Дополнительные занятия...

NC-17
В процессе
111
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 136 страниц, 54 461 слово, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
111 Нравится 55 Отзывы 23 В сборник

Часть 11

Настройки

****

      Через два часа Ксюша прибыла домой после того, как помогла Кириллу Романовичу выбрать подарок, как оказалось, для его сестры Марго. Девушка удивилась тому, как в салоне она отреагировала на слова Емельянова о «даме его сердца». Она буквально вскипела, услышав, что у ее преподавателя есть та, которая украла его мысли, душу и чувства. Ей стало не по себе, что она провела ночь в квартире Харитонова, в то время как он думает о ком то другом. Точнее о другой.       Хотя чему ей удивляться? Кирилл Романович - завидный жених столицы. Привлекательный, образованный, интеллигентный, воспитанный мужчина в самом расцвете сил. Все студентки от первокурсниц до выпускниц сходили с ума, лишь от его присутствия рядом с ними. Каждая девушка готова на все, чтобы обратить свое внимание на сексуального преподавателя. Мечтает почувствовать его прикосновения. Представляет, как это, быть наедине с ним. Не как с преподавателем, а как с мужчиной.       Но, увы, Харитонов безразличен к этим шалостям и мечтам всех студенток.       Порой, хоть Ксюше и было это трудно признать, она и сама испытывала неоднозначные чувства к мужчине. С одной стороны, он раздражал ее до глубины души, от его сарказма и колкостей в ее сторону у нее начиналась мигрень. А с другой стороны, он, действительно, притягивал к себе каким - то непонятным шармом, от него исходила бешеная энергетика, которая завораживала и приковывала взгляд.       За все эти проведенные дни с ним, Ксюша по другому стала смотреть на Харитонова. В университете - это жесткий, циничный, не знающий границ деспот, наедине - мягкий, понимающий, готовый пойти на любые жертвы ради дорогих людей, человек. За все время обучения в университете, он был единственным с кем Ксюша не могла найти общего языка, он постоянно к ней придирался, причем иногда по любой мелочи, она же, в свою очередь, из-за своего упертого характера постоянно на него огрызалась, дерзила и могла также остроумно ответить ему. И вот сейчас она узнает Емельянова с другой стороны. Или уже не Емельянова? Сама даже запуталась. Сейчас он с ней более мягок, лоялен и даже… нежен? Или, может быть, как закончится вся эта история с отцом и больницей, он снова станет таким же грубым и резким, как и раньше?       Но как бы не было и как бы не вел себя Емельянов-Харитонов, Ксюша была ему благодарна за все, что он для нее сделал. А сделал он то, о чем она никогда не забудет. Помог спасти отца. А сейчас для нее это самое главное.       Из бурного потока мыслей Ксюшу вывел звонок в дверь. Девушка встала с кровати, надев свои пушистые тапочки, и направилась в коридор. Сегодня она никого не ждала, да и с девочками они сегодня еще не списывались. Посмотрев в глазок, девушка ругнулась про себя и распахнула дверь. На пороге стояли ее любимые подружки собственной персоной.       - Слушай, Соломатик, а скажи мне зачем тебе телефон? - с порога начала отчитывать девушку Настя, - зачем тебе мобильник, если до тебя все равно невозможно дозвониться?!       - И тебе привет, Павлецкая, - ответил Ксюша, закрывая за подругами дверь.       - Привет, - тихо пролепетала Алина, улыбнувшись и обняв подругу. Настя проделала тоже самое.       - Ну простите, что не позвонила и не написала, - поспешила оправдаться Соломатина, пока девочки вешали куртки в шкаф. Настя сразу плюхнулась на диван в гостиной. - У меня вчера телефон сел. Да и к тому же… - помедлила Ксюша, обдумывая стоит ли подругам говорить, где она сегодня провела ночь. Настя изогнула бровь, а Алина поджала губы в улыбке.       - Чтоо… - в той же интонации протянула Павлецкая.       - Я только что вернулась домой. Я ночевала… а-ам… в другом месте.       - Смотри-ка, - улыбнулась Настя, смотря на Алину. Та кивнула. - Думали, не признаешься.       - В смысле?       - Да знаем мы, где ты сегодня ночевала. - как будто торжествуя, проговорила блондинка. - У Емельянова! - восторженно хлопнула та Соломатину по коленке. - Он вчера вас подвозил после клуба и видимо решил тебя у себя оставить, чтобы потом был повод тебя постебать. - рассмеялась Настя. Ксюша тяжело выдохнула. - Да че ты так переживаешь то. С кем не бывает.       - Да, действительно. Это же повседневная практика, когда студентка после похмелья просыпается у своего препода в кровати. Ничего не помнящая. И к тому же, почти голая. - разоткровенничалась девушка.       - Ты проснулась голая? С Емельяновым? - Ксюша видела, Алину одолел шок.       - Нет, я была в нижнем белье. Одна.       - Ну и как?       - Что как?       - Ксень, че маленькая? - закатила глаза Настя. - Емеля как? Секс-машина или так «на троечку»? - Алина ударила блондинку по плечу. - А что? Ты думаешь у них ничего не было?! Он взрослый мужик! А тут пьяная сексуальная студентка…       - Да не было у нас ничего! - возмутилась Ксюша и тут же задумалась, - Наверное…       - Ты че не помнишь даже?       - Конечно не помнит, она в зюзю была.       - Я думаю, что Кирилл Романович еще не такой извращенец и потерянный бабник, как про него говорят. Не такой он человек, чтобы пользоваться девушкой в нетрезвом состоянии. - постаралась защитить мужчину Шатилова.       - А ты у нас мать Тереза! - возвела руки вверх Павлецкая. - Для тебя все святые.       - Я не говорю, что он святой. Просто порядочный человек. - осекла ту Алина. - Мать Тереза помогала нуждающимся вообще-то.       - Одна хрень.       - Девочки, ну хватит. Не было у нас ничего. Я бы запомнила. Да и Алина права. Он не переспал бы со мной несоображающей. Да и тем более я его студентка. У него таких, как я… сотнями вьется. - проговорила Ксюша, даже она сама заметила в своем голосе нотку грусти. - Ладно, забыли. Чай хотите? - подруги радостно кивнули.              Только Ксюша собралась ставить чайник, как у ней зазвонил телефон.       - Иди ответь. Я поставлю. - прибежала Алина, забирая из рук подруги чайник.       На экране высветился неизвестный номер. Номера подчиненных и охраны отца были у ней записаны, номер Рыкова тоже. Ксюша помедлила пару секунд и наконец решила ответить.              - Алло.       - Ксюша, привет! - в трубке послышался звонкий женский голосок. И где-то он ей показался знакомым.       - А-ам… здравствуйте. А мы знакомы?       - Ты меня не узнала? Это я, Марго. - теперь она поняла кто это. Та красивая блондинка, с которой они познакомились на благотворительном вечере в доме Харитоновых. - Мы с тобой накануне увиделись на мероприятии в доме моих родителей.       - Да, привет Марго. Теперь узнала. - подруги изогнули брови в ожидании узнать, что за Марго звонила Соломатиной.       - Отлично. Как ты себя чувствуешь? Надеюсь, мы тебя не утомили своим скучным вечером.       - Нет, ты что. - улыбнулась Ксюша. - Все было замечательно. Не переживай.       - Я рада.       - Слушай, а откуда у тебя мой номер?       - Секрет фирмы. - усмехнулась та. - Ксюша, я не просто так искала твой номер. Я тебе звоню потому что у меня есть к тебе дело.       - Я тебя слушаю. Помогу, чем смогу.       - Я хочу, чтобы ты помогла мне притащить свою прекрасную пятую точку на мой сегодняшний день рождения.       - Оу, так оригинально меня еще никто не приглашал. - Ксюша удивилась поступку Марго. Они познакомились только вчера, а уже сегодня она зовет совершенно незнакомого человека на свой праздник, и скорее всего с кучей родных.       - Да, это я умею. Мы вчера так классно поговорили, и ты мне очень понравилась. Я бы хотела тебя видеть на моем торжестве. Да и к тому же чем не повод для начала большой и крепкой дружбы?       - Даже как-то неожиданно. У меня и подарка то нет.       - Перестань. Подарки мне не нужны, главное приходи. Можешь не переживать, будет мало народу. Парочка моих друзей, подруги, фееричное шоу и много алкоголя. Адрес тот же, к шести. Я буду тебя ждать. Можешь своих подруг прихватить. Я думаю мы поладим.       - Ну как я могу отказать в такой день?! Хорошо, я постараюсь. - Марго попрощалась и повесила трубку, а Ксюша еще находилась в недоумении. Подруги сразу закидали ее вопросами.       - Ну и? Что за Марго? Куда ты постараешься прийти? Ксюша!       - Ну… в общем, вчера тот благотворительный вечер устраивала семья Емельянова.       - Чего?! - в один голос опешили девушки.       - Да. Оказывается, отец Кирилла Романовича - бизнесмен Харитонов, владелец «ГлобалМедиум». От его компании я получила приглашение на вечер.       - Офигеть. - Настя и Алина находились в шоке. - Получается наш Емеля - отпрыск богатеньких родителей и мажорик. Нафига он работает преподом за гроши, когда у него дофига бабок?!       - Не все дети богачей - мажоры. - Настю уже начала бесить постоянная манера Алина свято верить во всех людей.       - Хочешь сказать, это его такое хобби?       - Почему нет? - Настя закатила глаза. - Так а причем здесь твой звонивший?       - Ну я познакомилась с его сестрой - Марго. И она пригласила меня вечером на ее день рождения.       - Ты гонишь!       - Нет, почему.       - Классно! - восторженно проговорила Алина. - Блин, круто. Почему меня не приглашают на богатые дни рождения сестры преподов?       - Бояться, что ты их до смерти доведешь своим интеллектом. - пошутила Павлецкая.       - Очень остроумно.       - Девочки, девочки… перестаньте. Вообще-то, я могу вас взять с собой…       - Урааа!!!! - крикнула Настя и кинулась обнимать и целовать подругу.       - Настя, задушишь.       - Соломатик, ты самая лучшая!!!       - Я возьму вас. Но только с одним условием…                                      *************************       В доме Ксюши был полный хаос. Пока Ксюша красила себя и Алину, Настя перебирала гардероб подруги. Поскольку размер одежды у троих подруг был одинаков, Ксюша решила позаимствовать любимым девочкам свой гардероб. Алина уже подобрала себе наряд, привычный для нее стиль одежды - брючный костюм фисташкового цвета и белый топ. Ксюша выбрала для себя атласное платье шоколадного цвета с длинным рукавом, хоть оно и показалось для нее слишком мини, которое будет еле-еле закрывать ее ягодицы, она решила остановиться на нем. К платью она подобрала замшевые черные лодочки на высоком каблуке. С прической она тоже уже определилась: она лишь легко завила локоны, оставив их распущенными, лишь зацепила парой прядей сзади красивой и элегантной заколкой в форме пера, а передние пряди выпустила к лицу. Макияж тоже подобрала под свой образ.       Прическа Алины тоже была готова, да и с макияжем та не стала заморачиваться, сделала легкий тон, накрасила ресницы (Ксюша лишь добавила пучки ресниц, чтобы сделать ей эффект лисьих глазок), и нанесла легкий блеск для губ с розовым оттенком.       А вот Павлецкая уже час выбирала себе наряд и комната Ксюши превратилась в один большой склад разбросанных вещей. Ей все не нравилось: что-то было слишком ярко, что-то слишком блекло, какие-то платья делали ее якобы «толстой», а какие-то совсем не помогали подчеркнуть все ее достоинства. В итоге, спустя еще час Ксюша все такие нашла то заветное платье для подруги - шелковое платье - комбинацию пыльно-розового цвета. Ксюша даже сама не помнила, где и по какому случаю она его приобрела - оно и понятно, платье было еще с биркой. Конечно же, Настя был в восторге и Соломатиной показалось даже что подруге это платье подходит больше.       Спустя три часа после сборов, девушки наконец были готовы выезжать. Пока они ожидали такси, Ксюша еще раз напомнила, с аким условием она взяла подруг на день рождения Марго. Она взяла с них обещание никому и ни при каких условиях не рассказывать про новые факты жизни Емельянова. Конечно, Ксюша знала, Алина хранит чужие тайны как свои собственные, а вот Настя иногда ненароком, случайно, может где-то ляпнуть. Настя поклялась, что будет хранить это в секрете, она понимала, что это важно для Ксюши и она никак не может ее подвести или подставить. Да и немного сжалилась над Емелей. Хоть он и цеплялся к ней постоянно и не особо жалует ее на занятиях, но за последние дни он показал себя с другой стороны. Поэтому Павлецкая была готова пойти на такую жертву - молчать ради Ксюши.                                                       **********************       Вечер обволакивал местность мягким, бархатным покрывалом. Лёгкий ветерок играл с листвой деревьев, шепча им тайны, известные только ночи. Полная луна, словно огромный бриллиант, заливала своим серебристым светом всё вокруг, придавая особняку, куда подъехали три девушки, ещё более величественный вид.       