Бог и человек.

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
20 страниц, 6 333 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Как правильно понять Бога?

Настройки
*** Кристина спала, и ей снился чудесный сон. Она стала полноправным лидером класса, ее беспрекословно слушались даже упертые Игнат и Глеб. Одноклассники радостно встречали ее, помогали донести рюкзак, угощали вкусняшками… Во сне Кристина была беззаветно счастлива. Как вдруг… Она увидела Его. От одного вида пронзительных синих глаз вожделение заполнило все ее существо. Он такой... невозможно красивый! И так добр к ней... Хочется узнать его поближе. Девушка опешила от собственной идеи. От смелости своей мысли. Сравнить бога - с человеком! Нет, ей не суждено узнать его поближе. Она может лишь восторгаться им издалека... Слюна во рту стала горькой. - Привет, Кристина. - Заговорило волшебное видение, приветливо улыбаясь. Казалось, улыбка принадлежала только ей одной, но от следующих слов повеяло... типичной рассылкой спама. Впрочем, девушка не позволила себе испытывать разочарование - не сейчас. Надо пользоваться возможностью, пока Он рядом... - Меня зовут Тоте, я твой Бог. Я знаю, как долго мир был без моей опеки, и намерен это исправить. У тебя есть право на исполнение одного-единственного желания. Предложение бессрочное, подумай хорошенько, что тебе нужно больше всего. Подумай – и я исполню. Как жаль, что это всего лишь сон... *** Ей почудилось, что это была рассылка спама? Ей не почудилось. Оказалось, что подобное снилось… всем. Всему классу, а при общении в соцсетях выяснилось, что и всему городу, всей стране. Это не могло быть бредом фантазера! Бог действительно существовал! От осознания этого по коже пробежали мурашки. - Что ты думаешь по этому поводу? – уже привычно поинтересовалась Кристина у Радимира. Почему ей хочется обсудить такие животрепещущие новости именно с этим странным парнем? Почему именно его мнение ей интересно? Неужели потому, что он сегодня предложил пройтись до школы вместе? И донес ее легкую, не обремененную учебниками сумочку? Первая часть сна немножко сбылась, и, пусть остальные одноклассники не стали к ней лучше относиться, - Кристина все равно была в приподнятом настроении. - Думаю, что можно попробовать загадать желание, - краем губ улыбнулся новенький. Девушка невольно засмотрелась на его лицо с правильными чертами и притягивающими взор глазами. Синие... Такие же, как у Тоте. Что бы это могло значит?.. Пора узнать! Но Кристина и рта не успела раскрыть. - Загадать желание обязательно нужно, особенно, когда есть такая возможность! – гаркнул Игнат, подслушивающий разговор своей противницы. Если он думал, что соперник за лидерство в классе что-то замышляет с новичком - то он ошибся. Кристине вдруг стало смешно от того, что ее раньше интересовали подобные интриги. - Слушайте, это напоминает мне маркетинг… - тихо произнес Влад, всем известный как Программист. - Какая разница, что это, если это работает! – громыхнул дюжий Игнат и воскликнул. – Хочу, чтобы меня отправили в космос! В классе воцарилась мертвая тишина. - Может быть, нужна особая формулировка? – быстро проговорил Глеб, пока над его другом не стали смеяться. Могучий товарищ был кем угодно, только не гением мысли. - А может… - ехидно начала Милана, но тут у Игната заиграл телефон. Все вокруг затихли в каком-то тревожном молчании. Парень осторожно нажал «Ответить» и хрипящим от волнения голосом выдавил: - Алло? На том конце начали что-то возвышенно говорить, и пока текла речь собеседника, лицо Игната сменило множество цветов – от белого, как мел, до красного. Класс переглядывался, осознавая, что произошло нечто из ряда вон выходящее. - С-спасибо, буду ждать, д-до свидания… - прозаикался Игнат и повесил трубку. - Ну что там? – нетерпеливо воскликнула Кристина без намека на насмешку. - М-мою заявку на обучение в космическом колледже одобрили… - ошарашено проговорил парень, словно во сне. – К ним так сложно пробиться… Но мои познания им показались им достойными, и они готовы после школы принять меня к себе учиться… - Ну, раз ты подавал заявку, значит, чуда особого не произошло, этот звонок был закономерен, - после недолгой паузы озвучила Кристина, краем глаза замечая, как хмурится Радимир. - Так без результатов ЕГЭ... - зашушукались одноклассники, постепенно повышая голоса. Об Игнате все забыли, обмусоливая увиденное о нем - но не с ним. Эгоисты... Даже не скрываются! "Типичные человеки, - усмехнулась