***
Дазай сидел в одном из кафе, которое находилось близ его дома. Ему очень повезло, что он живёт близко, потому что за окном очень не вовремя начался дождь. Зонтик у него к счастью был, так что вымокнуть под дождём до ниточки он не боялся. У него был такой прекрасный и гениальный план, который сейчас должен был уже придти в исполнение. Но видимо его планам не суждено сбыться, потому что в план никак не входило опоздание его знакомой на встречу. Предложению поужинать в ресторане девушка была рада и согласилась, только вот куда она теперь делась, непонятно. Видимо попала под этот ливень и сейчас бежит со всех ног сюда. Скорее всего так, поэтому оставалось только ждать. А пока можно было понаблюдать за дождём, подумать над новыми попытками самоубийства, над смыслом жизни и над тем, где ему искать эту самую Чизу. Нужно было с ней поговорить, а дома её можно и не ждать. Наверняка сейчас где-нибудь в укромном местечке сидит и прячется от Мафии. Наблюдая за дождём в окне, Осаму смог заметить, как знакомая фигура уже почти добралась до кафе. Перескочив последнюю лужу на пути, Хоши наконец добралась до двери и вошла в помещение. Стряхнув перед этим с зонта дождевые капли, она осмотрелась и зацепилась взглядом за фигуру Дазая. Быстро оказавшись за тем же столиком, она тоже глянула в окно. Давненько у них не было таких дождей под конец августа. – Ну и ливень... Хорошо, что прогноз погоды глянула перед тем, как из дома выходила, – наверное это были мысли вслух, потому что вряд-ли девушка обращалась к Дазаю. – Да, прости, что опоздала. Кота нужно было покормить. Ты же знаешь какой он у меня лапочка, – Хоши посмотрела на Дазая самым невинным взглядом, который только мог быть. Кот у неё действительно был лапочкой, поэтому отмазка была зачтена. – Такой прекрасной даме, как вы простительно всё на свете, – режим романтика включён. Главное сейчас не перестараться, иначе все его прошлые старания будут напрасны. Хоши смутилась от таких слов, отведя взгляд в сторону. – Надеюсь, этот дождь скоро прекратится. Как-то не очень хочется идти под таким дождём домой, – переведя стрелки на другую тему сказала Мацуи, ещё раз глянув в окно. – Может тогда ко мне пойдём? Я живу здесь совсем недалеко. Пару минут пешком и мы уже у меня, – на предложение Дазая, собеседница призадумалась. Ей до своего дома далеко бежать, а если он не врёт, то можно и согласиться. Шатен терпеливо ждал вынесения вердикта, поглядывая на улицу. Дождь только усиливался, так что скорее всего до самого утра будет лить. – Хорошо. Но потом не возмущайся, что я сижу до часу ночи за твоим компьютером, – взвесив все плюсы и минусы данной ситуации, Хоши всё же согласилась. И это было очень даже хорошо. Через какое-то время они собрались и ушли из кафе. Спрятавшись каждый под своим зонтом, они направились к Дазаю. Идти им долго не пришлось, поэтому скоро они уже были в квартирке. Уютненькая однокомнатная квартирка. Дазай, как самый настоящий джентльмен, предложил девушке расположиться в его комнате. Но та отшутилась, что скорее уснёт за компьютером, но предложение приняла. Оставив её в комнате, Осаму побрёл в кухню, заваривать чай и достраивать свой гениальный план. Всё сложилось даже неплохо, но могло и намного лучше. Если бы только Хоши не опоздала, у него было бы намного больше возможностей сейчас. Но и данный расклад не являлся таким уж и хреновым, так что жаловаться не приходилось. Вернувшись в комнату с двумя чашками чая, Дазай обнаружил Хоши за пересмотром каких-то бумаг. Поставив прямо перед ней чашку с чаем, кареглазый наблюдал за тем, как девушка отрывается от занятия и удивлённо глядит на чай. Потом берёт его и пьёт, возвращаясь к бумагам. Хмыкнув, Осаму присел рядышком и стал наблюдать, как та деловито перечитывает что-то, чего никогда не понять самому Дазаю. Похоже, в этих бумагах было что-то важное, раз она так внимательно читает их содержимое и ни на что другое не отвлекается. Хотя один раз глянув на листок, ему стало ясно, что это никакие не важные