Синтет с душой человека

PG-13
Завершён
409
2
автор
Фэндом:
Mass Effect, Периметр (кроссовер)
Размер:
143 страницы, 64 401 слово, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
409 Нравится 366 Отзывы 139 В сборник

Арка I | Глава 6

Настройки

Спанж-мир «Клокс» | Фрейм «Экзистор» | Командный центр

      В свете новых событий, я как-то подрастерял всю ту набранную мной уверенность, которая толкнула меня стать тут самым главным. И ведь виной всему этому была банальная и трижды проклятая всеми бюрократия. Точнее, виной этому стала документация, доставшаяся мне от Руки Императора, что оказалась просто в ужаснейшем состоянии. Из-за чего первые дни моего правления были отданы разбору документов и файлов, которые требовалось привести в относительный порядок.       И в это же время я скрипел зубами, проклинал различные сущности, но одно воспоминание не давало мне покоя, изменив моё отношение к моему новому положению. Мне хватило лишь одной прогулки по городу, чтобы увидеть в каком жалком состоянии находилась треть населения фрейма, не подвергнутая кибернетизации. Голодные, слабые и сломленные люди, что при виде солдат и меня в ужасе разбегались по своим домам.       Впервые в своей жизни я почувствовал такое сильное чувство бешенства по отношению к кому-то. Впрочем, она быстро унялась, когда я увидел во что превратилась Рука Император, после модификации в Рану Императора. Сложно злиться на пускающего слюни идиота.       Официальное объявление о смене правительства и выхода фрейма из состава Империи Спанжа, помогло честно говоря слабо, но хотя бы сдвинуло ситуацию с мёртвой точки. И отношение населения потихоньку начало меняться. Хотя возможно, этому поспособствовало улучшение ситуации с продовольствием, а также регулировкой законов, которые стали более лояльны к народу.       Разобравшись с внутренними делами, я занялся внешними, утвердив новую глобальную цель, которую я наметил для себя ранее, ещё в бытность обучения у Терминала 03/02. Но для успешного выполнения заданной мной цели, мне нужны были спириты, способные найти способ свалить из Спанжа, что по сей день пугал меня своим непостоянством. И ближайшим фреймом, где я мог бы их найти, был «Арк-9».       Вот только для полнейшей уверенности в своих силах для захвата фрейма, мне нужен был численный перевес. Благо Терминал Империи не успел подтереть базы данных фрейма «Экзистор», особенно ту часть, где были указаны координаты всех Наместников Империи Спанжа. Честно говоря, битва с Наместником больше всего напоминало мне какой-то фарс, когда я без каких-либо усилий давил его своими сквадами. Всё это было настолько легко, что я всё ожидал какого-то подвоха, но его всё не было и не было, вплоть до момента поднятия Наместника и захвата его энергосети.       И перво-наперво потребовалась немедленная переделка захваченного Наместника. В основном что-то было сделано по мелочи, но вот систему управления, показавшую себя с не лучшей стороны, пришлось выдрать с корнем. Вместо неё смонтировали ядро бывшего Терминала Империи, предварительно полностью стерев старые данные и личность, после чего я искусственным методом сформировал отдел квазиментальных цепей в нейронных сетях, имея в качестве объекта подражания Терминал 03/02. И окончив всё это убеждением в формацию Наргунов.       В общем теперь бывший Наместник стал фреймом «Гамма» с квазиментально активным Терминалом Наргунов. И самое главное: без чего не мог обойтись любой фрейм – это Легат с чистой как холст памятью, пробужденный от криосна, в котором он находился на «Экзистора» с момента принадлежности Исходу. В общем имея в своём расположении фрейм «Гамма» и «Экзистор», я отправился к Спанж-миру «Клокс», где и осуществил следующую часть плана, захватив «Арк-9».       Теперь же сидя в своём кресле, что расположился в кабинете с прекрасным видом на город, я предавался размышлениям, подперев рукой свою голову.       — Прохлаждаешься? — спросила меня появившаяся на небольшом мониторе Терминал.       — Какой там, — вяло отмахнулся от неё, не меняя положения своего тела, — Всё кручу мысли на счёт захваченных спиритов.       — Не знаешь, как их заставить сотрудничать? — спросила Терминал, изогнув бровь в вопросительном жесте.       — Почему же? Знаю. Только для этого придётся казнить пару спиритов, использовать пытки или использовать прочие не очень гуманные методы, — задумчиво ответил я, скосив свой взгляд куда-то на потолок, — Однако, как по мне, эффективность таких действий близка к нулю и шанс предательства стремится к сотне единиц.       — Понятно, — задумчиво пробормотала Терминал, но неожиданно улыбнувшись через пару минут, сказала: — Знаешь, я тут покопалась в базе данных «Арк-9», и нашла очень любопытную информацию касаемо спиритов. А если быть точнее, то о неких неполноценных спиритах.       — Так, а вот с этого места поподробнее, — с любопытством взглянул на неё.       — Если верить документам, в какой-то момент перемещений фрейма «Арк-9» по цепи Миров, среди спиритов начали появляться так называемые неполноценные. Имеющие более слабую псионную силу, и что самое главное, они были не способны на переселение в другие тела. Неизвестно чем это было вызвано – естественной мутацией или влиянием спанж-миров, но в среде обычных спиритов к ним начало складываться ярко выраженное пренебрежение. На этом мы и можем сыграть, — подвела она итог, попутно выведя изображение документов на мой стационарный монитор…

