***
В светлой зале было много наряженных людей (хотя не все из них были одеты в маскарадные костюмы). Я сидела на диване рядом с Лау и его девушкой (её, как оказалось, звали Лан Мао). Последняя была действительно больше раздета, чем одета, но меня, как ребёнка двадцать первого века, это не смущало, в отличие от других гостей. — Вы по-прежнему считаете мой костюм вульгарным? — спросила я, когда в зале появились Мейлин и служанка Лиззи, одетые, казалось, даже более открыто, чем Лан Мао. — Хм… Должно быть, английская мода несколько изменилась… — Лау сделал затяжку из трубки в руках и погладил китаянку по ноге. — Вечер обещает быть интересным. — Да… — оглядывая зал, я заметила Сиэля, разговаривающего с какой-то блондинкой в синем платье горничной Алоиса Транси. Как никогда кстати рядом так же оказалась Маша и я, извинившись перед китайцем, направилась к ней. — Что мы будем делать? — Алоис и Сиэль пошли к выходу, а мы с девушкой не могли решиться идти за ними. В итоге Маша всё же схватила меня за руку и побежала в коридор за мальчиками. Как назло, Себастьяна не было рядом. — Погоди! У тебя слишком заметное платье! Голубоглазая хитро на меня посмотрела и, как только мы вышли из зала, потянула за ленты на талии. Пышная юбка упала на пол, а под ней оказались черные обтягивающие брюки. — Офигеть. Ладно, побежали! Мы шли строго за удаляющимися детьми, но в итоге всё равно потеряли их. — Есть ещё один вариант, — Маша остановилась возле одной из приоткрытых дверей. Кажется, за ней была кухня. — По сюжету Алоис заберёт у Сиэля повязку и заманит его в лес, но перед этим Сиэль зайдёт на кухню. Вот сюда, — мы зашли в комнату, и я увидела в противоположном углу тёмную дверь. — Можем спрятаться здесь и успокоить Сиэля, чтобы он не сбежал. Ну или выйти сразу на улицу, дождаться Сиэля и бежать за ним. — А если придёт Клод? — Он будет ещё не скоро, — план в целом мне понравился, и я доверилась знанию девушкой канона. Мы выбежали на улицу, дверь, ведущая туда, была совсем рядом, и встали возле стены по обе стороны от выхода, чтобы нас было не так заметно. Когда мальчик побежал в сторону леса, мы рванули за ним, но спрятались в кустах, когда он остановился. Алоис, всё ещё в платье и парике, вышел на свет. — Тебе больно? Если так, позволь мне зализать твою рану, — вот тут я немного подвисла, смотря на хихикающую подругу. Стоп, что? Тем временем разоблачённый мальчик снял парик и встряхнул волосами. Надо сказать, платье портило всё впечатление. Блондин ухмыльнулся, и из-за дерева вышел Клод. — Ты обещала, что он будет позже! — шёпотом воскликнула я, понимая, что скрываться смысла уже как бы нет. За спиной Транси откуда-то с дерева спрыгнули тройняшки, застыв в одной позе. А где Анна? — Не стоит меня недооценивать, — Сиэль мрачно улыбнулся, и я клянусь, лет через пять это улыбка и этот взгляд будут сводить с ума абсолютно всех девушек. За спиной Фантомхайва так же появился Себастьян. Интересно, если начнётся махач, Себастьян справится с четырьмя демонами? А если появится Анна? — …что тебе вообще от меня нужно? — граф Фантомхайв наконец задал интересующий меня вопрос, и Алоис охотно на него ответил: — Я хочу тебя. — Чего?! Пхах… — ну да, простите, меня вынесло. Такой уж я человек, рассмешить может даже пальчик. Конечно, всё внимание тут же было обращено на наш кустик, а через пару секунд симпатичные тройняшки выволокли нас на центр полянки. — Простите… — несмотря на грубое обращение демонов и в целом не уютную атмосферу надвигающейся бури, смех всё никак не хотел проходить. Я не могла смотреть ни на Алоиса, ни на Сиэля серьёзно, а те, казалось, хотели меня прибить. Хотя, почему «казалось»? Так и было. — Вы ещё кто? — грубоватый голос блондина прервал очередной приступ смеха. — Мы… Мы… Пхах… — Эти девушки — мои гости, — мрачно ответил Сиэль, взглядом не делая мне ничего хорошего. — О… Как же так?.. — Алоис наигранно растерянно посмотрел на брюнета. — А как же я? — Отпусти девушек, Алоис Транси, и мы продолжим разговор, — Сиэль выглядел напряжённым, в то время как его дворецкий чуть ли не с детским любопытством смотрел на развернувшуюся сцену. Меня наконец отпустило, и, сделав глубокий вдох, я выпрямилась, внимательнее разглядывая мальчиков. Что-то в их глазах было схожим… — Что ж, я передумал. Сначала я хотел шантажировать тебя убийством всех гостей в моём поместье, но теперь мои планы несколько изменились, — блондин довольно улыбнулся и показательно прошёлся по нам с Машей взглядом. — Что? Нет, мы тут вообще мимо проходили… — Итак, Сиэль, будь моим, или эти девушки умрут, — рука одного из демонов сдалась на моём локте сильнее, а меня затопил паника. И так понятно, что скажет мальчик. — Что ж, давай, смелее, — Фантомхайв улыбнулся, а Алоис удивлённо вскрикнул. — Что? Серьёзно? Даже не подумаешь? — Давай, если кишка не тонка, — Сиэль подначивал графа Транси, а тот в свою очередь всё больше злился. — В смысле?! Сиэль, как ты можешь?! — Маша начала вырваться из рук одного из тройняшек, но успехом это не увенчались. — Что ж, — после нескольких секунд молчания Алоис всё же собрался с мыслями. — Клод…Глава 5.
