Это судьба

NC-17
Завершён
1304
1
автор
Размер:
31 страница, 14 058 слов, 5 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1304 Нравится 71 Отзывы 333 В сборник

Глава 1

Настройки
В половину седьмого утра меня разбудил противный звон будильника. Я как ошпаренная подорвалась и села на кровати, потом выругалась и сразу же встала. — Если я буду разлеживаться, то ничего не успею… — переведя дух, пробормотала я. Мне всегда нравилось говорить с самой собой вслух. Кажется, это делает мои мысли более реальными, и я немного расслабляюсь. В общем, сегодня меня ждет самый обычный четверг. Несмотря на то, что я чертовски хочу спать, у меня относительно хорошее настроение. Я даже не запнулась о ножку стула, который как всегда забыла задвинуть… «Думаю, это неплохое начало дня». Я быстро справилась с утренней рутиной: почистила зубы, залила хлопья молоком и прочее. До начала моего рабочего дня остается еще полтора часа. — Кажется мне стоит ставить будильник на более позднее время, — произнесла я, мысленно отмечая, что это нужно запомнить. Дома мне делать нечего, так что я сразу отправилась на работу. И работаю я в книжном магазинчике, который расположен на Косой Аллее. Им заведует мадам Мерлен. Это высокая, статная светловолосая женщина, которой около пятидесяти лет или чуть больше. Она дама очень… интересная. Если ее встретить на улице, можно подумать, что она держит какой-нибудь бордель, а не книжный магазин. Думаю, это из-за ее любви к яркому макияжу и одежде, которая чуть более вульгарна, чем следовало бы. Я помню, как приходила в этот магазин каждую неделю после работы в министерстве. Эта своего рода медитация помогала мне отвлечься от тех придурков, с которыми приходилось иметь дело. Было ужасное время. Я тогда и подумать не могла, что работа, о которой я так мечтала, может доставить мне столько проблем и так сильно потрепать мои нервы! Однажды мадам Мерлен некоторое время наблюдала за мной, пока я стояла и читала приглянувшуюся книгу, потом она встала рядом со мной, прислонившись к стеллажу и сказала: — Дорогуша, ты приходишь сюда каждую пятницу, и каждый раз ты выглядишь так, будто целовалась с сотней дементоров сразу. Увольняйся к чертям собачьим из своего министерства! Ты слишком молода, чтобы тратить время на этих бестолочей, которые ни черта хорошего не делают, а только губят таких наивных энтузиасток, как ты. Я буквально застыла от этих слов. Это была чистая правда, в которую я не хотела верить и тем более признавать. На тот момент я работала в министерстве примерно полтора года, и то количество работы, которое скидывали на меня… было просто неподъемным. Никто не работал столько часов в неделю, сколько работала я. И мне нравилось работать, но я не всегда понимала, сколько я работаю. Помню, что иногда я была так увлечена делами, что ночевала в офисе, а на следующий день на меня сыпалось новое огромное задание. Тогда я действительно была наивной дурочкой, которая думала, что это из-за того, что я хорошо окончила школу, что я способная и мое трудолюбие ценят. Но меня просто использовали в качестве дешевой рабочей силы. Конечно, человек, который горит каким-либо делом, очень легкая добыча для тех, кто хочет делать деньги или что-либо другое для своей выгоды. Еще и неудачи в личной жизни сыграли свою роль. — Я… Но куда мне идти? — промямлила я. Помню, что тогда я чуть не расплакалась из-за усталости, а мадам обняла меня и пригласила работать в магазине. — Можешь