~
Проснувшись, Ким-вей обнаружил себя не в той позе, в которой засыпал. Поначалу он даже не хотел открывать глаза, чтобы не рушить атмосферу уюта и тепла, обволакивающего его со всех сторон. А когда наконец пришел в себя, то понял, что во сне переместился к центру тепла на кровати и попросту лег на грудь спящего Мрака, прижавшись к ней щекой. Он бы предпринял попытку осторожно подняться, но чувствовал, что не один шевелился этой ночью – несмотря на то, что Мрак все ещё крепко спал, его рука совершенно очевидно удобно устроилась на талии Ким-вей. И это было действительно... довольно удобно. Не хочу вставать. Ким-вей тихо зевнул и снова прикрыл глаза, погружаясь в тепло и спокойствие. Ему впервые не хотелось думать вообще ни о чем – ни о государственных делах, ни о том, что нужно куда-то бежать и что-то делать. Зачем он вообще куда-то бежал раньше? Мрак слегка зашевелился, и его рука переместилась с талии Ким-вей немного выше и остановилась приятным теплом на спине. Если подумать, Ивейн был прав. Я впервые так хорошо выспался, да и Мрак до сих пор не просыпается, хотя за окном давно светит солнце. В комнате было светло – явно утро минуло давно, так что следовало опасаться, что кто-то из их небольшого отряда заволнуется и кинется проверять, почему их лидеры так задерживаются. Но Ким-вей было плевать – Велару нужно было привыкать, Сардеру и Ивейну хотя бы дать понять, что происходит. Даже если кто-то войдёт, от этого были бы сплошные плюсы. Дверь в их комнату скрипнула, страшно удивив Ким-вей. Даже если он думал об этом, он не рассчитывал, что кто-то и впрямь заглянет к ним. Человек, который открыл дверь, не стал заходить, просто немного подождал и так же тихо ее закрыл. Ким-вей, не открывающий глаз все это время, распахнул их, недоуменно попялился в пространство, потом снова закрыл.~
Ким-вей сидел за столом, не притрагиваясь к еде. Сегодня Дориан отбыл по каким-то делам, и то, что это были действительно полезные и необходимые для королевства дела, заставляли принца злиться. - Ваше Высочество, - грустно произнесла служанка, стоящая неподалеку. – Вы снова ничего не едите... Ким-вей был в резиденции губернатора уже три дня. - Я уже говорил, - произнес он, - человек, которому ты служишь, удерживает меня здесь насильно. - Все не так, Ваше Высочество! Он хочет защитить Вас! Мы знаем о гнусных планах темного короля и о том, что Ваше мягкосердечие не позволит Вам разглядеть его истинные намерения. Господин Дориан просто хочет защитить Вас! Все ответы, которые получал Ким-вей, были схожими. Все слуги в этом здании все понимали и не понимали одновременно. У Дориана была настолько превосходная репутация, что они верили каждому его слову, они были искренне уверены в его благих намерениях. И в том, что принц – наивный простак, который ошибается. «Я сам виноват,» - понял Ким-вей. «Я создал себе такую репутацию, чтобы враги Эридейла не видели во мне опасность, но теперь это обернулось против меня.» - Ваше Высочество, съешьте хоть что-то. Эту еду готовила моя матушка... Все здесь очень вкусное, правда. Ким-вей никому не сказал о том, куда направляется. Он был уверен, что это ненадолго – как и был уверен в человеке, на чей зов откликнулся. И теперь он даже не знал, ищут ли его. «Как глупо. Как глупо! Я должен был сказать правду хотя бы Велару!» Ким-вей почти ничего не ел все эти три дня, потому что опасался, что в еду могут что-то подсыпать, но из-за этого в его теле появлялась редкая слабость. В конце концов, он не выдержал и подвинул к себе тарелку под облегченный вздох служанки. Даже если туда что-то подсыпали, намешали что-то в напитки, это не сделает хуже, чем то, что есть сейчас. Если он и дальше продолжит голодать – может не суметь отбиться, если в этом будет необходимость. Пока такой необходимости не было. Дориан вел себя как радушный хозяин: выделил покои, велел трижды в день накрывать шикарный стол для важного гостя. Но при этом все двери открывались строго по его указке, на окнах были