29 июня 2021 г., 12:19
Утро понедельника начиналось прекрасно. Мне удалось выспаться, и даже Маша не раздражала абсолютно, когда заявилась в комнату и забрала у меня косметичку. Пусть играется, в этом веке кондиционеров нет, а слой краски на лице во время бала помножится на духоту пышного платья. Фасон которого, между прочим, чуть ли не в точности повторял платье Белоснежки из фильма двенадцатого года про месть гномов¹. Правда, оно было не белым, а нежно-розовым, и птицу Маша назвала не лебедем, а фламинго.
Угу, «розовый фламинго, дитя заката»²… Хорошо, что в этом веке ещё нет Интернета, а так её образ вполне можно посчитать за косплей.
Я же поступила скромнее и обошлась без сорока подъюбников, хотя вот уж мой наряд точно был косплеем на Маюру из «Чудесной Ледибаг». Длинное шёлковое платье на манер кимоно глубокого синего цвета с широкими рукавами, под которыми скрывались другие, более узкие и крепящиеся петелькой на средний палец, и подолом, стелящимся по полу. По нему расходился узор, как на хвосте павлина, цвета фуксии или чего-то подобного. Вместо туфлей — высокие облегающие сапожки на каблуке в цвет платью, в руках — веер из перьев павлина, почти идеально вписывающийся в палитру. Образ дополняла прозрачная вуаль, крепящаяся на каплевидную синюю заколку с красной серединой³.
М-да уж, «скромнее». Но Миссис Хопкинс, только услышав мои ещё не оформившиеся во что-то конкретное тогда идеи, живо этим загорелась. Вспомнила, что как-то недавно у неё заказывали партию одежды китайцы, работающие на Лау (как будто это имя мне о чём-то говорит), и одно из кимоно оказалось (вот это неожиданность! Надеюсь, это не признак Сьюхи) как раз подходящего цвета.
В общем, когда я примерила итоговый вариант, Мэйлин и Нина чуть не прослезились. Всё слишком хорошо совпало. Только вот стоило Маше втиснуться в дверной проём со своими многочисленными юбками, как всё внимание перешло к ней. Ещё бы. Светловолосая голубоглазая нимфа с розовой кожей в нежном пышном платье с головой страуса (из вредности буду говорить так) на голове. Масло масляное, но факт. Я даже немного приревновала, разве моё платье не заслуживает столько комплиментов, сколько услышала Мари? Ну ничего, у меня ещё припасён сюрприз для публики…
— Леди, вы прекрасно выглядите, — Себастьян, вернувшийся в комнату ровно тогда, когда Нина внесла все поправки в наряды, галантно подал руку упрямо старающейся не завалиться от веса платья русоволосой. — Господин ждёт вас в холле, мы готовы ехать. Мэйлин, — не успел мужчина произнести имя вслух, как его обладательница зарделась и нервно вскинулась, — надеюсь, ты уже собралась, в противном случае господин очень расстроится, он ведь так нетерпелив, — вкрадчивый голос одновременно пугал и привлекал, но впечатление немного портила приклеенная улыбка.
Горничная ойкнула и, поклонившись, побежала переодеваться. Вообще я крайне удивлена, что слугам разрешили не просто присутствовать, а развлекаться на этом приёме. Всё же девятнадцатый век… хотя в этом мире, наверное, неприменима большая часть моих знаний. Всё же выдуманная история…
Тем временем мы вышли из гостиной и направились к двери. Граф Фантомхайв (надеюсь, он не ждал всё это время, застыв на ступеньках) красиво спустился по лестнице вниз, возглавляя нашу процессию, и мы вышли из поместья. Мэйлин нагнала нас уже возле кареты, на мой взгляд, переоделась она слишком уж быстро.