***

Спанж-мир «Клокс» | Фрейм «Гамма» | Тюремная камера

      Она родилась в обычной семье жителей фрейма «Арк-9». Мать была учителем в школе, а отец работал техником, обслуживающим грибные плантации и гидропонику, чья продукция потом уходила на производство картриджей для пищевого синтезатора. Из-за чего их семья имела вполне себе неплохой достаток.       Когда она пошла в садик, оказалось, что рыжеволосых и зеленоглазых девочек не так уж много. Если быть точнее, то в её группе была только она, что и стало причиной издевок со стороны мальчишек и завидующих девочек. Благо воспитатель всегда была рядом, успевая отгонять их от неё.       Но, когда ей исполнилось семь, её забрали от родителей. Это были спириты, те, кто управлял и направлял их родной фрейм «Арк-9. Она очень хорошо запомнила тот, роковой для неё, день. Часто, и с грустью вспоминая лица своих родителей. К её несчастью, им запрещалось встречаться с роднёй или вообще покидать башню Совета Спиритов.       Из-за чего её дни были заполнены одной лишь учёбой, ненадолго прерываемой общением со сверстниками, также забранных из их семей, чтобы быть наученными управлять своими силами. Но к её успехам, или к успехам сверстников относились с каким-то пренебрежением, словно наставники были глухи к их результатам. В отместку им, она стала стараться лучше, желая получить хоть немного похвалы.       Но даже став самой сильной и искусной во владении псионной силой среди сверстников, отношение к ней, так и не поменялось. И к шестнадцати годам она наконец узнала, почему к ней и ко всем ним относились так.       Ведь по сравнению с обычными спиритами, их псионные силы оказались блеклым подобием, а любая попытка провести ритуал переселения в другое тело, приводила лишь к смерти. Поэтому втайне их с презрением называли неполноценными. Понимание этого окончательно оттолкнуло их от спиритов, зародив сомнения в идеях Исхода.       Шло время, но самих спиритов становилось лишь меньше, сказывались их собственные неудачные попытки провести ритуал переселения. Из-за чего скрипя зубами, они и взялись некогда обучать неполноценных управлять псионными силами, чтобы пополнить редеющие ряды в Совете Спиритов. Ведь кто-то же должен выполнять всю мелкую и неблагородную работу?       Дни сменялись днями, пока не наступил день, изменивший её жизнь. В этот день, в зале Совета Спиритов темой обсуждения было спасение фрейма «Кластер» от участи быть захваченным имперским фреймом «Экзистор». Она до сих пор гадает, что же её сподвигло тогда предложить идею с ложным заветом. Но ещё большим было удивление, когда её идею не забраковали, а стали оживлённо обсуждать, впоследствии приняв за рабочий план.       Уже после того, как идея сработала, среди неполноценных её репутация стала стремительно расти. Вспомнили абсолютно всё. От её спокойного характера до её успехов в освоении своих сил. Впоследствии чего вышло так, что её стали считать неофициальным лидером неполноценных. К ней шли за советом, помощью или просто просили разрешить какой-либо спор.       Но с момента обретения неполноценными собственного лидера, отношения с спиритами стали накаляться. Неполноценные почувствовавшие свою значимость, и в знак протеста, начали отращивать волосы и одевать более простую одежду. Неровен был час, когда это всё могло закончиться банальное восстание против спиритов, и, если бы их захватили те же Сыны Земли, они бы без вопросов присоединились бы к ним. Вот только их догнал и захватил фрейм «Экзистор».       Она с интересом смотрела на сидящего перед ней человека, но был ли он им на самом деле. Даже с браслетами пси-подавителей, она чувствовала похожую на псионную, и одновременно ей не являющейся, силу, волнами расходящейся от этого человека. Это противоречие разжигало в ней любопытство.       