бумаги, а просто рассказ, напечатанный так, чтоб все подумали, что это очень важные документы. Хитрый трюк, но слишком простой для Дазая. Что за рассказ было не важно. А важно было сделать вид, что он купился на эту уловку и ещё не заподозрил, что это вовсе не документы, а просто чей-то рассказ. На предложение посмотреть какой-нибудь фильм, Хоши отказала, потому что у неё много работы и вообще не любит она на ночь смотреть фильмы. На это Дазай пожал плечами и ушёл в гостиную. Фильм смотреть он не собирался, а вот все домыслы и теории собрать в единое целое попытался. Информации было колосально мало, поэтому все его домыслы ни на чём не основывалась, но нужная информация обязательно появиться, но чуть позже. Позже, когда в этом пазле появятся ещё несколько деталей, которые будут основой всех теорий. И возможно, его знакомая ему сможет помочь. Так Дазай пролежал в гостиной почти три часа, пока за это время Хоши дочитала все свои бумаги и приготовила им ужин. И приготовила не ту еду быстрого приготовления, а нормальный ужин из нормальных продуктов. Где она эти самые продукты нашла будет закалкой века. Потому что в холодильнике у Осаму ничего, кроме еды быстрого приготовления не было. Ну а что вы собственно хотели? Жизнь детектива не такая и простая. Потому что с утра нужно вовремя встать, а готовить нормальный завтрак лучше не пытаться а сонном состоянии, не то квартиру сожжёшь. Потом, после какого-то небольшого завтрака, тебе нужно на работу, где нужно как-то дожить до обеденного перерыва, на котором ты одной булочкой перекусить успеешь, да чашку кофе выпить, потому что на тебя повесят уйму работы. А потом после работы ты придёшь домой, рухнешь на диван, и ужин готовить тебе придётся только к ночи. Да и его готовить будет лень после выматывающего дня. А если, не дай бог, попадётся интересное дело, то бессонные ночи тебе обеспечены, потому что дело будет очень занимательным, а сроки будут поджимать. Таким был каждый новый день Осаму, за что он проклинал свою судьбу. И смерть за то, что она никак не хочет его с собой забрать. А если ещё учесть, что он решил написать те самые свои отчёты, которые Куникида видел только во снах, то это был не день, а самый настоящий ад. Но зато напарник молчит и не орёт на тебя каждые две минуты, а лишь молча удивляется тому, что сейчас происходит. Так что, Дазай теперь приходил раньше идеалиста и просиживал всё время не в каком-нибудь баре, а на рабочем месте, даже на обеденный перерыв не отвлекаясь. Он вёл собственное расследование, да ещё плюс мелкая бумажная работа, чтоб Доппо недоёбывался, так что к вечеру Дазай был не в силах делать вообще что-либо. Даже препираться с напарником было тяжело, потому что голова была забита вовсе не тем, чем обычно. Так что вот так и живём, поэтому еда быстрого приготовления спасала положение с завтраком и ужином. Но Хоши Осаму был благодарен за очень вкусный ужин, потому что нормальной еды он уже давно не ел. После ужина он решил пойти и посидеть немного за компьютером, поиграть в одну стратегию, которую доиграть не может уже второй месяц. Как на зло, все эти два месяца попадались одни интересные дела, поэтому на игры времени не было. Да и сейчас думал он вовсе не о игре, а о чём-то своём. За то время, пока Осаму играл в свою игру, Хоши сходила в душ. Из душа она вылезла только через час, после чего шатен убедился, что все девушки одинаковы. Вспомнив о девушках, он не мог не вспомнить о своём напарнике, который что-то ему написал. Удивлял даже сам факт, что ему кто-то вообще написал, за исключением Куникиды и Ацуши. Те конечно писали, но только по работе. Поэтому достав из неоткуда свой телефон, он стал просматривать новые сообщения. Чуя прислал пару фото, а после того, как Дазай увидел, какие, у него чуть челюсть не отвисла. На одном были целующиеся Тачихара и Гин, а на второй Мичизу обнимал младшую Акутагаву. Что он упустил в этой жизни? Он сам то часто пытался свести эту парочку, но вот только всё летело к чертям, потому что часто возникало