Плохая примета..
18 апреля 2020 г., 00:39
На следующее утро, Степан проснулся с петухами, как только они начали исполнять свою песню на всю деревню, которая тоже постепенно начала вставать. Бинх так и не заявился, ни в участке, ни в самой деревне, что было огорчением для Тесака. Кроме дел в участке, у Степана были и домашние дела, которые он был обязан выполнить. К примеру сходить за водой, приготовить обед, для себя и на тот случай, если всё-таки вернётся Александр. Взяв вёдра, тот направился к колодцу. По дороге он заметил, что с народом что-то не так, будто они кого-то или что-то опасаются. Они все тихо переговаривались и Стёпе было очень интересно, что такого могло случится. Когда тот пришёл к колодцу, то для начала взглянул прямо в него и чуть улыбнувшись начал набирать воду. За его спиной послышались шаги, тяжёлые и уверенные, видимо шли с какой-то целью. Тесак набрал одно ведро воды и поставил его на землю, замечая за собой кого-то. Он остановился и повернув голову увидел кузнеца.
- фух, Вакула, напугал.. Что-то случилось? - спросил парень, облегчённо вздыхая и оглядывая мужчину светлыми глазами.
- Да, Тесак, тебе тут того.. записку передали - начал говорить Вакула, но слушающий его перебил.
- Кто? - немного с отчаянием спросил юноша.
- Да чёрт его знает, нашёл у себя на крыльце, а на самой записке твоё имя видно. Я читать не стал, чай неприлично это, поэтому держи - Высокий мужчина протянул записку парню и тот её благополучно взял в руки, незаметно сжимая. Вся эта ситуация его напрягала, вызывала страх до дрожи в коленях. Парнишка чувствовал, как у него участилось сердцебиение, он хотел прочитал прямо сейчас, бросить все дела, в надежде прочитать что-то связанное с Александром, но рядом с ним стоял ещё один человек, поэтому тот решил повременить с этим. Через несколько минут, кузнец и писарь попрощавшись, разошлись по разным местам. Вакула направился к своему дому, а Степан к народу, всё-таки любопытство иногда брало вверх. Он подошёл к девушке, которая была с красивыми, пышными и тёмными волосами, собранные в две аккуратных косички. Заметив помощника, та улыбнулась и посмотрела внимательно на парня.
- О, Тесак, здравствуй, ты слышал, что вчера ночью произошло? - спросила она также с улыбкой, которая немного начала спадать с её лица.
- Н.. Нет, а что такое? - Стёпа поставил вёдра на землю и приготовился слушать.
- В одном дворе петух ночью начал кукарекать, а это плохая примета, что-то случится должно, вот все и волнуются, рассказывают остальным, чтобы знали и если что смогли себя сберечь - произнесла красавица, поправляя свои прекрасные косы. От услышанного, личному писарю стало не по себе, ведь он был суеверным и всегда верил приметам.
- Л.. Ладно.. спасибо, что рассказала.. -Степан начал прятать свои глаза, дабы не смотреть на кого-либо, он не хотел, чтобы кто-то из людей пострадал из-за этой приметы, ведь проблем у них и так хватает, благо всадник приостановил свои деяния, пока праздников не было. Все жители деревни задумывались, почему в Диканьке там много нечисти, создавалось такое ощущение, будто это место прокляли много лет назад...