Вина не твоя

NC-17
Заморожен
101
автор
_mr_boganalov_ бета
Размер:
11 страниц, 3 843 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
101 Нравится 11 Отзывы 8 В сборник

У всех свои странности

Настройки
      После недавнего небольшого инцидента прошло около пяти дней. За всё это время общение между Димой и Олежей стабилизировалось, хотя и поначалу Побрацкий старательно игнорировал сожителя.       Время близилось к обеду. Призрак, как обычно, лежал на своей кровати и читал книгу, лично взятую Димоном из библиотеки. Благо, страницы перелистывать парню было несложно. Тихое несколько-часовое чтиво прервал приход зелёноглазого. Конечно, на появление сожителя Олег не мог не обратить внимание. - Куда-то ещё пойдёшь? - Поинтересовался призрак, дабы в лишний раз побывать на улице. Побрацкий же, в свою очередь, кинул сумку на кровать, а сам, попутно рвано вздыхая, сел на на стул перед столом. - Не сегодня. - Ответил Дима, уже включая ноутбук, чем и привлёк внимание Олега. Махнув полупрозрачным голубым хвостом, Душнов довольно быстро подлетел к спине Дмитрия и из-за плеча заинтересованно стал смотреть в экран техники. Однако, сам сожитель не стал включать неприличные видео, какие предположения были у призрака. Парень стал искать какой-то сериал, и это заставило появиться в глазах Олежи блеск. Конечно, за четыре года наверняка прогресс фильмов достаточно сильно изменился, а вот посмотреть, шанса духу не выдавалось. Но на всякий случай, решив уточнить, парень, взволнованный ожиданием и махая хвостом, слегка неуверенно поинтересовался у сожителя. - Ты собираешься смотреть сериал? - А что, не видно? - Конечно, это было очевидно, ведь призрак смотрел прямо в экран. А его появление Дима заметил сразу. Почти мгновенно, как парень договорил фразу, Олежа задал новый вопрос: - Ты... Ты ведь не будешь против, если я тоже посмотрю? - Хоть и повторившись с первым словом, довольно быстро проговорил это, что было свойственно его натуре. Побрацкий подумал всего несколько секунд и почти сразу ответил: - Не буду, если будешь молчать. Призрак невольно и слабо улыбнулся. Как только Олег обрёл способность с кем-то наконец поговорить, его стали радовать обычные мелочи. Но уже после просмотра пары навязчивых реклам, они оба приступили к просмотру, от чего время для обоих пролетело незаметно.       Утро казалось изнурительно долгим для призрака. Ведь, как оказалось, они смотрели сериал всю ночь, пока Диму не начало отрубать в недостатке сна. В чём Олежа, естественно, не нуждался. С того случая, что произошёл из-за подготовки к сессии, Побрацкий стал реже пить энергетики. По крайней мере, к этой ночи он даже не стал закупаться ими. Душнов даже не хотел прикасаться к книге, снова и снова прокручивая в мыслях сюжет всех серий сериала, что они успели посмотреть. Можно было точно сказать, что Олегу он понравился. А вот насчёт Димы сказать было сложно: сидел всё время с каменным лицом, только изредка улыбаясь над шутками. Но, в общем, призрака и не особо волновало мнение Димы о сериале, главное, что бы они продолжили просмотр, ведь ему самому было очень интересно, что будет дальше, от чего даже пропал интерес к книге. Однако, немного спустя, телефон Побрацкого завибрировал и зазвенел не очень приятной мелодией. Парень сразу подлетел к телефону, смотря в дисплей, где большими буквами было написано "Будильник. Шашлык". Конечно, из-за клички Димы, Олег сначала был в недоумении, но как только ему пришла мысль про настоящий шашлык, его прервал недовольно мычащий Дмитрий, что уже тянулся к телефону. Хотя и Душнов думал, что его сожитель встанет после будильника, но не тут-то было, Побрацкий просто выключил надоедливый звон и снова положил голову на подушку. Тогда Олег понял, что, вероятно, надо разбудить друга. Но на самом деле просто не решился, ведь