такое обстоятельство, как Рюноске со своим Расёмоном. А останавливать их нельзя было, иначе бы они поняли чьих это всё рук дело и в первую очередь убили бы его. Поэтому эти фото очень сильно его удивили. Настрочив парочку сообщений, он вернулся к игре и своим размышлениям. Но это вскоре ему надоело, да и спать уже нужно было по хорошему. Поэтому он поплёлся на диванчик, на котором итак спал всё время. До своей комнаты ноги его просто не доносили, а вот до диванчика он как-то добирался и на нём засыпал. Устроившись, шатен понял, что уснёт он не скоро, потому что организм всё ещё не перестроился на новый график работы. Пролежать ему так предстояло пару часиков, а пока можно занять себя чтением. Портить зрение и читать в темноте всегда было его в стиле, поэтому специально для такого случая на столике, возле дивана, лежала самая разнообразная литература. Читал он всё подряд, но в этот раз его ждало кое-что поинтереснее. Хоши, выбравшись из комнаты, подошла к нему, наверное пожелать спокойной ночи. – Спокойной ночи, Дазай, – улыбнулась, и подождала, когда и Осаму ей пожелает того же. Склонившись над ним, она поцеловала его в лоб. Так, как мама обычно целует своего ребёнка в лоб перед сном. Осаму готов был поклясться, что ему не привиделось и не показалось, что он видел, как почти в тот же момент вокруг появилось свечение его способности. Пока он удивлялся и думал над тем, что видел, девушка уже скрылась в комнате. У Дазая было всего два вопроса. Если ему правда не показалось, то неужели его знакомая одарённая? И отсюда вытекает второй вопрос. Если она одарённая, то какая у неё, в таком случае, способность? Два вопроса, и на один есть ответ, правда неоднозначный. Вот и новая часть пазла. А значит и то, к чему пристроить эту часть скоро должно будет себя проявить.Чем заняты члены Мафии на перерыве.
22 июня 2020 г., 09:01
Держа в руке веером карты, Чуя презрительно фыркнул. Сегодня был явно не его день. Делать было нечего не только ему, но и многим другим. Хигучи и Акутагава ещё не появлялись на работе, а у остальных просто не было занятий. Чуя, как и обещал, никому не сказал о том, где прячется Чизу, поэтому смысла шататься по городу не было. Огаю же он сказал, что девушка никуда из города не девалась и что их люди город по новой прочешут. А сейчас он, Гин, Тачихара, Хироцу и Коё собрались в его кабинете и играли в карты. Шла партия четвёртая, а Накахаре сильно не везло. Они и раньше так собирались и играли в дурака или ещё что-то, но раньше в их компании был ещё Дазай, которому, к слову, вечно везло. Не сказать, что он вечно всех обыгрывал, но никогда не проигрывал. Вот всегда у него туз в рукаве был, а главное, не предугадаешь когда он его выбросит. Накахара подозревал, что его бывший напарник жульничал, но даже если это так, то он был молодец, потому что его никто не раскрыл. А сейчас они играли без него и было намного спокойнее. Потому что Осаму отсутствует, к счастью для рыжего. Ну а то, что он вновь проиграл, ни капельки не волновало Чую. Расклад карт крайне паршивый, но что поделаешь? Сам же тасовал карты, так что жаловаться очень неуместно. Потирая затылок, Чуя думал о чём-то своём и выкидывал карты даже не думая. Коё, которая была ближе всех к своему воспитаннику, неодобрительно посмотрела на того. Но этого неодобрительного взгляда Накахара даже не заметил, всё так же витая где-то в облаках. Мысли о том, что поступает он неправильно и что нужно было сразу сдать эту самую Чизу заполонили его разу. Но почему-то он молчал и как-то даже не хотел её выдавать. Странные противоречащие друг дргугу чувства, на которые стоит забить. И не забыть о том, что он обещал сводить свою новую знакомую поужинать в какое-нибудь кафе.
– Чуя, не сходишь за парой бутылочек вина? – спросила Коё, возвращая рыжего из его мыслей на землю. Тот уже машинально потёр затылок и согласился.
– Ваш ход, Коё, – вежливо напомнил женщине Хироцу о том, что они ещё не закончили игру. Она лишь кивнула и принялась по новой изучать карты.
