Неизвестное место
Подобно острову в бескрайнем море, над черной гладью, как смоль бездны, возвышается неестественно красного цвета земля. И лишь лучи света из невидимого источника, выглядели вполне привычно для человеческого глаза. Но как бы странным это не казалось, таков был спанж-мир — один из множества безумных миров, измерения «Спанж», что напоминал своей структурой губку. И когда-то давным-давно, девять больших мобильных городов начали свой путь через эти миры, каждый с сотней тысяч жителей на борту. И имя этим городам — фреймы, названные теми, кто управлял ими — легаты, и те, кто направлял легатов — спириты. Этот путь был наполнен опасностями и угрозами, одной из которых была скверна — рождённая из самых тёмных мыслей людей. Такова была реакция спанж-миров на несовершенную природу людей, населяющих фреймы. И как это не было печально, три из них уже были потеряны безвозвратно. Но те, кто остался, продолжали движение к ней — к Земле Обетованной. Но не все с радушием приняли идею Исхода. Однажды, фрейм «Зодиак» клеймил спиритов лжецами. Усомнились в существовании Большого мира. Полностью отвергли идею, развернув свой фрейм назад, решив вернуться к Корневым мирам, откуда и начался Исход. Это создало первый прецедент. И за ним последовал фрейм «Роутер», что также отвергнул идею Исхода, но стал колыбелью для идеи Империи Спанжа с Императором во главе, который стремился захватить и контролировать Спанж. Именно с этого момента и началась война между тремя фракциями: одним фреймом Империи, тремя фреймами Исхода и двумя - Возврата. Но Императору не понравился такой расклад. Он решил захватить один из мобильных городов Исхода. И его целью стал фрейм «Экзистор», что по воле случая оказался в соседнем мире. Вот поэтому на поверхности этого плоского мира, готовясь к битве, бригадиры проводят терраформинг, чтобы получить идеально ровный зеро-слоя.***
Битва была в самом разгаре. Стоящие на зеркальной поверхности, что создавалась имперскими ядрами, гаубицы извергали свои разрушительные снаряды на ближайшие ядра противника, что в попытках защититься окружили себя энергетическими щитами. Но это лишь вынуждало противника тратить и без того драгоценные крохи энергии. Но вечно прикрываться энергетическим щитом Исход не мог. И в какой-то момент ядра были перегружены. Оставшись без защиты, они должны были быть моментально уничтожены гаубицами. Но только не в этой битве. Легат Имперского фрейма использовал гаубицы только для отвлечения внимания. Главной скрипкой этого сражения должны были стать мобильные группы — сквады, состоящие из лазерных танков «Лимо». Мощные лазерные орудия позволяли им атаковать строения и наносить существенный урон. Это и продемонстрировали танки, уничтожив беззащитное ядро. Эта существенная потеря оборвала цепочку ядер, которую выстроил фрейм Исхода. Оставшиеся без контроля ядра моментально перехватили имперские, установив контроль за их энергосистемами. В общей сложности половина ядер отошли Имперскому фрейму. Это был существенный показатель эффективности, который показал имперский Легата, в надежде, что его старания оценит сам Император. Ведь он был рожден, чтобы служить ему.***
Захватив «Экзистор», Император не только получил в своё распоряжение фрейм, но и смог пленить ненавистных ему спиритов. Население города в скором будет принудительно подвергнуто кибернетической модернизации, что сделает из них верных и послушных слуг Императора. Но со спиритами такого нельзя было провернуть. Имплантация гарантированно приводила к потере их способностей. Именно поэтому Император ни на йоту не доверял спиритам фрейма «Роутер», которые некогда поклялись ему в верности на заре становления Империи Спанжа. Они в любой момент могут вонзить свои отравленные кинжалы. Решение этой проблемы, Император видел в грандиозном проекте — создании Искусственного Спирита, что будет идеальным инструментом. Его Инструментом. Изучая и разбирая тела спиритов из «Экзистора», Император всё ближе подбирался к тайне природы их сил. Но теоретических знаний было недостаточно, требовалось множество экспериментов. В недрах лаборатории, специализировавшейся на изучении спиритов, Императору удалось создать первый прототип Искусственного Спирита. Хоть он и выглядел, как обычный человек с белыми волосами и радужкой глаз красного окраса, но таковым не являлся. Хотя ему также требовалось дышать, есть и пить для получения энергии, но тело спирита было полностью искусственным, воплощенным из металла, синтетических материалов и композитов. Самым необычным был его мозг, состоящий из нано-компонентов, которые выполняли функции нейронов. Это требовалось для детального копирования мозга обычного спирита, а с ним и их возможностей. Но что-то пошло не так. При проверке, пси-датчики улавливали лишь слабые колебания пси-энергии, исходящие от прототипа, что по сравнению с колебаниями энергии спиритов, было каплей в море. — Опять провал, — задумчиво подытожил Император, пока стоял он у медицинского операционного стола. Его задумчивый взор был направлен прямо на прототип, — Что-то я всё-таки упускаю? Возможно, стоит попробовать подключить капсулу с обезличенным мозгом спирита напрямую к Терминалу? Это надо обдумать… — Что прикажете делать с прототипом номер 14/07? — вдруг спросил голос откуда-то сверху. Это был терминал Империи, верный слуга и советник Императора. — Что? — рассеяно ответил Император. Но он быстро пришел в себя, гневно перевёл взгляд на потолок и, злясь, что его мысли были прерваны, ответил: — Назначь Де-Легатом «Экзистора». А тебя, терминал Империи, ждёт Мастер Боли. Проведёшь у него пару часов, в качестве наказания. — Принято, Ваше Императорское Величество, — с тщетно скрываемым страхом в голосе ответил терминал.