Синтет с душой человека

PG-13
Завершён
409
2
автор
Фэндом:
Mass Effect, Периметр (кроссовер)
Размер:
143 страницы, 64 401 слово, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
409 Нравится 366 Отзывы 139 В сборник

Арка I | Глава 5

Настройки

Планета «Земля» | Российская Федерация | Неизвестный читателю город, или, попросту, г. «Энск»

      Возвращаясь вечером с работы, Дима задумывался о том, чем бы ему заняться в наступившем отпуске. Идей витало много: от поездки в лес за грибами до жарки шашлыков с близкими друзьями и их семьями. Это всё конечно казалось интересным, да вот только как-то это уже приелось, хотелось чего-то другого, нового.       Возможно наш герой рано или поздно пришёл бы к какому-нибудь варианту из перечисленных, если бы его взгляд не зацепился за изображение морды кота. Внимательно присмотревшись к вывеске, он прочёл название магазина «ГазЪ да товарищи», торгующего компьютерными играми и тематическими безделушками. Типичный такой небольшой магазин, располагающийся на первом этаже пятиэтажки. Немного подумав и кивнув своим мыслям, Дима поднялся по лестнице и решительно толкнул дверь.       Над дверью звякнул маленький звоночек, информирующий продавца, что в его магазин зашёл посетитель. В ту же минуту из подсобного помещения явился уже не молодой человек, взиравший на мир в целом и на Дмитрия в частности с некоторой долей позитива. Откровенно говоря, это был старик с седеющими волосами, но, к его чести, с глазами, полными жизни и даже с некоторым любопытством.       — Хотите, что-то купить или просто зашли посмотреть? — поинтересовался он, пройдясь взглядом от коротких, под ёжик, стриженных волос до испачканных в осенней слякоти ботинок. Не забыв отметить слегка истёртую жёлтую куртку и отсутствие складок на джинсах.       — И да, и нет. Понимаете, у меня отпуск и хотелось купить какую-нибудь игру, чтобы было чем себя занять, — сказал Дима, попутно рассматривая обложки игр, выставленных на витринах. Его взгляд зацепился за изображения одной из обложек игр, на которой были изображены два робота, один из которых стрелял из чего-то, напоминающего пулемёт: — Можно посмотреть вот эту игру?       — Конечно, сейчас, — быстро открыв заднюю дверцу витрины, продавец вытащил коробку с дисками и передал Диме. Аккуратно взяв в руки коробку, запаянную в плёнку, герой прочёл название: «Периметр: Геометрия войны». И перевернув коробку, он вчитался в описание: «Четыре стороны конфликта: Исход, Империя, Возврат и Наргуны… Уникальная система терраформирования… Уникальные игровые механики…». Дима задумался.       — Беру. Сколько с меня? — решившись, он расплатился за игру и быстро покинув обитель соблазнов, поспешив к себе домой. Ему очень хотелось опробовать новенькую игру.       Добравшись до дома, и запустив компьютер, Дима сразу же поставил на установку купленную игру. И пока она устанавливалась, ушёл на кухню, где, заварив себе свежего кофе, банально отужинал приготовленной ещё вчера вполне прозаичной, варёной картошкой. История которой повторяли сотни таких же, окончивших свой путь, начатый в колхозе, в этой же квартире и на этом же столе. Просматривая новости через старенький телевизор, герой употребил насытившую его порцию и встал из-за стола.       Помыв посуду, он наконец-таки добрался до компьютера, и кликнув дважды на свеженький, ещё не тронутый курсором, ярлык, запустил игру. Первым, что его встретило был коротенький ролик, который он просмотрел с большим интересом. Уровень графики, задействованный в ролике, воодушевил его и добавил надежды, что деньги были потрачены не зря.       Так и оказалось. Первая же, обучающая, миссия подарила неописуемое чувство радости и восторга. Хотя первые минуты показались невообразимо тяжёлыми, поскольку герою, как и многим другим, требовалось отдельное обучение, чтобы воспринять такую сложную концепцию, как стратегия, но текли минуты и он понимал всё больше и больше. В итоге даже не заметил, как просидел до часу ночи. И всё-таки, сделав мысленное усилие, Дима лёг спать, улыбаясь мысли, что нашёл интересное развлечение на отпуск.       