Кристина. - И хоть с приходом Тоте мы стали как-то добрее друг к другу - все же ни одной гадости сегодня не прозвучало! - однако в глубине души люди не меняются..." И тут же девушка удивилась этим размышлениям. Подобные изречения были ей несвойственны, ведь обычно лидеры не задумываются о своей пастве - они просто правят ею. А тут - такая циничная, но все же мысль о своем коллективе... Как вспышка, как пощечина - осознание: а Тоте смотрит на свою паству совсем не так, как лидер класса Кристина - на одноклассников. Почему? - Да, нашему Селезневу только чудо и поможет куда-нибудь поступить, - вредно захихикала Милана с первых парт, - но даже волшебство не поможет удержаться! Кристина почувствовала укол презрения к своей так называемой подруге. - Знаете, мне неважно, чудо это или нет, - чуть ли не задыхаясь, произнес Игнат, накрывая своим голосом весь класс, - но если моя мечта сбывается – я готов сделать все, чтобы довести начатое до конца. Одноклассники уважительно замолчали, а Милана как-то по-новому посмотрела на Игната. Такая целеустремленность была не свойственна известному всей школе обаятельному хулигану. Оглушительно - все аж подпрыгнули - раздался звонок. На физику. *** - Как. Такое. Возможно?! – бесновалась Элеонора Владимировна, и Кристина невольно остановилась у двери в учительскую. Заходить внутрь, когда там буянит физичка... Не-е-ет, увольте. Минуты три назад русичка послала Кристину взять журнал. Прежняя Кристина обрадовалась бы возможности слинять с урока хоть на пару минут. Нынешняя бросила прощальный взгляд на невозмутимого Радимира и поспешила в учительскую. Понятно, почему ее в который раз туда гонят! Преподавателю не нравится, что ученица болтает весь урок! ...А с Радимиром общаться увлекательно. Он открылся Кристине с неожиданной стороны: был начитан, имел на все свое мнение и умудрялся грамотно его отстаивать, а также казался не по годам мудр и... И интересен. Словно бы Кристина общается со зрелым взрослым мужчиной. А уж эти его синие глаза... Они позволяли на секундочку представить, будто бы она общается с самим Тоте... Но Радимир ничем не выдал своей связи с богом, а цвет глаз... Ну а разве это доказательство? Кристина с проклятиями отмела надежду когда-нибудь еще увидеться с божеством. Внутри, конечно, корежило - но что поделать? Она не одна, наверняка таких влюбленных дурочек - по всему миру миллионы... - Да ладно, я знала, что у Михеевой много скрытых талантов, - проговорила за дверью классуха, и чувствовалось, что она улыбается. Кристина мотнула головой и выбралась из омута задумчивости. О чем преподаватели вообще говорят?! - Но чтобы они раскрылись вот так раз – и все?! - бушевала физичка. - Три пятерки за один урок – это рекорд! - А что вы думаете по поводу сна?.. - Считаю, что это бред собачий! Психическая атака на город! Я уже который год пытаюсь стать Педагогом Года, и что?! Стала?! – и неожиданно призналась. – А я ведь так этого хочу! Последовавшее молчание напрягло подслушивающую Кристину. - Что-то не так? - каким-то странным голосом произнесла Элеонора Владимировна. - О, Элеонора, все так… - запинаясь, пролепетал классный руководитель одиннадцатого "А" класса. - Я бы даже сказала, все просто бесподобно!.. Где-то рядом зацокали ее каблучки, и Кристина, недолго думая, распахнула дверь в учительскую. То, что она увидела, превзошло все ее ожидания. К ней обернулась элегантная, утонченная женщина с приятными чертами лица и беспокойством во взгляде. На всегда агрессивную, взбалмошную физичку эта дама была абсолютно непохожа. - Кристина, почему ты так странно смотришь? – заволновалась Элеонора Владимировна, впервые назвав самую вредную ученицу по имени. – У меня что-то не так с одеждой? - Н-нет, все у вас хорошо, - пискнула девушка, не веря своим глазам. – Вы очень хорошо выглядите. Просто вы на себя непохожи… - Господи, да что со мной?! – подскочила женщина к зеркалу и с удивленной улыбкой осмотрела на себя. – Да-а-а, что-то неуловимо изменилось. Осанка? Определенно не стоило раньше горбиться. - Вы стали лучше прежнего! – вырвалось у ученицы помимо ее воли. Смутившись порыва, Кристина быстро отвернулась и стала искать свой журнал. - Спасибо, - доброжелательно отозвалась доселе невыносимая физичка. – Кажется, все-таки сон правдивый… *** "Столько событий в последнее время! – озадаченно размышляла девушка по дороге в класс. – Пришел новенький. Затем появился Бог, начал исполнять желания…" Какая-то мысль