Не суй свой нос в чужое дело

PG-13
Завершён
66
автор
Фэндом:
Размер:
43 страницы, 21 021 слово, 8 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
66 Нравится 18 Отзывы 21 В сборник

Самое обычное начало не обычной истории

Настройки
       Сидеть днями на чердаке какого-то заброшенного здания с тёмной историей, про которое все давно забыли – самый прекрасный выход из сложившейся ситуации. Чердак, словом, вообще был четвёртой потайной комнатой, о которой Чизу не знала и знать не могла. А узнала она о ней, когда пряталась от одного из людей Портовой Мафии. Поимённо она там никого знать не знала, и желания не имела. Девушке хорошо запомнился этот человек, потому что его рыжая макушка два долбаных часа маячила под окнами этой старой развалюхи. За те два часа она успела себе на листочек зарисовать его внешность, чтоб в будущем знать, с кем стоит избегать встреч. Не от каждого же алкаша ей ночью шарахаться. Как он тогда её не нашёл, она так и не понимала. Либо он особо тупой, слепой, глухой и просто последний идиот в этом городе, либо она просто лично не знакома с остальной частью Мафии. Ну а может человек попросту заебался бегать по разным крышам да чердакам за такими как она. Так или иначе, в ближайшее время она будет жить здесь на чердаке, и в четвёртой комнате по совместительству. Домой никак нельзя, потому что там 24/7 дежурит Проклятый Пёс Портовой Мафии, а если быть короче – Акутагава. С ним она тоже уже познакомилась, когда с работы шла. И из-за него пришлось из окна прыгать, чтоб по случайности не быть убитой. Она не самоубийца, живёт, к счастью, на первом этаже, поэтому прямо в пасть опасности не станет соваться. Познакомилась она за эту пару недель, а может быть и месяц, едва ли не со всей Мафией, в полном составе. Зато теперь она чётко знает, что приключений на свою пятую точку теперь не оберёшься. Их будет не то что много – вся её жизнь превратится в одно большое приключение, в котором есть только два варианта. Первый, что она останется жива и всё наладится. Второй, что её застрелят или проткнут на какой-нибудь улице, в какой-нибудь подворотне, или в каком-нибудь заведении. И весь этот татарам начался в её жизни после безобидного выхода в свет её статьи о деяниях Мафии. Что сказать, молодец Чизу. Учила же мать в детстве «Не совать свой нос куда не надо», но ведь ты взрослая девочка и можешь всё сама решить. И так влипать по крупному имеешь исключительно ты. Зато это должно наконец послужить ей уроком, при чём очень и очень ценным.        А теперь к слову о самом чердаке. Неплохой такой чердак, если уже говорить о том, что это здание давно заброшено. Крыша в некоторых местах отсутствует, из-за чего иногда прохладный ночной ветерок сюда пробирается. Во время дождя можно просто забиться в каком-нибудь углу, где не капает. Пусть комнатка и усыпана старым хламом, представленным в виде черепицы с крыши, кучи старых газет и прочей макулатуры, поддержанного пыльного кресла местами с порванной обивкой, старого тряпья, а так же пустыми и не пустыми бутылками алкоголя. Ну и так как наша Чизу никогда не терпела в помещении, пусть и давно брошенном, свалки мусора, то всё это отправилось в мусорный бак. Хлам был убран не только с чердака, но и частично из одной из комнат. Но за это всё время нашлась и пара минусов у этого дома. Окна выбиты, соответственно значит что? Правильно, вечный сквозняк, на котором грех не простудиться при первой же такой возможности. Проблема с окнами ещё значило, что какой-нибудь случайный прохожий мог заметить столь ухожаную и уже знакомую половине Йокогамы, если не всему городу и его окрестностям в целом, девушку. Вокруг этого места ходят нехорошие и страшные слухи, которые заставляют постоянно быть как на иголках. Света, проводки, отопления и воды тут подавно не было. Ну а чего вы собственно ожидали от заброшенного здания, которое никому и так не нужно? Разогнались как-то, если рассчитывали тут хоть на намёк из выше перечисленных услуг. Но из всего этого печального положения девушка нашла свои выходы. Проблема с водой решалась достаточно элементарно, учитывая, что Йокогама –портовый город, в нём есть