Бог и человек.

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
20 страниц, 6 333 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Чудеса на... кхм, бренной земле.

Настройки
Он сутуло сидел в огромном Зале, полностью погруженный в свои мысли. От него исходил тусклый желтый свет, иногда ярко вспыхивая, иногда почти полностью потухая. - Привет, Тоте! – с веселым криком ворвалась в помещение другая богиня, и действительно - какой же она была другой! Ослепительно красивая даже по меркам богов, она будоражила воображение. Холодный пустой Зал затопил ровный розовый свет. Сразу видно, богиню любят и чтят! Да уж, по сравнению с ее аурой - аура Тоте казалась жалкой. - И тебе здравия, Иелира, - вздохнул светловолосый мужчина едва слышно. Он поднял на вошедшую глаза, под которыми залегли темные мешки. - Что-то ты совсем угас, - элегантно присела на подлокотник трона женщина и, наклонившись к Тоте, интимно прошептала. - Может, уже начнешь что-нибудь делать? - Ты серьезно? – слабо улыбнулся Тоте, не реагируя на флюиды вожделения в воздухе. – Что я могу поделать, если люди не верят в меня?! - Вот смешной! – фыркнула Иелира, выпрямляясь. – А что ты делал, чтобы они в тебя верили?! Да ты не вылезаешь из своей Обители из года в год! - Я мыслю… - Вот угораздило же им поверить в бога мудрости, - еле слышно чертыхнулась ослепительная женщина и, чуть подумав, громко заявила. – Ты обязан, наконец, встать и начать что-то делать! Хоть что-нибудь! Главное - начать! - Хороший совет... - так же тускло ответил Тоте, откидываясь на спинку трона и прикрывая веки. - Да куда уж мне - самый мудрый совет всегда был от тебя, - язвительно отозвалась Иелира, демонстрируя полное презрение к безынициативности бога. Однако, когда она начала перебирать его густые длинные волосы, в ее движениях читалась нежность. - Где твои хваленые идеи? Где желание сеять мудрость и правду? Знаешь, как твой мир загрязнился?! Ужас какой-то... Наведи там порядок! - Они сами выбрали свой путь... - С-свет тебе во все дыры... - скрежетнула зубами Иелира, ее сияющие волосы заколыхались от прилива энергии. - Просто сделай что-нибудь! Что угодно! Воплоти любую мысль в действие! Это же так легко! - Какую мысль?.. - без интереса поддержал диалог Тоте, не открывая глаз. Но, очевидно, ласки богини были ему приятны - по лицу пробежала неуловимая улыбка. - Да хоть какую! Вот первое, что придет тебе сейчас в голову – то и воплоти! – Иелира знала, что в голове Тоте прямо сейчас целая куча мыслей, но, если его не провоцировать, – он же просто закопается в своей, черт возьми, божественной мудрости! – Давай, давай, выбирай мысль по душе – и погнали! - изящно вскочила женщина, переполненная энтузиазмом. - Я готова помочь, чем смогу! - Все мои мысли... Это лишь мусор, недостойный нас с тобой… - глухо отозвался Тоте, угасая взором. - Ты сдурел?! – взревела Иелира и хорошенько встряхнула бога. У того аж челюсть отвисла от подобной бесцеремонности. – У тебя всегда исключительно крутые мысли! Расскажи, что тебе хочется воспроизвести, - и мы это сделаем, клянусь! - Ты, как всегда, добра ко мне, богиня Любви… Твоему миру очень повезло. – Мужчина тяжело вздохнул и, пересилив себя, выпрямился на троне. – Мне тут пришла в голову одна идея… *** - Пожарова, очнись! – рявкнула физичка, оглушительно стукнув мелом по столу. – Что я сейчас спросила у тебя? Кристина виновато потупилась, похлопала нарощенными ресничками и произнесла: - Элеонора Владимировна, извините меня. – Физичка изумленно приподняла выщипанные брови, не ожидая покладистости от самой злостной нарушительницы порядка. А девушка коварно договорила. – Просто трудно сосредоточиться на вашем предмете, когда я вспоминаю, как вы физрука в спортзале чуть на маты не уложили… Отнюдь не приемами рукопашной. – Класс едва сдерживался от смеха, преподаватель медленно пунцовела, а Кристина тем же елейным голоском закончила. – А физика и физкультура имеют один корень, или вас что-то другое вдохновило на такие подвиги с нашим скромным Сергеем Аркадьевичем? - Пожарова, - задыхаясь, прошипела физичка под хохот учеников, - дневник. На