железные решетки. Раньше, когда видел их, Ким-вей думал о том, что это правильно – у хорошего человека и хорошего губернатора много врагов, которых стоит опасаться. Он и в страшном сне не мог подумать, что это с самого начала делалось для него. После еды его провожали обратно в комнату – это делали обычные слабые служанки, но Ким-вей даже не думал от них отбиваться и пытаться сбежать. Зачем причинять им вред, если это все равно бесполезно? Это место было крепостью – и Дориан продумал все достаточно хорошо, чтобы принц не сбежал. Когда он вошёл в комнату, дверь закрылась на ключ. Это была большая и красивая комната, кровать была такой же мягкой, как в родном замке, но Ким-вей боялся на ней спать и даже садиться на нее. Если бы он лег – заснул бы сразу, как измученное бессонницей и голодом тело коснулось мягких перин. Что если бы в это время вошел Дориан? Поэтому он спал на полу, дерганно и неудобно, просыпаясь от каждого звука – но так бы он точно не пропустил открывшуюся дверь. Тот человек ясно дал понять, что рано или поздно это произойдет, было бы наивно думать, что все обойдется. На окнах комнаты тоже были решетки. Магия света была не атакующей магией, поэтому не помогла бы ему с побегом. Маги света до сих пор не разобрались, как с ее помощью лечить насморк – о чем вообще речь! «Если бы здесь был Айше, - подумал Ким-вей, хватаясь за прутья решетки, - он бы раздвинул их в одно мгновение. Он бы пробил стену или разнёс к бездне все здание – он был таким сильным!» Ким-вей не обладал такой силой, он даже пропускал уроки по фехтованию своего дяди, когда был юн, вместо этого бегая по городу и развлекаясь. Сейчас, когда это было нужно, он даже не мог защитить себя. «Но ведь Айше был силен не сам по себе, - напряжённо подумал он, - его подпитывала магия, как-то раз, очень давно, он рассказывал об этом... Ни один человек не может быть настолько силен физически – особенно с таким телосложением. Все дело действительно в магии. Как у источника магии света, у него она всегда была в избытке, и он научился это использовать. Когда он собирал всю свою силу и бил стену, но кости ломались, связки и мышцы рвались, но он мгновенно исцелял это и продолжал бить. Именно раны и боль ограничивают обычных людей, но если сразу исцелять повреждения, можно подойти к той границе, о которой даже не думал.» Он задумчиво посмотрел на окно. Он – жрец магии света и может собрать магии больше, чем кто-либо. Он может попытаться сбежать. Он взялся за прутья решетки и изо всех сил потянул их в разные стороны – но даже не приблизился к той грани, когда исцеление могло понадобиться. «У меня нет сил,» - понял он. Кажется, ему предстояло попытаться восстановиться, а потом попробовать снова. И молиться о том, чтобы Дориан был занят ещё несколько дней.~
Дверь отворилась снова, но на этот раз резко - Ким-вей почувствовал слабый ветерок с той стороны. Потом голос Ивейна тихо ойкнул, и дверь закрылась настолько медленно и осторожно, что если бы закрыл он ее так же быстро, скрипа определенно было бы меньше. Удивившись, как этот шум до сих пор не разбудил Мрака, Ким-вей продолжил лежать, но на этот раз немного вытянул руку, которую перекинул через грудь Мрака, чтобы было удобнее. Он дремал – выспавшись на много дней вперёд, заснуть вновь не удавалось, хоть и очень хотелось продлить уютное чувство спокойствия и... безопасности. Дверь открылась. Скорость открытия и последующего закрытия почти один в один соответствовали тому, как это сделал Ивейн, только Сардер удивлённо и витиевато выругался. Серьезно? Все трое зашли к нам? Я понимаю, что они могли волноваться нетипичной продолжительностью сна с нашей стороны, но – серьезно? Мрак зашевелился, просыпаясь, и Ким-вей с грустью подумал, что ему следует быстрее вставать, чтобы тот не обнаружил его нарушающим личное пространство. Ночь кончилась, поэтому надо снова делать вид, будто ничего не произошло, представление окончено. Они же в любом случае делают это из политических интересов...