пыталась проникнуть в сознание, но никак не находила лазейки. Кристина продолжила обмозговывать происходящее: "Я говорила о том, что Бог должен, как минимум, явиться людям… И он явился. А потом он должен доказать каждому свою волшебную силу… И это произошло. Странное совпадение… Или... Да быть не может!" Грудь стиснуло невидимыми тисками. Дышать стало нечем. Боже, это невозможно. Это настолько же невероятно, как и исполнение заветного желания. Кристина оперлась спиной на стену и судорожно вздохнула. Журнал в руках показался стокилограммовой гирей. Надо проверить свои подозрения. Господи, если они подтвердятся... Но как это сделать?! *** Кристина быстро привыкла к тому, что на переменах она общается с Радимиром, с ним же ходит в столовую, и он же провожает ее домой. Парень занял значительное место в ее повседневной жизни, - и так называемые подружки жутко ревновали новичка к своему лидеру. Поэтому Инга и Милана делали все, чтобы не дать Кристине начать самый серьезный в своей жизни разговор. Они набились в провожатые везде, куда только могли. Если одна была занята - вторая тут же занимала ее место. Присутствие бывших подпевал до ослепления бесило Кристину, но гнев ее был бессмысленен. Будь ее воля, лидер гнала бы прихлебательниц взашей - но Радимир, добрая душа, не желал отказывать одноклассницам. Тюфяк! Тюфяк же, черт возьми! Так почему Кристина никак не может отклеиться от него, разорвать эту упрочняющуюся связь?! И вот настал момент истины. День, который девушка никогда не забудет. За окном лил проливной дождь. Уроки закончились, и все неохотно расходились по домам. Кристина испугалась: а захочет ли Радимир ее провожать? Вон как подруженьки растеряно глазками захлопали - не хотят в такую погоду лишний раз мокнуть... Этим нужно воспользоваться! Но... Вдруг Радимир совсем не ухаживает за ней? А она, глупая, наделила обычное дружеское расположение романтическим подтекстом?.. Нет-нет, не стоит думать о плохом заранее! Лучше просто спросить: - Куда пойдем? Они стояли на крыльце, спрятанные под широким навесом. В нос бил запах озона - вкусный запах волнения и надежды. - А ты что, домой не хочешь? - против воли хмыкнул Радимир, помахав в руке портфелем и подставив ладонь под дождь. Рука тут же стала мокрая. А синий взгляд обернувшегося парня - хитрым: - Молчание - знак согласия? Кристина просто не нашлась с ответом. Не успела подобрать нужные слова. Она и сейчас не знала, что сказать, - чуть ли не впервые в жизни! - Что, воды в рот набрала? - пошутил парень, улыбаясь от уха до уха. - Дождевой? Он нечасто шутил и нечасто был в таком настроении. Но уж когда был - мамочки, спасите! Он становился самым лучшим человеком на планете - озорным и таким близким... И в подобные моменты никакой Тоте не был нужен. Что ждет Кристину сейчас? - А у тебя есть предложения? - разлепила, наконец, Кристина губы. Сердце задрожало в радостном волнении. - Есть, - ухмыльнулся Радимир, неожиданно взял руку девушки в свою - и вытащил ее под дождь. - Что?! - запаниковала Кристина, с потрясением глядя на предателя. - Бежим! - весело отозвался он, дернул спутницу за руку - и они помчались по мокрым улицам, утопающим в грязных лужах. Ноги их мгновенно промокли, но на лице почему-то поселилась глупая широкая улыбка. - Правда, весело? - расплылся в улыбке Радимир, не отпуская ладонь Кристины ни на секунду. - Да, - фыркнула она в ответ, пытаясь сдуть с лица мокрую прядь. - А куда мы бежим? - В этом самое прекрасное и заключается, - расхохотался парень, - я не знаю! И они поспешили найти укрытие. Потому что Кристина знала: еще немного - и один из них минимум неделю не сможет ходить в школу. А она не была готова к этому. Не хотелось из-за простуды терять время, которое можно было провести вместе... Укрытием, по забавному совпадению, оказалась квартира Кристины. Они бы, конечно, могли забежать в кафе... Но девушка решила не озвучивать этот вариант - и радимир тоже о нем не заикнулся. Они оказались в тепле. Девушка бросила парню халат своего отца, а сама убежала в комнату - переодеваться в сухое. А потом они пили чай, и это было так странно и мило - видеть, как Радимир в папином халате отпивает из маминой кружки со слоником. Они долго молчали, смущенно улыбаясь друг другу и поглядывая в окно. Дождь и не думал прекращаться, вопреки всем прогнозам погоды. Словно кто-то специально все подстроил... От этой мысли Кристина вмиг посерьезнела. У нее появился шанс задать самый главный вопрос, и