работать здесь. Зарплатой не обижу, не переживай, — подмигнула она мне, — ну и сможешь торчать среди книг столько, сколько душе угодно. Я была очень тронута этим предложением. Но уйти из министерства смогла только через две с половиной недели. И эти недели я жила в ожидании и страхе. Было страшно от того, что я готова расстаться с той хрупкой стабильностью, которая у меня была. Каждый день с восьми до шести официально, а потом сверхурочно еще несколько часов. Было так сложно поверить, что уйду отсюда, что смогу чуть лучше спать, что буду работать с книгами! На тот момент это казалось абсолютно нереальным. Теперь же я работаю с мадам почти три года и чувствую себя действительно счастливой. Пожалуй, Мерлен стала для меня лучшей подругой. Особенно, после того, как мы разругались с Роном, и Джинни на некоторое время перестала со мной общаться. Это было ее право, и я не могу обижаться на нее за это. Просто эта ситуация послужила мне хорошим доказательством того, что из настоящих друзей у меня был только Гарри, который поддерживал меня и даже не общался с Роном, потому что, как он сам сказал: «…Рон повел себя как последний кретин…» Я была так благодарна за его поддержку, потому как не ожидала этого. Видимо, я была слишком плохого мнения о нем. Сейчас же наши отношения наладились, и мы дружим как раньше, только стали реже видеться, но нам с Гарри даже удалось уговорить Рона на использование мобильных телефонов, чтобы была возможность быстро связаться друг с другом. Но… Мерлен все же стала для меня более близкой подругой. Понимаю, что мы знакомы всего три года, но у меня ощущение, будто мы знаем друг друга всю жизнь. Она очень общительная и любит выпить, а я не очень люблю общаться, но тоже люблю выпить, так что мы сразу нашли общий язык. Теперь немного о магазине. Он маленький, если сравнивать его с Флориш и Блоттс, но у нас большой ассортимент. Множество разных старинных фолиантов, современная художественная литература, учебные пособия для начинающих и профессионалов, все возможные справочники и даже парочка рунных словарей и, конечно, канцелярия. Гарри и Рон говорят, что это лучшее место для меня. И, черт возьми, я не могу с ними спорить! Наш магазин чем-то напоминает мне библиотеку в Хогвартсе, я помню, как испытывала огромное удовольствие, находясь рядом с книгами в волшебной школе. Вот только там не было эротических романов. Здесь практически нет низкосортной бульварщины или просто плохих книг, кроме «Анна-Мария. Мемуары куртизанки», но это уже классика. Из-за того, что я обычно прихожу задолго до открытия магазина, я успеваю что-нибудь почитать. И за два года работы я могу сказать, что знаю почти весь ассортимент. Так как сегодня четверг, мадам не работает, а это значит, что день будет не самым веселым из-за отсутствия ее шуточек и ее хриплого смеха. Она действительно красивая женщина. В самом начале моей работы она мне даже нравилась, и я думала о том, чтобы пригласить ее на свидание, но до этого не дошло. У нее появился кавалер. Возможно это и к лучшему. Моя легкая влюбленность быстро прошла, к тому же мы вместе работаем и отношения были бы неуместны. За размышлениями о том, что я сделаю в первую очередь, когда приду, я не заметила, как дошла до магазина. Сегодня у меня не было настроения читать, да и я забыла свои очки для чтения дома, так что я подумала о том, что было бы неплохо вымыть пол и протереть пыль, у меня как раз был еще целый час.