Встав на следующий день, герой занялся домашними делами, которые откладывал до этого из-за работы. Так, купив на замену кран умывальника, в ванную, он до темноты возился с оным. На этом, в принципе, волевым решением и закончились его дела.       Из-за чего он и просидел большую часть пролетевшей в одно мгновение недели отпуска за компьютером, играя в Периметр. Пока не дошёл до миссии «Хистерра», где его буквально опустил с небес на землю, вражеский командующий — Легат имперского фрейма «Экзистор».       Слишком уж сложным он оказался противником. Чего только стоит уловка с подземной торпедой под прикрытием невидимки. Благо, задачей было только продержаться до получения помощи с фрейма «Арк-9». Которая, к его удивлению, пришла в виде ложного завета якобы исходящая от Императора. Ещё сильнее он удивился, когда фрейм «Экзистор» ушёл через Омега-Портал, поверив такой явной обманке.       На брифинге после миссии ему рассказали, что он встретился с новой разработкой Императора – Де-Легат. Командующий фреймом, имеющего искусственное происхождение с неизвестными способностями. Поэтому Совет Спиритов опасался, что с ним не сможет справится даже Легат, что полностью подтвердилось во время битвы. Поэтому они и воспользовались такой хитростью, как ложный завет.       Немного подумав, Дима решил пройти ещё пару миссий перед сном. В первой из которых показали ранее уже виденный фрейм «Арк-9». Фрейм попал на нестабильный мир с большим количеством гнёзд Скверны. В итоге Диме пришлось постоянно отбиваться от орд скверны, попутно латая трескавшийся всё время зеро-слой. В общем было сложно и интересно.       А вот следующая миссия наконец показала четвёртую фракцию — Наргуны. Как оказалось, её возглавил встреченный уже ранее Де-Легат. После той миссии, его попытались устранить из-за выполнения ложного приказа, полученного заветом. Де-Легат воспротивился этому и захватил фрейм «Экзистор», как это он сделал было абсолютно не понятно, но оставалась надежда, что этот момент будет освещен в будущем.       К его огромному сожалению, играть он должен был не за фрейм «Экзистор», а за захваченного и переделанного имперского Наместника, переименованного в фрейм «Гамма». Такие фреймы, построенные фреймом «Роутер», были меньше, чем другие фреймы, начавшие свой путь ещё с Корневых миров.       С помощью этого наргунского фрейма «Гамма» требовалось захватить фрейм «Арк-9». Да ещё и сделать это в компании фрейма «Экзистор». В общем эта миссия в спанж-мире «Клокс», была очень интересна в плане того, что на карте участвовало сразу три фрейма.       Всё началось вполне тривиально. Обменявшись ударами простых юнитов, они перешли на более продвинутые. Так, со стороны нашего героя полетели «Фэйтоны», ракетные самолёты, а вот Де-Легат отправил «Залп-Проекторы», представляющие из себя антигравитационные платформы, несущие мощные ракеты. Имея такое преимущество, союзные войска быстро подавили сопротивление, уничтожив строящийся Омега-Портала, и в последствие методично уничтожая ядра загнанного противника, что абсолютно ничего не мог с этим сделать, поскольку был всего лишь ботом в компьютерной игре. По крайней мере, так это было для Дмитрия.       По заданию ему нужно было лишь поддерживать атаки фрейма «Экзистор», пока наргунский командующий параллельно своим атакам, строил вытянутую линию из ядер для захвата фрейм «Арк-9». Что успешно и было сделано.       На брифинге, выслушав благодарности от Терминала фрейма «Гамма», герой неожиданно увидел сообщение от некого Номада: «Человек, с тобой говорит Номад. Я внутри твоего сознания. У нас мало времени. Знай, что каждый Легат является потенциальным носителем Номада. Я незрим и путешествую с Заветами от одного Фрейма к другому. О моем существовании не знают даже Спириты… Я приходил к тебе в твоих снах, пока мы были вместе последние годы. Вот откуда ты знаешь так много о развитии Цепи… Теперь же прощай. Я ухожу со следующим заветом в стан Возврата… "       После такого выверта, Дима решил ложится спать, впечатлений было очень много, да и время уже было позднее…