Мафия что ошивается в порту. А рядом с городом естественно есть море (было бы странно, если бы его не было). Плюс девушка когда-то в детстве ходила на плавание. Ну и теперь частенько то поздно по ночам, то рано по утрам, когда ещё не расцвело, в море можно заметить как какая-то особа купается не смотря ни на что. Особа эта весьма бесстрашная видимо. Проблемы со светом и отоплением решать не нужно было. Отопление сейчас нахер не сдалось, потому что лето, разгар августа. А кому летом нужно отопление? Правильно, никому. Разве что какой-нибудь лягушке. А из всего света нужна была лишь разетка для подзарядки телефона, и иногда ноутбука. Такая мини-проблема была тоже элементарно решена, потому что сидеть по ночам в круглосуточных кафешках или тех же барах было весело. По разным там барам она редко шлялась, потому что была очень воспитанной и к алкоголю за свои двадцать два года ни разу не притронулась, и не собиралась. На счёт еды и готовки всё тоже было быстро решено. Большие закупки в разных забегаловках было тоже весьма весёлым занятием. Ну вообщем у девушки всё было схвачено, поэтому волноваться, что она там своей смертью умрёт не стоит.        За всё время, которое Чизу тут пробыла, она нашла уйму плюсов в этом заброшенном доме. Первый плюс, в его округе никто вообще не ходит, даже алкаши и гопота, которые в особенности обходят это местечко десятой дорогой. Второй плюс, такая жизнь не была сильно трудной, особенно в её то положении и как временное место проживания это даже было ничего. Потому что большинство заброшенных зданий настолько ужасно выглядела, что туда только сумасшедший пойдёт. Третий плюс, который можно совместить с первым, сюда даже Мафии не повадно соваться. Либо потому что тут они ничего и так не нашли, либо потому что не самые хорошие легенды об этом месте ходят. В любом случае, всё это было ей же в плюс и домой в ближайшую пару месяцев она ни ногой, пока весь этот переполох не уймётся. А он не будет униматься ещё долго. Сменная одежда есть, тёплое одеялко и подушка имеются, крыша над головой и стены вокруг тоже, еда имеется, средство связи тоже. Кажется ей ещё повезло, что тот слепой, тупой, глухой и просто рыжий идиот из Мафии загнал её в это место.        Сейчас же девушка сидела в одном из углов чердака, и зависала в телефоне. Заряда должно ещё на пару часиков хватить, а там уже посмотрим. Весь интернет был просто пропитан недавними событиями и её статьёй. Поэтому сидеть в нём как-то смысла не было. Чизу играла в одну из игрушек, и старательно пыталась побить свой же рекорд. В наушниках на минимальной громкости играла музыка, которая немного, но приглушала звуки дождя. Под тёплым одеялом было хорошо и вылазить из столь укромного местечка никак не хотелось. Песня быстро сработала как колыбельная для девушки, и уже минут через пять та с наушниками в ушах дремала. Её дремота продлилась недолго, потому что минут так через двадцать-двадцать пять входная дверь на первом этаже громко и предостерегающе скрипнула. Спала она обычно беспокойно, а с музыкой в ушах ей столько несуществующих звуков чудилось, что её за шизофреничку можно принять. Но тем не менее, скрип был, и Чизу в этом была уверена. Дождь всё ещё шёл, но уже не такой сильный, а дело было около семи-восьми вечера. Подумав на какого-то в хлам пьяного мужика, девушка взяла два крупных и увесистых книжных тома и с ними в руках направилась к спуску на второй этаж. Снизу доносились голоса, поэтому прежде чем слезать, она прислушалась. Два голоса, при чём мужских.       – А вдруг тут маньяк прячется, – после паузы невнятно промямлил первый голосок, который предательски дрожал от страха.       – Ой, да забей, Ацуши. Никого тут нету, – успокоил того второй голос, который, в отличии от первого, нисколечко не дрожал от страха.       – Н-но... – хотел только что-то сказать, по всей видимости Ацуши, раз к нему только что так обращался его собеседник. Но его оборвали.       – Если тут даже и бродит маньяк, то ты же его сможешь обезвредить, – с очень подозрительными весёлыми нотками прозвучало это предложение.        