***
Я зашла в помещение, бросила пальто и рюкзак за прилавок и направилась в кладовую. Это была просторная комнатка, в которой стояли коробки с книгами, чайный сервиз, складные стулья и швабра с ведром. И мне как раз нужен был последний набор. Я наколдовала воды в ведро и наложила заклинание на швабру, чтобы она отмыла пол, пока я буду стирать пыль. В самый разгар уборки во входную дверь постучали. «Я же оставила табличку!» — гневно прошипела я, но все же подошла и открыла. Каково же было мое удивление, когда на пороге я увидела Нарциссу Малфой. Она как всегда выглядела потрясающе. Изумрудного цвета платье с серебряными вставками, черный плащ, слегка завитые светлые волосы и ее холодные голубые глаза… это слишком романтичный образ, который мог бы стать частью работы художника или писателя. Правда, в этот момент во мне говорил не только ценитель прекрасного, но и лесбиянка, хотя я не думаю, что когда-либо испытывала какие-то чувства к этой женщине… — Доброе утро… мисс Грейнджер, — сказала она. Нарцисса выглядела удивленной, но быстро скрыла свое удивление за формальной улыбкой. — Могу я попросить об одолжении впустить меня пораньше. Это не займет много времени. — Доброе утро, думаю, это возможно, — произнесла я и отступила, пропуская посетительницу. — Вас интересует что-то конкретное? — Да, но я бы хотела глянуть и на другие товары, — ответила Нарцисса и, не обращая внимания на моющую пол швабру, прошла вглубь магазина. Я несколько смутилась из-за того, что посетительница пришла во время уборки, но с другой стороны, какого черта! Я подумала, что не стану откладывать свои дела только из-за того, что в магазин пришла сама леди Малфой. Еще я успела удивиться тому, что она обратилась ко мне по фамилии. Хотя, наверное, глупо было полагать, что она забыла меня, потому что еще относительно недавно наши с ребятами имена и фотографии были в каждой газете, а я была уверена, что она точно читает газеты. Да и тот случай в их поместье… Следующие десять минут она ходила между рядами и выбирала книги, а я, взобравшись на самый верх передвижной лестницы, избавлялась от пыли и переставляла книги. Я немного увлеклась и не заметила, как Нарцисса Малфой подошла к прилавку. — Мисс Грейнджер, — от неожиданности я слегка подпрыгнула и чуть было не упала, но смогла удержаться на лестнице. — Да… да, я иду, — быстро крикнула я и постаралась как можно аккуратнее слезть и поторопиться к ней. Она держала в руках две книги, одной из которых был интереснейший трактат об истории магии, а второй была книга сказок и легенд. «И ради этого она пришла сюда в такую рань?» — Хороший выбор, — улыбнулась я, а она негромко фыркнула. — С вас три галлеона. Нарцисса протянула деньги, взяла книги, а у самой двери остановилась и попрощалась со мной. Я быстро отметила в журнале, какие книги купили и пошла дальше разбираться с пылью. Это было очень странно. У меня появилось столько вопросов в голове, ответы на которые я скорее всего никогда не получу. Так за размышлениями о поведении миссис Малфой и уборкой подошло время открывать магазин и погружаться в рутину. Я подошла к двери и перевернула табличку той стороной, на которой переливающимися буквами было написано «Открыто». Буквально пятнадцать минут спустя вошли первые посетители. Одним из них был наш постоянный клиент — мистер Лорри. Он владел небольшой кофейней в самом начале Косой Аллеи. Очень приятный старичок. Он каждый раз брал у нас чернила или перья, а раз в месяц приходил за новой книгой. До трех часов было совсем мало народу, я даже успела по памяти нарисовать портрет Нарциссы Малфой. Я давно рисую, но все еще учусь этому ремеслу, поэтому не уверена, что она получилась точь-в-точь как «оригинал», впрочем, это вышло не так плохо, как я ожидала. Около пяти часов в магазин заглянула одна женщина, которая, у меня такое ощущение, приходила только скандалить. Сегодня она обвинила меня в том, что у нас неправильно расставлены книги, и они слишком темные! «Абсурд!!!» У мадам