Райский луч в белом аду

NC-17
Завершён
169
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
155 страниц, 60 369 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
169 Нравится 74 Отзывы 53 В сборник

Том 2: вот теперь в ловушке Глава 13

Настройки
Ульяна Когда ко мне пришёл отец Лилии Анатольевны, я тут же кинулась к нему, задавая кучу вопросов. - Ты была права,- сказал мужчина.- Я... я успел. - Но кто на неё напал? - Бывший начальник. В моей голове что-то щёлкнуло. - Так вот почему мне был знаком его силуэт! Я со злостью сжала кулаки. - Какой силуэт? О чём ты говоришь? Я не знала, что ему ответить; не могла сказать, что просто увидела это в голове, поэтому поспешила перевести тему. - А как она? Этот гад ничего ей не сделал? - Не успел, но он ушёл и замёл все следы. - Значит в любой момент может вернуться? - Вряд ли он опять пойдёт в камеру, но чтобы этого не произошло мы собираемся устроить побег? - Кто- мы? - Я и моя дочь, а ты нам поможешь. Ты ведь прочитала записку? Я кивнула. - Хорошо, я постараюсь их уговорить, если она считает это лучшим способом. Мужчина передал мне свой телефон. От ощущения в своих руках этого гаджета меня затрясло. Как же давно я ими не то что не пользовалась, а даже не видела. Хорошо, что номер телефона Саши я отлично помнила. Быстрые движения, и наконец пошли гудки. Они были невыносимыми, казались бесконечными. - Алло! - Саша, это ты!?- чуть ли не заорала я в трубку. Стоящий рядом мужчина вздрогнул и испуганно зажал мне рот. - Тише! Ты что!? Нас же услышат! Я посмотрела на него виноватым извиняющимся взглядом. Взгляд мужчины смягчился, впрочем теперь в трубку орал Саша. - Ульяна! Мы тут с ума сходим! Как ты? Где ты находишься? Откуда у тебя телефон? Саша продолжал забрасывать меня вопросами. - Не время для объяснений,- тихо сказал отец Лилии Анатольевны.- Говори сразу по делу. - Саш, я в порядке. Все объяснения потом. Сейчас мне нужна твоя помощь. - Разумеется. Как нам тебя вытащить? - Не меня. Сначала нужно вытащить Лилию Анатольевну. В трубке повисла тишина. - Саша? По видимому мой друг никак не ожидал этого услышать. Они же ничего не знают: за эту женщину, которая сейчас находится за решёткой, я готова отдать свою жизнь и свободу. - Зачем? Она получила по заслугам! - Не говори так. - Я не понимаю тебя, Ульяна. Я покрепче прижала трубку к уху. - Она очень хорошая, Саша. Она не раз спасала мне жизнь. Она нужна мне. Я не смогу без неё. Спустя ещё некоторое время молчания я будто отдалённо услышала как Саша бросил в воздух весьма горячее слово. - Только не говори, что влюбилась в неё. Я неловко замолчала. Друг в трубке печально вздохнул. - Хорошо... Что нужно сделать? - Спасибо тебе, что не бросил,- сказала я в конце. - Никогда, Ульяна, чтобы не случилось. Я вернула телефон. - У тебя хорошие друзья. - Да, это так. Отец Лилии Анатольевны вдруг взял меня за плечи и развернул к себе. - Скажи мне правду: то, что ты говорила по телефону о моей дочери- это искренние слова? В его глазах я видела, что ему очень важен мой ответ. - Я люблю её. Больше мне никто не нужен. Мужчина тепло улыбнулся. - А я-то уже боялся, что Лиля никогда к себе никого не подпустит. - Думаю, она ждала именно меня. Я тут же удивилась сама себе, что произнесла такое. - Ты веришь в судьбу? Я сглотнула. Судьба ли то, что я оказалась в психбольнице? Только из-за этого я познакомилась с ней. Судьба ли то, что меня предала вся семья, подруги и парень, которым я верила? Возможно, под замком, в плену я была именно тогда: в плену наивных желаний и веры, что вокруг меня все просто не могут быть плохими. А вот сейчас, когда пелена упала с моих глаз, и я увидела всю истинную сущность тех, кто меня окружал, я будто бы освободилась. - Не знаю,- честно ответила я. Отец Лилии Анатольевны понимающе кивнул. - Ладно, мне уже пора. Всё надо сделать этой ночью. Мужчина посмотрел на меня почти умоляюще. - Ульяна, я тебя очень прошу: посиди тихо и не привлекай к себе внимания. Дождись нас! Дождись Её! - Я обещаю. - Хорошо. Автор Встреча была назначена неподалёку от полицейского отдела, в камере которого находилась возлюбленная Ульяны. На встречу пришли все: Саша, Диана и Гена. Саша смотрел на отца Лилии Анатольевны почти что с ненавистью. - Так это вы тот самый... Не понимаю как Ульяна могла согласиться. Саша со злобой и отчаяньем махнул рукой. - Ну почему она такая добрая и доверчивая? - Саша, не надо,- тихо сказала Диана. Он удивлённо обернулся к ней. - Ты тоже? Диана смущённо замолчала. Несмотря на то, что она знала Сашу совсем недолго, девушка успела его изучить и привязаться. Она никогда не видела его в такой ярости. Девушка повернулась к другому парню. - Гена? Гена выглядел странно отрешённым. Его лицо было неестественного бледного цвета; губы, руки и колени дрожали. Глаза были покрыты серой пеленой. - Гена! Саша тронул его за плечо. - Да. Парень несколько раз моргнул. - Я слышу. Отец Лилии Анатольевны кашлянул, привлекая к себе внимание. - Итак: вы, как я понимаю, лучшие друзья Ульяны, поэтому должны понимать, что то, что мы сейчас сделаем, ради неё. - Почему мы должны вам верить?