Прошло почти три года с тех событий.
Рюноске проснулся по будильнику в свой выходной и, спихнув со своих ног Крысика, поднялся с кровати. В квартире стояла тишина. Гин несколько недель назад съехалась со своим парнем, и в настоящий момент с работы старшего Акутагаву ждал дома лишь пёс. Рюноске прошёл в коридор, накинул пальто, с трудом обулся и со вздохом уселся на тумбочку в прихожей — ждать. Раздался цокот когтей об пол, и Крысик соизволил подойти к хозяину, чтобы тот закрепил на нём ошейник и вывел на прогулку. На улице было довольно тепло для середины ноября. Мягкое солнце оранжевым светом заливало влажную после дождя улицу. Крысик засеменил в сторону газона и нырнул в покрытую росой прохладную траву. Акутагава зевнул и осмотрелся по сторонам, ожидая, пока пёс пойдёт дальше. Осенний тяжёлый воздух заполнил лёгкие, и Рюноске откашлялся. Сегодня отчего-то в груди прочно сидело неприятное, сдавливающее предчувствие, что должно случиться что-то хреновое. Ближе к обеду к нему заехал Куникида. Заявился под дверь с кипой писем. — Привет, Рюноске. Прости, что не предупредил… — напарник выглядел подавленно и избегал смотреть в глаза Акутагаве. Доппо аномально постарел за последние несколько лет — худоба, седые виски, мешки под глазами, скорбные морщины на лбу и в уголках глаз. Тоска по Дазаю сильно на нём отразилась. Однако Куникида всё ещё оставался первоклассным опером, за это Рюноске безмерно его уважал. — Да ничего страшного, всё равно я не планировал никуда сегодня идти. Разве что в магазин сходить и, — Рюноске махнул рукой в сторону Крысика, радостно вертевшегося в ногах нежданного гостя, — пса выгулять. Что случилось? Куникида явно заявился не про работу разговаривать — в таком случае он бы уже звонил, а не приезжал лично. Доппо вздохнул и положил связку писем на тумбочку, припечатав рукой. — На самом деле, надо было сделать это уже давно. Но я не мог найти в себе силы смотреть после этого тебе в глаза. Я не должен был ничего утаивать, однако я ни секунды не жалею о том, что оттянул этот момент. Рюноске непонимающе сдвинул брови, и тогда Куникида молча пихнул ему письма. — Это… от Ацуши? — ошарашенно выдохнул Акутагава, увидев имя отправителя. Сердце истошно забарахталось, грозя сломать грудную клетку. Дрожащие руки бережно держали кипу писем, голова шла кругом. — Но… — Делай с ними, что хочешь. Они принадлежат тебе, — тихо проговорил Куникида и вышел из квартиры. Рюноске, оцепеневший от шока, даже не закрыл за ним дверь. — Этого не может быть… — Акутагава осел на пол, не выпуская из рук связку. — Пожалуйста, скажите, что мне это приснилось… Всё было наяву. Подбежавший к хозяину Крысик понюхал письма и вдруг заскулил, прижимаясь к боку Рюноске. Пёс весь дрожал, как осиновый лист, и вдруг протяжно завыл. Акутагава грустно усмехнулся и почесал Крысика за ухом: — Я тоже скучаю, мальчик мой, я тоже, — из глаз вдруг хлынули слёзы. Рюноске поспешил убрать их рукавом, но тот оказался бесполезен, быстро промокнув. — Вот чёрт, совсем я расклеился. Дрожащие руки развязали верёвочки, удерживающие письма в ровной стопке, и конверты белыми птицами разлетелись по полу. Акутагава спрятал лицо в ладонях, пытаясь успокоиться и сдержать рвущиеся из груди всхлипы. Боль скручивала внутренние органы, вспышками отдавала в голову, не давала дышать. Невыносимо. Сколько бы лет ни прошло, любое напоминание возвращало в тот самый день, когда Рюноске собственноручно зарыл в могилу своё счастье. Вся многолетняя работа Акутагавы с психотерапевтом вмиг разбилась об пол вместе с рассыпанными письмами. Перед ним снова сидел Ацуши. Рюноске чувствовал его тепло всем дрожащим телом и боялся открыть глаза — лишь бы не спугнуть ощущение его присутствия. — Прости-прости, прости-и-и!.. — завыл в ладони Акутагава, глотая слёзы. Ответа не последовало, и парень был вынужден открыть глаза. Никакого Ацуши рядом не было. Сердце ухнуло вниз, и тоска, скребущаяся под рёбрами, сменилась стягивающим чувством одиночества. Рюноске нервно усмехнулся, вытирая глаза. У ног лежал Крысик, тихо поскуливая и не сводя глаз с писем. — Вот ведь… Я не так уж и одинок. Ты понимаешь, о чём я? — Акутагава поднёс руку ко лбу пса, тот ткнулся носом хозяину в ладонь и перестал скулить, позволив себя погладить. Трудно распознаваемая тёплая смесь эмоций разлилась по телу Рюноске, даря спасительное умиротворение. Вскоре он нашёл в себе силы закрыть входную дверь на замок и наконец открыть письма.***