Медлить Чизу не стала и с книжными томами в руках спустилась к потайной двери, через которую она выбралась на второй этаж. Незаметно передвигаться она научилась, а вот бесшумно, увы, нет. Едва успев переступить порог потайной двери, деревянное покрытие, которое в некоторых местах сгнило и вообще выглядело отвратительно, предательски скрипнуло от того, что на него кто-то наступил. Девушка мысленно выругалась и, успев тихо закрыть тайную дверь, спряталась в одной из комнат, к счастью больше не выдав себя. Незваные гости моментально умолкли и скорее всего двинулись на источник звука. Сейчас было главным вновь не создать для себя лишних проблем. Спустя минут пять пол на втором этаже скрипнул дважды, оповещая девушку быть на готове. И когда в комнате появилась каштановая макушка, осматриваясь, нет ли тут случаем кого-нибудь, она получила заслуженный удар книгами по голове. Удар был сильным, а если ещё прибавить вес книжонок, то эта каштановая макушка упала на пол прямо перед Чизу. Следующей уже с опаской появилась белобрысая макушка, которая тоже получила книгами. Осознав случившееся, брюнетка тихонько ойкнула и решила, что пусть мальчики подмокнут, под дождём. Будут знать, как соваться к ней в скромную обитель. Тельце белобрысого парнишки оказалось раза в два легче тела шатена. Аккуратно уложив незваных гостей под каким-то кустиком, который обещал немного, но укрыть от дождя этих двоих, Чизу вернулась в дом для просушки одежды. То, что случиться с той парочкой её не особо волновало, потому что в свой, пусть и временный, дом она никого не хотела пускать. А вдруг кто-то проболтается Мафии о том, где она прячется? Тогда срочно придётся искать более подходящий вариант для проживания. Из близких у неё никого не было, да и парня тоже. Был конечно один знакомый, но было как-то неудобно проситься к нему. Тем более, он давно женат и имеет ребёнка. Так что нашей бедняжке Чизу негде прятаться, если вдруг Мафии станет известно её местонахождения (а отели просто не вариант, потому что там её определённо найдут).

***

       Дазай напряжённо думал и писал отчёт. Ошарашенный происходящим Куникида уже как час таращился на это. Чтоб Дазай, добровольно и без единого намёка Доппо, сел писать всю ту гору отчётов, что на нём висела? Такого в жизни не бывало ещё. С какого такого перепугу это случилось останется загадкой для всего Агенства. Ну как для всего. Не считая Рампо и самого Дазая конечно же. Всё ещё пребывающий в состоянии откровенного «Господи помилуй, это что такое происходит?» Куникида вышел из офиса, так и не вернувшись. Ладно, шутка. Конечно же вернулся, но уже вместе с Ацуши. Подойдя к работающему Дазаю, Доппо указывает на того, спрашивая у Ацуши следующие:       – Не объяснишь, что это такое?       – Полагаю... работающий Дазай? – вопросительно глядя на Осаму, отвечает Накаджима.       – А что с ним такого случилось, что он работать стал? Ему по голове кучкой кирпичей дали? – задаёт следующий вопрос Куникида. Дазай же не обращает на этих двоих никакого внимания, даже когда затронули тему его раздумий.       – Ну вообще-то нам обоим вчера по головам чем-то дали, а очнулись мы под кустом каким-то, – потирая затылок поясняет тигр. От такого поворота событий Доппо чуть в обморок не упал. Точнее упал, но тут же встал.       – И где вы вновь шлялись!? – легко полыхнув гневом, заорал Куникида на своего напарника, который его не замечал. Восприняв это как игнор, блондин ещё громче на того прикрикнул, чтоб точно услышал. – Я к тебе обращаюсь, суицидальный фанатик!       – А, это ты Куникида, – в то время как у всех присутствующих заложило уши от этого ора, Дазай оторвался от своего занятия и посмотрел на напарника деловитым взглядом. Тот явно начал уже закипать от выходок шатена. Осаму же, как ни в чём не бывало, вручил отчёты, которые его раньше заставляли делать, – вот, тут ещё за прошлую неделю.        