***

Спанж-мир «Кл-11» | Фрейм «Кластер» | Совет Спиритов

      В просторном округлом помещении, похожем на амфитеатр, сидели спириты, одетые в свои церемониальные одеяния. Хотя их лица и выглядели молодо, но глаза выдавали их с головой, отражая в них старость. Хотя даже среди них встречались те, кому едва исполнилось шестнадцать лет. Что уж тут поделаешь, не все спириты удачно переселялись в новые тела. И чтобы восполнить потери, им приходилось обучать кого-то из числа населения фрейма. Но в данный момент, всё их внимание было обращено к центру, туда, где стоял их Духовный Лидер.       — Должен с прискорбием сообщить, что ещё один фрейм Исхода пал, — сказал молодо выглядящий спирит, в чьих глазах плескались мудрость и воля, копившаяся там долгие века, и сейчас выплёскивающаяся на ловящих каждый звук слушателей. Он был одет в более богато украшенный церемониальный наряд, и тем не менее, сверкал такой же, как у всех, лысиной со спиральной татуировкой на затылке. Впрочем, такая татуировка обозначала лишь статус и принадлежность к спиритам.       После его слов зал взорвался, благо, что не буквально. Молодые спириты, более вспыльчивые и эмоциональные, предлагали покарать тех, кто посмел сделать это. Но их быстро успокаивали более взрослые спириты. Те же, кто уже успел сменить пару тел, были более сдержаны и предпочли бы сначала узнать больше подробностей, и поэтому терпеливо ждали, когда продолжит говорить их Лидер. И вот, дождавшись тишины, лидер продолжил:       — Я понимаю, что моя весть и так уже является ужасной, но я всё же скажу следующее: Фрейм не был потерян или уничтожен скверной. Этого не сделали презираемые нами фреймы Возврата или Империи… — остановившись, Лидер спиритов дождался, когда эти слова дойдут до других, и продолжил: — Это сделало проклятое порождение Императора. Терзая и мучая тела невинных спиритов, Император создал так называемого Де-Легата. Вот только машина предала Императора, и у нас даже успела зародилась надежда, что он примкнёт к нам в поисках нашей мудрости. Мы закрыли бы глаза на его искусственное происхождение, ведь создан он был по нашему подобию. Но эта бездушная машина вероломно захватила «Арк-9», верного последователя идей Исхода. Мы скорбим… но и полны ненависти и гнева к тем, кто назвал себя — Наргунами.       Воцарилась пауза. На этом моменте глаза спирита опасно блеснули. С начало зал поглотил шёпот, быстро перешедшие в гомон. Но Лидер вскинул руку, требуя тишины:       — Теперь мы остались одни. Груз ответственности за поколения людей лежит отныне только на нас, тех кто остался верен идеям Исхода. Нам остаётся лишь смиренно продолжить свой путь… Путь к Земле Обетованной. Мы больше не позволим хоть кому-то встать у нас на пути! — сказал Лидер и замолчав, направился к двери, он не слышал голосов, но точно знал, что в глазах верных последователей Исхода горит фанатичный огонь веры. Так было всегда. Так и должно было быть. По крайней мере, он в это верил.       Дождавшись, когда закроются двери, из полумрака вышел другой спирит и пристроился с правой стороны его плеча, почтительно последовав за Глава Совета Спиритов.       — Как понимаю, вы так и не смогли отследить фреймы Наргуров? — спросил Глава, медленно ступая по коридору.       — Нет. Странная вуаль не даёт нам определить точное местоположение их фреймов, — почтительно ответил такой же старый в душе спирит, лишь недавно занявший новое тело.       — Прискорбно это слышать. Не хотелось бы оказаться в неведении, если они сблизятся с нашим местоположением, — удручённо покачал головой старый спирит, что возглавлял Совет Спиритов уже очень давно. — А что на счёт спиритов с «Арк-9»?       — Никаких контактов. По крайней мере, никто не пытался с нами связаться, после битвы, — ответил собеседник, сверяясь с документами, выведенными на планшете.       — Плохо. Очень плохо. С каждым годом мы всё сильнее теряем контроль над ситуацией в цепи Миров, — задумчиво ответил Глава и тяжко продолжил: — Не стоило всё-таки затевать отделение некоторых фреймов, в угоду идее возникновения Возврата. Кто же знал, что скоро может возникнуть Император, ведомый силами инферналов. Теперь, в довесок, объявились ещё эти Наргуны.       — Может, попробовать натравить на них Возврат? Наших не обнаруженных агентов влияние должно хватить, — сказал он Главе.       — Боюсь, даже они не смогут ничего сделать. Де-Легат слишком искусен в боях между фреймами. При этом он не гнушается использовать количественный перевес, если учитывать битву на «Клокс». Да и что сможет сделать Возврат, если за ними гонится сам Император? Им сейчас не до нас и, тем более, не до боя с новой фракцией, — отрицательно покачал головой спирит, задумчиво провожая взглядом редких спиритов, что почтительно кивали ему.       — Вот что, нам лучше сфокусироваться на поиске прохода к Большому миру. Пора бы нам уже покинуть Спанж, слишком тут становится негостеприимно в последнее время, — решительно сказал Глава Совета Спиритов.       — Как пожелаете, Глава, — отозвался спирит и растворился в сумраке бокового коридора.

