***
Утро. Время 9:30 POV Олежа
Шашлык мирно брынчал на гитаре и о чём-то думал, я же перечитывал список, который магическим образом оказался на листах тетради. — О чём задумался? — поинтересовался парень, отставив гитару подальше. — Да так, пытаюсь понять, как действовать дальше… — Ты всё думаешь, что будет с тобой, когда все пункты будут зачёркнуты? — Да. Мне, если честно, немного страшно, но не думаю, что это будет скоро. — Так ты действительно привязан к этому конспекту? — юноша подошёл к столу и взял записи в руки. Постукивая по поверхности, посмотрел на меня. — Да, и перестань это делать. Это неприятно. — Почему? — Ну, представь, что я тебя медленно бью в пах, что-то типа того. — Оу, сорри… Я не знал. Так , что ты предлагаешь? Постепенно выполнять всё это? — Я кивнул , ведь другого выхода у меня собственно и не было. — Ха, видимо, хорошо, что я начал тебя видеть. Ибо без моей помощи тебе не справиться со всем этим! — парень ухмыльнулся, я же недовольно фыркнул. — Не зазнавайся! Помни, что мы работаем за выгоду друг от друга: ты помогаешь мне освободиться, я тебе попутно — с учёбой. — Ладно, ладно. Понял. Только не злись, принцесса. Кстати, а почему я, собственно, начал тебя видеть? — Не знаю, такое со мной впервые. Возможно, побывав «по ту сторону», твоё сознание было поражено настолько, что ты не можешь перестать видеть и слышать меня. — А если эксперимент повторится, я смогу зайти намного дальше? Например, держать тебя, как обычных людей, или ещё что-то? — Ты что, с дуба рухнул?! Даже не думай! Кто знает, может, ты и не проснешься в этот раз! И тогда мы застрянем здесь навсегда оба! — Ладно. Понял, понял… Так, погоди-ка! Это получается, что ты меня видел и до того, как мы впервые заговорили из-за того случая?! — Ну, в общем-то, да... — призрак слегка посинел от стыда. — Но в своё оправдание могу сказать, что я не мог ничего сделать, а тем более — тебя остановить! И я не подглядывал! «Но, увы, слышал…» — подумал про себя Олежа, отчего смутился ещё больше. Ну естественно, он же призрак, и даже если закроет уши, то всё равно будет слышать, особенно когда Димка был очень громким во время удовлетворения себя за просмотром порнографии. — Господи, давай это никогда больше не вспоминать! — Замётано. — Парни неловко отвели взгляды друг от друга. Но почему-то Шашлыку показалось весьма забавным пошутить именно в этот момент. — Было бы даже забавно, если бы ты присоединился, надёргивая, что это? Хвост? — тот начал хохотать во весь голос. — Чего тут смешного-то?! — Ну, тип, «потусторонний» мир обламывает весь кайф даже после смерти. Мало того, что скучно, так ещё ты навсегда с Олежей младшим попрощался. Аха-ха-ха! — Кто это тебе сказал? — Я недовольно скрестил руки и, надув щёки, окинул взглядом на парня. — В смысле? — Побрацкий непонимающе уставился на призрака. — Я тебе такого не говорил, вообще-то, я могу сделать себе ноги и вернуть всё остальное на свои места. Но так, как хвост удобнее, не вижу надобности в этом. — То есть ты всё же шалил тут время от времени? — студент едва сдерживался от смеха и ехидно поглядывал на меня — это дико неловко. — Это не столь важно! — Да ладно тебе, все мы люди… Ну, и призраки. — Да хватит уже! — Пх, ладно. Так ты рил можешь сделать ноги?! Покажи! — Ну, я честно не знаю. Я так давно в этом не практиковался… Не думаю, что у меня сразу всё получится. Ладно, — попытавшись сконцентрироваться, мой хвост начал немного метаться в разные стороны, но ничего так и не произошло. — Чёрт! Эх, похоже, мне нужно время. Почему-то не выходит. — И как долго ты находишься в этой форме? — Где-то год, полтора. — Да ну, и не разу не делал «того»? — Нет. Тут как бы и нет, собственно, на что, да и в конце-концов я призрак! В этом нет надобности, точно так же как в еде, и хождении в уборную. — Ясно. Так, стоп?! В смысле «нет на что»?! А как же душевые девушек?! Тебя же всё равно никто не увидит, а попялиться на них я бы не