стол. Немедленно. Родителей в школу. Завтра же! Кристину уже давно не пугали такие вещи, поэтому она спокойно выполнила требование учительницы и тоскливо уставилась в окно. Как же скучно сидеть полжизни в четырех стенах и… - Элеонора Владимировна, можно к вам на минуту? – постучалась в кабинет классная, и, дождавшись утвердительного кивка, прошествовала к кафедре. За ней шел паренек какой-то удивительно трогательной внешности - невысокий, худощавый, со взъерошенными светлыми волосами до плеч и потупленным взглядом. «Тюфяк, сразу видно», - мысленно хмыкнула Кристина. - Ребята, совершенно неожиданно к нам в класс переводится Тотемов Радимир, новенький. Будьте с ним приветливы, чтобы он не чувствовал себя чужим в нашем дружном коллективе! – на такой торжественной ноте классная уцокала дальше по своим делам, якобы не замечая фырканья своих «дружных» - ага-ага - подопечных. Паренек сел на последнюю парту, в одиночество. Кристина украдкой посмотрела на него и задумалась, чем же провинился перед судьбой этот несчастный, что провидение запихнуло в этот гадюшник под названием 11 «А» класс. После урока Кристина заметила - было трудно не заметить, если специально этого ждешь, - что новенький попытался наладить контакт с ее одноклассником Савелием, еще одним тюфяком. «Два сапога пара, нашли друг друга, - злорадно улыбнулась девушка, - ну, значит, меньше проблем будет! Не нужны мне... конкуренты». И все же разведать почву надо было - вдруг она ошибается, и эта напускная скромность? Поэтому девушка, недолго думая, подскочила к парням (Савелий шарахнулся от красотки, как от чумы) и прощебетала, хватая новенького под руку: - Ты Радимир? Какое интересное имя! А я Кристина! Хочешь, провожу тебя в столовую? Савелий остался позади, а неординарная парочка отправилась восполнять ресурсы. - У тебя тоже интересное имя, - заметил парень, совершенно спокойно воспринимающий ситуацию. – В былые времена оно имело божественное значение. - Ой, ты что, из этих? – сморщилась девушка, не ожидая, что тюфяк будет настолько… скучным. Они вошли в гомонящую столовую. - Из каких "таких"? - уточнил Радимир, подхватывая поднос и ожидая одноклассницу. - Ну, проповедников, святош, церковников, - называй как хочешь! - девушка последовала его примеру и уверенно двинулась к линии раздачи. - Нет, я не из них, - чуть помедлив, ответил Радимир, спеша следом. – А ты их не любишь? За что? - Фанатики, - брезгливо фыркнула девушка, передернув плечами. Модная сумочка соскользнула на локоть. - Все время норовят навязать свою точку зрения. Как будто есть бог, он дарит нам мудрость, так давайте же его чествовать! - А чем они тебя раздражают? - Ну как! – изумилась Кристина, медленно заводясь. – Якобы есть какое-то всесильное существо, которое создало нас, дарует нам свою милость, лечит, исполняет желания… И все это – бесплатно! Три «ха-ха»!.. - Чтобы успокоиться, девушка выбрала блюда, сделала заказ, но решила продолжить разговор. - А еще бога этого никто не видел. - Да, последнее звучит убедительно… - задумчиво проговорил Радимир, а девушка, поняв, что парень ушел в себя, быстро протараторила: - Извини, там мои знакомые хотят поболтать, я пойду! Чао! Исчезновение одноклассницы не обидело парня - казалось, он вообще этого не заметил. Еще немного мужская фигура  виднелась около раздачи - Кристина то и дело стреляла глазками в ту сторону, - а затем скрылась в толпе школьников. *** - Кристин, ты не поверишь! – округлив и без того выпученные глаза, заверещала Инга, девочка из ее свиты. Она почти всю перемену просидела, уткнувшись в телефон, и только сейчас сняла наушники, чтобы поделиться новостями. Прошло несколько спокойных дней после прибытия новенького. Тот больше не интересовал Кристину, решившую, что увидела все, что ей нужно. - Что случилось? – лидер женской половины класса поморщилась от взвизга одноклассницы. Инга и сидящая рядом Милана были хорошими информаторами, верными помощниками, и, что самое главное, Кристина выгодно смотрелась на их фоне. В ее любимых книгах, конечно, использовать людей считалось злодейством - но вы пробовали в реальной жизни быть похожим