Закрыв за собой дверь, Чуя направился по коридорам вниз, на улицу. То, что Мори может под каким-нибудь предлогом зайти к нему в кабинет, проверяя рабочий процесс, нисколечко не волновало мафиози. И даже если босс застанет их рабочий процесс, а в данном случае его отсутствие, то конечно же в первую очередь влетит Чуе (кому же ещё). Но гнева Огая он не боялся, потому что инстинкт самосохранения ушёл в отпуск так же удачно, как и его обладатель за бухлом. В шкафчике в кабинете заначек не было, потому что накануне он их успешно ликвидировал. Поэтому сейчас путь лежал к магазинчику неподалёку от здания Мафии. Паспорт Накахара с собой не носил, хотя стоило бы. Вдруг примут за школьную мелкоту и алкоголь не продадут. Но в этом магазинчике его знали в лицо весь персонал, поэтому с этим у него проблем не возникало. Потому что один раз они уже сомневались, что ему уже исполнилось восемнадцать, зато теперь никто не сомневается. Вообще никто. И бутылочку вина ему продают без всяких проблем, особенно зная, что того математике не учили. И не иначе, потому что какой человек при должном умении считать сможет просчитаться на сто-двести йен, даже перепроверив трижды цену и пересчитав купюры? Вот и продавщица, пожилого возраста на вид, тоже над этим задумалась, когда Накахара в третье так облажался.
Покупка парочки бутылок вина, и конечно же просчёт в нужной сумме, не заняла особо много времени и вскоре Чуя поднимался обратно к себе в кабинет. Он был бесстрашным, потому что Мори мог бы заметить, как он выходит и заходит в здание, а когда заходит ещё и при себе несёт пару бутылочек вина. Тогда бы к нему в кабинет пришли с проверкой: Огай, в роли ревизора, и Элис, в роли его помощницы. Вот тогда бы нашему члену исполнительного комитета был бы пиздец, при чём полномасштабный. Но к счастью никто его не видел и с проверкой приходить не собирался. Так что спать можно спокойно, никто их посиделки не спалит. В кабинет он зашёл по обыкновению, выбив дверь, потому что так быстрее. Всё равно сам будет новую ставить. В кабинете висит тишина до того, как дверь слетает с петель и падает на пол. Проходя по ней с видом, что всё так и должно быть, Накахара проходит к своему столу. Оставив там бухло, он тянется за бокалами, которые пылью никогда не покроются. И вот через пару минут дверь уже стоит на своём месте, как будто ничего и не было, а все чокаются и выпивают. Тачихара предложил закончить с картами и сыграть в правду или действие или в бутылочку. В итоге решили и в то и в другое. Но сперва правда или действие, и Чуя уже предвкушал кое-что интересное и весёлое. Выглядел их круг так: сначала Чуя задаёт Гин, потом Гин Коё, Коё Тачихаре, Тачихара Хироцу, а Хироцу Чуе. Никто не возражал, особенно Чуя. Если Гин выберет действие, он обязательно загадает, чтоб они с Мичизу поцеловались, а потом это сфотографирует и отошлёт Акутагаве. Уже завтра туберкулёзник будет на работе и уже завтра Тачихаре придётся спасаться от Расёмона. Подло, да. Но это было во благо Рюноске, потому что тогда он намного быстрее сможет вернутся к работе. Правда лейтенанту Чёрных Ящериц придётся либо отпуск взять, либо минимум месяц обходить Акутагаву десятой дорогой.
Это была мечта, и эта мечта сбылась. Гин, к её же несчастью, взяла и всё же решила выбрать действие. И когда Чуя так довольно улыбнулся, она поняла, что зря это сделала, но жалеть не стала и доблестно вынесла этот поцелуй. Мичизу сперва протестовал, но против младшей Акутагавы не попрёшь, поэтому пришлось. Пока они целовались Накахарой было сделано фото, которое было отправлено четверым людям. А именно: Рюноске, чтоб его побесить, Кое и Хироцу, чтоб просто было и конечно же Дазаю, который сам не раз пытался эту парочку свести. Пусть завидует, что у его бывший напарник смог сделать нечто большее, чем он. Пока они играли, совсем не заметили, как маленькая зараза в красном платье по имени Элис забежала к ним. И чтоб от неё отвязаться пришлось Чуе пойти с ней. Он боялся представить, что это маленькое чудовище с бантиком собирается делать. А делать оно собиралось многое.
