Неожиданная находка
17 апреля 2020 г., 23:28
Дни в Диканьке шли своим чередом, всё было спокойно, если не считать всадника, который убивал дивчин по праздникам. Александр вот уже как второй день не появлялся в участке, абсолютно никто не знал, где он и что с ним, даже Тесак, который очень сильно волновался за своего начальника. Степан надеялся, что у полицмейстера просто появились срочные дела, но вот только писарь знал и понимал, что глава полиции сообщил бы ему об этом. И вроде бы вся деревня была рада отсутствию этого бурбона, так считали все, все, кроме преданного Стёпы.
В один из пасмурных дней, помощник отправился в лес собрать лекарственные травы, ведь его прошлый запас трав закончился и обновить этот запас стоило. Прошло много времени, и Степан с хорошим настроением возвращался из загадочного на вид леса, как вдруг увидел на дереве записку, на которой было написано чернилами, почерк был неразборчивый, что Тесак еле понимал, что там было написано. Юноша сорвал записку с дерева и немного дрожащими руками стал держать её и читать вслух:
- «Лучше ужасный конец, чем ужас бесконечно..» - произнёс парнишка тихо, но довольно слышно. - К чему это? Может дети балуются? – парень не выкинул записку, а наоборот положил её к себе в корзину с травами. Степан пожал плечами и направился в участок, дабы показать находку своему начальнику, но когда пришёл туда, то был немного разочарован. В участке, кроме помощника и треуголки Бинха, лежащей на столе, никого не было. Юноша подошёл к столу и аккуратно взял в свои руки головной убор Александра. Он невесомо прижал её к своей груди и прикрыл глаза, стараясь дышать ровно.
- Где же вы, ЛексанХристофорыч?.. –прошептал Тесачок и вернул треуголку на её законное место, хотя ей было самое место на голове Бинха. Помощник вытащил из корзины записку и положил её на стол, начиная внимательно рассматривать. За окном послышались капли дождя, он стучал по крыше и трепал листья. Послышался резкий удар грома, именно он вывел писаря из раздумий и наблюдений. Погода сильно поменялась, а Саши так и не было, это очень беспокоило Степана, но поделать с этим он ничего не мог, поэтому собрав свои принесённые вещи и находку в лесу, направился из участка домой, закрываясь от довольно прохладного дождя по дороге.