на героя? Гиблое, никем не оценимое дело. - Говорят, что прямо сейчас на Синей площади происходят... - Инга запнулась, но упрямо продолжила, - чудеса! Кристина с Миланой невольно прыснули, переглянувшись. Локаторы ближайших одноклассников тут же развернулись в сторону любопытной новости. - Не смотри так, я не сумасшедшая, но в Интернете все наперебой трындят об излечении больных и других невероятных вещах! Я посмотрела трансляции – там определенно происходит что-то странное! - Ну что, забиваем физику? – с усмешкой предложила Милана. На площади действительно было какое-то столпотворение. Протиснуться сквозь толпу казалось невозможным, - а уж дойти до источника всеобщего внимания так и подавно! - но слова "невозможно" для Кристины не существовало в принципе. Она оставила растерянных Ингу и Милану и методично стала пробиваться вперед, расталкивая особо упрямых зрителей локтями. До первых рядов таинственного спектакля настойчивая девушка не добралась, но уже то, что она смогла приблизиться до уровня видимости, было чудом. А смотреть действительно было на что. Со своего места Кристина смогла увидеть нечто невероятное, то, чему мозг пытался найти рациональное объяснение - и не находил. "Я так давно ждала хоть крупицу волшебства, что уже не могу поверить в его реальность... - пронеслось в голове ошеломленной девушки. - Этого просто не может быть". На постаменте памятника сидел самый красивый мужчина, какого Кристина только видела. Длинные светлые волосы извивались на ветру, пронзительные синие глаза смотрели на всех ласково и любяще. Воздух вокруг мужской фигуры плавился и дрожал, будто незнакомец сам был пламенем. Если приглядеться, то от него действительно шел какой-то свет... Что было по-настоящему невероятным - мужчина сразу же вызывал благоговение и симпатию. Как такое возможно? Именно своим чувствам Кристина сейчас и не доверяла. Не могла довериться. И это в первые в жизни напугало ее. Восхитительное видение протянуло руку вперед, ладонь смотрела куда-то вниз. Миг тишины – и все, кто видел происходящее, ошеломленно воскликнули. Кристина вытягивала шею и пыталась привстать на своих каблуках, но все равно ничего не разглядела. А поняла, что происходит, лишь когда до нее донеслось изумленно-радостное: - Н-неужели?.. Я здоров? Мне не больно, Боже! Я не чувствую боли! - в голосе кричавшего послышались слезы. - Здоров.. Здоров! Люди, это магия!.. - Это вера, - мягко произнес самый прекрасный мужчина на Земле, - уверуйте в Господа своего, в мудрого Тоте, - и свершится то, что сделает вас счастливым. Говорил он тихо, но его слова разнеслись по всей площади, будто сказанные в невидимый микрофон. Издалека послышался вой сирен, и вдруг, откуда ни возьмись, в беснующейся толпе появились люди в форме: - Что здесь происходит?! Разойдитесь! Живо! Дайте пройти! Толпа неохотно расступалась, и Кристина умудрилась продвинуться почти вплотную к памятнику. Ее снедало любопытство - и иррациональный страх. Неужели она рядом с чем-то неопознанным?.. Чем-то чужеродным? А вдруг оно - опасно? - Кто вы? – сурово посмотрел на нарушителя порядка офицер, держа того на прицеле. – Предъявите документы. - Богу они не нужны, - развел руками тот, кто называл себя Тоте. - Мой паспорт – чудеса, мой лик – жизненная мудрость, мои документы – спасенные люди. - Я вынужден попросить вас спуститься и пройти со мной, - не дрогнул мужчина в форме, одной рукой доставая наручники. Его коллега тоже держал подозрительного субъекта на прицеле. Пространство вокруг памятника быстро заполнялось полицейскими. - А у тебя проблемы в семье. - Вдруг проговорил Тоте с печальной улыбкой, даже не сдвинувшись с места. - Жена не понимает - и даже не хочет понимать, - почему ты сутками пропадаешь на работе. Дети отбились от рук, пытаясь привлечь отцовское внимание. – Офицер бледнел, но не прерывал собеседника. – А еще у тебя сердце барахлит, что не удивительно при такой работе. - У вас еще будет возможность высказаться, - взял себя в руки вспотевший мужчина и сделал шаг вперед, звенькнув наручниками. «Правильно, нечего верить всяким шарлатанам, - подумала Кристина, пытаясь