если Диме что-то не понравится, он легко может снова игнорировать его и оставить в комнате на долгое время, чего, конечно, дух не хотел. Потому притвориться спящим было бы лучшим решением, если бы через минут пять телефон снова не завибрировал. Конечно, первая мысль была, что это снова будильник, но нет. Когда призрак снова посмотрел на экран, то увидел входящий звонок от, скорее всего, одного из друзей Побрацкого. Как и ожидалось, Дима не отреагировал на телефон всё ещё неловко посапывая. Тогда уж Олежа посмотрел на него слегка озадаченно и недовольно. После чего старательно начал будить сожителя, но его попытки разбудить его физически не увенчались успехом. - Дим, просыпайся! Дима! ДИМ! - на последнем слове достаточно сильно повысив голос, призрак всё же сумел достучаться до дрыхнущего друга. На это Дмитрий недовольно и нудно промычал, сонно добавив слова: - Мм... Отстань... По привычке Олежа ответил ему, довольно быстро говоря, но достаточно понятно. - Дим, у тебя будильник сработал с названием "шашлык", а ещё до тебя кто-то пытался дозвониться! Дим, блин, проснись! Скорее всего, парень просто проигнорировал надоедливую болтовню собеседника и снова погрузился в дрёму. Душнов недовольно закатил глаза, вероятно, у него был ещё один вариант, как можно разбудить этого храпящего слоника. Потому, с большим трудом, Олег стал поднимать телефон, давно уже не вибрирующий от чужого звонка. Это заняло около половины минуты, хоть и казалось куда дольше, ведь дух поднял телефон над спящим лицом Дмитрия, а после отпустил, от чего тот упал прямо на лицо Побрацкого. От неожиданного удара прямо по лицу, так ещё и телефоном, Дима зажмурился и нахмурился, после чего резко открыл глаза. Взгляд явно был озлоблен и недоволен поступком призрака. Но в пользу Олежи телефон снова начал трезвонить на беззвучном, только парень хотел открыть рот, чтобы выразить недовольство. Такой звонок отвлёк только что пробудившегося Диму. Он посмотрел на экран телефона и, наверное, понял, что это был его друг. С этого момента в глазах Шашлыка не было и следа злобы, только осталось недовольство. С чем он и посмотрел на призрака, сбросив ноги с кровати и сев. - Почему ты меня раньше не разбудил!? - Завозмущался парень и спешно начал одеваться. Олежа явно обиженно нахмурился и сложил руки на груди, смотря прямо на собирающегося Диму. - А что я по-твоему пытался сделать всё утро? Естественно, Побрацкий проигнорировал его недовольный вопрос. - У тебя вроде было что-то похожее в списке, пойдёшь? - Вспомнив, что мельком проглядывал "жизненно" необходимый Олегу список. От таких слов, Душнов распахнул глаза и почему-то ошарашенно стал смотреть прямо на Диму. А ведь действительно, в списке был пункт "Шашлыки с друзьями", хотя, это были и не друзья Олега, но надо было ведь попробовать. Конечно, после такого предложения, призрак не смог отказаться, ведь это лишний раз побывать на улице. Интересно, они пойдут в лес?       Ожидания Олежи, естественно, не оправдались. Ещё в пути напарник сказал ему, что шашлык они будут готовить за гаражами. Но, собственно, это тоже неплохо. Ведь, если серьёзно, парень был рад любой вылазке на улицу. Но вот незадача - поездка оказалась не на автобусе, как обычно, а на метро. Конечно, не такая она была красочная, ведь Олег не мог даже вылететь в тёмный тунель, так как Дима сел далеко не в первый или последний вагон. А щемиться скраю транспорта просто не было желания. Вот так он и проехал с недовольным лицом всю поездку. Эту кислую мину конечно заметил Шашлык, но, понимая в чём дело, он лишь легко ухмыльнулся, от того каким было забавным недовольное выражение лица Олега.       