***
На рассвете клон Наруто принес в убежище форму АНБУ, а Саске тем временем опаздывал, что ставило под удар всю миссию. Они должны успеть выступить с восходом солнца, после чего Наруто отправит вслед за ними уже настоящий отряд АНБУ с поручением для Ямато, но надолго отвлечь наблюдателя они не смогут. У братьев будет минут десять, чтобы пробраться в лабораторию, найти среди десятков длинных коридоров змея, и выяснить у него все. – Простите за опоздание, – Саске все-таки появился, когда клон собирался отправиться на его поиски, – все готово? – Постарайтесь не пересекаться с отрядом, – дал последнее наставление клон и исчез, оставив после себя легкую дымку. Учихи тоже задерживаться не стали. Скрыв лицо под знакомой маской, Итачи с братом отправились к главным воротам. Пройти мимо постовых не составило никакого труда. Мирное время и дружба с другими деревнями разбаловали шиноби. Абсолютно не стесняясь, они спали на своем посту. В любой другой момент Итачи проучил бы безответственных чунинов, но сейчас такое поведение было только на руку. Вчерашнее молчание никуда не исчезло, а напряжение между Учихами только нарастало с каждой минутой, как снежный ком. Путь предстоял долгий, и с этим надо было что-то делать, но Итачи так привык скрывать эмоции и не болтать попусту, что даже сейчас не мог себя перебороть, а потому первым заговорил Саске: – Когда мы найдем его, что ты собираешься делать? – глупый вопрос, но это лучше, чем ничего. – Заставлю развеять технику, – равнодушно ответил Итачи, - мертвым не место среди живых. – Но почему ты не можешь оставить все, как есть? – Саске звучал, как обиженный ребенок, которого заставили зайти домой, прервав веселую игру с дворовыми друзьями. Итачи мельком взглянул на брата и улыбнулся. Несмотря на то, что Саске уже давно взрослый мужчина, в его глазах он остаётся маленьким глупым братишкой: – Мое земное время давно вышло, я уже достаточно натворил, – дальше разговор не заладился. До вечера они продолжили путь в молчании, погруженные каждый в свои мысли. Когда солнце скрылось за горизонтом, было принято решение устроить привал.***
Остановились они недалеко от места, которое некогда звалось Долиной Завершения, где Саске дважды бился насмерть с лучшим другом. Теперь это место считалось запретным, а потому отряд, что следует за братьями, пойдет другим путем. Саске стоял на одной из ветвей старого дуба, что раскинулись на несколько метров, и задумчиво смотрел вдаль на разрушенные статуи Мадары и Хаширамы, погружаясь не в самые лучшие воспоминания своей жизни. Итачи присел под этим же деревом и всматривался в глубину черных облаков, которые как-то слишком быстро заполонили небо и были готовы в любой момент разразиться небывалым ливнем. Где-то за горизонтом уже сверкали молнии, доносился глухой звук грома. Старший Учиха немного поежился, в последние годы жизни он, как огня, боялся дождя. Каждая простуда давала знать о себе ухудшением и без того плачевного состояния его здоровья, но сейчас он наконец мог насладиться ледяными каплями, что вот-вот сорвутся с неба, не беспокоясь о последствиях. Саске тем временем не отводил взгляд от статуй, он будто замер в одном положении и боялся двинуться. «Что творится у тебя на душе, Саске?» – мысленно спросил Итачи, а вслух: – Ты был намерен уничтожить Коноху, что изменилось? – Мне стало интересно, почему ты называл себя шиноби Листа даже после всего того, что деревня заставила тебя пережить. Хаширама рассказал мне про Волю огня, и я присоединился к альянсу, чтобы выиграть войну и свершить революцию, но Наруто, – Саске непроизвольно сжал культю, – вправил мне мозги, – он спустился на землю и присел напротив брата, сухо добавив: - в некоторой степени именно ты спас меня, Коноху и весь мир шиноби. Слова брата одновременно больно и радостно отозвались в душе парня. Он все-таки смог, смог единственный раз в жизни поступить правильно, исправить одну сотую того, что натворил, и это приносило утешение его душе, но одновременно и боль. Саске звучал холодно, просто констатировал факт. В голосе не было никаких эмоций – ни ненависти, ни обиды, ни благосклонности, на которую Итачи и не надеялся. – Саске.., – выдохнул парень, собираясь с силами, – только умерев, я смог понять, сколько ошибок совершил. Ты был светлым и чистым ребенком, и только я виноват в том, какой путь ты избрал в юности, – Итачи горько усмехнулся и отвел взгляд, неспособный больше смотреть на брата, – надо же, в погоне за миром для деревни, я уничтожил все, что было дорого, и сломал жизнь тому, кого любил. Прошлое не изменить, я виноват, и хоть не заслуживаю твоего прощения, но все же обязан до конца времен о нем молить, – в груди ужасно кололо. Все то, что Итачи так долго прятал в дальних уголках души, вырывалось наружу. Он был больше не в силах притворяться и молчать. Лучше быть уязвимым человеком, чем шиноби с дырой вместо сердца – хватит с него. – Я давно понял, почему ты поступал так, как поступал. Тогда было другое время, и у тебя не было другого выбора, а потому я просто смирился, – раскат грома прошел прямо над головой, и еще мелкие, но быстрые капли дождя сорвались с туч, – но когда я увидел тебя в Конохе, во мне проснулась старая детская обида. Я будто вернулся в прошлое и.., – капли, будто слезы, стекали по щекам Итачи. Он ожидал от Саске чего угодно. Уже готов был к новой тираде про ненависть и месть, но вместо этого Саске приблизился и заключил его в крепкие братские объятья, – я простил тебя, брат. Итачи плакал лишь раз, в ту самую ночь, когда вместе с кланом он вырезал и свое сердце, когда причинил непоправимую травму ребенку, когда уходил без возможности вернуться. Пережитое им тогда заставило Итачи навеки зачерстветь, но слова младшего брата растопили лед, в котором так долго были заточены его чувства. По щекам хлынули горячие слезы, смешиваясь с ледяным дождем. Он прижал к себе глупого братишку и рыдал, дрожь пробивала все тело, но вместе с этим кусочек его вины откололся и рухнул с плеч, дав их немного расправить. Он хотел сказать еще что-то, но характерное шуршание травы прервало эту идиллию. АНБУ Наруто все же решили срезать путь в запретной зоне, а потому братьям Учиха пришлось быстро взять себя в руки и убраться с места привала.