10
18 июля 2020 г., 11:56
Примечания:
Знаете...Когда человека накрывает страх, нить его мыслей и рассуждений проследить достаточно сложно. У Шаста не просто страх, а целая фобия. Поэтому посмотрим, как эту ситуацию видит Арсений и что он думает по этому поводу.
Лишь доктор ушёл, я секунду ещё
Смотреть на него не решался.
Стук сердца в груди моей был учащён,
В волнении разум метался.
"Арс, что же ты медлишь? Скорее к нему!
Для Шаста ты -служба спасений!!!"
А он во мне взглядом проделал дыру,
Прося оградить от волнений.
Сидел Антон,крепко прижавшись к стене,
Всё тело дрожало, а слёзы
Стучали о кафель, как дождик в окне,
И всхлипы звучали, как грозы.
-Ну что же ты?-Тут кабинет смотровой
Легко пересёк за мгновенье.
-Не плачь, перестань! Я же буду с тобой!-
И вдруг мне пришло озаренье:
Уставшую голову в руки сложив,
Волненье скрывал Антон тщетно.
-Ты что ли уколов боишься, малыш?-
Кивнул он в ответ незаметно.
-Потерпим немного... нельзя без него...-
Вдруг хрупкие тонкие руки
От страха мой корпус обвили легко,
Как будто боялись разлуки.
-Мы справимся!-гладил его по спине,
Молчанье считал за согласье,
Все мысли мои были о Шастуне...
Но вдруг док возник в одночасье:
-Ребята, нам более медлить нельзя!
Со вздохом сказал торопливым.
Зашёл с медсестрой, за собою везя
Лишь стол со всем необходимым.
И начал готовить и вату, и шприц,
И ампулу, вскрытую с треском.
А слёзы копились у Шаста ресниц,
Объятья усилил он резко.
Сказал доктор:
-Арс,выходи в коридор!
Увы, так положено нормой,-
А Шаст на меня обрушает свой взор,
Плескались в нем нотки от шторма.
Лишь только покинуть решил кабинет,
Тонюсенький голос раздался:
-Прошу тебя, Арс, будь со мной...- а в ответ
Я с горечью лишь улыбался...
-Попов, в коридор! Он в другой стороне!
Иди уже!- руку сжимаю
Целую его, слыша слабое "неееет",
И вмиг кабинет покидаю.