Его внешность в целом создавала благоприятное впечатление. Седые волосы гармонично сочетались с радужкой глаз красного цвета. Сероватый военный комбинезон идеально сидел на его хорошо сложенной фигуре. К слову говоря, такие комбинезоны она видела только на Легатах или тех же военных из числа офицеров, а также их вариацию у простых солдат.       Это наводило на определённые мысли, что перед ней никто иной как Де-Легат – командующий фреймом «Экзистор». Какая ирония, встретить того, кто тебе понравился, и узнать, что он машина. По крайней мере теперь понятна причина того ощущения противоречия. Оторвавшись от планшета и посмотрев на неё пристальным взглядом, Де-Легат сказал:       — Моё имя Фулгур, глава фракции «Наргуны», а также командующий фреймом «Экзистор», — представился он, и вопросительно посмотрел на неё, явно ожидая ответной любезности. Тяжко вздохнув, она решила не играть в молчанку:       — Селина Палур, неофициальный глава неполноценных, — сказала она спокойно, но раздражённо взглянув на него, продолжила: — С любезностями закончили, и теперь бы я хотела узнать, для чего я вам нужна?       — Вы абсолютно правы. Мне нужен человек со знаниями спиритов, чтобы покинуть измерение «Спанж», навсегда, — сказал он, но видя сомнения в её глазах, дополнил: — Конечно же ваша работа будет оплачена, плюс полный социальный пакет. В вашем расположении будут лучшие инженеры и учёные, а также будут доступны любые ресурсы.       — Что вы сделаете с другими неполноценными? — спросила она, вопросительно взглянув на него, немного поёрзав на стуле, удобнее устраиваясь на нём.       — Будем честны. Весь расчёт строился на том, каков будет ваш ответ, — скрестил он руки на груди, — И, если вы согласитесь, они будут официально подчинены вам, а вы, соответственно, мне. Даже такие спириты как вы, это лучшее, что я могу получить в свои руки. Поэтому я не хочу упускать такой шанс.       — Но почему мы? Почему с таким предложением вы не идёте к обычным спиритам? — в каком-то неверии спросила она.       — Просто на мой взгляд они слишком фанатичны, что в них мне и не нравятся, — честно ответил он, и устало вздохнул, — До того, как я узнал о существовании неполноценных, я предполагал использовать психотропные вещества, чтобы заставить их сделать то, что мне нужно. Но сама идея, как по мне отдаёт тем ещё гнильцом. Поэтому я и говорю с вами здесь и сейчас.       — Тогда у меня будет последний вопрос… Что насчёт моей семьи? — спросила она, опустив свой взор к полу, ненадолго погрузившись в далёкие воспоминания. И когда вновь взглянула на своего собеседника, она увидела лишь отведённый взгляд в сторону. Этого было достаточно, чтобы всё понять, — Мертвы?       — Да... Кроме твоего младшего брата, — вновь взглянул он на неё, и видя невольный вопрос, продолжил: — Спириты весьма основательно подошли к вопросу ликвидации семей неполноценных. Они явно желали оборвать все ниточки связывающие вас с прошлым. Твоему брату просто повезло быть ещё младенцем. Всё это есть в документах.       — Я могу на них взглянуть? — спросила она внезапно осипшим голосом. Взяв дрогнувшей рукой планшет, она углубилась в документы. Всё как он и сказал. Подстроенная авария флаера для родителей, и отправка годовалого брата в приют. Сейчас ему уже одиннадцать лет.       — Если вам нужно время для раздумий, я могу выйти и прийти попозже, — сказал он, уже вставая со стула.       — Не стоит. Я согласна, — ответила она, посмотрев на него твердым взглядом человека, принявшим окончательное решение.       — Рад это слышать, — сказал он, впервые улыбнувшись на её памяти. Подойдя к ней и сняв пси-подавители, он протянул ей руку, — У нас ещё много работы. Я точно уверен, что среди неполноценных, есть сторонники спиритов, которые точно начнут мутить воду. Мне точно нужна будет помощь.       Кивнув, она схватилась за предложенную руку...