отказался! — Веришь? Спустя месяц это надоедает. Да и в женских телах нет ничего особенного. — Тц! Сиськи и попы — это святое! — Да, да, конечно! — саркастически произнёс я. — Ладно, так или иначе, мне пора на пару. Ты со мной? — Угу, только будь другом, конспект больше не доставай. А то мне в прошлый раз хватило. — Окей, понял! — схватив тетрадь, Димка запихал её в свой портфель. Но в его глазах будто мелькнула неопределённая мысль. Будто что-то ранее сказанное не давало ему покоя. — Хей, мне нужно будет зайти в Пятёрочку и купить энергетиков, ты не против? — Валяй, — промямлил я, не обратив на это должного внимания. Видимо, его та ситуация ничему не научила, но да ладно. Подойдя к магазину, юноша направился к отделку напитков, набрав баночек штук так пятнадцать, кинул их на кассу и начал доставать деньги из кошелька. — А тебе не многовато будет? — Нормально, не парься! — Ты же можешь опять коньки откинуть! — Ой, не начинай. Всё будет норм. — Кассирша с удивлением уставилась на парня и немного смущённо поинтересовалась: «С кем он говорит?» Кинув деньги на кассу и сказав «Не берите в голову», парень уложил баночки энергетического напитка и поспешил как можно быстрее удалиться из магазина. Успев забежать в аудиторию до того момента, как в неё не зашёл препод, Шашлык облегчённо выдохнул и как ни в чём не бывало сделал вид примерного ученика. Пока же учитель распинался у доски, Олежа заметил, как парень кому-то писал сообщение, но застукав, что призрак бесцеремонно заглядывает в телефон, Димка прикрыл экран ладонями. — Тебя не учили, что подглядывать неприлично? — О, тут кто-то о приличности заговорил? Мистер Рыгаю-после-газировки-на-весь-корпус. — Ой, не начинай! Но все равно: харе палить мои сообщения! — С девушкой, что ли, переписываешься? — Нет, не твоего ума дело! — Ой, как грубо… Я тебе тоже так отвечу, когда тебе нужны будут ответы на экзамене, — проговорил я сквозь зубы. — Ладно. Ну, хочу посиделки у себя в комнате устроить, что такого? — В смысле, а меня спросить не хотел?! Может, я против! — Не выёбывайся, а? Хоть тебя никто не будет видеть кроме меня, но зато побудешь на крутой тусовке! — Молодой человек! С кем вы разговариваете? Да и почему вы говорите вместе с учителем?! Вы хотите рассказать нам эту тему или что? — Все, как один, обернулись на Димку. Парень неловко отвёл взгляд и слегка замешкался. — Нет-нет! Простите, продолжайте. — На пару мгновений в помещении повисло молчание, после чего профессор продолжил. — Позже поговорим, сейчас не лучше время, — шёпотом проговорил мой собеседник, затем вновь уставился в экран телефона. — Хорошо… — Я же подлетел к стене и собрался покинуть моего товарища, но тот меня тихо окликнул. — Эй, ты куда это собрался? — Хочу потренироваться призывать ноги. Мне тут некомфортно, я знаю, что я призрак. Но такое ощущение, будто на меня все смотрят. — Ладно, валяй… Только долго не задерживайся, — всё тем же шёпотом ответил он. После чего я скрылся с его глаз.POV Дима
Когда же Олежа пропал из моего поля зрения, я вновь уткнулся в телефон, который находился под партой. Сегодня у нас будет большая туса. Придут пару моих корешей и Оля. Эта девчонка нехило меня так зацепила. Надеюсь, у нас с ней будут какие-то мутки… Отписав длинный пост у себя в группе, что у них должно быть по планам, Шашлык с довольным лицом выключил мобилу и, закинув руки за голову, с ухмылкой откинулся назад. Меня до сих пор не покидает та мысль: а что будет, если я переживу клиническую смерть ещё раз? Этот эксперимент опасен, но если у меня всё выйдет в присутствии многих людей, возможно, я выживу. А если нет, то я останусь призраком, как Олежа? Скорее всего. Но я не я, если не попытаюсь воплотить свою ёбнутую идею в жизнь. Нужно будет вернуться к этому попозже, так как у меня есть дела поважнее, например, сдать экзамены и не вылететь из универа. Подумал я про себя напоследок, надев наушники ,после чего ушёл в собственные раздумия.