- угрюмо поинтересовался Саша. Мужчина тяжело выдохнул. - Потому что она сама тебя об этом просила. Они сцепились взглядами. Заметив это, Диана занервничала. Она снова повернулась к Гене. Его состояние не менялось. Тогда Диана сама вышла вперёд. - Давайте без скандалов, иначе мы потерпим полное поражение. - Ты права, девочка,- кивнул отец Лилии Анатольевны.- Я рад, что здесь есть трезвомыслящие люди. Саша недовольно заворчал, снова пытаясь что-то возразить, но тут он ощутил на своём плече практически невесомую руку Дианы. Она заглянула парню в глаза. - Пожалуйста, Саша, давай сделаем это. Ульяна сейчас совсем одна, неизвестно где. Мы нужны ей. Она нужна ей! Саша посмотрел на Диану с трепетной заботой. Черты лица парня смягчились. - Да, ты права. Прости меня. Они снова посмотрели друг другу в глаза. Немая зрительная пауза явно затянулась. Отец Лилии Анатольевны деликатно кашлянул. - Молодые люди, это конечно всё очень хорошо, но нам надо поспешить. - Тогда идём быстрее!- впервые за всё время подал голос Гена. Диана тут же ощутила сильную неловкость. Она нервно сжала пальцы и ринулась следом за Геной, стараясь не смотреть на Сашу. - Какой план?- шёпотом спросил Гена. - Для начала нам надо попасть внутрь отдела. Через переднюю дверь идти- не вариант. Есть запасной выход, но он охраняется, и над входом стоит камера. Однако охранник только один, да и сейчас ночь. На камере мало что будет видно. - Надо чтоб наверняка,- сказал Гена.- Надо найти что-нибудь, чтобы закрыть объектив. Отец Лилии Анатольевны полез в карман. - Нам повезло. У меня есть жвачка. - А что делать с охранником?- спросил Саша. - Прийдётся нашей единственной девочке на данный момент выйти на линию огня. Все посмотрели на Диану. Глаза девушки наполнились страхом, но она должна была это подавить ради того, чтобы снова увидеть Ульяну. Диана вышла из укрытия самой первой. Её нога сейчас несильно болела, но девушка постаралась изобразить максимально больной вид. Она довольно сильно хромала. Вскоре охранник её заметил, но в темноте ему было плохо видно. - Кто здесь? Он крепче сжал автомат в руках. - Выходи! И Диана вышла. - Помогите мне,- раздался её голос, наполненный ужасом.- На меня напали и ранили. - О чёрт,- выругался охранник. Он опустил автомат и направился к девушке. - Вы сильно ранены? У вас кровь? - Похоже, что да. Охранник подошёл совсем близко, наклонился... и тут его сокрушил удар сзади по затылку, который нанёс отец Лилии Анатольевны. Диана испуганно отскочила. - Он в порядке?- спросила она. - Конечно, просто без сознания. Не переживай, очнётся как миленький, но нас здесь уже не будет. В это время Гена уже осторожно, в перчатках, нейтрализовывал камеру. В перчатках были и остальные. Отец Лилии Анатольевны быстро надел куртку и фуражку оглушённого охранника и надвинул её на глаза. - Гена, идём со мной,- прошептал он.- Диана, Саша, оставайтесь на атасе. Если что, предупредите. Они вошли в здание. Гена держался немного позади. По пути к счастью никто не попадался, но на подходе к ряду камер сидел ещё один охранник. Услышав шаги, он тут же встал. В полутьме и под фуражкой лица было не видно. - Колян, что-то случилось?- спросил охранник. Отец Лилии Анатольевны отрицательно мотнул головой. Он подходил всё ближе. - А что у тебя с голосом? Заболел что ли? Мужчина наконец подошёл вплотную. Хдыщ! Охранник повалился на пол. Он принялся судорожно снимать с пояса ключ от камер. Лилия Анатольевна услышала за железными зарешёченными дверями небольшой грохот. Она пошла посмотреть, но в это время дверь распахнулась. Женщина едва успела отскочить. - Папа? - Лиля, наконец-то! Мужчина кинулся обнимать дочь, но она его остановила. - Пап, сейчас не время. Нужно уходить немедленно! Они выбежали из камеры, и тут Лилия Анатольевна заметила Гену. - И ты соизволил явиться. Гена презрительно скривился. - Я здесь не из-за тебя, стерва. Глаза врача опасно сощурились. - Выбирай выражения, мальчик. - А мы больше не в больнице, и ты мне никто. - С таким поведением я позабочусь о том, чтобы тебя туда вернули. - Довольно,- вмешался отец Лилии Анатольевны. Он достал из кармана какой-то предмет, что-то потянул... и вдруг предмет зашипел. Мужчина бросил его на пол. По всему помещению стал расползаться едкий удушающий дым. - Дымовая шашка,- прошептал Гена. - Уходим!