***

Я зашла в помещение, бросила пальто и рюкзак за прилавок и направилась в кладовую. Это была просторная комнатка, в которой стояли коробки с книгами, чайный сервиз, складные стулья и швабра с ведром. И мне как раз нужен был последний набор. Я наколдовала воды в ведро и наложила заклинание на швабру, чтобы она отмыла пол, пока я буду стирать пыль. В самый разгар уборки во входную дверь постучали. «Я же оставила табличку!» — гневно прошипела я, но все же подошла и открыла. Каково же было мое удивление, когда на пороге я увидела Нарциссу Малфой. Она как всегда выглядела потрясающе. Изумрудного цвета платье с серебряными вставками, черный плащ, слегка завитые светлые волосы и ее холодные голубые глаза… это слишком романтичный образ, который мог бы стать частью работы художника или писателя. Правда, в этот момент во мне говорил не только ценитель прекрасного, но и лесбиянка, хотя я не думаю, что когда-либо испытывала какие-то чувства к этой женщине… — Доброе утро… мисс Грейнджер, — сказала она. Нарцисса выглядела удивленной, но быстро скрыла свое удивление за формальной улыбкой. — Могу я попросить об одолжении впустить меня пораньше. Это не займет много времени. — Доброе утро, думаю, это возможно, — произнесла я и отступила, пропуская посетительницу. — Вас интересует что-то конкретное? — Да, но я бы хотела глянуть и на другие товары, — ответила Нарцисса и, не обращая внимания на моющую пол швабру, прошла вглубь магазина. Я несколько смутилась из-за того, что посетительница пришла во время уборки, но с другой стороны, какого черта! Я подумала, что не стану откладывать свои дела только из-за того, что в магазин пришла сама леди Малфой. Еще я успела удивиться тому, что она обратилась ко мне по фамилии. Хотя, наверное, глупо было полагать, что она забыла меня, потому что еще относительно недавно наши с ребятами имена и фотографии были в каждой газете, а я была уверена, что она точно читает газеты. Да и тот случай в их поместье… Следующие десять минут она ходила между рядами и выбирала книги, а я, взобравшись на самый верх передвижной лестницы, избавлялась от пыли и переставляла книги. Я немного увлеклась и не заметила, как Нарцисса Малфой подошла к прилавку. — Мисс Грейнджер, — от неожиданности я слегка подпрыгнула и чуть было не упала, но смогла удержаться на лестнице. — Да… да, я иду, — быстро крикнула я и постаралась как можно аккуратнее слезть и поторопиться к ней. Она держала в руках две книги, одной из которых был интереснейший трактат об истории магии, а второй была книга сказок и легенд. «И ради этого она пришла сюда в такую рань?» — Хороший выбор, — улыбнулась я, а она негромко фыркнула. — С вас три галлеона. Нарцисса протянула деньги, взяла книги, а у самой двери остановилась и попрощалась со мной. Я быстро отметила в журнале, какие книги купили и пошла дальше разбираться с пылью. Это было очень странно. У меня появилось столько вопросов в голове, ответы на которые я скорее всего никогда не получу. Так за размышлениями о поведении миссис Малфой и уборкой подошло время открывать магазин и погружаться в рутину. Я подошла к двери и перевернула табличку той стороной, на которой переливающимися буквами было написано «Открыто». Буквально пятнадцать минут спустя вошли первые посетители. Одним из них был наш постоянный клиент — мистер Лорри. Он владел небольшой кофейней в самом начале Косой Аллеи. Очень приятный старичок. Он каждый раз брал у нас чернила или перья, а раз в месяц приходил за новой книгой. До трех часов было совсем мало народу, я даже успела по памяти нарисовать портрет Нарциссы Малфой. Я давно рисую, но