14 сентября. Здравствуй, Рю. Вся судебная суматоха наконец улеглась, меня на пожизненное перевезли в учреждение строгого режима и наконец разрешили написать тебе. Я знаю, что мои письма будут строго проверяться, но надеюсь, они всё же дойдут до тебя. Я скучаю. Жаль, ты не можешь посещать меня. Прошу, ответь мне, если всё же получишь в руки это письмо, я буду рад даже малейшему контакту с тобой.С любовью, Ацуши
19 сентября Привет. В тюрьме меня сторонятся, я тут изгой. Наверное, это очень даже хорошо, ведь меня не донимают. Но мне очень одиноко. Всё ещё жду твоего ответа.Ацуши
2 октября Приветик, Рю. Как себя чувствуешь? Я подумал, что должен перед тобой извиниться за то, что так мало рассказывал о себе. Но ведь на самом деле ты знаешь меня лучше всех остальных людей, разве не так? Мы очень похожи с тобой. Белый Тигр и Чёрный Пёс. Из нас вышел бы неплохой дуэт злодеев в каком-нибудь фильме Марвел, хех :3 Не могу выбросить из головы мысль о том, как было бы, сложись всё чуть иначе. Как думаешь, есть ли вселенная, где мы с тобой счастливы и вместе? Пожалуй, я задаю слишком много вопросов… Я хотел рассказать тебе о своём прошлом. Частично ты о нём уже знаешь. Я родился в полной семье, был единственным ребёнком. Позже, если ты помнишь, я и мама сбежали от отца. Позже моя мама познакомилась с моим будущим отчимом — Мори Огай, в прошлом один из лучших хирургов страны и завидный холостяк. Он очень любил мою мать, но исключительно платонической любовью. Мой отчим был педофилом, Рюноске. Он любил меня. Заботился, задаривал подарками и уделял много внимания. А иногда насиловал меня. А я не был против — не хотел огорчать маму, ведь если бы Мори выгнал нас из своего дома, это бы сломало нам жизнь. Однажды мама заболела и, несмотря на дорогостоящее лечение, ушла из жизни. Её мёртвое тело находилось в её комнате около недели — свихнувшийся от горя отчим не хотел прощаться с ней. А когда вонь гниющего тела стала совсем невыносимой, Мори попросил меня убить его. Принял сразу горстку обезболивающих таблеток, дал в руки скальпель, рассказал, как спрятать следы убийства и вскрыть сейф с его сбережениями, и… Я полоснул ему по шее. Никогда не забуду болезненного облегчения, отразившегося на его бледнеющем лице, и утешающего прикосновения его постепенно слабевших и холодевших рук к моим окровавленным рукам. Я помог ему, однако я не чувствовал, что сделал всё правильно — мои руки тряслись, сердце колотилось, а глаза щипало от слёз. Мне было так страшно в тот миг, Рюноске. Я остался совсем один, с кровью близкого человека на руках. И я трусливо сбежал в детдом. Боялся, что меня найдут, что меня посадят, сцена убийства преследовала меня в кошмарах… Несколько раз задумывался о том, чтобы оборвать свою жизнь. И тут, в детдоме, я познакомился с Кёкой. Мы сдружились, и я рассказал ей обо всём. На удивление, она отреагировала совершенно спокойно, словно я ей сообщил, каким образом я люблю готовить яичницу по утрам. Мы продолжили общаться, и однажды она принесла мне раздобытые где-то книги по психологии. Неожиданно меня затянуло. Как ты знаешь, позже я съехал в отдельную квартиру по достижении совершеннолетия и стал работать психологом. Первое время ко мне обращалось очень мало людей — никто не хотел получать помощь от самоучки. И вот однажды ко мне обратились с очень странной просьбой. Пациент попросил меня убить его за довольно большую сумму. Я был беден, а кошмары не отпускали меня — решил, что хуже уже не будет, и согласился. Это убийство было гораздо легче: мы ушли в