"— Да все будет хорошо. — Что хорошо? Ты что, «Русское радио», что ли?" МФ Иван Царевич и Серый Волк
Проснулся я от дребезжащего будильника. Блин, я лет сто таких не слышал и не видел, только в кино и детстве. Я конечно обожаю ретро, но блин, как же БЕСИТ ЭТОТ ЗВУК! И что за "добрый" человек его завёл? Инстинктивно ударил по источнику раздражения и видимо удачно вырубил этого негодяя, потому как звон прекратился. Глянул на наручные часы: 6 утра. Твою мать! Какого рожна вставать в такую рань! Если конечно припрёт встанешь и будешь батрачить и в 2 часа ночи, но школьникам в каникулы то на хрена такое издевательство! Наждачный язык напомнил об утреннем сушняке, и я выпил оставшуюся воду. Пустой более суток желудок потребовал чего-то более существенного, но к моему удивлению от вчерашнего закусона не осталось ничего кроме крошек. Даже чай этот таинственный вор не оставил! Ладно, тут должна работать столовка, насколько помню свою прошлую поездку в летний лагерь. Или будущую... ААААА, грёбаный АД! Так, спокойно, хватит истерить. Лучше проанализируем ситуацию на свежую голову. Что мы знаем: 1) Меня занесло в советское прошлое неведомым способом. 2) Я нахожусь в пионерском лагере. 3) Взрослые по какой-то загадочной причине знают моё имя и считают пионером, что ООООчень подозрительно. 4) Я помолодел до 17 лет Чтобы проверить последний пункт, глянул в зеркало и окончательно убедился в данном факте. Я опять подросток. Надеюсь гормональная буря не вернулась назад, иначе неприятностей не избежать. Итак, нужно хотя бы освоиться: познакомиться с местными, изучить территорию. А затем, можно и детективом поработать. Для начала я изучил своё новое жилище. Домик хоть и небольшой, но весьма уютный: две кровати, два шкафчика, две тумбочки. Второе койка-место видимо никем не занято. Мечта интроверта, коим я и являюсь! На тумбочке лежали средства гигиены: полотенце, зубная щётка и зубной порошок в слегка поцарапанной жестяной банке с претенциозным названием "Особый". Никогда таким не пользовался, наверно чистят им как обычной пастой. Вот сейчас и проверим. Только одеться надо. Форма, приятная на ощупь и отлично дышит, видимо хб. Кто-то аккуратно выгладил её и почистил, за что отдельное спасибо! Не смотря на мой лишний вес, она оказалась в пору. Неплохо, весьма неплохо. Да ещё и кеды выдали! Как раз по размеру! Чудеса! Вот только красный платок я без понятия как завязывать, его вроде и на шее и на голове можно носить, хм... Ладно завяжу на голове как бандану: всё равно головного убора нет, а без него недолго и башку перегреть. Такс, погнали умываться! На улицу потихоньку стали вылезать воспитанники лагеря позёвывая и сонно хлопая глазами. Неподалёку от жилых домиков находились умывальники. Туда я и направился, пока толпа не начала толкаться. Блин, как же красиво, аккуратно и по уму всё сделано! Площадка покрыта кафелем, сверху крышу поставили, несколько кранов с каждой стороны, а огромная раковина общая. Ну а кому не нравиться умываться вместе со всеми, для тех парочку раковин выставили отдельно. То что надо! Умели же раньше делать! Однако тут меня ждал небольшой облом, оказывается здесь нет горячей воды. Но меня это не сильно расстроило: приходилось жить в деревнях и на выездные практики в леса ездить. Так что это сущие мелочи. Кстати зубной порошок оказался неплохой штукой. Им чуть геморней чистить, и нужно быть аккуратным, чтобы не просыпать мимо. Но по ощущениям куда эффективней: как будто и зубной пастой и ополаскивателем одновременно прошёлся. Вернувшись в свой домик, я решил осмотреть его ещё внимательней. Уж слишком всё происходящее напоминало розыгрыш. Окружение выглядело каким-то... идеальным. Именно таким как я представлял светлое, полусказочное прошлое в котором я хотел бы побывать. Слишком уж всё хорошо в этом месте. К счастью или сожалению поиски мои не принесли никакого успеха: ни камер, ни странных проводов, ни тайников, ни прослушивающих устройств не было и в помине. Напряжённые поиски вновь заставили меня задуматься о мрачном: что с моим братом и отцом? Как они там, в будущем? Повлияет ли на их судьбу моё таинственное перемещение во времени? Как со мной это произошло? Куда мне податься после окончания смены? Может к моим родителям? Они как раз живут в это время. Но как они меня