Бог и человек.

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
20 страниц, 6 333 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

А желание-то она, не будь дурой, загадала!

Настройки
- Почему не на уроке, ребята? – шла мимо Элеонора Владимировна. Впервые она говорила с учениками в таком добром тоне. - Мы… - поморщилась Кристина и увидела в глазах преподавателя тревогу. «Она думает, что я сейчас гадость скажу? Блин, когда она так говорит и так смотрит – у меня все гадости из головы вылетают!» - Да, мы уже идем. На уроке они с Радимиром сидели вместе, и многие одноклассники удивленно оборачивались на них. Кристину почему-то смущало их внимание. «Еще подумают, что я втюрилась! Глупые, у нас тут важное дело!» На тетрадь девушки легла записка от соседа. На ней был изображен огромный замок, и в нем был нарисован одинокий человечек. Приписка гласила: я живу уединенно, приключений не будет. Девушка улыбнулась и, завив локон за ухо, на обратной стороне листа нарисовала замок, двух радостных человечков. Что же написать? Радимир делал вид, что не подглядывает за ее процессом, но, кажется, впервые за долгое время у него проснулось любопытство. Не то, которое движет им постигать новое, нет – другое, неопознанное, и оттого не менее интересное. Записка легка ему в руки, и парень прочитал: вдвоем веселее! Так она поняла или не поняла?! «Я предлагаю тебе не только закончить это приключение. Тебе нельзя обо мне знать. Или ты будешь знать все, - или ничего. То есть… Или ты рядом со мной всегда – или никогда». Для него такая записка была расстановкой всех точек над Ё, но для Кристины, когда она это прочитала… Ей показалось, что на нее упало само небо. «Что же это получается… Он зовет меня быть всегда с ним?!» Как ей хотелось думать, что это романтическое предложение! Но внутренний циник четко говорил, что это деловое предложение – она будет исключительно помощницей, соратницей… если не девочкой на побегушках. И все же… Прикоснуться к миру волшебства и чудес… Не об этом ли она мечтала в те времена, когда зачитывалась фантастикой и фэнтези? Радимир видел колебания одноклассницы и не понимал ее. Более того, беспокоился. Она только что готова была и в огонь, и в воду! А тут… Нет, он был уверен в ее положительном ответе, последнюю записку передал просто на всякий случай, во избежание недопонимания… Кажется, все-таки она хотела что-то другое. *** - Тоте, ты идиот! – закричала Иелира. – Если ты останешься один, то снова скатишься в пресловутую бездну мудрости! Я не всегда буду рядом, чтобы вытащить тебя оттуда! И люди тогда окончательно позабудут тебя! Ты этого хочешь?! - Нет, - яростно полыхнул аурой мужчина, но не достиг и половины той яркости, которой обладала его коллега, - я хочу жить, разумеется! Но… - Только не говори, что ты не готов к таким жертвам! – фыркнула богиня. – Я же вижу! - Все-то видишь… - Вздохнул мужчина, понимая ее с полуслова. – Она сама не готова к таким жертвам. - Конечно, с таким-то ультиматумом! Ты определенно умеешь обращаться с женщинами, о мудрейший! – сочился ядом голос Иелиры. - Ну а как я еще могу поступить?! Да неужели мне вообще нужна эта человеческая девчонка?! - Милый брат, - вдруг остыла богиня любви, - тебе нужен кто-то энергичный рядом, непредсказуемый, невообразимый. Кто-то, кто будет тебя будоражить до глубины души, как она. Я ведь знаю всех твоих женщин наперечет. Они были кем угодно, но только не спутницами, и ты это знал. Так же, как знаешь, кем может стать эта девочка. Да, я понимаю, что это нелегко – ты бог, она смертная, но поскупись гордостью! Может быть, гордость не имеет значения, когда на кону твое счастье? - Ты богиня любви, у тебя счастье только одного рода, - хмуро проговорил Тоте. - Так если не в любви счастье, то в чем? – невинно улыбнулась Иелира. - Что я должен делать? – вздохнул бог, чувствуя непривычное волнение. *** «Прости, я не могу высказать на бумаге все то, что у меня в душе. Хочу показать тебе одно место, только не пугайся» Кристина прочитала записку и недоуменно посмотрела на Радимира. Тот, закусив губу, положил свою руку на ее – и через миг они оказались в уютной комнате с камином, в котором весело трещали дрова. - Где это мы? – удивилась Кристина, не чувствуя ни грамма страха, только любопытство. - Это мой замок. - Да? – обмерла девушка. – Но я… Я ведь… - Я просто пригласил тебя в гости, чтобы поговорить. Оставаться или нет – решать тебе. - Ты хотел что-то сказать? – чуть помолчав, спросила Кристина, и ее голос слегка дрожал. Слишком много всего на нее навалилось! Слишком важное решение ей предстоит принять… - Да, хочу, чтобы мы поняли друг друга. Я предложил тебе быть своей спутницей. Пожалуйста, дослушай! Я дарую тебе вечную жизнь, и ты всегда будешь рядом со мной. Мы вместе будем приглядывать за нашим миром, улучшать его, привносить добро, мудрость и справедливость. Твоя душа чиста, твое сердце открыто всему новому. Поэтому я думаю, что ты