она это сделала без каких-либо прелюдий: - Слушай, а ты причастен к этим всем магическим штучкам? Сердце невольно ускорило бег. Что скажет? И как ей реагировать на любой из ответов?! - Я? – Радимир внимательно посмотрел на замеревшую от волнения девушку и тихо проговорил. – Да. - Ты серьезно?! – выдохнула Кристина, готовясь к насмешкам над своей доверчивостью. - Абсолютно. - Ровно произнес совершенно обычный на вид парень, сидящий в совершенно обычном халате в совершенно обычной квартире. - Но почему ты так спокойно это признаешь?! – Кристина понизила голос, боясь, как бы он не задрожал от избытка чувств. - Разве это не тайна? - Так ты спросила, я ведь не могу соврать, - недоуменно улыбнулся Радимир, и девушка почувствовала, как немеют конечности, а на лбу появляется испарина, но продолжила диалог: - А как ты с этим всем связан? - Так ты поверила? – лукаво блеснули глаза парня. Ну и как на это реагировать?! - Нет, - непонятно почему соврала Кристина, но под пристальным взором новенького сдулась. – Да, да, я верю. - Я это чувствую, - мягко произнес Радимир. - Как? Почему? - ей казалось, что она знает ответ. И в ожидании ответа она затаила дыхание. Сейчас все решится. - Потому что… - Радимир наклонился к Кристине, его дыхание пощекотало ей ухо, заставив мурашки бегать по рукам и ногам. – Я и есть Тоте. Небеса не разверзлись, но личный мир Кристины словно рухнул во тьму. В ушах громко застучало, словно ее ударили по голове. Перед глазами все поплыло. - Не может быть!.. - выдавила девушка из последних сил, невидяще уставившись вперед. Пальцы свободной руки вцепились в край столешницы. - То есть… Блин! Ну как же?.. - Спасибо, что веришь в меня, - вдруг внушительно проговорил Радимир, и стало ясно, что озвученное - не просто слова. Это что-то очень важное для него, как для любого бога. Как для любого из живых, если задуматься. - Не за что... - потеряно откликнулась Кристина, до белых костяшек сжимая ручку кружки. – Если уж ты поверила – то и другие подтянутся! - оптимистично заявил Радимир, отхлебывая свой чай. Он так спокойно это делает!.. Словно бы и не бог сидит здесь... А вдруг действительно не бог? А все это - банальный розыгрыш? - Погоди… - пыталась собрать мысли в кучу Кристина. – Зачем ты сюда пришел учиться? Она хочет подловить его на лжи? Да, наверное. - Быть в центре событий, - пожал плечами парень, - воздействовать на юные умы, как на самые гибкие. Мне это удалось, теперь пора заняться другими людьми. - Ты что, уходишь от нас?.. – захлопала глазами девушка. В голове царил хаос. Было трудно сосредоточиться. - Да. - Из нашего одиннадцатого? Уходишь? - внезапно все встало на свои места. И Кристину озарило понимание. - Верно, - грустно улыбнулся Радимир, допивая одним глотком свой чай. - Согрелся? - невпопад поинтересовалась девушка, пряча под столом руки и стискивая их в кулаки. Только что она обрела своего Тоте, о котором грезила который день. И вот так вот запросто его потерять? - Да, большое спасибо за гостеприимство, - кивнул парень, плавно поднимаясь. Во всей его фигуре вдруг проявились сила и изящество, которые мгновенно напомнили Кристине о том мужчине, которого она видела на Синей площади. - Так не пойдет! – неожиданно возмутилась девушка, вскакивая следом. – Я тебе помогала, я объясняла, как понять логику людей, - а ты просто свалишь в закат? Нетушки! - В смысле? – оторопел Радимир, схватившись за пояс халата. Он же не собирался раздеваться прямо здесь и сейчас?! Кристина мысленно застонала, кляня себя за поспешность. Увидеть стриптиз от бога - вот было бы идеальное завершение их с Тоте знакомства! - Я хочу и впредь тебе помогать! - настойчиво проговорила Кристина, вперив взгляд в Радимира. - Возьми меня с собой! А внутри все содрогалось от сладкого ужаса - она общается с самим Богом, подумать только! И бесстыдно навязывается ему! И испытывает его терпение... - Но мне не нужна помощница, - замотал головой парень и вдруг замолчал, прищурившись. – Хотя… Мне нужно время, чтобы подумать. - Ты же Бог мудрости! - затараторила Кристина, вдруг явственно понимая: если он исчезнет, то навсегда. - Ты уже давно обо всем подумал! Бери меня за руку, перемещай, меняй облик, делай со мной, что хочешь, – будем вместе покорять умы людей! Радимир тяжело вздохнул и мрачно уставился на нее. Кристине стало до дрожи жутко - она ему надоела? Неинтересна? Он сейчас исчезнет?.. Пожалуйста, не уходи...
3 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник