Сделка

PG-13
Заморожен
6
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
46 страниц, 13 857 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
6 Нравится 14 Отзывы 0 В сборник

Часть 7

Настройки
— Ты помнишь, где он был? — спросил Астарт, озираясь по сторонам.  — Где-то около лестницы. — ответил я и посмотрел в сторону лестницы, чтобы он увидел. Вон там лежит потолочная балка, а рядом с ней должен быть Слава. Я подошел немного поближе.  — Вот дерьмо! — громко выругался Астарт. — Не, пацан, я не дам тебе это увидеть. Он тут же перекрыл мне зрение.  — Верни мне зрение, ублюдок! — выругался я в ответ. Судя по отсутствию ответа, он не отреагировал на оскорбление.  — Я не смогу оживить его. — с грустью в голосе ответил он. — Я не смогу вернуть его тело в нормальное состояние для жизни, прошло слишком много времени.  — ТЫ ОБЕЩАЛ МНЕ! — заорал я. — ТЫ ОБЕЩАЛ МНЕ, ЧТО СПАСЕШЬ ЕГО, УРОД!  — Он лежит здесь уже 6 дней. Представь, в каком состоянии сейчас находится тело. — спокойно ответил он мне. — И это я еще не даю тебе чувствовать запахи, здесь воняет трупятиной.  — Я отдал тебе свою душу, ты просто обязан спасти его. — со всей злостью я ответил ему.  — Это не отменяет того факта, что я все еще не могу оживить его. — ответил Астарт.  — Так подпитайся моей душой и верни его! Ты ведь можешь! — сказал я ему.  — Люцифер не вложил в меня способность исцелять людей, даже не вложил основу для этого. — ответил он. — У нас дома души исцеляют могущественные ангелы, их специально пригласили для этой цели, ведь мы сами не можем.  — Мне плевать, что у тебя дома. Ты обещал мне вернуть его, так сделай что угодно для этого.  — Я не могу. — повторил он.  — Я что, должен за тебя придумывать, как спасти его? — разозлился я. Он ведь должен что-то сделать, он ведь не настолько бесполезен? — Может мы вернемся во времени и спасем его?  — Так нельзя, мы нарушим правила. Нам разрешено влиять на ход времени только по приказам сверху. — ответил он.  — И что же твои начальники нам сделают? — с вызовом спросил я.  — У тебя они заберут твой и без того маленький шанс на попадание в Чистилище, ну, а мне придется беседовать с архангелами и разъяснить свое поведение. А мы и так на пороге войны. Дай им малейший повод — и они тут же выведут свое ангельское войско и объявят нам войну. Мы будем вынуждены сражаться и наверняка разнесем вашу планету, а заодно и всех вас. Устраивает такой исход? Одна его жизнь не стоит жизней миллионов.  — Ты прав. — ох, как я не хочу признавать это. Мы ведь должны спасти его. Я должен исправить свою ошибку любой ценой. Он должен жить. — Точно нет других способов?  — Если бы были, я бы сказал тебе. — ответил он. — Я, кстати, должен кое-что сказать тебе.  — Что? — спросил я. — Говори.  — Я видел Славу в парке. — ответил он. — Он стоял позади тебя и крепко обнимал, когда ты расплакался.  — Это правда?  — Да. — ответил он.  — Тогда почему ты не сказал мне? Почему ты молчал? Скажи мне!  — Он должен быть еще там, наверняка ищет тебя. — ответил Астарт.  — Быстро перенеси меня, иначе я больше позволю тебе оставаться во мне ни единой секунды.  — Ну хорошо. — ответил он и через секунду мы снова были в парке. Такое странное ощущение. Астарт снова вернул мне зрение.  — Слава? — громко позвал я его. Стоит ли мне рассчитывать на ответ? — Где ты?  — Ты его видишь? — спросил я у Астарта. Тот материализовался около меня.  — Ты же осознаёшь, что теперь он всего лишь душа? — спросил он у меня. — Ты не сможешь ни увидеть, ни коснуться, ни даже услышать его? Когда он придет сюда, он в первую очередь увидит меня, а не тебя. Поверь, ему точно не понравится мой истинный облик. Ты думаешь он будет в восторге, когда он узнает, что ты продал мне свою душу?  — Заткнись и ищи его. — грубо ответил я ему и тут же пожалел о сказанном, став задыхаться.  — Не говори со мной в таком тоне. — с холодной ненавистью в голосе сказал он, глядя мне в глаза. — Мне не нравится, когда со мной так разговаривают. Не забывай о том, что ты сейчас здесь только из-за моего великодушия. Нет, нет, нет, я не должен сейчас умереть, еще слишком рано, он даже не выполнил условие сделки, нет, еще рано, еще рано…  — Хорошо, хорошо, — на последнем дыхании сказал я, и тут же смог дышать полной грудью.  — Вот и правильно. — ответил он. Что за чудовище я впустил в себя? Как я позволил этому случиться? Неужели я не в полной мере не осознавал, с кем говорю?  — Помоги мне найти его… пожалуйста? — тихо спросил я, надеясь, что ситуация не повторится.  — Хорошо. — равнодушно ответил он. — Он вон там. Кажется, он заметил тебя. А нет, он заметил меня. У него такой ужас в глазах. Демон резко развернул меня в ту сторону, в которой видимо находится Слава.  — Слава? — позвал его я.  — Теперь он заметил тебя и неуверенно направляется к нам. — передал он. Возле меня немного потеплел воздух.  — Да, конечно. Вообще, тебе не стоит меня бояться, я не наврежу невинной душе. — эти слова вылетели из моего рта, прежде чем я услышал голос Славы.  — Саша? — спросил он.  — Слава? Почему я тебя не вижу? — спросил я, растерянно глядя перед собой. Я ведь чувствую и слышу его, почему я не могу его увидеть?  — Думаю, тебе понятно, что я сейчас без тела? — с усмешкой сказал он, не подразумевая ответа.  — Прости меня, пожалуйста, я так ненавижу себя, ты умер из-за меня, я не смог вытащить тебя из-под балки, я такой ублюдок… — сказал я, разрыдавшись.  — Ну, по идее, так и есть… — ответил Слава. — Но я уже мертв. Я не смогу ожить только с помощью твоих извинений. Да ты бы и не смог меня вытащить, она была слишком тяжелой даже для нас двоих. Вообще твои слезы делу не помогут. Он меня обнял. Так тепло.  — Я не могу без тебя. — сказал я. — Я люблю тебя.  — И я тебя. Но разве это теперь уже важно? Я не могу выбраться отсюда. Я просто застрял здесь, со мной где-то еще другие души и мы не знаем, что нам делать.  — Надо что-то сделать с твоим телом. Тогда ты попадешь на суд.  — Что за суд? Типа куда меня отправят? — спросил он.  — Да, ты угадал. — ответил я.  — Тогда похорони мое тело. Я видел его, с ним уже ничего не сделаешь. Даже если он попытается впихнуть меня обратно, я буду жить в страданиях.  — А я и не смогу впихнуть тебя обратно. — сказал Славе Астарт.  — А я думал, что вы можете. — сказал он. — Мне не нравится здесь. Тут немного холодно и очень некомфортно. Я должен быть в другом месте.  — Тогда я похороню тебя. — Я не хочу отпускать его. Но ему не комфортно здесь. Я должен смириться с этим и похоронить его. — Ты прощаешь меня?  — Я не могу злиться на тебя. Я знаю, что ты меня любишь, и что ты не стал бы сознательно делать мне плохо. Все в порядке. — ответил Слава. — Мне просто нужно научиться жить по-новому. Без тебя.  — Тогда и я должен. — сказал я сквозь слезы. — Надеюсь, ты попадешь в рай.  — Надеюсь, я встречу тебя там же. — сказал он. — Сколько тебе осталось?  — Пять лет.  — Чертовски мало. — сказал он. — Ты заслуживаешь гораздо больше.  — Я не заслуживаю большего. — ответил я, задыхаясь из-за слез. — Я должен был умереть там же.  — Никто из нас не должен был умереть в тот день. — сказал Слава. — Но мы не можем это изменить. Все, что нам остается — это смириться и идти дальше.  — Но я не могу. — ответил я.  — Ты должен. Ты должен максимально хорошо прожить эти пять лет.  — Я постараюсь. — ответил я.  — Он ушел. — сказал Астарт, появившись около меня. — Нам надо похоронить его.  — Я не смогу. — ответил я, вытерев слезы.  — Ты хочешь, чтобы это сделал я? — спросил он.  — Нет. Я сам. — ответил я. — Надо взять тело из школы. Можно завернуть его в одну из штор. Где-то около Медеу есть лес в горах, я там был с родителями в детстве. Там мы его и похороним.  — Хорошо. — ответил Астарт. — Я перенесу нас и перекрою тебе зрение, пока не заверну его. Через мгновение мы уже были в школе.  — Я забираю тело под контроль. — сказал он, и я больше не смог пошевелиться. Мы, судя по всему зашли в ближайший кабинет, по пути переступая через что-то. Надеюсь, это не тела.  — А ты уверен, что его должны хоронить именно мы? Разве у вас нет специальной службы по утилизации тел? — спросил он.  — Ты имеешь в виду ритуальные услуги? — подумал я.  — Да, именно это. — ответил демон.  — Конечно есть. Но это надо договариваться, покупать место на кладбище, гроб, венки и т д. А я не могу просто заявиться с телом и сказать: «Вот, хороните». Тем более, я не знаю, каким образом вообще я должен это сделать. Поэтому будет лучше самим.  — Ладно. — ответил он, отрывая штору из гардины. Мы вернулись к телу. Он расстелил простынь на пол, а после перенес тело и положил его, перевязав простынь вокруг него. Ко мне вернулось зрение. Я посмотрел на сверток, не сумев сдержать слез.  — Я должен еще раз пробежаться по воспоминаниям, чтобы найти расположение леса. — сказал он и тут же полез в воспоминания. Снова у меня немного заболела голова и появилось чувство, будто я снова проживаю свою жизнь.  — Отлично, я нашел его. — сказал он. Я сгонял в подсобку, стараясь не обращать внимания на тела. Взяв оттуда чудом уцелевшую лопату, я вернулся к телу. С помощью Астарта я взвалил себе на плечи тело, и, взяв в руки лопату, он перенес нас на тропинку в лесу.  — Здесь очень красиво. — заметил Астарт.  — Да, согласен. — ответил я. — Свежий воздух.  — Где похороним его? — спросил он, материализовавшись около меня.  — Сейчас немного по тропинке пройдем, а потом пойдем глубоко в лес, чтобы никто его так просто не нашел. — ответил я. Я так давно здесь не был. Прошло уже много времени, я уже вырос, а здесь все такое же зеленое и растущее, как будто ничто не может повлиять на жизнь здесь.  — Думаю, нам уже стоит идти вглубь леса. — сказал Астарт.  — Да, пойдем. — сказал я и уверенно свернул с тропы. Родители много раз говорили мне, чтобы я не сворачивал с тропы в лесу. К чему же я пришел? К тому, что иду хоронить самого дорогого для меня человека где-то в глубине леса, как тело, от которого надо избавиться. Стоил тот выплеск эмоций того, через что я прохожу сейчас?  — Перестань самобичеваться, это делу не поможет. — сказал Астарт.  — А что ты предлагаешь делать? — спросил я. — Праздновать?  — Придумай то, что ты хочешь вместо спасения Славы. Ты поставил мне условие, которое я не смог выполнить. Придумай новое.  — Постараюсь. — ответил я. Я шел дальше и дальше, пока деревья не стали сгущаться.  — Давай здесь. — остановился я, положив его тело около себя. Взяв лопату, я сделал небольшую разметку на земле, где я собирался хоронить его. Я не уверен, что я смогу это сделать, но я должен. Примерно метр девяносто на восемьдесят должно хватить. Сильно глубокую делать не буду, сделаю примерно полтора метра, если смогу. Я начал копать, скидывая землю недалеко от ямы.  — Так дело не пойдет. — сказал Астарт.  — Что не так?  — Это займет слишком много времени. — сказал он, сидя на ближайшем поваленном дереве. — Я лучше пока остановлю его ход, чтобы до вечера успел вернуться домой.  — То есть ты мог останавливать время? — и он посмел скрывать это?  — Да. — равнодушно ответил он.  — А почему ты не остановил время, когда ты вселился в меня? Тогда мы бы успели спасти его! — разве так можно поступать? Он прекрасно знал, что он так умеет, и даже не подумал так сделать!  — Мы не успели бы. Я могу вернуть душу в тело только в первые семьдесят два часа после смерти. Когда я привел тебя в сознание, те семьдесят два часа уже прошли. — ответил он.  — Тогда зачем мы вообще заключили сделку, если ты изначально знал, что не сможешь ее выполнить? — спросил я, воткнув лопату в землю. — Зачем ты дал мне надежду?  — В тот день, когда я нашел тебя в больнице и вселился в тебя, я буквально был и все еще нахожусь в твоей голове. Я видел, в каком состоянии ты был, и, если бы я сказал, что я бесполезен в этой ситуации, ты бы определенно сделал что-нибудь с собой.  — Тебе разве не все равно? — спросил я, вернувшись к работе.  — А разве должно быть? — спросил он в ответ.  — Ну я не знаю, как там у вас, демонов, принято. — ответил я и отвернулся от него.  — От меня не убежишь. — сказал он, материализовавшись в шаге от меня. — Не забывай об этом. Ну да, он только и может говорить, а на деле он ничего не делает. Он даже не хочет помочь мне.  — Может поможешь мне? — спросил я.  — Я уже помогаю: я остановил время, я сразу же восполняю твою энергию, чтобы ты не чувствовал усталости, и ты даже копаешь быстрее, чем мог бы самостоятельно.  — Я и не заметил. Спасибо. — ответил я ему.  — Может мне будет проще поднять эту толщу земли самому? — спросил он.  — Нет, я должен сам копать. — ответил я. Неужели он не понимает, что так просто нельзя.  — Но так же будет легче. — недоуменно сказал он.  — Иногда правильно пойти сложным путем. — ответил я. Он ничего не сказал в ответ, а лишь задумался. Видимо ему еще многое нужно осознать.
6 Нравится 14 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)