Fate/Grand Order, который мы не заслужили.

G
В процессе
16
автор
Фэндом:
Fate/Grand Order, Fate/Grand Order (кроссовер)
Размер:
планируется Мини, написано 12 страниц, 4 325 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 45 Отзывы 7 В сборник

Пролог: Призыв Слуги

Настройки
О чём мы думаем в первую очередь, когда слышим "Fate/Grand Order"? Конечно же, о бесконечной gatcha, и огромном множестве Слуг, собранных в результате оной (и ещё большем количестве Крафтовых Эссенций, но сейчас не об этом). Противники самой игры, из числа старых фанатов "Судьбы/", даже используют этот момент в качестве аргумента, говоря: "Ни один Мастер не способен обеспечивать магическую поддержку 100+ Слугам, он просто умрёт от истощения, так что Fate/Grand Order - ересь и неканон!". Но, кто внимательно читал сюжет данной игры? В прошлой "главе" данной статьи мы разобрались с Протагонистом истории, теперь же пришла пора выяснить ситуацию с его Слугой. Именно Слугой, а не "Слугами", потому что на самом деле Фуджимару Ритсука является Мастером для всего одного Слуги - это Маш Кириёлайт, она же Полу-Слуга Галахад. Но как же бесконечная gatcha, как же все материалы, что мы собираем для повышения рангов Слуг, как же Интерлюдии и Rank-Up квесты? А никак, на самом деле. Хорошим примером в данной ситуации являются аниме-экранизации. Помните "Первый Приказ", Вавилонию? Ритсука попадает в Сингулярности только с Маш и Фоу, не призывает новых Слуг, но ему постоянно помогают "свободные" Слуги, появляющиеся в Сингулярностях без Мастеров. Тот же Кухулин-Кастер в Фуюки. То бишь ситуация примерно такова. Ритсука - просто Последний Мастер Человечества, с единственным Полу-Слугой у себя в прямом подчинении, заявляется в Сингулярность, одичавшие Слуги, призванные в Сингулярность либо Контр-Форсом, либо Граалем, встречая Ритсуку реагируют примерно "Ух ты! Живой Мастер! Командуй мною полностью!" (реально одичали), и по сути Все Слуги, коих мы используем в Ф/ГО - это "поддержка". Они не являются Слугами Ритсуки, просто временно позволяют ему командовать, ведь "Мастер может раскрыть потенциал Слуги", ага конечно. Вы понимаете насколько это абсурдно? Более того, gatcha-ориентированная игра жанра ККИ (Коллекционно-Карточная Игра) в своём Сюжете нам говорит, что Протагонист никого не призывает, а шляется лишь с одним Полу-Слугой, которого даже полноценным Героическим Духом не назовёшь. Окей, тем самым создатели, с одной стороны, придерживаются каноничной механики мира, и правилу что "Мастер не может нормально поддерживать сотни Слуг". Так же этим можно объяснить жесточайший нерф героев, почему у Геракла не работает его Божья Длань, почему Райдер Георгий не использует Баярда (своего коня), почему у Кухулина Лансера есть только Копьё Пронзающей Смерти, и нет Смертельного Полёта - потому что Слуги неполноценны, у них нет Мастера, который мог бы стабильно поставлять им Магическую Энергию, и потому их способности обрезаются. Ну, это в теории. Был ли у создателей другой путь? Очевидно был, достаточно вспомнить того же... ту же... ну, короче, я про Да Винчи. Когда нас впервые знакомят с Да Винчи, то объясняют, что данный Кастер был вызван системой FATE, и он ограничен, не может покидать Халдею, но если вдруг заключит временный (!) контракт с Ритсукой, то сможет путешествовать по Сингулярностям вместе с ним. То есть у Халдеи вроде есть автономная система призыва Слуг, которая теоретически способна самостоятельно призывать и поддерживать Слуг, чтоб Мастера не тратили на них свою энергию (как с Лансером Диармайдом, хоть его Мастером был Кайнет, магическую поддержку обеспечивала его супруга). Просто же. Но нет. Дойдя до Лостбелтов, нападение Опричников на Халдею и побег, мы видим среди спасающихся бегством только Маш Кириёлайт и Рулера Шерлока (что прицепился к команде в одной из Сингулярностей). То есть других Слуг Халдеей призвано не было. И в принципе это понятно, если б в Халдее было бы 100+ Слуг, то что для них нападение Опричников, или какая-то там Сингулярность