Мерлен всегда получалось выпроводить ее буквально за две минуты, а мне, видимо, не хватает терпения или жизненного опыта. Хотелось бросить в нее Круциатус или даже Аваду, но я сдержалась. В общем, эта полоумная дама проторчала в магазине около двадцати минут и ушла, так ничего и не купив. В последний час работы пришло еще несколько покупателей, но больше ничего сверхъестественного не происходило. Из-за той старухи и визита Нарциссы Малфой, я немного перенервничала и устала сильнее чем обычно, поэтому хотела побыстрее добраться до дома. Я живу в маггловском районе, в двух кварталах от Дырявого котла и предпочитаю добираться до дома пешком, потому что это хоть какая-то разминка за целый день, в основном, сидячей работы. На улице было еще светло, так что необходимость идти по главной улице отпадала, и я свернула во дворы, как обычно делала весной, когда световой день становился длиннее. Пройдя буквально пятьдесят метров, я увидела на площадке каких-то мальчишек, которые издевались над кошкой или котом. Во мне буквально все вскипело от ярости. Как могут они причинять боль живому существу, которое слабее их и не может ответить?! Я уже направилась в их сторону, как увидела, что один из них замахнулся и со всей силы пнул несчастную кошку в живот. Это было выше моих сил. Я побежала к ним и со всей дури ударила того парня, который пнул кошку. — Приятно?! — Какого хуя??? — заорал он, уже валяясь на земле. — Я спрашиваю, приятно?! — еще громче крикнула я. Кажется, в этот момент я выглядела очень грозно, потому что мальчишка начал отползать от меня, а его «друзья» встали как вкопанные и с ужасом уставились на меня. — Что? Н-нет! — жалобно пропищал мальчик. — Кошке тем более неприятно! Если я узнаю, что вы сделали что-то подобное еще раз, простым синяком дело не кончится. Поверьте, я узнаю, — угрожающе сказала я, понизив голос до шепота. Кажется, они поняли, что я не шутила, и с криками разбежались в разные стороны. Мой коронный удар. Когда-то давно от него пострадал сынишка миссис Малфой. Я опустилась на колени рядом с лежащей кошкой. Это действительно была девочка. Она дышала часто и тихо и почти не шевелилась. Я сняла пальто, а за ним и кофту, в которую собиралась завернуть кошку. Потом я быстро накинула на себя пальто, надела рюкзак и постаралась аккуратно укутать животное в кофту. Мое сердце в этот момент бешено колотилось от адреналина. Я всерьез беспокоилась за ее жизнь. Поскольку я совсем недалеко находилась от главной улицы, я быстро, но осторожно двинулась в ее сторону, на ходу вспоминая, где я могла видеть ветеринарную клинику. Когда я вышла из дворов, у меня буквально разбежались глаза. Я старалась не паниковать и действовать холодно, но медлить было нельзя. Я подошла к первому человеку и спросила, есть ли где-нибудь недалеко ветклиника. Этот мужчина не смог мне помочь, поэтому я подошла к следующему — та же история. Спустя еще три человека одна девушка сказала, что проводит меня, и мы практически бегом направились туда. Клиника оказалась совсем недалеко, и она была открыта. В тот момент я почувствовала некоторое облегчение. Я поблагодарила эту милую девушку и поспешила в здание, тихо шепча то ли кошке, то ли самой себе, что все будет хорошо.***
Нас смогли принять без очереди! Пока кошка была на рентгене, я сидела в коридоре и нервничала. Мне казалось, что я никогда так сильно не переживала за себя, как за эту черную кошку сегодня. Совсем скоро вышла врач и сказала, что кошка будет жить, но у нее треснула пара ребер и сильно ушиблена лапа. Еще мне сказали, что во всем остальном кошка здорова, прививки ей не нужны и блох у нее нет. В эту секунду я искренне обрадовалась тому, что это маленькое создание будет жить. Врач сказала, что сейчас они наложат тугую повязку и с кошкой все будет хорошо уже через две-три недели. Мне порекомендовали кормить ее мягкой едой, богатой кальцием и фосфором. — Это не… — я собиралась было ответить, что кошка не моя, но потом я подумала о том, куда ее