Вернулся Чуя только через часа два. На диванчике, у него в кабинете, лежал отрубившийся Тачихара в обнимку со всё ещё трезвой Гин. Девушка конечно пыталась высвободиться, но её держали крепко, что без посторонней помощи не выберешься. А Коё и Хироцу оказались предателями, потому что спасать её даже не собирались. Младшая Акутагава стала умолять Чую ей помочь, но он лишь сделал ещё фото и так и не помог. Обладатель Расёмона ещё не в Мафии, хотя сообщение о том, что убьёт Мичизу написал. После отправки ещё этого фото, Накахара стал ждать, потому что было интересно, как будет реагировать Рюноске и как скоро его ждать в штабе. Коё нависала сверху, потому что ей тоже стало интересно, чем же кончится эта весёлая история. Ничем хорошим, для Тачихары, это уж точно. Сообщение от Акутагавы не пришлось ждать долго. Написал он сперва три точки, видимо у него просто слов не осталось, а после то, чтоб его ждали, потому что он через десять минут придёт. Всем стало ясно, что пора бы уносить ноги, да поскорее. А Чуя взял себе на заметочку, что так Рюноске быстро приходит в себя. Оставив, ничего не подозревающего, Тачихару и, всё ещё пытающуюся выбраться, Гин наедине в кабинете, оставшаяся троица свалила, оставив кабинет открытым. Спрятались где-то в незаметном местечке и стали ждать расправы. За это время Накахара решился отправить фотографии Огаю. Ответ был интересный и неожиданный. Он спросил, когда же свадьба и как долго ему ещё ждать от этой парочки ребёнка. Ошарашенный ответом Чуя написал, что свадьбы не будет, потому что случился Рюноске. На это лишь последовало короткое «Я хочу на это посмотреть» и тишина. Вскоре туберкулёзник уже уверенно шёл к открытому на распашку кабинету, а из тени на него смотрели пять пар глаз: Чуи, Коё, Хироцу, Элис и Мори. Останавливать его никто не стал, даже босс Портовой Мафии, потому что шоу обещало быть очень интересным. Жаль, конечно, мальчика, хорошим был. Но в чём-то Тачихара сам виноват, поэтому вот ему наказание. Когда Акутагава скрылся за дверью, всё пятеро подошли поближе и даже заглянули в кабинет. Свою сестрёнку он вытащил из лап Мичизу и сейчас своим Расёмоном в него просто тыкал (не протыкал, а просто касался его), чтоб тот наконец проснулся. А когда этот рыжий, неудавшийся, Ромео проснулся, то кинулся удирать от чёрных лент, которые за ним погнались. Останавливать эту погоню никто и не собирался, потому что не каждый день это случается. Все искренне сочувствовали бедному Тачихаре, которому приходилось убегать. А Мори лишь с удовольствием ждал, потому что потом он будет рад вытащить подчинённого с того света (а он это умеет) и заставить работать. И прочитать лекцию Акутагаве, что нехорошо на своих нападать.
– А ну подожди, паскуда, я тебя сейчас урою! – слышались угрозы Рюноске из дальнего коридора. Чуя лишь этим наслаждался, потому что самолично учил мальчика всем самым нехорошим словам. Ну а что? В жизни ничего лишним не бывает, даже ругательства. Когда из дальнего коридора начали доносится матерные слова, Коё покосилась на своего драгоценного Чую, потому что догадалась, кто научил Рюноске таким словечкам.
Вся эта комедия не прерывалась до самой середины ночи. Тачихара убегал, Акутагава догонял и даже смог ранить одного из своих злейших врагов. Насквозь не проткнул, потому что убегающий оказался щустрым и ловким. Но его спас тот же Чуя, надёжно спрятав под потолком. В каком-то из коридоров был навесной потолок, поэтому туда и спрятали бедного Мичизу. Рюноске был слишком зол, чтоб думать, поэтому версию с потолком проверять, к счастью, не стал. И уже когда он ушёл, вслух пообещав, что завтра придёт и всё же поймает спрятавшегося Тачихару и лично закопает рядом со своим домом, чтоб потом по утрам любоваться на его могилку. После этого самому Тачихаре как-то расхотелось вылазить из своего укрытия, потому что тут его не найдут. Но выманить его оттуда всё же удалось. Поэтому через десять минут на столе у Огая лежало заявление на отпуск, а все наблюдавшие за этой погоней остались довольны представлением. Главное, никто даже не думал винить в этом Чую, которой был инициатором этой беготни.
Примечания:
(не бейте меня. Пожалуйста)