Как только парни оказались в нужном им месте, там Дмитрия встретили его друзья, что и позвали на шашлыки. Они действительно любили потусить вместе, Побрацкий не исключение. Душнову это тоже нравилось, он будто тоже был частью их посиделок, но вот только никто, кроме Димы, не знал о его существовании. Такие мысли иногда нагнетали парня, но сейчас. Спустя не долгую прогулку, обильно разбавленную шумными разговорами и шутками, компания добралась до гаражей. Там, как оказалось, был отцовский гараж одного из друзей, где они и взяли мангал для готовки. Конечно не обошлось и о шутках с кличкой Димы, ведь он невольно пару раз отзывался на это слово, от чего все смеялись. Все кроме Олега, он только улыбался. Возможно, если бы его видели все, парень бы и не скромничал.       Как ни странно такое поведение заметил и Дмитрий. Однако он не стал говорить что-либо призраку, ведь вряд-ли его посчитают нормальным, если он будет разговаривать с тем кого не видит никто, кроме него. Уже прошло около полу-часа, и шашлык уже активно жарился на углях. Что и следовало ожидать, следить за мясом оставили именно Диму. А так как сумки студентов лежали рядом, в том числе и сумка Побрацкого с конспектом, Олежа крутился в дыму, как будто пёс, на которого направили воду из шланга. Парню же ничего не оставалось как наблюдать за этим лёгкомысленным призраком. Однако его удивило то, что Душнов умудрялся вырисовывать в облаке поднимающегося дыма какие-то фигуры, которые сразу растворялись. И ведь можно даже позавидовать, Олег ведь не ощущал запаха дыма, потому легко мог находиться в нём сколько угодно. Дмитрий даже как-то задумался, и от раздумий пришлось отвлекать его именно Олеже. Ведь шашлык не будет ждать когда тот досчитает ворон. И всё же, наверное благодаря только духу, шашлык получился приготовленным прекрасно, по крайней мере по словам друзей. А пока все ели и шутили, Душнов принял сидячую позу в воздухе и подпёр руками голову, иногда и улыбаясь и наблюдая за остальными. Спустя какое то время поедания мяса, Дима чётко попал взглядом на Олега. Где-то в подсознании ему было даже жалко парня, ведь наверняка, такому жизнерадостному и доброму человеку очень тоскливо по прежней жизни. Но опять же, размышления Побрацкого прервала шутка в его адрес. - Дим, ты чего завис? Призрака увидел что-ли? - Все заметно заулыбались, в том числе и Дмитрий, чтобы не показаться странным. А вот Олежа как раз посмотрел на Диму, ведь какое-то необычное совпадение. Однако его удивлением было то, что не смотря на то, что Шашлык отвёл взгляд, он снова посмотрел на Душнова. Скорее всего Побрацкий действительно смотрел на него в течение продолжительного времени. Это даже как то слегка смутило Олега, потому он взмахнув хвостом подлетел к сумкам. Взгляд зелёноглазого так же устремился за духом, от чего появились непонимающие взгляды от друзей, и незначительные подозрения, которые парень естественно проигнорировал. Призрак довольно резко переводил хвост из стороны в сторону, после чего посмотрел на сожителя. - Дим! Может проверишь список? Пожалуйста? - Конечно Олег не умел переводить тему, но всё же отчаянно делал вид что ему очень интересно, зачеркнулся ли пункт. В конце концов сам поверив своей же любопытности. Парень недовольно вздохнул и поднялся с раскладного стула, вынесенного из гаража. - Я на минуту. - Сказал он и невольно оставил телефон там же, где и сидел. Взяв свою сумку, Побрацкий отошёл за крайний гараж, чтобы его не было не видно и не слышно. А Олежа вдохновенно полетел за ним.       