Внутри мы разместились без труда, разве что многослойная нежно-розовая юбка с кринолином была буквально везде, в особенности, на Себастьяне, возле которого сидела Маша. Надо признать, этот цвет делал его очень милым. Кажется, я видела где-то на Вики фотографию с демоном в ажурном чепчике похожей расцветки. Интересно, фотошоп или реальный кадр из аниме? В любом случае, смешок, вырвавшийся у меня, привлёк всеобщее внимание. Мари недоумённо проследила за моим взглядом и тоже прыснула, я же отвернулась к окну, чтобы окончательно не рассмеяться.
За стеклом был лес. Возможно. В общем, деревья. Очевидно, поместье Транси находится ещё дальше от Лондона, чем особняк Фантомхайвов. Слева что-то шевельнулось, а затем раздался чистый детский смех, который ввёл меня в ступор.
Сиэль действительно совершенно искренне смеялся над чем-то, что показала ему Маша на моём (да сколько можно-то, а?) телефоне. Забирать устройство абсолютно не хотелось, а эмоции мальчика накрыли меня с головой. Настолько невероятно открытую реакцию графа я видела впервые, и от этого сердце буквально защемило от переполняющего чувства нежности.
— …Адриана, ты плачешь?.. — растерянный голос Маши вырвал из мыслей, я отвернулась от Сиэля и тут же наткнулась на заинтересованный взгляд Себастьяна.
— Да блин! — вырвав из рук голубоглазой телефон (на котором было открыто то изображение, о котором я думала раньше) и включив фронталку, я принялась вытирать очередные последствия залипания на мальчика (как бы странно в отрыве от контекста это ни звучало). — Маша, ещё раз возьмёшь его в руки, я сломаю тебе палец. Не шучу.
Остаток дороги я просидела с мрачными мыслями о том, что оставшиеся сорок семь процентов заряда кончатся так быстро, что я и заметить не успею. И что вообще за эмпатия во мне проснулась. Я же не всегда так на детей реагирую, честно говоря, они меня и вовсе никогда не умиляли настолько, но Сиэль… Интересно, это с ним что-то не так или со мной?
Поместье графа Транси выглядело масштабней и готичней, чем у Сиэля, но смотрелось более вычурно, особенно на фоне зелени вокруг. Нас никто не встречал, но Фантомхайва это, казалось, не заботило. Мы покинули карету, попрощались со слугами и направились к высоченным тёмным дверям с золотой лепниной. Ну или позолоченной, зависит от жадности хозяина.
Себастьян занёс руку, чтобы постучать, но в проёме уже появился другой дворецкий. Скажу так, от Михаэлиса его мало что отличало. Все демоны одинаково брюнеты с аристократичной внешностью, а ещё они невероятно быстры и сильны, у них бледная ледяная кожа, они никогда не пьют и не едят, они избегают солнца…⁴ И что-то меня понесло. О чём я? Ах, да, но ведь остальные слуги Транси по картинкам были довольно разнообразны (ну да, особенно близнецы)… Может, они родственники?..
— Граф Сиэль Фантомхайв, полагаю, — безэмоционально произнёс Клод, склоняя голову. — Добро пожаловать. Дворецкий семьи Транси, Клод Фаустус, к вашим услугам, — я тихонько прыснула со смеху, поворачиваясь к Маше и надеясь увидеть понимание (Фаустус — довольно забавная фамилия для демона), однако девушка вообще не обратила на меня внимания, вовсю разглядывая новое действующее лицо. Зато Клод и Себастьян мрачновато на меня посмотрели. Упс, забыла, что у демонов суперслух.
— Проходите, пожалуйста, — Фаустус отошёл, пропуская нас внутрь, и мы двинулись вперёд, но тут же врезались в спину Себастьяна, разглядывающего паутину. Блин, вот Маше что, влом вспомнить сюжет и предотвратить подобное? Она настолько хочет потискать демона, что готова рискнуть целостностью своего носа?
Наконец, мы вошли в поместье. В отличие от дома Фантомхайва, здесь всё было светлым и позолоченным. Над холлом висела массивная люстра, а прямо впереди располагалась разветвлённая лестница на второй этаж. Сиэль немного замялся на входе, но Клод указал нам на дверь в гостиную (которая, кстати, была точно в том же месте, что и у Фантомхайва) и удалился.
Не успели мы переступить порог комнаты, как на Сиэля набросилось что-то маленькое розовое и громкое.
— Элизабет?
— Мм, Лиззи, я же просила, — девочка оказалась невестой графа, я о ней тоже читала.