убедить себя в этом. - Все, что он сказал, можно применить по отношению и к другим представителям закона». - Хорошо, что ты, - наклонился вдруг тот, кто считал себя богом, к нахмуренному офицеру, - не повелся на уловки той женщины. Она бы уничтожила все, что тебе дорого. Кстати, сегодня жена будет спокойной – воспользуйся этим, чтобы вернуть мир в семью. Кристина даже пожалела беднягу, вон как вспотел, и руки задрожали. Видно, что не лжет «божество». Но… - Откуда ты это знаешь?.. – выдавил мужчина. Наручники звенели, не переставая. - Про Алину... Никто... Как ты?.. Прекраснейший мужчина каким-то невообразимым движением - словно сам воздух помог ему - поднялся на ноги и торжественно провозгласил: - Потому что Я ВОПЛОЩЕННАЯ МУДРОСТЬ И ДОБРОТА, Я ВСЕЗНАЮЩИЙ ТОТЕ, ВАШ БОГ! УВИДЬТЕ МЕНЯ, ПРИДИТЕ КО МНЕ – И БУДЕТЕ СЧАСТЛИВЫ. ПОМНИТЕ, Я ВСЕГДА С ВАМИ! Миг – и мужчина исчез. Но Кристина была готова поклясться, что перед этим он поймал ее взгляд и задержал его на секунду дольше положенного. Почему?.. Сердце забилось в агонии от глупой догадки. Нелепая и такая привлекательная мысль... Она отозвалась внутри горячей волной возбуждения. "А вдруг бог вышел из тени, вернулся в этот мир, - чтобы найти меня? Вдруг он каким-то чудом... умудрился влюбиться?.." *** На следующий день в школе только и было разговоров, что про явление Тоте. - Что ты видела?! – тормошили Кристину одноклассники, вдруг объединившись ради общей цели. И девушка, позабыв на время, что она одна из сильнейших класса, передавала увиденное так, как поделилась бы с друзьями... если бы те у нее были. Радимир сидел поодаль и с улыбкой смотрел в окно. - Ну что, ты доволен? – подошла к нему на другой перемене Кристина. - Чему? – удивился новенький, и девушке вдруг показалось, что парень стал как-то… значительнее. Внешне остался таким же, но на психологическом уровне что-то явно изменилось. Уже не тюфяк… Странно. - Мне показалось, что ты небезразличен к религии. А тут такое хладнокровие! - Да, я думаю, что ступившие на путь поклонения Тоте, - умные люди, и благословение Бога будет всегда с ними. Я не сомневался, что им будет сопутствовать счастье. И вот оно вылилось в такую… непредсказуемую форму. Верующим - да воздастся. - Так ты веришь, что это все правда? - Кристина вдруг почувствовала себя до необычайности глупо. Видно же, что верит... Забавно: она только сейчас увидела сходство его фамилии с именем бога. Тотемов и Тоте... - Конечно. А ты все еще не веришь? – посмотрел Радимир ей прямо в глаза. - Я… - отвела взгляд Кристина, чувствуя жгучее смущение. Мысли ушли в другую от разговора сторону. Пришлось усилием воли вернуться к первоначальной теме. – Вроде бы и правда, чудеса, - но в наш век и чудеса легко подделать! - Да уж, если даже ты, которая все видела сама, - и не веришь… Эх… - парень задумался. - Чтобы поверить – нужно самой попробовать! - с вызовом заявила Кристина, не понимая, почему короткий разговор с новеньким ее так будоражит. Дело ведь не в собеседнике?.. - И то не факт, что поможет: у современной молодежи мозги закостенели. И почему-то виновато улыбнулась. Радимир нахмурился и закусил губу. А затем, когда Кристина уже собралась встать и отправиться на свое место, вдруг предложил: - Хочешь пересесть ко мне? И так спокойно это прозвучало... Могла ли девушка ожидать такой решительности от того, кого считала тюфяком? От того, кто зацепил ее своей странной метаморфозой. Что-то было в этом парне... Что-то было... "Странных людей лучше держать поближе, - напомнила себе Кристина, - чтобы быть готовой к любым нападениям". Но это было лишь оправдание. Оправдание согласию, которое она дала сразу же, как услышала предложение Радимира. - Давай, - кивнула Кристина и торопливо поднялась. Звонок в первый раз в жизни прозвучал, как обещание чего-то нового и интересного. Интересно, что он знает о Тоте? Может, он как-то связан с богом? Нет, ну а вдруг?! От этого предположения все внутри сжалось, стянулось в тугую пружину, а перед мысленным взором вспыхнули синие глаза, обещающие исполнение любых грез...
3 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник