***
Будничный день радовал ярким солнцем, кроме моего урчащего на всю аудиторию голодного желудка. Я забыла позавтракать, впопыхах собираясь на курсы, к которым в итоге нещадно опоздала. Позанимавшись часа 3, вышла, подставляя солнцу усталое лицо, и продолжила лёгкий шаг к припаркованной неподалёку машине. Пока не остановилась, завидев за углом здания трёх подростков, глумившихся над несчастным, бездомным стариком. — Прошу вас, не забирайте… Молодые люди, так нельзя, — поговаривал он, собирая трясущими руками раскиданные монетки. Меня затопило шквалом негодования: — Эй?! Что вы делаете?! — закричала, подбегая к ним. Завидев меня, подростки дали дёру. Засранцы поганые. — С вами всё хорошо? — спросила у складывающего куруши в жестяную банку старика. В груди вдруг защемило от жалости. — Не переживай, дочка… Не впервой мне отбиваться от мелкого хулиганья, — старческая добрая улыбка осветила лицо, делая его моложе. Не задумываясь вытащила кошелёк. Выгребав не глядя все купюры, настойчиво вложила в руки деду. — Что вы… Это очень много, — удивился он и как-то зарделся от неловкости. — Вам нужнее, — улыбнувшись ушла, слыша вслед слова благодарности и благословения. Увиденное оставило неприятный осадок. Что это было? С каких пор меня вообще волнует чьё-то положение, я ведь раньше не задумываясь прошла бы мимо. Но это не отменяло разлившегося по всему телу тепла, словно лучики солнца осветили неизведанные до этого потайные уголочки души… Добравшись до машины, села и хотела было в своей обычной манере отдать приказ водителю, как замолкла опомнившись. Неправильно всё это — Метин? — Да? — кажется он тоже не ожидал спокойного обращения к себе. — У вас есть семья?.. Дети? — Да… Вот дочка скоро школу закончит, — и вмиг засмущался, будто пожалев о своём откровении. — Прекрасная новость… — улыбнулась ему через зеркало. — И я вам в дочки гожусь… — сказала, потупив взор. — Дети не должны дерзить взрослым. Бедный Метин совсем раскраснелся, теребя руль. — Это я к тому, что… В общем… Извините… — Ну что вы, Госпожа… Я всего лишь водитель… — Да, но это не даёт мне право с вами так разговаривать. — Не думайте об этом. Я совсем не обижаюсь. Неловкое молчание затянулось. — Тогда поехали домой, Метин. — Как скажете, Госпожа.***
— Ах Нуртен, что за божественные ароматы… — вплыла я лебедем на кухню, чуть ли не захлебнувшишь запахами настигшими меня при входе в дом. — Скоро будет подано к столу, Госпожа. — поджав при этом губы, отвернулась к кипящей кастрюле. Нуртен относилась ко мне весьма холодно, всем видом подчеркивая недовольство сменой власти в доме. — Дай хоть морковку погрызу… Но так и осталась с протянутой рукой. Неприятно кольнуло громко произнесенное имя сёстры из уст Недима. Они были около входа и говорили на повышенных тонах. Быстро встала перед окнами гостиной, откуда отлично просматривалась веранда. — Я жду, Джемре… Жду тебя так же, как и всегда. Я знаю, что… верю, что чувствуешь ко мне то же… — Господи, Недим! Точка поставлена, я замужем, понимаешь?! — Джемре нервно запустила в волосы ладонь. — Не думай, я не возненавидела тебя вдруг… — смягчилась сестра. — Я всегда готова выслушать, помочь. Ты очень дорог мне. — Не это я хочу услышать, Джемре! — А ты хоть раз спросил, чего я хочу! Что я чувствую?! Почему ты так самонадеян?.. Да, я люблю тебя… Взялась за стену. Боже мой, помоги это вытерпеть, мне физически становилось плохо… Слёзы затуманили глаза, мешая видеть. Ревность затопила душу липкой грязью. Зная неизбежность этого разговора, начала слушать с содроганием дальше. — …ты родной мне человек, мы вместе прошли… Нашли путь к спасению, Недим. Ты очень мне дорог. Но моё сердце принадлежит ему. — Замолчи и не говори мне этих слов, Джемре! Речь Недима прервалась с визгом притормозившей машины. Дженк, завидев зареванную жену, почти взлетел по ступенькам. Джемре, знавшая взрывной характер мужа, посмешила к нему. — Что он опять тебе