все еще учусь этому ремеслу, поэтому не уверена, что она получилась точь-в-точь как «оригинал», впрочем, это вышло не так плохо, как я ожидала. Около пяти часов в магазин заглянула одна женщина, которая, у меня такое ощущение, приходила только скандалить. Сегодня она обвинила меня в том, что у нас неправильно расставлены книги, и они слишком темные! «Абсурд!!!» У мадам Мерлен всегда получалось выпроводить ее буквально за две минуты, а мне, видимо, не хватает терпения или жизненного опыта. Хотелось бросить в нее Круциатус или даже Аваду, но я сдержалась. В общем, эта полоумная дама проторчала в магазине около двадцати минут и ушла, так ничего и не купив. В последний час работы пришло еще несколько покупателей, но больше ничего сверхъестественного не происходило. Из-за той старухи и визита Нарциссы Малфой, я немного перенервничала и устала сильнее чем обычно, поэтому хотела побыстрее добраться до дома. Я живу в маггловском районе, в двух кварталах от Дырявого котла и предпочитаю добираться до дома пешком, потому что это хоть какая-то разминка за целый день, в основном, сидячей работы. На улице было еще светло, так что необходимость идти по главной улице отпадала, и я свернула во дворы, как обычно делала весной, когда световой день становился длиннее. Пройдя буквально пятьдесят метров, я увидела на площадке каких-то мальчишек, которые издевались над кошкой или котом. Во мне буквально все вскипело от ярости. Как могут они причинять боль живому существу, которое слабее их и не может ответить?! Я уже направилась в их сторону, как увидела, что один из них замахнулся и со всей силы пнул несчастную кошку в живот. Это было выше моих сил. Я побежала к ним и со всей дури ударила того парня, который пнул кошку. — Приятно?! — Какого хуя??? — заорал он, уже валяясь на земле. — Я спрашиваю, приятно?! — еще громче крикнула я. Кажется, в этот момент я выглядела очень грозно, потому что мальчишка начал отползать от меня, а его «друзья» встали как вкопанные и с ужасом уставились на меня. — Что? Н-нет! — жалобно пропищал мальчик. — Кошке тем более неприятно! Если я узнаю, что вы сделали что-то подобное еще раз, простым синяком дело не кончится. Поверьте, я узнаю, — угрожающе сказала я, понизив голос до шепота. Кажется, они поняли, что я не шутила, и с криками разбежались в разные стороны. Мой коронный удар. Когда-то давно от него пострадал сынишка миссис Малфой. Я опустилась на колени рядом с лежащей кошкой. Это действительно была девочка. Она дышала часто и тихо и почти не шевелилась. Я сняла пальто, а за ним и кофту, в которую собиралась завернуть кошку. Потом я быстро накинула на себя пальто, надела рюкзак и постаралась аккуратно укутать животное в кофту. Мое сердце в этот момент бешено колотилось от адреналина. Я всерьез беспокоилась за ее жизнь. Поскольку я совсем недалеко находилась от главной улицы, я быстро, но осторожно двинулась в ее сторону, на ходу вспоминая, где я могла видеть ветеринарную клинику. Когда я вышла из дворов, у меня буквально разбежались глаза. Я старалась не паниковать и действовать холодно, но медлить было нельзя. Я подошла к первому человеку и спросила, есть ли где-нибудь недалеко ветклиника. Этот мужчина не смог мне помочь, поэтому я подошла к следующему — та же история. Спустя еще три человека одна девушка сказала, что проводит меня, и мы практически бегом направились туда. Клиника оказалась совсем недалеко, и она была открыта. В тот момент я почувствовала некоторое облегчение. Я поблагодарила эту милую девушку и поспешила в здание, тихо шепча то ли кошке, то ли самой себе, что все будет хорошо.