***

Спанж-мир «Ст-8» | Фрейм «Роутер» | Тронный зал

      В полумраке тронного зала восседала величественная фигура Императора. Подавляющая своей аурой власти любого, кто захотел бы пойти против, ибо только Императору даровано право иметь собственную волю. Чего не скажешь о подданных Империи Спанжа, превращённых в безвольных киборгов под отговоркой того, что лишь замена органических частей на искусственные спасёт их от влияния скверны.       Восседая на своём излюбленном троне, Император задумчиво барабанил пальцами позолоченный подлокотник. Его разум был встревожен отсутствием заветов с фрейма «Экзистор». А попытки определить его местоположения с помощью подконтрольных ему спиритов, оканчивались одинаково – казнью. Но перед ней, все они в унисон говорил о странной завесе, окутавшую Цепь Миров, препятствующую в поисках нужного ему фрейма.       Настораживал тот факт, что это также мешало в поисках фрейм «Арк-9». Император видел лишь одно объяснение всему происходящему. Спириты с фрейма «Арк-9» нашли способ скрывать своё присутствие в Цепи Миров, после чего захватили фрейм «Экзистор», также скрыв от его взора. Вот только интуиция шептала, что ситуация обстоит совершенно по-другому, чем это кажется на первый взгляд. Поэтому стоило бы подстраховаться:       — Терминал, подготовь заветы для Наместников, — уверенным голосом приказал Император: — Начать поиски фреймов «Экзистор» и «Арк-9». В случае, если фреймы не принадлежат Империи — уничтожить.       — Принято, Ваше Императорское Величество, — ответил Терминал, боясь сделать малейшее лишнее движение. Образ Мастера Боли отпечатался в его выжженных нейронных цепях слишком сильно, из-за чего боялся разгневать Императора пуще прежнего.

***

Спанж-мир «Ст-1» | Фрейм «Зодиак» | Комитет Истины

      За круглым столом, стоящим в центре просторного помещении, сидели самые уважаемые члены руководящего органа фрейма «Зодиак». Собравшиеся тут для обсуждения сложившейся ситуации в цепи Миров.       — Что нам делать? — спросил присутствующих, седеющий мужчина пожилого возраста, обводя взглядом своих оппонентов: — Император шаг за шагом всё ближе к нам, и я боюсь, что наши братья с фрейма «Странник» вскоре не смогут уйти от него в очередной раз.       — И что мы можем сделать? — резонно заметила единственная женщина, сложившая руки перед собой. Она хмуро обвела взглядом остальных, сказав: — Мы практически в двух шагах от Корневых миров, мы не можем просто взять и рискнуть всем, чего мы добились. Мой отец, как и ваши родители, пожертвовали своими жизнями ради этого момента. Я не могу допустить обратного!       В ответ на ее слова, люди одобрительно кивали головами. Возможно так и решилась бы судьба фрейма «Странник», если среди них не было бы кое-кого…       — Риск? Говорят, это дело благородное, — вымолвил своё слово, дремавший до этого момента самый старый член руководящего органа фрейма, которому было уже под сотню лет, — Я скажу вам следующее: Если бы мы тогда не рискнули, то сейчас бы нас здесь и не было. И если мы сейчас просто возьмём и бросим тех, кто разделил с нами наши идеи… То я просто не смогу посмотреть себе в глаза стоя напротив зеркала. Я буду бояться увидеть глаза тех, против кого мы боролись. Вспомните хотя бы пропавшие фреймы! Спириты, хотя бы пытались их спасти или найти? Нет, скажу я вам! Они их просто бросили. И если даже это решение будет стоить мне кресла, то я лучше предпочту повернуть назад.       Повисла тяжкая тишина, никто не решался перечить этому старому человеку, что крайне редко участвовал в их обсуждениях. Но если же он начинал говорить, то обычно к нему прислушивались многие.       — Тогда, решено. Мы повернём назад и поможем фрейму «Странник», — сказал седеющий мужчина. Женщине, ранее высказывавшейся против, оставалось лишь раздражённо сжать губы в тонкую линию.
409 Нравится 366 Отзывы 139 В сборник
Отзывы (4)