стрытое от посторонних глаз место, пациент по моей просьбе принял обезболивающее, и я лезвием вскрыл ему артерию на шее. После этого я стал спать спокойнее. Разумеется, я позже сообщил об этом Кёке, которая предложила мне зарабатывать на этом. Она сделала мне маску, я приделал лезвия к кастету и выработал чистую стратегию убийства и планы отхода в случае непредвиденных ситуаций. Не знаю, как люди выходили на меня… Наверное, во многом помогли соцсети и Танизаки, выискивавший в баре подходящих людей, чтобы предложить им мои услуги. И я стал орудием самоубийства для отчаявшихся людей, которым не помогали даже мои знания психолога. Теперь ты знаешь обо мне чуточку больше. Я противен тебе?Тигр-В-Клетке, ха-ха
13 октября Как ты там, Рю? Я очень соскучился. Интересно, тебя повысили после моей поимки? Было бы здорово. Так я бы знал, что хотя бы принёс тебе пользу.Ацуши
29 октября Я тут подумал, что, наверное, тебе интересно, почему я не сбежал, когда ты отправил мне сообщение. Мне кажется это довольно очевидным. Моя жизнь ничего не стоила до того момента, как я не встретил тебя, Рю, однако я знал, что наши отношения должны были закончиться: моё прошлое, кровь на моих руках, так называемый «Тигр» рано или поздно должны были дать о себе знать. Я люблю тебя, и без тебя моя жизнь не имеет смысла — так зачем мне бежать от тебя? Прости, что повесил на тебя ношу осознания, что ты посадил за решётку собственного возлюбленного. Иначе было нельзя. Сейчас ты ведь это понимаешь? Прошу, скажи, что с тобой всё в порядке. Хоть единой весточки мне будет достаточно.Твой Ацуши
8 ноября Привет. Сегодня меня навестила Кёка. Рассказала, что всё ещё учится на юриста. Надеюсь, работать у неё будет получаться лучше, чем у моего бесполезного юриста. Представляешь, он боялся меня настолько, что перед самым судом заявил мне, что и слова не скажет в мою защиту. Я, конечно, был огорчён его «профессионализмом», но всё же я, наверное, заслужил пожизненное. Что ты об этом думаешь? Может, мне всё же стоило сбежать?Ацу
16 ноября Привет. Твой коллега (Куникида, так ведь его зовут?), который забирает мои письма, сегодня выглядел печальным. Обычно он не говорит ни слова, но сегодня сообщил, что ты в больнице с поражением лёгких. Выздоравливай поскорее, иначе кому я буду строчить письма? : 3Шлю лечебные флюиды любви, Ацуши
30 ноября Рю, прошу, дай знать, что с тобой всё в порядке 29 декабря Привет. Меня перевели в одиночную камеру, потому что мои сокамерники сказали, что я веду себя угрожающе. Никогда бы не подумал, что меня будут опасаться двухметровые грабилы, ха-ха: 3Злой и опасный Тигруля
17 января Сегодня посмотрелся в отражение в воде и внезапно обнаружил, что мне идёт тюремная тельняшка. Белая в чёрную полоску, иронично, однако.Тигр
26 февраля Хэй, как ты там? Как себя чувствует Гин? Она определилась с ВУЗом? У тебя замечательная сестра, береги её. Хотя ты это и без меня знаешь. Я всегда мечтал о младшем брате или сестрёнке. Может, будь у меня кто-то, о ком бы я заботился, как ты, у меня бы и жизнь сложилась иначе. Конечно, у меня был Крысик, но это ведь совершенно иное дело. Кстати, что с ним стало? Скорее всего, его сдали в приют. Надеюсь, он найдёт новых любящих хозяев.Ацу
15 марта Каждый день я вижу тебя во снах. До сих пор помню тебя в мельчайших деталях, буквально каждую родинку у тебя на коже. Но вот голос я стал забывать. Прости меня за это, Рю. Единственное, что помню — я очень любил слушать тебя. Вот бы снова пообщаться с тобой, я был бы на седьмом небе от счастья. Сейчас это единственное, что могло бы порадовать меня. Мне очень одиноко.Скучаю, Ацуши
4 мая За хорошее поведение мне разрешили выбрать, какой работой я буду заниматься, пока отсиживаю свой срок. Я выбрал швейное мастерство. Уже вышил рубашку по твоим меркам. Тебе бы она пошла.Теперь не бездельник, Ацуши
23 мая В моей жизни ничего не происходит, это странным образом пугает. От постоянных размышлений все мои воспоминания смешались в одну сплошную кашу.С любовью, грустный Ацуши