в таком состоянии деть. В приют? Это не вариант. Я знаю, что там заботятся о животных, но сколько их там? За этой малышкой могут банально не досмотреть. Я хотела завести какую-нибудь зверюшку после смерти Живоглота, но все боялась, что мне будет трудно полюбить кого-то другого и не вспоминать Глотика. Но тут такая возможность… Буквально спустя пару секунд сомнений я сказала, что все сделаю. Врач кивнула и позвала меня к ней в кабинет. Пока она накладывала повязку, ее практикантка заполняла карту. Когда меня спросили о том, как зовут кошку, я на пару секунд растерялась. Все это время я про себя так и называла ее — кошка, но реально называть ее так? Идиотизм. Пришлось быстро напрячь всю свою фантазию и придумать имя. В итоге я сказала, что ее зовут Лиза. Кстати, я только что заметила, что на ней все это время был темно-зеленый ошейник с небольшой биркой, но на ней не было имени. Это было странно. Кошка была красивой, ухоженной еще и с ошейником. Она ни разу не сопротивлялась! Что она могла делать на улице? Наверняка ее хозяева не живут в том дворе, потому что ее вряд ли бы выпустили на улицу там, где совсем близко находится оживленная трасса. Может с ее хозяевами что-то случилось? Или она сама сбежала? Спустя полчаса я расплатилась за услуги в клинике, и мы отправились домой. Кошке вкололи снотворное, так что она спокойно сопела у меня на руках. Пока мы шли, я вдруг вспомнила, что у меня ничего нет для домашней кошачьей жизни. Опять же после смерти Живоглота я все выкинула или отдала кому-то из знакомых. В итоге я успела зайти в зоомагазин и купить предметы, как мне казалось, первой необходимости. Это были: туалет, наполнитель, щетка, сумка-переноска и пара игрушек. Живоглот хоть и не был обычным котом, но он тоже любил все эти штуки, так что я кое-что в этом деле понимала, но все равно не переставала удивляться тому, как это все дорого.***
Когда мы пришли домой кошка еще спала. Я аккуратно оставила ее на скамейке в коридоре, а сама, тихо матерясь, побежала быстро разбирать вещи. Со стороны это, наверняка, выглядело забавно. Я решила оставить ее спать на моей кофте и отнесла в спальню. Только тогда я смогла выдохнуть. Я наконец-то почувствовала, как сильно устала. Черт, это был самый тяжелый день за последние два года. И я понимала, что дальше будет еще тяжелее, потому что иметь домашнее животное — это огромная ответственность. Может не настолько огромная, как иметь детей, но все же. Я поняла только сейчас, что сижу на кровати в одних брюках и смотрю теперь уже не на просто кошку, а мою кошку Лизу. Она была такой красивой, что я могла бы прямо сейчас расплакаться от умиления. Но во мне все еще сидит червь сомнения. Стоит ли давать объявление о пропаже кошки? А вдруг ее просто выбросили на улицу и теперь она никому не нужна? Да и я уже оформила ее в клинике, как свою кошку… С каждой подобной мыслью мне становилось все хуже, поэтому я решила хотя бы попытаться отвлечься и направилась в душ, а затем и на кухню. «Мерлин всемогущий, я не ела с двух часов, а сейчас уже половина десятого!» — сказала я, и мой желудок довольно громко подтвердил это. У меня не было сил даже почитать перед сном, но я не могла перестать думать о том, что теперь я не смогу задерживаться на работе или приходить раньше всех. «По крайней мере первое время». Лиза совершенно точно домашняя кошка, которая должна была привыкнуть к старым хозяевам. И я задалась вопросом, как же она будет привыкать ко мне? Я совершенно посторонний человек для нее. Но когда я держала ее на руках, она не сопротивлялась, даже не мяукала. Хотя, это объяснимо ее тогдашним состоянием… Я уже во всю готовилась к тому, что первое время когтеточкой будут служить мои руки и ноги. — Возможно это нас сблизит, — усмехнулась я. Эта мысль даже успокаивала, и начала представлять, как я буду чесать ее за ушком или, как буду играть с ней. Завтра у меня был выходной, так что я не стала заводить будильник и уснула, фантазируя о том, как мы будем жить дальше.