Девочки во всю оглядывали особняк, пока Ксюша расплачивалась с таксистом.       - Вот это нормально преподы живут… - отозвалась Настя, оглядывая дом с разных сторон, - А они еще жалуются, что зарплаты маленькие.       - Он же, по твоим словам, мажор, - Настя цокнула, - и его зарплаты тут только на вазу для цветов хватит, думаю.       - Думаю для такого дома его зарплаты даже на вазу не хватит.       - Девочки, хватит фантазировать. Пойдемте уже.       У ворот их встречали суровые охранники в строгих костюмах, сканируя взглядом прибывших. Пройдя, так сказать, фейс-контроль, девушки оказались в эпицентре роскоши и беззаботного веселья. Особняк утопал в буйстве красок вечернего сада. Гирлянды теплых огней, словно россыпь звезд, украшали вековые деревья, отражаясь в зеркальной глади бассейна. Громкая музыка, пульсирующая, словно живая, заполняла собой всё пространство. Это был микс из модных диджейских сетов и популярных треков, под который, казалось, танцевал сам воздух. Бокалы с шампанским звенели и искрились в свете софитов, отражая улыбки и смех.       На огромной площадке двора особняка Харитоновых царила атмосфера безудержного праздника. Повсюду мелькали новые лица: молодые парни в дорогих костюмах и девушки в дизайнерских платьях, украшенных бриллиантами. Разговоры велись на самые разные темы: от последних новостей из мира моды до обсуждения предстоящих бизнес-сделок. В воздухе витал аромат дорогих духов, смешиваясь с запахом изысканных закусок.       Официанты, одетые в безупречно белую форму, двигались с грацией пантер, предлагая гостям изысканные закуски: миниатюрные тарталетки с икрой, устрицы на льду, канапе с фуа-гра. На столах, уставленных серебряными подносами, красовались фруктовые композиции и пирамиды из разных ягод в темном и белом шоколаде.              Настя и Алина осмотрелись, и не могли не восхититься этим великолепием. Они чувствовали себя словно героини сказки, попавшие в волшебный мир роскоши и красоты. Они знали, что их подруга Ксюша выросла среди всего этого изыска и богатства, она рассказывала, что часто, когда отец забирал ее из дома семьи Павлецких на несколько дней, в их доме царили такие же приемы с деловыми партнерами отца. Для Ксюши это была повседневность, Настя и Алина лишь могли о таком мечтать и видели такую жизнь только на экране в каких-нибудь шоу.       Вокруг кипела жизнь, и каждая деталь этого праздника говорила об утонченном вкусе и невероятном богатстве. Вечеринка была в самом разгаре. Это был мир, полный соблазнов и возможностей, и они были готовы, хоть даже и на несколько мгновений, окунуться в него с головой.       Ксюша, Алина и Настя, держась вместе, как три неразлучные звезды, проскользили сквозь толпу. Ксюша, в своем облегающем шоколадном платье, притягивала взгляды своей изящной красотой и очаровательной улыбкой. Алина, в своем элегантном фисташковом костюме, излучала спокойствие и умиротворение, скрывая за внешней сдержанностью бурю эмоций. Настя, в нежном розовом наряде и с пышными белокурыми локонами казалась самой загадочной из них, представляя всем свою уверенность и грацию. Взгляды всех гостей вечеринки были направлены на незванных гостей. Девушки косили оценивающие и завистливые взгляды, а мужчины провожали взглядом, полным интереса и похоти, и присвистывали вслед таинственным незнакомкам.       Вскоре Павлецкая и Шатилова заметили, как Ксюша остановилась у небольшой арки с живой изгородью и рукой коснулась плеча девушки. Та повернулась и сразу же засияла своей сногсшибательной улыбкой.       - Ксюша! - девушка передала бокал мужчине, стоявшему рядом и обняла Соломатину. - Как я рада, что ты все таки пришла.       - Я не могла тебе отказать в такой день, - Ксюша ответила девушке взаимными объятиями. - С днем рождения, Марго! Я не успела заранее купить подарок, но подумала, что этот небольшой презент тебя обрадует.       - Меня уже обрадовало, что ты пришла, да еще и не одна. - мило улыбнулась Марго подругам Ксюши, - но все равно спасибо тебе. Ты познакомишь меня со своими плюс один? - она рассмеялась.       - Да, конечно. Марго познакомься, это две мои самые лучшие подруги Настя, - та кивнула блондинке, Настя улыбнулась в ответ, - и Алина, - Шатилова помахала в ответ. - Девочки, а это Марго, виновница сегодняшнего торжества.       - Очень приятно с вами познакомиться. Ну что девчонки, добро пожаловать на вечеринку! Вы располагайтесь, вон там бар, - Марго знакомила девочек с основными зонами времяпрепровождения гостей, - там стол с закусками, рядом танцпол. Скоро будет шоу небольшое, - Марго таинственно подмигнула девочкам, - Если хотите, можете осмотреть дом, или расположиться на небольшой террасе на балкончике на втором этаже. Там потрясающий вид!       - Хорошо, - улыбнулась Настя. - Спасибо за приглашение, все так красиво и изысканно.       - Все для вас! - Марго легонько взяла Ксюшу под локоть и обратилась к ее подругам, - Вы не против , если я на пару минут украду вашу замечательную красотку?       - Нет, конечно, - улыбнулся Алина и потащила Настю к столу с закусками, - Мы будем у бара. - Соломатина лишь кивнула.       - Ну что красотка, - Марго отвела ту чуть в сторонку, чтобы их разговора не слышали другие, - ты откроешь мне великую тайну, откуда ты знаешь моего прекрасного, но занудного брата? - загадочно улыбнулась Марго, отпивая глоток шампанского. Вопрос Харитоновой поставил Соломатину в тупик. В горле будто сковал ком, и сердце на секунду остановилось.       - Ч…что? - тихо промямлила та.       - Эй, эй, Ксюша, ты только сознание не теряй. А то вся побледнела. Я видела как вы вчера танцевали и потом мило беседовали, а как вы ворковали, пока ожидали такси. Я аж вся мурашами покрылась, думала из штанов выпрыгну. - конечно, интонация Марго была буквально радостной и счастливой, и в любой другой момент Ксюша бы сама заулыбалась, но в данный момент она думала, что сейчас перестанет дышать и потеряет дар речи.       - С чего… - наконец заговорила Ксюша, - с чего ты решила, что я знаю твоего брата?! - голос Ксюши будто бы сорвался на фальцет. Марго лишь запрокинула голову набок и подняла вверх брови в знак того , что сейчас не тот момент чтобы ей врать.       - Ой, святая простота. Неужели бы мой брат стал бы так сиять от счастья за разговором с девушкой, с которой познакомился пару минут назад. Я знаю Киру как свои пять пальцев, и чтобы его увлек разговор с девушкой, это нужно чтобы звезды сошлись в одно целое в данную секунду. А он при разговоре с тобой весь искрился, как светодиодная лампочка. - Ксюша сейчас испытывала как говорят «испанский стыд». - Думаешь, я бы просто так оставила этот мимолетный всплеск эмоций моего брата?! - это скорее звучало не как вопрос, а как утверждение. - Я чуть-чуть подкупила тут, подпытала там. Шутка. - сердце забилось чаще, когда Марго, с лукавой улыбкой, огласила: - По своим каналам выяснила факт того, что ты оказывается студентка Кирилла Романовича.              Мир на секунду замер. Смущение, смешанное с тревогой, охватило Соломатину. Преподаватель, молодой и, признаться, симпатичный, теперь предстал в новом свете – как родственник ее новоиспеченной подруги.       Затем, как солнечный луч после грозы, пришло осознание. В глазах Марго не было осуждения или удивления, только искренняя радость.       - Боже, как это здорово! – воскликнула она. – Кирилл всегда говорил, что есть у него одна студентка в университете – умница и очень интересный человек. А теперь вы еще и общаетесь!        Щеки девушки порозовели от ее слов. Одобрение Харитоновой было как глоток свежего воздуха. Ксюша испугалась, что она увидит в этом что-то неправильное, предосудительное. Но вместо этого она видела возможность для интересного общения, для новых знакомств. Ее восторг словно снял груз с ее плеч.       - Вы просто обязаны подружиться! – продолжала та. – Представляешь, как весело мы можем проводить время вчетвером? - в ее голосе звучала искренняя надежда, и Ксюша невольно улыбнулась. Вдруг эта ситуация – не конец света, а начало чего-то нового и увлекательного?       