Как только они оказались в нужном месте, Димон начал доставать проклятый конспект. Призрак же всё это время ожидающе наблюдал. - Тебе серьёзно надо было посмотреть это именно сейчас? - Побрацкий недовольно глянул на духа, парящего перед ним. Душнов сразу неуверенно кивнул. Попутно опуская взгляд с лица собеседника, на конспект, который он достал. - Просто я очень сомневался, что это может сработать не с моими друзьями... - А они у тебя вообще были? - Парень усмехнулся, но так как ответа не последовало, просто забил на это. Попутно открыв список, их взглядам оказался невыполненный пункт "Шашлык с друзьями". После этого Дмитрий поднял глаза на призрака, который в свою очередь был очень поникший. Тогда Побрацкий наигранно, сожалеюще улыбнулся и резко захлопнул конспект, заставив того прищуриться на один глаз. - Хей, да ладно не всё так плохо. Наверняка он не зачеркнулся потому что мы его не закончили. Слышишь? Первые секунды, Олег даже видимо не желал слушать друга, но когда его ушей коснулось такое предположение, парень аж слегка оживился. Но вот взгляд призрака почему-то почти сразу изменился и уставился на одну точку. А вот Шашлык продолжил, складывая конспект в сумку. - Вот как поедем домой, там и посмотрим. - Дим, замолчи. - Дух не переводил взгляда, продолжая как кот смотреть в одно место, да ещё и осмелившись заткнуть Побрацкого. Конечно, парень было хотел возразить ему на такое бесстрашие, но довольно быстро сообразил что что-то не так, и посмотрел туда, куда смотрел его полупрозрачный друг. Но как только его взгляд упал на одного из друзей, глаза округлились. Вот влип конечно. - Эм... Дим, с кем ты говорил..? - Неуверенно спросил парень стоящий у угла крайнего гаража. Дмитрий сразу сделал вид что говорил по телефону и начал будто-бы совать его в карман. - Я по телефону говорил. - Сделав типичное, спокойное лицо ответил он. - А ты что-то хотел? Можно было заметить как на лице приятеля явно скривился взгляд. А после чего он протянул телефон Побрацкого, забытый на стуле. - Тебе Оля звонит... Зелёноглазый несколько секунд стоял и смотрел на телефон, на дисплее которого был входящий звонок от девушки с красивыми, цветными волосами, подписанной как "Оля". В итоге двумя пальцами сжав мышцы между глаз и помяв их, попутно подходя и беря телефон, ответив на звонок. После недолгого разговора, свидетелем которого были друг и Олег, они вместе пошли обратно ко всем. - Слушай, не воспринимай в серьёз, окей? - Обратился Дима к приятелю, стараясь превратить это в шутку. Друг же лишь усмехнулся. - Да ладно, не парься. У всех свои странности. - После этих слов облегчение охватило не только Побрацкого, но и Олежу тоже.       Как только солнце начало заходить за горизонт, и окрестности гаражей постепенно погружались в тень, компания всё же решила расходиться по домам. Такое решение неожиданно, но взбодрило Душнова, ведь тот уже было хотел подремать, потому что ему эта посиделка наскучила. Все дружно согласились, и собрав свои сумки, а так же мангал и всё остальное обратно в гараж, постепенно пошли по той же дороге, что и пришли. Однако этот путь, хоть и также был разбавлен разговорами, казался куда дольше, ведь все достаточно устали.       Вернувшись наконец в общежитие, Дима упал лицом в подушку. Хотя Олежа и подозревал что после этой прогулки, Побрацкий не захочет продолжить просмотр сериала, он глубоко ошибался. Через какое-то время Шашлык достал из холодильника пару банок энергетика и снова начал включать сериал. Олежа так был рад что его скуку скрасит долгожданный сериал, что сложил руки на плечи Побрацкого, приобняв за шею и положив голову на макушку сожителя. Конечно это сильно возмутило зелёноглазого, ведь это с любого ракурса выглядело по гейски, отчего тот слегка дёрнулся. - Эй, ты чё делаешь? Душнов, будучи в ожидании, пялился на рекламу прокручиваемую на ноутбуке и видимо не хотел отвлекаться. - Да ладно тебе, ты всё равно ничего не чувствуешь. - Усмехнулся призрак. А ведь действительно, Дима хоть и мог заметить боковым зрением руки Олега, но ничего не чувствовал. Ну и ладно, будь как будет. Подумал Дмитрий и наконец нажал на кнопку "пропустить рекламу".
Примечания:
101 Нравится 11 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (7)