Фуюки. То есть да. Логика есть. Но эта логика полностью противоречит игромеху и концепции игры. По обыкновению, я должен предложить альтернативную идею. Ну, продолжая тематику прошлой главы, раз я предлагал сделать несколько Протагонистов, и считаю это вполне возможным (опираясь на примеры других игр), то для начала - я бы дал Протагонисту выбор первого, и считай - ключевого Слуги. То есть да, для начала я бы тоже ограничил Протагониста лишь одним Слугой. Кстати, тут забавный момент. Шилдер в игре - единственный Слуга, который действительно развивается. На данный момент с 3-ёх звёздочного Слуги она эволюционировала до 4-ёх звёзд, и я не удивлюсь, если в ходе сюжета Лостбелтов её ранг будет поднят до 5-ти звёзд. То есть, в самой игре существует механизм усиления Слуги, который гораздо лучше всех Rank Up-ов, и Палингенезисов. Что реально бы хотелось увидеть в этой игре. Во-первых, возможность заключения контракта с тем героем, что тебе нравится. Реализовать это можно было интересным механизмом, по следующей формуле: 1. Протагонист получает Классовый Сосуд в самом начале. То есть для призыва Слуги на поле боя, он использует Классовый Сосуд, в котором материализуется Слуга. 2. Gatha даёт не готовых Слуг, а призывает их Saint Graph. То есть призывается сама основа, ядро Героического Духа, которого ещё нужно поместить в Классовый Сосуд. И тут два варианта. Выбор первого героя можно было сделать ключевым, то бишь завязать на него дальнейшее развитие Мастера, и призыв новых Слуг - по аналогии с Ричардом, которого в тени сопровождают его соратники, или Язона, чей Благородный Фантазм, Арго, является Кораблём, что привозит Героические Души из Эпохи Богов. Можно было бы взять ту же Артурию Лили, понизить её ранг до Серебра, и с развитием в будущем дать ей способность "набирать новых рыцарей Круглого Стола", через Фантазм - сам столик. На счёт же призыва других героев - тут советую обратить внимание на Орлеан. Там Жанна Альтер, имея в руках Грааль, берет и призывает новых Слуг, используя энергию Грааля. Замечу, что эти Граали стоит считать "Завершёнными", в отличие от аналогичного в Фуюки - тот никогда не был завершён, и потому особых чудес не проявлял. С другой стороны, полностью завершённый Грааль оказался способен призвать целую кучу Слуг. Где взять Грааль нашему Ритсуке? Да в том же прологе, в Фуюки. То бишь, можно было дать Ритсуке Грааль в Фуюки, и потом он, при помощи Грааля, и совершает остальные призывы. Опять по той же системе, помещая Saint Graph в Классовый Сосуд. Это нужно для нескольких причин. Во-первых - чтоб таки не делать слишком уж большой дисбаланс, количество активных Слуг у Ритсуки будет ограничено количеством доступных ему Классовых Сосудов, все остальные - будут лишь в дематериальной форме Saint Graph-ов, храниться в системе Sheba/FATE, что находится в Фуюки. Это как ограничение на 6 покемонов у тренеров в одноимённой игре, остальные отправляются куда-то на BILL'S PC. Считайте что у Халдеи есть собственный аналог Лунной Клети, и Слуги, не вызванные ни в один из Классовых Сосудов, но полученные в результате Gatcha, отдыхают там, не имея пока возможности материализоваться. О, и да. Грааль, который Ритсука получит в Фуюки, можно передать его Слуге, что предоставит немного другую механику призыва. То есть, Король Артур начнёт вызывать героев из Британии, Ясон, если б такой был, начал бы призывать героев Древней Греции, и тому подобное. Это можно было бы использовать в виде "Коллекций", собери определённую коллекцию, и герои из неё получат определённый бонус. Либо всё-таки не заморачиваться с концепцией "коллекций", и просто сделать Протагониста с Граалем, но с ограниченным количеством Классовых Сосудов, что не позволит ему призывать в один бой 100+ Слуг, что даже с Граалем смотрится крайне сомнительно. Это общий вопрос о призыве Слуг. В следующей главе ближе рассмотрю сам процесс развития Слуги, по предложенной мною системе.
Примечания:
16 Нравится 45 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (16)