Прошло больше часа, как он позвонил, Но легче мне так и не стало: Озноб возрастающий не проходил, И трудно дышалось от жара. Болезненно сердце стучало в груди, Отсутствовал фокус у взгляда. Решил я на лекцию всё же пойти- Увидеть его была жажда. Дорога до ВУЗа давалась с трудом, От слабости взгляд был туманен. Перила служили опорным крылом, И вот кабинет его найден. По времени пара уже началась, А Арс не терпел опозданий. Пришлось, робко в двери его постучась, Искать для себя оправданий: -Арсений Сергеевич... Можно войти?- Спросил я слегка виновато. -Прошу вас!- и взглядом меня проводив, Решил он съязвить грубовато: -Причина задержки! Мне сколько вас ждать?! Прикажете строить догадки?- От тона его стало страшно дышать... (Иль дело в моей лихорадке?) Молчанье. Сказалось отсутствие сил. Держался за парту-опору. Он долго смотрел, вдруг свой взгляд изменил: Не стало в нём больше укора. Арс видел, что трудно мне было стоять, В глазах заиграло волненье. -Прошу наше время впредь не занимать...- Сказал с непонятным сомненьем. Он думал:"Сомненье...Оно потому, Я вижу, что он не в порядке. Какой-то ослабший...Тогда почему Не дома лежит, не в кроватке?" Арс с этими мыслями лекцию вёл, Свой взор на меня обращая. А я в это время смотрел яркий сон, От жара болезни сгорая.
3
4 июня 2020 г., 16:21
Примечания:
Спасибо тем, кто читает. Как вы это выдерживаете?)