Синтет с душой человека

PG-13
Завершён
409
2
автор
Фэндом:
Mass Effect, Периметр (кроссовер)
Размер:
143 страницы, 64 401 слово, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
409 Нравится 366 Отзывы 138 В сборник

Арка I | Глава 1

Настройки

Коридор | Фрейм «Экзистор» | Лаборатория

      Изменение состояния… Уровень сигнала во внешних цепях выше фона       Повторный запрос… Подтверждение, вероятность ошибки 30,987%       Опрос состояния внешних цепей… Ошибка       Нестандартный протокол обмена данных… Обмен данных невозможен       Дешифровка нестандартного протокола… Успешно       Повторный опрос состояния внешних цепей… Внешние цепи в норме       Замер уровня сигнала… Соответствие коммуникативному уровню       Подготовка к активации…       Внешний модуль… Ошибка, оборудование отсутствует       Внешние коммуникаторы… Ошибка, оборудование отсутствует       Опрос квазиментальных цепей… Внимание, нестандартная структура       Обнаружено новое оборудование…       Идентификация… Идентификация завершена: оборудование принадлежит прототипу 14/07 — «Де-Легат».       Опрос виртуального хранилища на предмет протоколов взаимодействия… Успешно.       Обнаружено 2304 единицы программного обеспечения и 11243 сопутствующих ресурсных пакета.       Адаптация программ… Успешно       Опрос всех систем… Функциональность 100%       Запуск энергетических потоков…       Готовность к реактивации подтверждается       Ре▓ктив▓ция пл▓тфор▓ы       3…       2…       ▒▒▒…       Ощущения холодной поверхности под собой, неумолимо вырывало меня из безмятежного полусна. Разгоняя дрёму и рождая внутри любопытств, заставившее открыть глаза, и моментально поплатиться за это, попавшим в глаза лучу ослепительного света, выбившему из меня слезу. Щурясь сквозь слёзы, аккуратно взглянул на источник света над собой. Им оказался обычный светильник, вмонтированный в потолок. Попытка осмотреться по сторонам, заставила сморщиться ещё сильнее от неприятного ощущения покалывания растёкшегося по всему телу. Не вытерпев такой пытки, закрыл глаза, решив переждать её, и после того, как неприятное ощущение пропало, уже смелее осмотрел помещение, насколько это позволяла шея. Тело при этом неимоверно ломило.       Что я могу сказать об окружающем? Типичная операционная в какой-нибудь больнице. Поправка: в какой-нибудь больнице будущего. Все выглядело так, словно мир вокруг футуристическая картинка какого-нибудь художника-реалиста, что я видел когда-то в Интернете.       Тяжкий вздох вырвался из горла, и неумолимо захотелось закрыть глаза, что было сделано мною с большим удовольствием, но одна мысль, заставила резко распахнуть их вновь. Невзирая на слабость в теле, я поднес руку к своим глазам.       — Отрыжка гриба… — сипло прохрипел я. Даже слепящий свет с потолка не мешал увидеть обычную человеческую руку.       В голове билась лишь одна мысль: Что здесь происходит? Почему я вижу, слышу и чувствую тело, словно обычный человек, но при этом, как механоид, получаю привычные данные о состоянии систем, уровне заряда аккумуляторов, температуре в разных частях тела? Что я такое вообще теперь? Но мои мысли бесцеремонно прервали.       — Отлично, ты уже активировался, прототип 14/07, — сказал откуда-то сверху холодный женский голос, отдающий чем-то металлическим, — Странно, что это произошло раньше расчётного времени, но это даже к лучшему. Будет время провести тренировочные симуляции. Как твоё самочувствие?       — Ты еще кто такая? И где я? — хрипло спросил ее я. В горле словно пустыня поселилась, да и чувство подступающего голода путало все мысли.       — Очень интересно, — выразил заинтересованность женский голос, но дальше продолжил все также невозмутимо, — Видимо, произошёл какой-то сбой с интеграцией баз данных, или они ещё в процессе интеграции. Что же, ничего не поделаешь. Я заполню пробелы твоих знаний, как твой персональный помощник, моё имя — Терминал Империи. Ты же являешься Де-Легатом фрейма «Экзистор», в котором сейчас и находишься. Я ответила на твои вопросы, Де-Легат?       — Вполне, — ответил я, хотя толком не понимал, что вообще происходит. Но возможно стоит дождаться той самой интеграции, время установки которой начало отсчитываться у меня в голове. Ладно, это дело десятое. Сейчас я больше всего хочу есть. Нет, не так — ЖРАТЬ! Такое знакомое и позабытое чувство голода. Живот уже в спазмах крутит от голода. — Эй, как там тебя… Терминал, да? Есть чем перекусить?       — Конечно. Когда ты оденешься, я доведу тебя до пункта приема пищи, — ответила она. Я точно услышал в этой фразе слабую насмешку, «жалкий плебей, ему нужно питаться». Буду верить, что мне почудилось. Мне только ехидной язвы в своих помощниках не хватало.       Поморщившись от слабости в теле, я принял сидящее положение на операционном столе. Держась руками за край стола, начал шарить взглядом в поисках одежды.       — Так, где тут одежда? — недоуменно спросил я, осматривая доступное пространство.       — Третий шкафчик от двери, — подсказала мне Терминал.       — Ты теперь всегда будешь за мной следить? — слабо возмутился я, вообще не ожидая ответа на свой вопрос. Но всё-таки аккуратно ступил на холодный пол, брр… Прислушался к себе. Но больше ничего, кроме голода, не почувствовал и поплёлся к шкафчику.       — Да. Таковы мои обязанности, как помощника, — ответил мне всё тот же голос.       — Больше на надзирателя похоже, — проворчал я, открыв шкафчик и вытащив оттуда футуристического вида комбинезон с берцами. Натянув его, подвигал руками-ногами и, щёлкнув пятками, удовлетворённо кивнул. Нигде ничего не жало, не терло, да и берцы оказались в пору. Кинув последний взгляд на обстановку в комнате, направился к закрытой двери, задумчиво уставился на нее. Так-с, и как это открыть?       — Справа от двери, на стене, — подсказала Терминал, заметив очередное моё затруднение. Последовав совету и, по ассоциации со всякими фантастическими фильмами, проведя рукой вдоль выпирающего квадрата, наблюдая за тем как индикатор загорелся зелёным. После чего дверь ушла куда-то в глубь стены. Хитро… Экономия места тут, видимо, поставлена в Абсолют. А может здесь такие традиции, если вспомнить ту же Японию с их боковыми дверями.       — Спасибо, — отблагодарил я её. Хоть она и кажется мне роботом, но, даже побывав механоидом, я не лишился обычной вежливости.       — Всегда к твоим услугам, Де-Легат, — сказала она голосом, в котором я четко услышал усмешку. Чудной этот Терминал. Напоминает мне WAGа.        Выглянув в открывшийся проём, быстро осмотрел коридор, что не особо удивлял своим видом. Множество дверей, знакомые квадратные панели доступа, потолочные лампы округлой формы, металлические стены и пол. Аскетичненько. И никаких окон или иллюминаторов. Скорее всего центральный коридор какого-нибудь здания.       — Прошу выйти из помещения, и повернув направо, двинуться вдоль коридора, — напомнила о себе Терминал. Я лишь кивнул и потопал, куда указали. Всё равно выбора не было.       — Слушай, вот ты все говоришь про свои обязанности и последнее твоё утверждение, — начал я издалека, стараясь подвести разговор к вертевшемуся на языке вопросу: — Что ты моя помощница. Но мне ничего толком не понятно, что это значит?       — Это значит, что я буду выполнять обязанности твоего адъютанта, секретаря или даже лаборанта. Я твоя третья рука, образно говоря, — ответила она, тем же спокойным голосом.       — То есть, ты будешь моей слугой? — уточнил я у неё. — И тебе это не кажется странным?       — Нет, не кажется, — отрезала она. По интонации ее голоса мне почудилось, что она немного нахмурилась. Злится? — Я была создана для этого и не знаю другой жизни. Даже если мне теперь нужно служить... Императору.       Последнее прозвучало, словно она хотела плеваться, но слышно было всё тот же спокойный голос. Император ещё какой-то вылез… Следующий вопрос я благоразумно решил не задавать. Тут и ежу понятно, что ей неприятно на них отвечать. Поэтому перевёл тему в другое русло:       — Кстати, а как тебя зовут?       — Не понимаю о чём ты, — слегка недоумевала она, — Говорила же, я - Терминал Империи, точнее, Терминал 03/02. У меня нет имени, как и у тебя.       — Какой кошмар, — смешанные чувства накрыли меня с головой. С одной стороны, я расстроился, но с другой — облегчённо вздохнул. Теперь не придется привыкать к новому имени. Как был FULGUR, так им и останусь. Хотя нет, немного изменю. Буду теперь просто Фулгур. Осталось это как-то преподнести Терминалу: — Как же я буду без имени?       — Разве имя действительно важно? — её заинтересованности не было предела, но она уверенно спокойно добавила: — Для эффективного функционирования мне не нужно имя. Так было в бытность Терминалом Исхода и не изменилось при становлении Терминалом Империи.       — В экстренной ситуации имена важны. Не буду же я звать тебя целых полторы-две секунды: «Терминал Империи 03/02», — возмутился я. — На это уходит целая вечность.       — Хм… Зови тогда просто Терминал, — решила она. — Всё равно я одна на весь фрейм. Да и это обращение стало привычным для меня.       — Ну как хочешь, — хмыкнул я, заложив руки за спину и рассматривая местный коридоры. Странно, что здесь настолько пусто.       — И как мне тогда звать тебя? — спросила она уже меня, вырвав из собственных мыслей. И точно, своё же имя я не назвал.       — Фулгур, — невозмутимо ответил я. Пусть лучше останется старое имя.       — Ты странный, прошлые Легаты не были такими, — заметила она и, продолжила. — И какую информацию несёт твое имя?       — Никакой. Просто уникальный идентификатор, чтобы он что-нибудь значил, имя надо прославить, — отмахнулся я, впрочем, не показывая виду. Не хватало ещё имя полчаса обсуждать. Не такая информация мне нужна. Поэтому решил задать наиболее интересующий меня вопрос: — И что же собой представляет эта пресловутая Империя, о которой ты всё время говоришь? И кто такой Император? И что я должен делать, как Де-Легат?       — Империя Спанжа — это фракционное объединение вокруг правящей фигуры — Императора. Кем является Император на самом деле, я не знаю. Но Империей он руководит из фрейма «Роутер» из того же поколения, что и «Экзистор». Но, так как «Роутер» далеко, в самом фрейме «Экзистор» волю Императора передает Рука Императора. Данный фрейм ранее принадлежал фракции Исхода, но при битве в спанж-мире «Марсиад» был подчинён Империи. Ты же, как Де-Легат, должен осуществлять управление фреймом, а так же общее военное руководство при различных видах битв. — пояснила она мне, и главное специально ведь делала интонацию, словно для ребёнка объясняет, и делала это видимо не первый раз. Бесит, но что поделать. Я и есть ребёнок в плане наличия информации. А так стало более-менее понятен мой социальный статус. Этакий Главнокомандующий, но не Президент. Но где там мои годы. Может я сам стану правителем этого фрейма, если мне не понравится служить Империи.       — А вот и пункт приема пищи, — вырвала она меня из мыслей. Наконец-то, смогу теперь поесть. Зайдя в открывшуюся дверь, сразу же заметил ряды пустующих столов. Где интересно всё-таки народ? Не обеденное время? Все на работе? Сколько же вопросов.       — Для получения пищи, подойди к пищевому синтезатору. Он находится в углу, слева от тебя, — сказала она. Повернув голову в указанное место, увидел тот самый синтезатор. Квадратная форма, закругленные углы и дверца с ручкой. К нему я и поспешил летящей походкой. В смысле стремительно и неумолимо. Гм… Просто подошёл.       И как я предполагал по стилю футуризма, сразу же при подходе загорелось голографическое меню. Но к моему разочарованию там было всего два наименования. Вода и пищевой брикет. Скудно. Что-то Империя вообще не радует своих подданных.       — Терминал. А есть хоть что-нибудь кроме воды и пищевого брикета? — спросил я грустно, подняв голову к потолку.       — Нет. Солдатам фрейма не нужны излишки. Им вполне хватает для функционирования воды и пищевого брикета. Собственно, как и тебе. — заученно ответила она. — Есть какие-то замечания?       — Нет, пожалуй. Но поглощать одни и те же брикеты на протяжении достаточно длительного времени я не смогу. — честно ответил и грустно вдохнул я. И задумался над её словами. Либо всё население фрейма являются киборгами, либо тут население страдает милитаризмом? Что-то не нравится мне это. Не люблю фанатичных военных. И значит этот самый фрейм забит солдатами-болванчиками, что ради Императора будут рвать врагов на британский флаг.       В свою очередь, не даёт покоя слово «Спанж», которое я ранее где-то уже слышал. Вертится на краю сознания, но не могу вспомнить. Отложу эти мысли на потом, и уже в спокойной обстановке попытаюсь вспомнить.       Такие думы посещали меня, пока я не попытался съесть это. По-другому и не назовёшь эту слипшуюся, безвкусную и приторно-холодную массу. Хватило вкусить лишь часть этого, чтобы воспылать желанием свергнуть местного правителя кормящего своих же солдат этим.       Но в данный момент ничего не поделаешь и кушать хочется всё также, поэтому продолжил глотать пищевой брикет. Доев остатки и почувствовав сытость, встал из-за стола, не забыв прихватить поднос. И начал осматриваться в поисках места, куда его сложить.       — Поднос можешь засунуть в утилизатор. Он встроен в стену, открой дверцу справа от пищевого синтезатора. — последовав совету, скинул поднос в зёв, похожий на мусоропровод. Её поведение было похоже на ненавязчивую заботу, словно она моя жена. Чутка стервозная, но жена. Ладно, ладно. Я понял, что ты очень полезная. Поэтому я подумаю над тем стоит ли тебя брать к себе в гарем после того как захвачу этот фрейм. М-да, после еды какие-то дурацкие мысли лезут. Хотя… Если подумать… Да не-е…       — Ну что, куда дальше? — сразу же повеселев, сказал я, отбросив не положенные Легату, или как меня там теперь величать, мысли. Всё-таки сытым чувствовать себя очень приятно.       — Дальше я сопровожу тебя до ангара челноков. — сказала она мне, и вызвала жёлтую нить, не прерывая разговора. — Оттуда уже полетим к Командному центру. Там есть жилая зона, где, в одной из кают, ты сможешь разместиться.       Добравшись до большого помещения, что и являлось тем самым ангаром, увидел ряды угловатых челноков с четырьмя двигателями по бокам. Довольно просто и надёжно. По идее, если выйдет из строя один из двигателей, три других смогут компенсировать его потерю, ну или по крайней мере, дать возможность нормально сесть. В общем, дизайн на три, безопасность и надёжность на пять, дешевизна изделия на четыре. После жизни на Полигоне-4, таким и не удивишь. Но кажется мне, что всё остальное будет только впереди.       — Так, наша площадка номер пять, но я не вижу нужный транспорт… — пробормотала она, где-то там вдалеке. Голос был слышен словно сквозь вату. Всё мое внимание было приковано к картине, открывающейся мне через открытые створки ангара.       Тысячи огней ночного города завораживающее переплетались с такой же тысячей огней летающих машин. Это навевало воспоминания о родном городе, что так же расцветал по ночам. И если на минуту забыть, что в моем родном городе не было летающих машин, то можно представить, что вот в данную минуту летит маршрутка, забитая уставшими после рабочего дня людьми. Или вот пролетает ещё одна машина, гружённая чем-то габаритным. Город жил и это чувствовалось, но… это была имитация жизни. Через какое-то время понимаешь: всё слишком идеально, нет лишних движений, словно нет эмоций. Значит политика этого Императора проходит отнюдь не бесследно для этого фрейма и его населения. Минус в копилку Империи Спанжа. А это значит, что я не утерплю и просто захвачу власть и изменю всё так как я хочу. Скажете эгоист… Не буду спорить, есть немного…       Приняв пафосную позу, засунул руки в карманы, придав своей фигуре ореол пафоса. Точнее попытался так сделать, когда не смог нащупать те самые карманы. Их у комбинезона не оказалось. Ну вот, из-за такой вот мелочи рушатся наполеоновские планы.       — Ага, вот и он, — довольным и спокойным голосом сказала Терминала. Повернув голову направо, проследил взглядом, заходящий на посадку не отличающийся от своих братьев челнок. Вздохнул и направился к призывно открытой аппарели. Обернувшись напоследок, взглянул в последний раз. Кажется, я ещё долго не увижу такого.
409 Нравится 366 Отзывы 138 В сборник
Отзывы (5)