— Опаздываешь, граф, — вальяжный голос справа привлёк моё внимание. На диване с зелёной обивкой сидел китаец (?) с девушкой на коленях. Мм… А такие позы в этом веке — тоже норма? Не говоря уже скорее об отсутствии, чем наличии юбки у азиатки.
— Лау? — а, теперь я знаю, кому обязана сегодняшним нарядом. Что ж, это, кажется, единственный взрослый за всё время моего прибывания в этом мире, не являющийся демоном. — Вы тоже получили письма с приглашениями? А это значит… — Сиэль принялся искать кого-то. — Я подумал, что мадам Ред тоже явится сюда, но её нет. Мне казалось, что уж на таком мероприятии она появится, несмотря ни на что…
— А, касательно этого… — Лиззи перебила Лау, а я повернулась к Маше за объяснениями. Кажется, что-то я упустила.
— Мадам Ред в первом сезоне. почти в самом начале, была убита жнецом. Сиэль потерял память, поэтому не помнит почти ничего из того, что происходило раньше, — дальше девушка говорить не могла, потому что на мальчика вновь накинулись с воплями. На этот раз рыдающий брюнет со смуглой кожей в восточной одежде. Так, а это ещё кто? Сколько вообще здесь второстепенных персонажей?
Крики этого человека были достаточно громкими, и я удивлена, как сюда ещё не сбежались все слуги поместья. И вроде всё стало затихать, принца (как оказалось) начал успокаивать его слуга, но в итоге они вместе скатились в истерику.
— Что за дурдом? — я вновь повернулась к подруге, но её уже не было рядом. Девушка обнаружилась болтающей с невестой графа. Последний, кстати, уже куда-то ушёл со своим дворецким. Немного подумав, я опустилась на второй диван, прямо напротив Лау и его девушки.
— Оу, у нашего графа появились друзья? — после нескольких минут молчания китаец всё же заговорил. Я отвлеклась от разглядывания веера и подняла глаза на мужчину.
— Мм, да, можно и так сказать, — я не знала этого персонажа и не могла понять, что ему можно говорить. Про китайцев в Лондоне я читала только в одном из фанфиков по «Гарри Поттеру», но там были тридцатые-сороковые двадцатого века, до этого времени ещё лет шестьдесят. Хотя вряд ли многое могло поменяться, поэтому можно предположить, что Лау — член какой-нибудь мафии или наркоторговец. — Меня зовут Адриана.
— А ваша подруга?.. — Лау повернул голову в сторону девушек, но глаза так и не открыл.
— Мария, мы пока гостим у графа. У нас с ним есть некоторые эмм… общие интересы, — я коротко улыбнулась китайцу и натолкнулась на взгляд его девушки. Очень внимательный взгляд.
— Что ж, я рад, что графа окружают такие прекрасные девушки, — мужчина дружелюбно улыбнулся, поглаживая рукой поясницу китаянки. — Я заметил, что вы одеты в традиционное китайское кимоно…
— О, да! К сожалению, мы слишком поздно обратились к миссис Хопкинс, поэтому пришлось искать другой выход.
— Значит, вот как. На самом деле, это очень смелый наряд, в таком ходят только китаянки, — Лау демонстративно провел пальцами по краю ничего не прикрывающего наряда девушки на его коленях, — пожалуй, мадам Ред могла бы надеть подобное. Что за общие дела могут быть у вас с графом?
— Скажем так, мы знаем то, что нам знать не следовало бы. Ну ещё мы жертвы в одном из дел, что он недавно раскрыл.
— О, правда? Интересно… И почему Фантомхайв ещё не приказал своему дворецкому убить вас? — простота и непосредственность, с которой азиат произнёс эту фразу, заставили меня улыбнуться.
— Поверьте, господин Лау, я задаю себе этот вопрос уже неделю.
— Адриана, Лау! Бал вот-вот начнётся! — Маша в несвойственной для себя манере (скорее подражая Лиззи) позвала нас и приблизилась к ждущей возле двери Анне или Ханне, не помню точно. В общем, служанке Алоиса Транси.
Примечания:
¹ Фильм "Белоснежка: Месть гномов" (2012) (https://images.kinorium.com/movie/shot/535729/w1500_1296723.jpg)
² Алёна Свиридова - Розовый фламинго:
Розовый фламинго - дитя заката
Розовый фламинго здесь танцевал когда-то
Может, в жизни прошлой - мне трудно вспомнить
Думай о хорошем, я могу исполнить (https://youtu.be/RrlbRBgOjV4)
³ http://pm1.narvii.com/7425/1ef200fc88c16a696d29ab9871d2cde57acacdd8r1-1580-1320v2_uhq.jpg - возможно, позже я нарисую конкретно
⁴ Сумерки (2008), ну или вот этот фрагмент из фильма: https://youtu.be/o_iowRZT_Jw