- скомандовала Лилия Анатольевна. Сотрудники отдела, кашляя и закрывая лица, выбегали наружу. В общей суматохе никто не обратил внимания на троих беглецов. Вскоре отдел остался далеко позади. Ульяна Сквозь сон я услышала звук открывающейся камеры. Поначалу я думала, что мне показалось, вдобавок глаза совсем не хотели раскрываться. Именно в этот момент сон начал давить на меня. Я снова попыталась уснуть, но звук шагов и шуршание халатов помешали мне. Кто-то взял мою руку. Звучал чей-то шёпот, но сквозь пелену сна я не разбирала слова. Я приоткрыла глаза. Сознание уловило группу склонившихся надо мной людей. Среди них был Денис Васильевич. Увидев, что я проснулась, на его лице мелькнула досада. Во мне немедленно появилось очень нехорошее предчувствие. Я отдёрнула руку. - Ульяна, извини, что разбудили, но у нас с тобой есть очень важные дела. Я по прежнему не могла проснуться и беспомощно хлопала глазами. Меня фактически под руки подняли. Я прислонилась к холодной бетонной стене, чтобы прийти в себе и прогнать сон. И вдруг я заметила в руках Дениса Васильевича шприц. - Зачем?- тяжело дыша, спросила я.- Я же нормально себя веду. Но мне не ответили абсолютно ничего. Я ощутила сильнейший страх, инстинктивно попятилась, но стоило Денису Васильевичу щёлкнуть пальцами как меня схватили за руки и вжали в стену. На пару секунд я перестала ориентироваться в пространстве, а когда стала приходить в себя, ощутила во рту металл. На пол начала капать кровь. Санитары так сильно сжали мне кисти, что они опять стали кровоточить. Я больше не могла плакать. У меня, кажется, не осталось слёз. Струйка крови потекла из повреждённой губы, которую я случайно прокусила во время удара. Денис Васильевич поднёс шприц к моей шее. Я не сдержалась и изо всех сил наступила одному из санитаров на ногу. Он как-то по звериному взвизгнул и отпустил меня. Второй растерялся и, оттолкнув его, я выскочила в длинный коридор. Про себя я мучительно застонала: сколько уже раз мне приходилось играть с ними в догонялки, и я всегда проигрывала, но не оставляла попыток. Почему я не позволила сейчас сделать себе укол? В последнее время в меня вгоняют по десять шприцов в день. Я ещё могу мыслить, но моё тело будто чахнет и угасает. Я чувствовала себя завявшим цветком, на который потратили слишком много удобрений. Вот и сейчас я бежала, натыкаясь чуть ли не на каждый угол. Прямо на бегу я чувствовала, что вот-вот засну. Я прислонилась к решётке. Ноги не держали. Я стала сползать вниз. Мои глаза закрывались... - Ульяна, не спи. Я, словно, услышала голос. - Не спи!- требовал он.- Продолжай идти. Меня легонько били по щекам, а преследователи были всё ближе. Шатающимся бегом я добралась до комнаты, где находился бассейн, разумеется, только для персонала. Не в силах справиться с напряжением, я потеряла равновесие и упала прямо в воду, подняв фонтан брызг. Вода окрасилась в красный цвет. Я уже слышала топот по краям бассейна. Похоже, они меня увидели. Немудрено после такого шума. Кто-то внутри приказывал мне не сдаваться и продолжать бороться. В памяти всплыла Она. Между тем вода давила на мои лёгкие, и воздух стремительно испарялся. Я попыталась всплыть. Тело не слушалось. Даже вода не могла прогнать мою отчаянную сонливость. Я изо всех сил заработала руками и ногами, отталкиваясь от дна. Едва я вынырнула и ухватилась за бортик бассейна, меня схватили за руки и вытянули на сушу. Промокшая насквозь пижама неприятно прилипла к телу. С остатков волос стекали холодные капли. - Остановитесь,- прошептала я.- Зачем я вам? - Чтобы помочь сыну одного очень хорошего человека,- вдруг раздался ответ.- Ты всё-равно никому не нужна, а вот он освободит место под солнцем для нас. Похоже, мне это говорят, потому что не собираются оставлять в живых. В меня вогнали шприц. Я что-то замычала упавшим голосом. - Засыпай навсегда, девочка.
169 Нравится 74 Отзывы 53 В сборник
Отзывы (1)