Это заставило Доппо мгновенно остыть и пару минут пялится на бумаги, как на что-то сверхъестественное. Остальные тоже посмотрели на бумаги, не веря собственным глазам. Дазай, и сделал отчёты? Да такого быть не могло, по крайней мере в этой реальности. Куникида недоверчиво взял бумаги и стал проверять, не очередная ли это шутка этого перебинтованого идиота. Но сам Осаму выглядел задумчивым и пожалуй даже серьёзным. Что он искал на столе, один чёрт знает. Куникиде не верилось в то, чудо, которое только что произошло. Те отчёты, которые он раньше видел лишь во снах сейчас явились к нему и на яву. А остальным работникам Агенства уже начало казаться, что наш блондин-идеалист сейчас потечёт от радости и им останется прибрать лужицу, что останется от него.       – Эй, никто не видел моей прошло недельной газеты? – обратился к присутствующим Дазай, когда не нашёл того, что искал. Тут же ему в лицо прилетела газета, которая до этого лежала на столе у Рампо. – Спасибо.        Изучая газету и её содержимое, Осаму вышел из офиса, оставляя Куникиду таять и растекаться от счастья. Газета сама по себе ничего нового не рассказывала. Кроме интересной статейки о деятельности Портовой Мафии. Она не была бы столь занимательной, если бы не была на второй странице, не имела такого незаманчивого заголовка и не рассказывала о том, что простому смертному неизвестно. Вчитываясь в каждое слово, Дазаю стало любопытно, откуда какому-то человечку было известно про произошедшее недели две назад. В вариант с утечкой информации как-то не верилось, потому что Огай этого бы не допустил, а если бы такое и случилось, то эта проблема уже была бы решена. Значит, это был кто-то посторонний. Интересно, кому так повезло? Не обращая внимания ни на дорогу, ни на прохожих, ни на что, Дазай шёл в неизвестном направлении. Все его мысли сейчас были забиты раздумьями над тем, кому же так повезло найти такой неинтересный материал для статьи, и почему эта статья находится не на первой странице? С мыслями обо всём этом, ноги его принесли к редакции, где собственно и выпускалась эта газета. Прежняя нехорошая, весёлая улыбка стала появляться на лице детектива. Закрыв газету и как-то положив её в карман, Осаму прошествовал в здание. Сразив всех работниц наповал, ему удалось добраться до главного директора. И им оказалась ещё одна женщина, средних лет с очаровательными русыми волосами, заплетёнными в хвост. Осаму даже задумался, сколько же тут прекрасных дам работает. И каждой можно предложить двойной суицид. Только вот от этого заманчивого предложения стоит воздержаться, чтоб его не выставили за дверь.       – Здравствуйте. Так это вы директор этой редакции? – спросил Дазай, со своей обворожительной улыбкой на лице. Женщина оторвалась от своего занятия и ответила тому усталой улыбкой.       – Да, я. Хоши Мацуи, приятно познакомиться. Вы по какому вопросу? – отложив ручку, спросила директор, глядя прямо в глаза нашему самоубийце.       – А я Осаму Дазай, очень приятно. Мне вот интересно, кто автор такой любопытную статейки? – достав газету, Осаму указал на статью о Мафии.       – Над этой статьёй Чизу постаралась. Хороший материал, согласитесь, – всё так же улыбаясь, ответила Хоши, глядя на своего собеседника. – Чизу Нисимура. Она не самая хорошая журналистка, но и не так плоха.       – А не подскажите, она сейчас здесь? А если нет, то, где её можно найти? – уже с любопытством спросил детектив.       – Последние дни на работе её не было. А кроме дома её нигде и не найдёшь.       – А я её когда могу застать на работе?       – Это уже от меня не зависит. И простите, но мне нужно работать.       – Хорошо-о-о... А не дадите её номерочек?       – А вам он зачем?       – Для дела, которое мы сейчас ведём.       – Так вы детектив? Полагаю, из Вооружённого Детективного Агенства?       – Совершенно верно. А вы наблюдательная, Хоши. И знаете, у вас такие красивые волосы. А ещё ваше имя вам подходит.       – Спасибо. Мне многие подобное говорят, – слегка смущённо ответила на лестные слова директор, ища нужные ей папки. – А теперь вы ответьте мне на один скромный вопрос. Вам должен быть известен вот этот человек, – она протянула фотографию очень знакомой низкой фигуры в шляпе.       – Чуя Накахара. Работает, между прочим, в Портовой Мафии, – даже толком не посмотрев на фото ответил Дазай. Эту шляпу он узнает из многих других в этом городе.       – Благодарю. Ну а если вам так нужен её адрес, то вот, держите. Тут же и её контактные номера, – удовлетворительная ответом, Мацуи положила перед Осаму листочек, где было всё, что его интересовало.       – С вами приятно иметь дело. Не согласитесь со мной сходить в кафе?       – Не соглашусь. У меня на вечер назначена встреча, так что увы. Может как-нибудь в следующий раз.        Выходил Дазай из редакции очень довольный. Помимо интересующего адреса и контактного номера этой самой Чизу, ему удалось заполучить и номерок Хоши, которая не против с ним как-нибудь посидеть в кафе. Теперь можно смело шагать по адресу, который был написан на листочке. Возможно, там он найдёт свою смерть, что было бы весьма неплохо. Вот только была во всём этом какая-то не складность. Но это не было таким важным, поэтому и мысли об этом очень быстро улетучились из пустой и дырявой головы Осаму. Квартира этой самой Чизу была неподалёку, поэтому и идти предстояло не долго. Подумать о чём-то конечно можно, но зачем лишний раз напрягать свой мозг? Сейчас он придёт и...        Облом. Самый настоящий облом всем планам Дазая, которые он уже построил. Нет, конечно он предполагал подобный расклад событий, но немного с иными личностями. Акутагава точно не Чизу, и поговорить с ним по нормальному вряд ли удастся. И что теперь прикажет умный мозг нашему суициднику делать? Хм, если он тут суицидник, который хочет умереть... То ответ очевиден! Идём-ка мы создавать себе проблемы и возможность помереть, да поскорее. Едва ли не пританцовывая и уже с придурошной улыбочкой, Дазай неумолимо приближался к Акутагаве, который малость охринел. И было у него в голове лишь два вопроса. Первый, какого лешего этот идиот сюда припёрся? А второй, он что, страх совсем уже утратил, что вот так безалаберно сюда идёт? Расёмоном ситуацию никак не спасти, так что нужно срочно придумать из всего этого выход, которого уже попросту не было. Дазай неизбежно приблизился к Рюноске и как какой-то придурок улыбается сейчас. Хотя, оно и понятно, он же весь и полностью является тем ещё придурком. Неизбежное не избежать, так что теперь кому-то придётся пытаться отвязаться от временной проблемы.       – Акутагава! Какая встреча, – не то что восторженно, но точно радостно воскликнул Дазай, всплеснув руками. Ооо, нет. Вот только не это.       – Д-дазай? А что ты тут забыл? – слегка ошарашенным голосом произнёс Акутагава, до которого дошло осознание того жеста Осаму. И, господи, спаси этого бедного мальчика от этой недоброй улыбочки.       – Это я тебе обязательно расскажу, – положив руку на плечо тому, ответил детектив. Создавалось впечатление, что они такие закадычные друзья, которые неожиданно встретились. Акутагава, наивный, уже понадеялся на то, что ему всё расскажут. Но... – Но мы обязаны сходить в один прекрасный бар. Ты что у нас будешь? Виски, вино или мы предпочитаем коньяк? – ведя за собой бедного Рюноске начал засыпать его вопросами о выпивке Осаму.       – Мне нужно быть тут! И... Никуда я не пойду! – тут же начал сопротивляться обладатель Расёмона. Но крепкая и цепкая рука его бывшего наставника хорошо держала его за плечо, что не вырвешься.       – Да брось ты! Мы всего на пару минуточек, – заверил его Дазай и уже насильно потащил в какой-то ближайший бар.        Конечно, на пару минуточек они. В итоге мы имеем: пьяного до потери сознания Акутагаву, хитрого и не выпившего ни грамма Дазая и недоумевающую со всей ситуации Хигучи. Словом о Хигучи. Голова Осаму видимо слишком дурная, поэтому он подсунул той пару бутылочек саке, которые точно помогут ей. Ну и довольный всем Дазай остался в плюсе. Во-первых, никто ему не мешает обшарить всю квартиру вдоль и поперек. Во-вторых, он неплохо так отыгрался на Акутагаве и Хигучи, так что Мори вряд ли увидит эту парочку на работе в ближайшие пару дней, если не неделю. В-третьих, он просто молодец, что придумал такой крутой план, по временному устранению проблемы. Кто молодец? Он молодец. Нахваливая себя же за свою гениальность, он вошёл в квартиру, которую, к слову, открыть без ключей было проще простого.
Примечания:
66 Нравится 18 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (2)