Спанж-мир "Ар-19" | Фрейм "Экзистор" | Командный центр

      Всё-таки приятно сидеть в своём кабинете, и щурясь пить свежезаваренный кофе. Ещё намного приятнее осознавать, что в твоём личном распоряжении есть пищевой синтезатор. На выбор любые блюда или закуски. Такая жизнь не мечта, так сказка. Но даже в сказке, бывают неприятные события.       Внезапное появление на «Клокс» Наместника, знатно так добавило мне головной боли, возникшая во время решения проблем для спешного переезда в другой спанж-мир. Ибо Наместник зараза такая, успел отправить завет с нашим местоположением, и теперь оно не являлось секретом для Императора.       Судьба же незваного гостя была вполне предсказуема. После захвата, он был переделан по подобию фрейма «Гамма», и вскоре был включён в состав фракции «Наргуны». И получив название «Омега», стал по сути тюремным фреймом для помещенных в криосон спиритов, решение судьбу которых я отложил на будущее.       Тем временем фрейм «Гамма», был отправлен с ответственным заданием вверх по Цепи Миров. Если верить моему послезнанию, взявший неплохой темп фрейм «Кластер» обнаружит проход к своей вожделенной Земле Обетованной. «Гамме» просто нужно будет проследить за фреймом «Кластер», и в момент обнаружения аномалии «Дыра», первым оказаться поблизости с ней, чтобы провести тщательное изучение и сканирование объекта.       Полученные данные будут переданы Селине и её подчинённым. Имея в качестве примера природный прокол, они смогут облегчить и ускорить создание уже искусственного прокола. Без всего этого теоретические исследования останутся лишь на уровне предложений и приблизительных расчётов. И чтобы точно не ошибиться нужен был реальный пример.       Самое интересное происходило внизу Цепи Миров. Неожиданно для всех, фрейм «Зодиак», отвернувшись от Корневых миров, пришёл на помощь фрейму-собрату «Странник», которого почти нагнал «Роутер». Это событие видимо, ввело в замешательство уже самого Императора, заставив его остановиться.       Выдав свой завет, содержащий воспоминания спирита о Земле, он повернул назад, отговорившись тем, что хочет знать, что в действительности находится за Корневыми мирами, поэтому прекращает преследование Возврата и устремляет свой взор на Исход. Чья эволюция беспокоит Император больше всего в данный момент.       Через какое-то время пришёл уже завет со стороны фреймов Возврата, сообщивших, что они наконец достигли Корневых миров. Хотя я-то знаю, что вскоре они вновь поднимутся вверх по Цепи Миров для захвата спиритов в свои руки, нужные для активации Альфа-Портала. И вернуться, к слову говоря, совершенно другими людьми. Людьми, что вошли в симбиоз с теми, чьё проявление боялись остальные большего всего в спанж-мирах – скверной. Вот только итог этого союза я не знаю, этот момент в игре не сильно освещалось. И кажется, я даже знаю кому сплавить ненужных мне спиритов, получив от Возврата что-то взамен. Если получится договориться, конечно же.       Вздохнув, глотнул ещё немного кофе. Покрутил ещё раз на ноутбуке изображение создаваемого проекта, суть которого была в скрещивании ежа с ужом, и удовлетворительно покивал сам себе. Идея была довольно проста. Взять за основу воздушную технику «Штурман», нарастить ему брони и, вместо крупнокалиберного пулемёта, поставить лазерную пушку от танка «Лимо», тем самым получив, теоретически, хорошую тяжёлую воздушную единицу, способную уничтожать здания. Но как всё будет работать на практике, пока что не понятно, но в качестве рабочего название присвоим «Рейдер». Теперь осталось отправить на испытания...       До этого, первые парочку испытаний вышли комом. Настолько ужасными получились проекты, что легче было забыть, о том, что вообще существовало что-то подобное. Поэтому не добившись чего-то большего, и немного расстроившись, я переключился на модернизацию строений. Приложив сюда немного знаний с Полигона-4, мне удалось увеличить радиус работы лазерных и ракетных установок. А также скорость сборки нано-единиц, для каждого вида заводов.
Примечания:
409 Нравится 366 Отзывы 139 В сборник
Отзывы (13)