узнают? Мама и папа наверно даже познакомиться не успели! А вдруг это приведёт к каким-то глобальным проблемам? Свернётся временной континуум в бублик и бабах! Или в психушку загребут, да ещё и опыты устраивать начнут! А может это и есть какой-то жуткий эксперимент? Откуда вожатая и медсестра (или фельдшер, я хз) меня знают? А вдруг, это кома? Подобные потоки негатива периодически вырубали меня. В таком состоянии человек испытывает настоящую физическую боль. К счастью меня вовремя отвлекли от этого. На весь лагерь из динамиков прозвучала призывная музыка, и на улице зашумела галдящая толпа детей. Я выглянул на улицу, увидел куда спешит народ и последовал за людским потоком. Пионеры столпились на площади перед статуей Ленина, постепенно выстраиваясь в шеренги. В толчее промелькнула знакома коса, и я последовал за ней. Вывела она меня к группе весьма колоритных персонажей. В отряде оказалось всего двое парней помимо меня, и оба подозрительно похожи на актёров советской классики: первый вылитый Александр Демьяненко из Операции Ы, а имя второго не могу припомнить, знаю только, что он играл Электроника. Из знакомых девчонок были Славя, Лена и Ульяна. Правда что эта мелочь тут забыла — решительно не ясно! Она же по идее должна быть со своими ровесниками. Странные тут однако порядки. Остальные пионерки были тоже весьма примечательными личностями. Одна с двумя рыжими хвостиками, оголённым животом и огнём в глазах. Блин с ней будет сложно... Но если наладить контакт, то скорее всего наткнёшься на клад. Вторая тощая девчушка с длиннющими голубыми волосами завязанными в два хвоста и с постоянным глуповато-мечтательным выражением на лице. — Привет, ребят! Мы не успели толком познакомиться. Меня Гошей зовут, а вас? А дальше произошёл очередной слом мозга. — Привет, я Шурик! Наконец то, ещё один парень! Не то одни девочки кругом! — Очень приятно, Серёжа! СТОП МАШИНА!!! Это же просто нереально! Таких совпадений не бывает! ДВА ПОДРОСТКА, КОПИИ СОВЕТСКИХ АКТЁРОВ, С ИМЕНАМИ СВОИХ ПЕРСОНАЖЕЙ!!! АААААА!!! Остановите планету — я сойду! Очнулся я, когда мою руку начали усиленно трясти. Прямо передо мной прыгала, держа за руку, голубоволосая девушка. Откуда в СССР нашлась такая краска для волос?! И почему для всех ЭТО НОРМАЛЬНО?!!! Опять ступор. — Воу, чувак! Сигнал есть? Нет? Ну щаз врубим! Мне по щеке прилетела крепкая пощёчина, и надо признать, это помогло. — Спасибо. А тебя как зовут? — Меня, Алиса. И запомни! Никогда не называй меня Два-Че! Я Двачевская, понял, тормоз?! Та что тебя трясла за руку, это Мику. Ещё Женя где-то должна быть. Скорее всего опять в библиотеке дрыхнет. Если что, это девочка с ёрными волосами, круглым лицом и в очках. Дошло? — Окааааай. — Точно тормоз! Когда все дети и их вожатые построились, в динамиках опять прозвучала торжественная музыка. Перед статуей Ленина встал пожилой, толстый человек с комично-серьёзным лицом в строгом сером костюме, и начал орать в металлический рупор: — Товарищи! Реализация намеченных плановых заданий в значительной степени обуславливают создание дальнейших направлений развития! Слушайтесь своих воспитателей, воспитательниц, не то это вам, того! Плохо будет, во! Труд сделал из человека обезьяну! Ура товарищи, товарки и товары! Каждый день в светлое, это.... вчера! — Ура! В то время как большинство зрителей с одухотворённым видом вслушивались в этот бред и аплодировали, я не выдержал и начал тихонько ржать. — Товарищи, пионеры! Нужно понимать всю глубину наших глубин! И почитать величие великих... Так что это вам не это! Это было уже слишком. Мой хохот становился всё громче и громче. Ольга Дмитриевна со смесью ужаса и негодования смотрела на меня, но я не мог остановиться. Прервали мою истерику двое крепких вожатых. Эти культуристы были похожи друг на друга как две капли воды: широкоплечие, высокие, с квадратными подбородками и минимальным интеллектом на лице. Они подхватили моё тело под локти и молча потащили в сторону. Когда мы оказались вне видимости началась "воспитательная беседа". — Ты чё, очкарик, не вкурил куда ты попал? — И чё такой дерзкий, ты на кого кишки надрывал? — Совсем берега потерял, на директора бочку катить? — Так мы тебя быстро на сушу выведем! Мда, контингентик тут тот ещё... Для пущего эффекта они ходили кругами и