Нам всем нужно верить в дружбу

PG-13
В процессе
5
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 9 страниц, 3 037 слов, 4 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
5 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник

Я всегда хотел тебе сказать

Настройки
      Артур в странной растерянности медленно вёл линию от левой до правой стены и параллельно проводил язычком по своей верхней губе. Честно говоря, он вовсе не рассчитывал, что спокойный, абсолютно рядовой день закончится такой откровенной, нежной и искренней сценой. От неожиданности происходящего в какой-то момент в его голову ворвалась обезьянка с тарелками, а все нормальные слова спрятались где-то очень далеко. Ему было сложно.

***

      А ведь начиналось всё очень банально. Артур в чуть приподнятом настроении высыпал себе в тарелку хлопья, заливал их молоком и со странным интересом утапливал то один шарик, то другой, между делом насвистывая что-то себе под нос. Позавтракав, он спокойно накинул на себя выходной плащ и, предварительно размяв язык и шею, шагнул к зеркалу со своей коронной фразой:       — Привет, я подсяду?       Улыбнувшись, парень открыл дверь своей квартиры и быстрым шагом стал спускаться по лестнице. В его голове крутились разные идеи: он хотел позвать в следующий выпуск «Бездействия» либо мусульманку, либо нового председателя Студенческого комитета. «В принципе, — прикидывал он, — Тёма будет свободен на следующей неделе. Да, решено!»       Дальше, выскакивая из подъезда, Артур поспешил к вечно заполненной и старой как идея коллективного разума электричке. Из интересного: неподалёку от своего дома парень заметил съёмочную группу Первого канала. Уже в метро он посмотрел очередной выпуск федеральных новостей, где вместо вставки про погоду шёл сюжет о необычном пациенте подмосковной больницы, повторявшем в ответ на любые вопросы заряженную энергией фразу «Школа актива».       Пара часов бесконечной езды — и вот уже Артур стоит у входа в университет, чуть мнётся и едва заметно нашёптывает себе под нос какие-то слова. Он повторяет роль: сегодня открывается обновлённый университетский театр. Дамир хотел перекинуться с ним парой слов перед началом спектакля — именно поэтому парень сегодня собирался раньше обычного.       На сцене Клуба уже вовсю готовились к предстоящему выступлению: Дамир быстрым взглядом просматривал сценарий, давал актёрам кучу разных указаний и разбирался с ответственным по костюмам, зачем-то принёсшим на первое выступление костюм Йодика:       — Ну вот что мне с ним сейчас делать? Может надеть, заварить чай и стоять вместо вас всех на сцене? — поднимал он брови, параллельно осознавая, что этот приём отлично подойдёт для спасения полностью провального спектакля. — Привет, Артур... — не очень быстро отреагировал парень, закопавшийся в своих делах по самую шею. — Повторяй пока... Не забудь про костюм, — напомнил он, глубоко дыша и возвращаясь к разговору с костюмером.       Артур быстро кивнул и, прикусывая нижнюю губу, направился к комнате для костюмов. Там он быстро переоделся и присел на небольшой стульчик в одном из углов просторной кладовой. В этом месте было тихо и спокойно, здесь не было никакой суеты и спешки. Устав от бесконечных репетиций, парень постарался максимально расслабиться, откинул свою голову к стене и, дыша медленно и глубоко, задумался о том, как он проводит свою жизнь. В последние годы он жил одними только проектами и задачами Студенческого комитета, практически не тратил время на себя. Он уже давно не помнил, что такое любовь, что такого приятного в тёплом человеке рядом с тобой... Быстрая и бесконечно активная жизнь съела его с головой.       Хоть Артур и не привык унывать, но такие мысли реально начинали нагонять на него тоску. В конце-концов, всё не так уж и плохо. Он знает, что такое дружба, он чувствует себя нужным. Да, не тет-а-тет с конкретным человеком, но в общем и целом всё в его жизни шло довольно... Сносно.       Отпустив грустные мысли, заточив их хотя бы на время в надёжно запертой клетке, парень спокойно встал со стула и направился к двери. Скоро должны были прийти первые зрители.

***

      Спектакль прошёл хорошо. Чувствуя, как жизнь налаживается, Артур в образе крупного пингвина хлопал зрителям, а те в ответ хлопали ему. И не только ему, но и всей театральной труппе. Все всё правильно сказали, все всё хорошо отыграли. Директор театра, Дамир, поспешил к своей команде — он несколько раз поклонился бесконечным зрителям, сидевшим на креслах и стоявшим на полу, сидящим на корточках и на принесённых из Студенческого комитета подушечках.       — Сегодня важный день, — заглушая аплодисменты спокойно сказал Дамир. — Мы впервые за несколько лет открываем новый театральный сезон. Нам было сложно, мы столкнулись с кучей разных трудностей. Тем приятнее видеть ваши счастливые лица. Спасибо! — громко и уверенно заявил парень, на пару секунд опуская глаза в пол. — Это правда важный день. Не только для нас. Но и для меня лично, — Дамир медленно повернулся к своей труппе. — Артур... — выцепил он глазами одного конкретного парня, своего лучшего друга. — Мы были друзьями с первого курса. Мы вместе переживали сложные экзамены, проблемы в семье. Мы всегда были рядом, — голос Дамира начал немного дрожать, а в зале установилась абсолютная тишина. — Ты уже сейчас можешь рассчитывать на мою дружбу, на мою помощь и искренность. И... — парень тихо встаёт на одно колено перед Артуром и что-то достаёт из своего кармана. — Я бы хотел быть с тобой всегда, Артур. В горе и в радости. Пока кружка пива или смерть не разлучат нас, — попытался пошутить парень, раскрывая маленькую коробочку с колечком.

***

      Артур молчал, сидя в абсолютной темноте кладовой. Он не знал, что делать дальше. Он не понимал, как сохранить дружбу. Он не знал, что он хочет ответить.       Не включая свет, Дамир на ощупь находит стул своего друга и, чувствуя, как глаза наполняются горячими слезами, смотрит в бездонные очи того, кого он любил чистой и искренней любовью.       — Прости меня, Артур... — прошептал он.       — Мне хорошо с тобой, — едва слышно внезапно произносит Артур, поднимая глаза к тому, кто был с ним рядом все последние годы. — Пожалуйста, прости меня за все мои глупости. Я, наверное, был не самым лучшим другом. Но... Я постараюсь быть для тебя самым лучшим парнем. Пусть я пока и не знаю, что это такое.       Им было хорошо вместе. В темноте и тишине. Всегда, когда они были рядом.
5 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)