***

Нас смогли принять без очереди! Пока кошка была на рентгене, я сидела в коридоре и нервничала. Мне казалось, что я никогда так сильно не переживала за себя, как за эту черную кошку сегодня. Совсем скоро вышла врач и сказала, что кошка будет жить, но у нее треснула пара ребер и сильно ушиблена лапа. Еще мне сказали, что во всем остальном кошка здорова, прививки ей не нужны и блох у нее нет. В эту секунду я искренне обрадовалась тому, что это маленькое создание будет жить. Врач сказала, что сейчас они наложат тугую повязку и с кошкой все будет хорошо уже через две-три недели. Мне порекомендовали кормить ее мягкой едой, богатой кальцием и фосфором. — Это не… — я собиралась было ответить, что кошка не моя, но потом я подумала о том, куда ее в таком состоянии деть. В приют? Это не вариант. Я знаю, что там заботятся о животных, но сколько их там? За этой малышкой могут банально не досмотреть. Я хотела завести какую-нибудь зверюшку после смерти Живоглота, но все боялась, что мне будет трудно полюбить кого-то другого и не вспоминать Глотика. Но тут такая возможность… Буквально спустя пару секунд сомнений я сказала, что все сделаю. Врач кивнула и позвала меня к ней в кабинет. Пока она накладывала повязку, ее практикантка заполняла карту. Когда меня спросили о том, как зовут кошку, я на пару секунд растерялась. Все это время я про себя так и называла ее — кошка, но реально называть ее так? Идиотизм. Пришлось быстро напрячь всю свою фантазию и придумать имя. В итоге я сказала, что ее зовут Лиза. Кстати, я только что заметила, что на ней все это время был темно-зеленый ошейник с небольшой биркой, но на ней не было имени. Это было странно. Кошка была красивой, ухоженной еще и с ошейником. Она ни разу не сопротивлялась! Что она могла делать на улице? Наверняка ее хозяева не живут в том дворе, потому что ее вряд ли бы выпустили на улицу там, где совсем близко находится оживленная трасса. Может с ее хозяевами что-то случилось? Или она сама сбежала? Спустя полчаса я расплатилась за услуги в клинике, и мы отправились домой. Кошке вкололи снотворное, так что она спокойно сопела у меня на руках. Пока мы шли, я вдруг вспомнила, что у меня ничего нет для домашней кошачьей жизни. Опять же после смерти Живоглота я все выкинула или отдала кому-то из знакомых. В итоге я успела зайти в зоомагазин и купить предметы, как мне казалось, первой необходимости. Это были: туалет, наполнитель, щетка, сумка-переноска и пара игрушек. Живоглот хоть и не был обычным котом, но он тоже любил все эти штуки, так что я кое-что в этом деле понимала, но все равно не переставала удивляться тому, как это все дорого.

***

Когда мы пришли домой кошка еще спала. Я аккуратно оставила ее на скамейке в коридоре, а сама, тихо матерясь, побежала быстро разбирать вещи. Со стороны это, наверняка, выглядело забавно. Я решила оставить ее спать на моей кофте и отнесла в спальню. Только тогда я смогла выдохнуть. Я наконец-то почувствовала, как сильно устала. Черт, это был самый тяжелый день за последние два года. И я понимала, что дальше будет еще тяжелее, потому что иметь домашнее животное — это огромная ответственность. Может не настолько огромная, как иметь детей, но все же. Я поняла только сейчас, что сижу на кровати в одних брюках и смотрю теперь уже не на просто кошку, а мою кошку Лизу. Она была такой красивой, что я могла бы прямо сейчас расплакаться от умиления. Но во мне все еще сидит червь сомнения. Стоит ли давать объявление о пропаже кошки? А вдруг ее просто выбросили на улицу и теперь она никому не нужна? Да и я уже оформила ее в клинике, как свою кошку… С каждой подобной мыслью мне становилось все хуже, поэтому я решила хотя бы попытаться отвлечься и направилась в душ, а затем и на кухню. «Мерлин всемогущий, я не ела с двух часов, а сейчас уже половина десятого!» — сказала я, и мой желудок довольно громко подтвердил это. У меня не было сил даже почитать перед сном, но я не могла перестать думать о том, что теперь я не смогу задерживаться на работе или приходить раньше всех. «По крайней мере первое время». Лиза совершенно точно домашняя кошка, которая должна была привыкнуть к старым хозяевам. И я задалась вопросом, как же она будет привыкать ко мне? Я совершенно посторонний человек для нее. Но когда я держала ее на руках, она не сопротивлялась, даже не мяукала. Хотя, это объяснимо ее тогдашним состоянием… Я уже во всю готовилась к тому, что первое время когтеточкой будут служить мои руки и ноги. — Возможно это нас сблизит, — усмехнулась я. Эта мысль даже успокаивала, и начала представлять, как я буду чесать ее за ушком или, как буду играть с ней. Завтра у меня был выходной, так что я не стала заводить будильник и уснула, фантазируя о том, как мы будем жить дальше.
1304 Нравится 71 Отзывы 333 В сборник
Отзывы (3)