С волненьем вошли в смотровой кабинет, К Арсению жался безмерно. У стенки-кушетка, а с ней-табурет, (Для нас был готовый, наверно) По центру стоял белый стол у врача, Заваленный макулатурой. К нам док подошёл, перед тем хлопоча С медкартами, аппаратурой. -Антоша, Сергей- это мой лучший друг. Ему, как себе, доверяю. Тебя он осмотрит, полечит чуть-чуть, И сразу домой, обещаю! Ладонью стыдливо дорожки от слёз Стирал, чтоб не видел Арсений. Они шли от страха мучительных грёз, От жутких больничных видений. Ужасно медлительно пара минут Прошла в краткосрочном осмотре. Врач бдительно слушал, не бросив свой труд, Что Арс говорил на досмотре. -Ну что же, вот градусник. Крепко держи!- Сказал доктор сдержанно-грустно. А сам он, спиною закрыв стелажи, Искал что-то с слышимым хрустом. Арсений решил:"Хорошо, что Антон Не видит Сергея, который Готовит укол. Шаст и так удручён, Сидит, как пред смертью готовый". Арс нежно меня гладил по волосам, Крутя непослушные прядки. Теперь без стыда я отдался слезам, В тяжёлой дрожа лихорадке. -Мне плохо.. -Антоша, осталось чуть-чуть! Полегче сейчас уже станет!- В объятьях его мне хотелось тонуть, Он страх мой навеки уманит. -Ну как же вы так? Ровно сорок и три!- Сергей констаторовал жестко. Вдруг сердце моё совершает кульбит, В руках его видя иголку. -Зачем... Не хочу... Арс, пожалуйста, нет...- От слёз дрогнул тоненький голос. Прижавшись всем телом к холодной стене, Со страхом постыдным боролся. Арс, чуть испугавшись, проносит свой взгляд С меня на Серёжу и снова. Теперь пробивает волненья разряд И сердце болит у Попова. -Серёжа, скажи, без укола нельзя? Шепнул он, направившись к другу. -Арс, нет!- сказал доктор, немного грозя, В протесте чуть вытянув руку. -А можно мне с ним побыть наедине? Лишь пара минут, обещаю. И доктора голос звучит в тишине: -Минута пошла, засекаю!
9
10 июля 2020 г., 15:42
Примечания:
Интересно прочесть, как видит ситуацию Арсений?