слегка подталкивали меня. — Совсем авторитетов не уважаешь? — Коммуннист, или шваль капиталистическая? — Чего молчишь сыч? Отвечай по понятиям! — Да, на кой х*р над нашим батей ржал? Теперь всё встаёт на свои места. Директор лагеря — отец этих двух лбов. Скорее всего, пригрел по блату. Сразу видно, интеллект от папы. Грех этим не воспользоваться! Главное не спалиться и не начать рефлекторно дрыгать ногами. — Уважаемые господа! Произошло нелепое недоразумение, я здесь по очень важному заданию! Только тсссс! Для пущего эффекта улыбаюсь во всю ширь и панибратски обнимаю за шеи этих бугаев, и продолжаю спектакль перейдя на шёпот. Отсутствие привычной реакции жертвы смутило вожатых. Теперь надо укрепить свои позиции. Гоша, не пались, тебе не страшно, хорош потеть! — Меня выслало министерство культуры. Стране срочно нужны новые таланты! — Ничё се! — Интересно тёлки пляшут! — А то господа! Я то рассчитывал на очередное сборище посредственности. И тут в первый же день я нашёл идеальную кандидатуру на роль в новом комедийном фильме самого Гайдая! Какой перформанс! Какая поставленная речь! Товарищи, вашего отца ждёт успех! Я сегодня же начну переговоры со своим начальством! — Ах*еть не встать! — Да ну! — Это ещё не всё, ваше изумительное подражание уголовному жаргону и выдающиеся физические данные не должны пропасть даром! Не хотите ли поучаствовать в съёмках боевика? — Шо, правда што-ли? Синхронно ответили двое из ларца. — Абсолютная правда, слово комсомольца! Динамичные погони, перестрелки, роковые красотки и само-собой приличный гонорар! Но тсс, не говорите никому! Я должен наблюдать за естественным поведением жителей лагеря. Иначе из-за волнения потенциальные таланты не смогут показать себя с лучшей стороны. Но я вас обязательно запомню, как вас зовут? — Эээ, да как бы мы оба Кирилл Кирилловичи Кирилловы. — А вашего отца? — Тоже Кирилл Кириллович Кириллов. Так, не ржать, только не ржать! — Какое восхитительное совпадение, какая звучная династия актёров, это обязательно должно понравиться моему руководству! Но запомните никакого, шума! Никто не должен знать о нашем маленьком секрете, вам всё понятно? — Агаааа! — Отлично, теперь позвольте продолжить мне мою работу! Фух, спасибо тебе бабушка, что проучился до старших классов в театралке. И гори в аду за всё остальное. Я поспешил к остальным, блин пусть нас хоть накормят. Жрать охота! И тут меня ждал очередной облом. Утренняя зарядка, чтоб её! Ольга Дмитриевна строго глянула на меня. — Вправо, влево! Раз, два! Горькоягодов, присоединяйся! Окай, против зарядки как таковой я ничего против не имел. Ровно до тех пор пока меня не начнут заставлять выполнить то, что мне вообще не подходит! Например бегать! На втором круге я стал задыхаться, а башка готова расколоться, как яйцо. Меня уже все обогнали на один круг, но Алиса оказалась самой шустрой. Она обошла уже пять раз, и на каждом круге пыталась поддеть. — Тормоз! Бегаешь, как девчонка! Столь нелепые насмешки меня перестали волновать уже в классе эдак восьмом. Так что я банально игнорил её. Что только подливало керосин в костёр. После моих бессмысленных попыток подняться над грёбанным турником, рыженькая естественно продолжила подзуживать: — Червяк, ты там долго ещё извиваться будешь? — Серьёзно? Неужели у тебя настолько убогое воображение? Придумай что-то пооригинальней, если хочешь меня задеть! Ой-йой, судя по взгляду этой фурии мне несдобровать. К счастью прозвучал сигнал к обеду. Боже, наконец-то! Дети ломанулись подкрепиться, и я присоединился к этому счастливому морю. Внутри столовой доносились чудесные ароматы. Дежурные уже заканчивали раздавать тарелки, а народ вовсю приступил к трапезе. Славя помахала мне рукой, и я подсел к столу своего отряда. Тарелки со снедью нам раздавала Ульяна, и у неё было подозрительно хитрое выражение лица. Она и Двачевская о чём-то шёпотом переговорили, хихикнули и нехорошо зыркнули на меня. Шо-та будет! — Приятного аппетита, Гоша! Передо мной оказалась тарелка прикрытая сверху крышкой, хлеб, булочка и чай. Падазриииительна! Но жрать охота, сил нет! Открываю, а там вместо положенной, что и всем, котлеты с пюре, шевелиться горка живых личинок зоофабуса. Мда, любительницам розыгрышей не повезло. Подавляющее большинство людей отреагировали бы адекватно: вздрогнули, скривили в отвращении рожу, заорали, перевернули тарелку на стол, отпрыгнули, упали. Короче устроили бы хаос. Но к их несчастью я биолог, да ещё и энтомолог, со всеми вытекающими. Спокойно, пока остальные не увидели, возвращаю крышку на место. — Спасибо, Ульяна! Тебе тоже приятного аппетита! Ты ведь только-что из кухни, повара всё ещё там? Девочка явно смутилась и не ожидала такой реакции. — Они сейчас уйдут на перерыв. Еду практически всем раздали. — Вот и прекрасно! Я съел отличную булочку с капустой, запил чаем и направился с тарелкой на кухню. К счастью повара уже ушли. Отлично, значит можно приготовить деликатес моего студенчества! Нашёл сковородку налил на неё масло, и оставил греться на слабом огне. Потом вывалил личинок в дуршлаг, тщательно промыл и встряхнул. Затем закинул на тёплую сковородку и начал их жарить. Да, мне не жалко готовить живых насекомых, можете осуждать сколько влезет — мне пофиг! Когда чернотелки покрылись золотистой корочкой, снимаю сковороду, сливаю аккуратно лишнее масло и вываливаю зоофабусов на тарелку. Чуть-чуть соли, перца и вуаля! Вполне съедобное блюдо, с кучей белка. С хлебушком - вообще зашибись! А главное, абсолютно безопасное. Не, если бы под рукой было бы побольше ингредиентов, вышло бы ещё лучше, но не обкрадывать же кухню! Мне даже за масло немного стыдно! Для очистки совести, пожалуй отмою хотя-бы сковородку. Видимо я так увлёкся, что не заметил как за мной наблюдают. Что поделать — готовка это одно из моих увлечений. Ульяна вся позеленела и уже побежала в сторону уборных. Алиса смотрела на меня со смесью ужаса и отвращения. Для пущего эффекта я демонстративно наколол на вилку несколько личинок и спокойно их съел. Потом наколол ещё парочку и протянул в сторону рыженькой. — Будешь, или сдрейфишь? Девочки-пацанки, мой любимый типаж! Их почти всегда легко подцепить на слабо. — Кто, я?! Эх, Алиса, Алиса, я тебя буквально как книгу читаю. Голосок то, дрожит! — Да легко! Девушка решительно подходит ко мне, выхватывает вилку и жуёт. Сначала торопливо, чтобы избавиться от дискомфорта, а потом всё медленнее, и медленнее. Ну вот ты уже вкушаешь, да? Хрустящая хитиновая корочка, а под ним нежнейшее мясо. Ты уже не замечаешь, как набираешь ещё, и ещё... И вот перед тобой пустая тарелка. Я конечно остался голодным, но в удовольствии, накормить другого своей стряпнёй и наблюдать за их наслаждением, не могу себе отказать. — Неплохо, да? За нами наблюдает уже вся столовая. Отвертеться не получиться Двачевская! Все видели твоё довольное лицо! О, а вот и, Ульяна вернулась! Хохот всё нарастал и нарастал, кто-то тыкал в нашу сторону пальцами. Мне то пофиг, пусть за психа принимают, а вот злодейкам несдобровать! — Ульяночка, спасибо за личинок в моей тарелке! Не подскажешь, где ты их откопала? Обе девушки резко покраснели, а потом драпанули к выходу. Ульяна даже заплакала. Ну вот, теперь я чувствую себя виноватым! Блин, умеют же девчонки из нас верёвки вить. Зрители молча уставились на меня. — На что смотрим, господа? Расходимся! Расходимся, представление окончено! На входе меня ждала Ольга Дмитриевна, по своему обыкновению уставив руки в бока. — Горькоягодов, что ты опять натворил?! — Я позавтракал. — А почему тогда девочки в слезах? — А это детектив, правильный вопрос! И я без понятия! — Так, с тобой связано слишком много проблем! Нужно направить твои силы в верное русло. Вот список кружков, выбирай! Вожатая сунула мне в руки бумажку со списком: 1) Кружок кибернетики: Сергей, Александр 2) Кружок музыки: Мику, Алиса 3) Спортивный кружок: Алиса, Ульяна, Славяна 4) Кружок литературы: Лена, Женя — Эмм, а что так мало? Нет кружка рисования, лепки, туристического, зоологического или ботанического? Ольгу вполне логичный и простой вопрос ввёл в состояние ступора. Что я такого сказал? Женщина помотала головой и безжизненным голосом выдала: — Выбирай. — Ну ок, тогда литературный и музыкальный. Вожатая вновь оживилась. — Вот и отлично! Славя тебе вчера всё показала, так что не потеряешься. На вот ещё возьми обходной лист, отметься в каждом кружке. Не отлынивай и активно участвуй в жизни лагеря! Ну ладно, мне пора. После чего убежала по своим делам. Что ж, начнём с самого интересного — библиотеки!Цикл №1. День второй. Утро.
22 июня 2020 г., 03:39