13 июня Подумал, стоит рассказать тебе о моём первом и последнем массовом убийстве. Одним поздним вечером со мной связалась группа анонимных суицидников, которые поняли бесполезность этой групповой терапии. Один из них как-то вышел на меня и предложил товарищам вместе воспользоваться моей услугой. Я никогда столько не зарабатывал за один раз… Это было довольно трудно провернуть, но я справился. Было сложно не заляпаться кровью с головы до ног, пока я по кругу выкашивал одного за другим. Это был удивительный опыт.Ацуши Накаджима
31 августа Из-за проходившей благотворительной акции нам привезли сырники, приготовленные для нас школьниками. Я и забыл, что в мире существует другая пища, кроме ужасной тюремной стряпни. Они были невероятно вкусные. Хотя, конечно, не сравнятся с сырниками, которые для нас с тобой готовила Гин. Скучаю по тому времени, которое мы коротали вместе.Ацуши
27 сентября Уже год я не получил от тебя ни одной весточки. Я не знаю, что с тобой происходит, как ты, жив ли вообще. Каждую ночь я продолжаю видеть тебя во снах и представлять, что было бы, сложись всё чуть иначе. Вот попробуй нарисовать у себя в голове: мы вместе живём в одном доме, открыли собственную пекарню, по праздникам к нам приезжает Гин, которая нашла работу мечты в другом городе, и не было никаких травмирующих событий, мы с тобой от головы до пят здоровы и самое страшное, что нам грозит — простудиться из-за сквозняка. Было бы здорово, верно?Скучаю, навеки твой Ацуши
11 ноября Привет. Сегодня я пытался вспомнить своих родителей. По-моему, мама была миниатюрная и хрупкая, с большими голубыми глазами и короткой стрижкой, она любила красить волосы. У неё был приятный тихий голос, который она никогда не повышала. Она действительно любила меня. Жаль, что она умерла. Я до сих пор скучаю. Мой отец был очень высокий, широкий в плечах, с шрамом на лице, белыми волосами длиной по самые лопатки и с безумными глазами. Я помню, он очень страшно кричал и любил измываться надо мной, особенно бить током. Отец собирал из драгоценных камней картину во всю стену. Однажды я уронил эту картину прямо на него, когда убегал от очередного наказания. Кажется, именно тогда у него на лице и появились кривые шрамы от острых краёв камней. Когда он выбрался из-под полотна, его лицо заливала кровь, а губы были растянуты в безумном оскале. Он со всей силы швырнул меня головой о стену и запретил матери вызывать скорую. Я приходил в себя около недели. Он был ужасным отцом. До сих пор видится мне в кошмарах его череп, приговаривающий: «Ты не тигр, ты котёнок, мерзкий маленький комок шерсти, кожи и неокрепших косточек, которые так приятно ломаются». Какими были твои родители? Ты мало что о них рассказывал…Ацу
29 ноября Вот бы ты навестил меня…Скучаю, Ацуши
16 декабря Я даже не думал, что убийства могут быть зависимостью… Сегодня ночью не мог уснуть, продумывая, как убиваю мужчину из камеры напротив меня. Он храпел. У меня руки тряслись от желания вскрыть ему горло, чтобы воздух выходил напрямую через рану и этот урод не храпел. Я буквально ощутил тёплую, вязкую кровь у себя на дрожащих руках. Именно этой ночью я понял, что не исправим. Нам не стоит никогда видеться. Вдруг я попытаюсь убить тебя? Я не выдержу, если ты возненавидишь меня. Правда, скорее всего, ты это уже сделал.Серийный убийца Накаджима
25 декабря Скоро новый год. Я так мечтал встретить этот праздник с тобой… Прости меня, Рюноске, я слабак… Никчёмный идиот.Ацуши
27 января Я очень устал. Мои письма, видимо, ещё ни разу не достигли тебя, Рю, истинного адресата. Надеюсь, ты поймёшь меня. Голос совести стал громче моих мыслей, мне нет места в обществе, наверное, закончить всё это — единственное верное решение. Интересно, сообщат ли тебе о моей смерти. Знаешь, если загробный мир существует, я был бы рад увидеться с Дазаем. Всё бы отдал, чтобы ещё раз пообщаться с ним. Прости за всё, люблю тебя. Может, встретимся в следующей жизни при более благоприятных условиях :3Ацу