Ксюша почувствовала прилив благодарности к Марго за ее поддержку и оптимизм. Ее одобрение дало той уверенность в себе и помогло взглянуть на ситуацию под другим углом. Возможно, эта неожиданная связь между ней, Кириллом Романовичем и его сестрой действительно приведет к чему-то интересному и позитивному.       Наконец, когда дар речи вернулся, Ксюша промолвила:       - Я даже как-то не ожидала, что все так быстро вскроется. Хотя следовало ожидать. Когда вчера я пришла на вечер, я даже не представляла, что Кирилл Романович совсем не тот, каким мы его видели на протяжении четырех учебных лет. Для меня, если честно, это стало шоком.       - Да знаешь и я была в недоумении.       - Если ты знаешь про этот факт, то наверное и знаешь, что я дочь Валерия Соломатина. Ярого конкурента твоего отца. - Марго лишь кивнула, поджав губы.       - Но не переживай, об этом знаю только я. И поверь мне, - Марго положила руку на миниатюрную ладонь девушки, - это секрет останется только между нами. - Ксюша в благодарность улыбнулась. - Ладно, беги к своим подружкам. Мне нужно сказать пару ласковых кое-кому за уже пустые бокалы гостей. - девушки рассмеялись. - Веселись!       Ксюша выдохнула, и направилась к бару, где умелый бармен ловко жонглировал бутылками, создавая причудливые коктейли, и где ее ждали подруги. Настя уже прикусывала канапе с сыром и оливками, а Алина наслаждалась сочными экзотическими фруктами. Настя заказала себе Cosmopolitan, Алина предпочла освежающий безалкогольный Mojito, а Ксюша остановила свой выбор на классическом Martini. С бокалами в руках, девушки направились к балкону, откуда открывался захватывающий вид на ночной город.                                                                          ******************************       – Кирилл, ну что ты как старый дед? Я понимаю, тебе твои научные статьи важнее, чем собственная сестра, но вообще-то у меня день рождения! И не просто так посиделки, а вечеринка в нашем дворце, как в старые добрые времена. - на кухне в особняке Марго жестикулировала официантам и поварам, давая указания, что, куда и кому нести, параллельно общаясь по телефону с младшим братом, который до сих пор не появился на вечеринке. - Кир, ну ты хоть представляешь, сколько мне пришлось вложить в эту вечеринку? Там будет салют, живая музыка, даже бармен, который умеет делать коктейли, как в кино! Ты мой брат, в конце концов, должен поддержать.       – Марго, ну ты же знаешь, я не люблю эти ваши светские рауты. Там все такие… напыщенные. Я лучше дома почитаю, мне полезнее будет. Да и вообще, у меня в понедельник важная лекция. День на подготовку.       – Лекция, как же! - Марго лишь закатила глаза. - Я думаю, твои студенты вполне переживут один день без гениальных мыслей профессора. Тем более, тут Ксюша… - брат на секунду умолк, и Марго услышала, как тот громко сглотнул. Маленькая победа подарила лицу Марго улыбку во все тридцать два.       – Какая Ксюша? Я не понимаю, о чем ты говоришь. У меня много студентов, Марго. И вообще, откуда ты знаешь моих студентов? Ты что, следишь за мной? - затараторил тот от волнения и предвкушения встречи с девушкой Кирилл.       – Ой, да ладно тебе! Не строй из себя невинность. Ксюша, твоя любимая староста. Умница, красавица… И, между прочим, она очень интересовалась, будешь ли ты на моей вечеринке. Говорила, что хотела бы обсудить с тобой доклад. - последнее слово Марго будто выплюнула.       – Ладно, ладно, убедила. Приеду. Но только ради тебя, сестренка. Чтобы поддержать тебя в этот важный день. И вообще, я всегда рад увидеться с семьей. - съязвил Кирилл, ведь оба понимали о чем он говорит. Но Марго заранее его предупредила, что родителей не будет. Так бы Кира не за что бы не приехал. - А Ксюша… ну, если она будет, то это просто приятный бонус. Но ты не думай, что я из-за нее! Это все ради тебя! - Кирилл чмокнул в трубку, а Марго победно зашагала обратно к гостям.                                                 *************************       Кирилл неловко поправил галстук, чувствуя себя немного вычурно в смокинге среди пестрой толпы. Особняк сверкал огнями, из открытых окон лилась музыка, а в воздухе витал аромат дорогих духов и шампанского. Официанты сновали туда-сюда с подносами, полными закусок, а гости, казалось, соревновались в экстравагантности нарядов. Сестра, Марго, выпорхнула из-под навеса, ее платье заискрилось в свете гирлянд.       - Ну наконец-то! Я уж думала, ты перепутал мой день рождения с премьерой в опере, – подколола она, обнимая его. - Выглядишь как Джеймс Бонд, только вместо пистолета – бутылка вина?       - Марго, прекрати, – отмахнулся Кирилл, обнимая ее. – Я просто хотел выглядеть достойно в твой день. С днем рождения, кстати! - улыбнулся тот, протягивая любимой сестре фирменный пакетик Valentino с подарком.       Она рассмеялась и вручила ему бокал шампанского. Игривые пузырьки щекотали нос, а легкая кислинка приятно освежала. Кирилл огляделся, ища знакомые лица, и вдруг заметил ее. Ксюша стояла на балконе второго этажа, в окружении мягкого света гирлянд. Ее силуэт казался ему невероятно притягательным. Она стояла, облокотившись на перила, и смотрела вниз, ее лицо казалось задумчивым и отстраненным. Что-то в ее позе говорило о легкой грусти, которая больно кольнула его сердце. Марго заметила его взгляд и лукаво усмехнулась.       - Что, сердце екнуло? Иди уже к ней, герой-любовник. И учти, если ты ее обидишь, пеняй на себя. Она мне нравится. - она легонько подтолкнула его в сторону лестницы, и Кирилл, оставив недопитый бокал на столике, направился к лестнице, чувствуя, как в груди начинает учащенно биться сердце. Поднимаясь, он представлял, что скажет ей, как поведет себя. Но все слова мгновенно вылетели из головы, как только он оказался рядом с ней на балконе.                                                                    *************************       Вдали мерцали огни, создавая иллюзию бесконечного потока света. Разговоры на террасе чуть стихли, потому что некоторые пары решили вернуться во двор, и на мгновение воцарилась тишина, нарушаемая лишь тихим шепотом ветра. Настя и Алина стояли у столика и болтали с парочкой друзей. Алина как всегда вели интеллектуальные разговоры с одной девушкой, как оказалось она владелица сети детских образовательных центров, а Настя болтала на разные темы с двумя ухажерами той девушки, но в их разговорах не было ничего, что могло бы послужить поводом для ревности у Ильи. Просто обычная непринужденная беседа. Ксюша улыбалась как девочки увлеченно влились в компанию этого бомонда, молча наблюдая за своими подругами. Она тоже парой минутами ранее вела с ними беседу, но сейчас она решила просто постоять у балкона и полюбоваться видами.       Кирилл вышел на балкон, поправляя безупречно сидящий на нем смокинг глубокого графитового цвета. Белая рубашка с галстуком оттеняла его слегка загорелое лицо. Взгляд, обычно пронзительный и сосредоточенный, сейчас казался немного рассеянным, будто он искал что-то или кого-то в панораме ночного города.       - Кирилл Романович?! - воскликнула Алина, округлив глаза. Настя тут же толкнула ее локтем, и обе захихикали, привлекая внимание всей компании. Кирилл замер, словно его застали за чем-то непристойным. Его студенток здесь он никак не ожидал увидеть.       Девушки указали взглядом в дальний угол балкона. Там, у перил, стояла Ксюша, стройная фигурка в облегающем притягательном платье, бокал шампанского в руке, и смотрела на огни города. В свете луны ее волосы казались золотистыми, а силуэт – неземным. Внутри Кирилла что-то дрогнуло. Он никогда не видел ее такой. Безумно красивой. Безупречная студентка, всегда собранная и сосредоточенная, сейчас казалась хрупкой и уязвимой. Желание подойти, заговорить, развеять эту дымку задумчивости стало почти непреодолимым. Он тихо подошел к ней, стараясь не спугнуть.        - Любуетесь видом, Ксения? – спросил он, слегка насмешливо. Она вздрогнула, обернулась и улыбнулась, увидев его.       - Кирилл Романович, какие люди! Не ожидала встретить своего преподавателя на таком мероприятии. Надеюсь, я не попаду в список прогульщиков? – подколола она, с искоркой в глазах.       - Только если будете отвлекать меня от созерцания прекрасного", – ответил он, и его взгляд нежно скользнул по ее лицу.       - А что, преподавателям тоже нужно вдохновение? – тихо спросила она, отпивая глоток шампанского.       - Иногда, Ксения, иногда, – ответил он, и улыбнулся ей. - Я, конечно, ожидал тебя здесь увидеть но вот Павлецкая и Шатилова?! - искренне удивился и скривился мужчина.       - Я не виновата. Марго объявила о «плюс один». В моем случае, плюс два.       - Значит мой секрет будет раскрыт. - как - то печально протянул Кирилл.       - Не переживайте. Вас секрет будет сохранен. Девочки умеют хранить чужие тайны, Кирилл Романович. - при своем отчестве Кирилл неприятно скуксился.       - Ксения, ну сколько можно? Кирилл Романович, Кирилл Романович… Я, конечно, понимаю, дань уважения, все дела, но я себя чувствую себя чувствую археологическим экспонатом! Мне вообще-то всего двадцать семь, я еще вполне себе огурец, если ты понимаешь, о чем я. - Ксюша прыснула от смеха, прикрыв рот ладошкой.       – Кирилл… Романович, ну как я могу? Вы же мой преподаватель! Это как-то… неприлично.       – А вот вне университета – вполне себе прилично называть меня по имени-отчеству? Это, знаешь ли, еще обиднее! Как будто у меня раздвоение личности, и я то строгий профессор, то… кто? Твой дедушка, что ли? Ну не могу я больше это выносить! Давай так: здесь, на террасе этого… э-э-э… особняка, ну и в подобных местах, я Кирилл. Просто Кирилл. А там, в аудитории, можешь опять страдать и говорить "Кирилл Романович". Идет?       Ксюша смущенно переступила с ноги на ногу, ковыряя носком туфельки плитку.       – Ну… не знаю… Это как-то… странно. А вдруг я случайно в университете ляпну? Что тогда?       Кирилл вздохнул, прислоняясь к перилам балкона.              – Ну, во-первых, мы с тобой достаточно умные люди, чтобы контролировать свою речь. А во-вторых, если ляпнешь, я сделаю вид, что ничего не слышал. Договорились? Ну же, скажи "да, Кирилл". И я отстану от тебя навсегда.       - Да, Кирилл. - улыбнулась та.       Ксюша прислонилась к перилам, вдыхая прохладный вечерний воздух. Кирилл встал рядом, оставив небольшое расстояние между ними.       - Какой вид! – Ксюша выдохнула. Кирилл встал рядом, разделяя с ней восторг от панорамы ночного города.              - А ты много путешествуешь? – спросил он, и Ксюша оживилась.       - О, да! Не могу усидеть на месте. В прошлом году была в Марокко – это просто взрыв красок и ароматов. А еще проехала автостопом по Исландии – там такие пейзажи, будто ты на другой планете! - она взахлеб рассказывала о берберских коврах, гейзерах и северном сиянии,, ее глаза блестели от возбуждения. Кирилл слушал, завороженный не только ее рассказами, но и ее самой.       - Звучит невероятно! Я, к сожалению, не такой авантюрист. Больше по Европе – Италия, Франция, Германия. Но всегда мечтал увидеть что-то действительно экзотическое. Какая страна следующая в списке? - Ксюша улыбнулась.       - Ох, у меня их целый список! Но сейчас больше всего хочется в Венецию. Увидеть архитектуру, побывать на карнавале, прогулки на гондоле. А ты куда мечтаешь?       - Меня давно манит Япония. Сакура, древние храмы, эта их особая культура… И еще я всегда хотел попробовать научиться делать настоящие суши, – Кирилл засмеялся. Представляешь, готовим вместе роллы, спорим, у кого получится лучше?       Их взгляды встретились, и время словно замерло. Тихий смех Ксюши растворился в вечернем воздухе. Они стояли так близко, что он чувствовал аромат ее волос, легкий и цветочный. Они стояли так, в тишине, нарушаемой лишь тихим шелестом листвы и стуком их сердец. Его лицо было совсем близко, и она видела в его взгляде целую вселенную. Кирилл медленно наклонился к ней, Ксюша затаила дыхание. Казалось, никого вокруг не существует. Их губы почти были в миллиметре, когда оглушительный голос организатора прервал волшебный момент:       - Внимание, дамы и господа! - раздался громкий голос на террасе. - Приглашаем всех во двор особняка! Через пять минут начинается феерическое шоу с огнем!       Ксюша и Кирилл резко отпрянули друг от друга, словно их застали за чем-то запретным. Организатор мероприятия, сияя улыбкой, прошел мимо, не заметив их замешательства.       - Наверное, стоит пойти? – пробормотал Кирилл, и Ксюша кивнула, рванув с террасы, стараясь не смотреть Кириллу в глаза.                                           *****************************       
111 Нравится 55 Отзывы 23 В сборник