станешь идеальной спутницей для меня. Кристина против воли улыбнулась. - Ты меня что, замуж зовешь? Радимир вздрогнул и еле заметно покраснел. «Вот это да, Бог – и краснеет!» – с веселым изумлением подумала девушка. - Это мое человеческое обличье, поэтому оно подвержено всему, что свойственно телу, - потупившись, произнес парень. - Эй, ты что, мои мысли читаешь?! - Ну, когда очень хочется… - Румянец явственно проявился на скулах Радимира. «Он же никогда не врет! Вот это да… То есть… Я ему действительно интересна? Так, погодите, он опять читает мысли?!» Парень немедленно отвел глаза, засвистел и всем своим видом показал, что он тут ни при чем. - Так я и не поняла, это было предложение руки и сердца? – «И почему такие простые слова так трудно даются?! Куда только моя уверенность в себе подевалась?..» - О, милая, бедная девочка, чувствую, что все затянется, - простонала Иелира, появляясь в комнате и грациозно опускаясь в кожаное кресло. Такой красивой женщины Кристина в жизни не видела, а от ощущения силы перехватывало дыхание. - Лира! – мигом вскочил Тоте, незаметно перетекая в свою божественную форму. Кристина только рот открыла, осознавая, что сейчас она здесь не просто лишняя – она вообще ненужная, кукла среди богов. - Ну вот, теперь она страдает комплексом неполноценности! - возмущенно заговорила Богиня и поманила девушку. - Дитя, садись, в ногах, как там по-вашему? Правды нет, вот. Ты не думай, что если смертный - то мусор под божьими ногами. Ведь именно вы, люди, даруете нам жизнь. Без человека нет и Бога. «Неожиданная попытка поднять мою самооценку», - плюхнулась в кресло рядом ошарашенная Кристина. - А есть ли человек без Бога? - вслух подумала она, постепенно возвращая себе былую уверенность. - Какой правильный вопрос! - очаровательно улыбнулась Иелира и выразительно посмотрела на брата. - Думаю, что нет. Поэтому каждому нужен кто-то или что-то, во что он будет верить. Готова ли ты верить в Тоте? - Да, - прошептала, потеряв голос, Кристина. Она не позволила себе задуматься, но именно в новой, божественной ипостаси, Радимир сумел окончательно пробить броню девушки, именно сейчас она ощутила всю его мощь, которая сводила с ума. - Тоте, готов ли вверить свою судьбу в руки этой девушки? - Я… - Бог был растерян. - Нет-нет-нет, - вскочила Иелира, - ты всю жизнь только и делал, что витал в теоретических облаках! Ты не жил, а существовал! Даже твой мир, твои подопечные, не выдержали твоей нерешительности! Ты… Слыша обвинения в адрес Бога, Кристина подумала, что они, высшие существа, ничем от человека, по сути, не отличаются. Все ищут счастья, носятся туда-сюда, пытаются кому-то помочь… Вот и Тоте такой же - несчастный, хоть и мудрый… И такое глубокое чувство наполнило Кристину, что она встала, подошла к изумленному мужчине и с неловкой улыбкой чмокнула его в губы. Тоте непроизвольно обнял девушку и взглянул в сияющие глаза. - Ты правда этого хочешь? Я ведь не рассказал, какие сложности тебя ожидают… - Перестраховщик! - закатила глаза Иелира одновременно с Кристиной. - Я же вижу ваши нити любви! Вы созданы друг для друга! Будьте вы хоть лягушкой и принцем, вы будете вместе рано или поздно! А с благословением богини любви - станете тем, кем достойны! - Я готов вверить тебе свою судьбу, - прошептал Тоте, - готов рискнуть. Влюбленные услышали хлопок и… *** - Эй, Тоте, поешь соте! - засмеялась Кристина, плывя в облаках и получая несравненное удовольствие. - Ну ты вредина, - одним рывком добрался до нее мужчина и, обняв, увел в крутое пике. В глазах закружились голубое небо, зеленые поля и счастливая улыбка. - А если я не буду вредной - ты заскучаешь! - заливисто засмеялась девушка, выравнивая полет. Теперь она была полноправной богиней и могла позволить себе многое. Даже обзывать Бога мудрости! - Вынужден согласиться, - признался Тоте, глядя, как под ними проплывают храмы и монастыри. - И неожиданно серьезно сказал. - Спасибо тебе. - За что это? - За все. За то, что появилась в моей жизни, что помогала, что решилась первой и смогла подарить мне твердость духа… За неоценимую помощь в поддержании религии на Земле. За сына… А вы знали, что там, где целуются боги, приходит счастье? Повезло кому-то внизу… - Я должна тебе признаться, - закусила губу Кристина, пряча лицо на груди супруга. - В чем, моя малышка? - спросил Тоте, утыкаясь носом в дурманящие локоны Кристины. - Ты дарил всем смертным желание… Я умудрилась загадать его… - Да? И что же у тебя сбылось? - Я загадала найти человека, для которого стану самым близким, который мне будет дорог, и чтобы мы с ним были счастливы! - Ого, - спрятал улыбку Тоте, и только в мудрых глазах веселились бесенята. - То есть ты меня заколдовала? - Нет! То есть… Выходит, что так… - Что ж, любимая, все, что ни делается, - все к лучшему. Нам еще последствие твоего желания нужно покормить и спать уложить! Летим домой, родная.
3 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)