наговорил? — Ничего. Успокойся, — взялась она за сомкнутую в кулак руку. — Слышишь меня?! Что ты опять ей наговорил?! — повторил грубо уже Недиму. — Ты стал причиной!.. Забрал всё дорогое, что принадлежит мне! — я не видела лица Недима, только его напряженную, взвинченную, готовую атаковать в любую минуту фигуру. — Хорошая позиция, бл**ь, бросать каждый раз мне это в лицо! Лучше стало?! — Дженк, милый, пожалуйста… — обхватила Джемре лицо мужа, заставляя посмотреть на себя. — Прошу не надо. Ради меня, не надо… В очередной раз стала свидетельницей, как Дженк за секунду затухает, стоит сестре лишь коснуться его. — Собирай вещи, мы уезжаем. — А ты всё бежишь, а?! — едко заметил Недим. Дженк не выдержал, наступая на него. — Недим, хватит! — удержала сестра взвинченного мужа. На самом деле… Хватит Вышла из своего укрытия, приближаясь к спине Недима: — Что за шум, а драки нету? — поинтересовалась скучающим тоном. На меня даже не взглянули. — Джемре, поднимайся наверх, я спокоен… — Ты уверен? — не отпускала она его. — Обещаю. Иди собирайся. Сестра отошла. — Джерен, пойдём со мной, — поравнявшись проронила. — Подойду позже. — Сестра… — с нажимом повторила. — Да что?! Иди, я следом поднимусь, — прошипела, продолжая буравить спину мужа. Прожигая меня взглядом Джемре отступила. — Предупрежу ещё раз, Недим… Ты больше и слово не произнесёшь в адрес моей жены. — Ммм… Прям верный муж, а за пазухой такой скелетик прячешь… Я удивилась. Подошла взглянуть в лицо Недима. Он не может… Лицо Дженка также застыло. — Ты меня услышал. — взяв себя в руки ушёл, задев напоследок Недима. Мой муж становился совершенно неустойчивым человеком, который руководствовался эмоциями, а не здравым рассудком. Я не узнавала его. — Недим, что это было? — Я не хочу с тобой разговаривать. Осталась смотреть ему в след. Ну уж нет. Я это так не оставлю. — Недим?! — догнала я его у пирса. — Ты не можешь так бросаться словами! Это касается и меня тоже! — Мне совершенно плевать, что тебя волнует, Джерен. — Не смей ворошить то, к чему причастна и твоя рука тоже! — настигнув, дернула его за пиджак. — Мне нечего терять, я утонул уже, потеряв Джемре. Ничего не мешает утянуть вас следом! — Эта твоя любовь?! Целенаправленно причинять боль, когда Принцу не угодили?! Он засмеялся: — Разве я спрашивал твоего мнения? — Это моя боль, чёрт тебя дери. Моя несправедливость. У меня тоже отняли дорогое! Это наше прошлое, в которое ты не имеешь право лезть и распоряжаться в свою угоду!!! Недим слушал напряжённо вжав руки в лицо. Выдохнула и заставила себя успокоиться. Ему тоже тяжело… — Послушай, Недим, я тут хорошо? Не делай этого, прошу… Она счастлива с ним, не разрушай её этим. — От кого я это слышу… От человека, которая всю жизнь прожила в зависти к сестре. — Я не люблю Дженка… Никогда не любила, он был всего лишь способом достигнуть циничной, выгодной цели… На самом деле… Я не знала, что такое любовь до нынешних пор… — неконтролируемые слова признания без спроса вырывались из меня. — Что ты за двуличный человек такой, а? — перебил меня Недим. — Единственное для тебя важное это — деньги, деньги и ещё раз деньги… Вот чем ты дорожишь и боишься потерять… — презрительно смерил он меня взглядом. — А ты чёртов эгоист, не видящий ничего дальше своего носа! — заорала с поднявшейся бурей внутри, испытывая неимоверное разочарование. — Обернись и посмотри, кто за тобой стоит!.. Я, Недим! Я до сих про сдерживаю своё обещание… — Предательница, которая может всадить нож в спину в любую минуту. — Вот как… — горько усмехнулась. — Ты оглох, Недим, ты ослеп… Пока сам не захочешь — не услышишь и не увидишь того, кто действительно тобой дорожит, несмотря ни на что… Ну конечно… — засмеялась, вытирая катившиеся градом слёзы. — Конечно же деньги, что же ещё… Развернулась и ушла, кутаясь в тоненький плащ. Оставляя с ним преданную часть разрушенной себя… Я вся заледенела внутри, покрылась коркой льда. Бесполезно…