Я вместо тебя, ты вместо меня

PG-13
Завершён
7
автор
Фэндом:
Размер:
155 страниц, 64 790 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 4 Отзывы 6 В сборник

Часть 4

Настройки
Примечания:
Андрей проснулся. Было хорошо и не хотелось вылезать из-под одеяла. Он потянулся, провёл рукой по лицу, сладко зевнул и открыл глаза. «Слава Богу, это был сон!» — подумалось ему. Взгляд упирался в разноокрашенный белый потолок, и как же не хотелось вставать. В комнате было слишком светло, а значит, он безнадёжно проспал. Интересно, почему по его душу, оборвав телефон и поняв, что это бесполезно, до сих пор не пришёл Юра? Может ещё не так поздно, как он думает. Нужно убедить себя перевернуться на бок и посмотреть сколько времени. Андрей ещё полежал, но почувствовав, что сейчас уснёт со стоном перевернулся на бок. Взгляд упёрся крашеную стену, около которой стоял окованный сундук. Он мгновенно сел на кровати, сон как рукой сняло. Вот только этого не хватало! Он быстрым движением ощупал голову и к своему ужасу обнаружил удлинённые уши, а затем и косу. Сердце замерло, он весь похолодел. В сознание, в котором зрела паника, всплыло воспоминание о кошмаре. Вокалист соскочил с кровати и уже более аккуратно, чем в первый раз рванул себя за истрепавшуюся косу и вновь ощутил боль. Дёргать за уши он не стал, просто ощупал их кончики, убеждаясь, что ощущает их. За окном был день, и сияло солнце. Андрей подбежал к нему, ещё на что-то надеясь. Располагалось оно на достаточном расстоянии от земли и выходило в парк. Дальше тесно стояли деревянные домики. Ни намёка на что-то современное. Андрей застонал, сполз на пол. В отчаянье ущипнул себя, зажмурился, потряс головой. Не помогло. Тогда заметив на столе стоявшим рядом с окном глиняный кувшин, он умыл себе лицо, попил воды, но безрезультатно. Перед ним по-прежнему была длинная узкая комната с одной стороны, которой стояла кровать, рядом с окном стол, у противоположной стены сундук. Стена над кроватью была разрисована чем-то чёрным, скорее всего углём, но утверждать это Андрей не мог, ибо слишком плотно он прилип к стене. На ней была изображена башня, утопающая в зелени, на листе желтоватой бумаги рядом весел портрет девушки, чертовски похожей на Крис, только волосы у неё были явно длиннее, собственно как и уши. Андрей вновь застонал и обхватил ладонью лоб, опираясь на колени и закрывая глаза. Что же с ним происходит? Где он? Та парочка упорно называла его Диллоном. Но ведь это ерунда! Это же просто герой их оперы. Но ведь это не возможно! Такого не бывает! Ладно, во всяких там книжках, фильмах и сериалах. В жизни так не бывает! Он открыл глаза, надеясь, что наваждение спадёт. Но и эта надежда оказалась напрасной. Так что за фигня здесь происходит?! Так, боль он чувствует, что после первого пробуждения, что сейчас. Значит это не сон. И не бред под температурой. Оно так долго не длиться, да и детализация куда меньше. Может, он просто сума сошёл и это ему всё кажется? Но если у него крыша поехала, то почему он тогда не верит в происходящую с ним галлюцинацию? Ведь тогда она должна быть для него настоящей реальностью. Но что же это тогда? Неужели он действительно оказался в придуманном Юрой мире? Бред какой-то! Андрей прошёлся по комнате. Над столом, на грубо сбитой полке лежал гребень и металлическое блюдечко с ручкой. Он взглянул в это импровизированное зеркало. Забавное сходство. Вот только глаза голубые и уши. Длинные уши, которые ещё неприятно топорщись, Ну, о существование крайне не опрятной косы он уже знал, из-за его неаккуратных движений из неё не только во все стороны торчали волосы, но и так и норовили вывалиться передние короткие пряди. Но это дело было десятое. Главное, что же ему теперь делать-то! Вокалист присел на кровать, крепко задумавшись. Сколько он так просидел он не знал. Неожиданно в дверь постучались. Андрей очнулся от своих раздумий. — Диллон, конспекты верни! — не очень вежливо попросили его. Андрей некоторое время игнорировал стук, но через некоторое время это стало невозможно. Пришлось встать и открыть. За дверью стоял незнакомый не молодой человек. Некоторое время они просто созерцали друг друга, затем нарушитель спокойствия не выдержал и повторил: — Я за конспектами по алхимии. Ты их собираешься мне вернуть? — А можно завтра? — с надеждой спросил Андрей. Он просто не смог ничего лучше придумать. Откуда он вообще знал, что за конспекты и где они лежат. — Ты что совсем последние мозги пропил? — вскипел незнакомец. — Завтра экзамен, если ты забыл! Как я должен готовиться, по-твоему? Ты обещал, что перепишешь и сразу отдашь! — Ну, у меня не было времени… — постарался оправдаться Андрей. — Не было времени? — взвился сокурсник. — А по кабакам шататься время у тебя есть, значит? Слишком легко это место тебе досталось! И без ушастых обошлись бы! Андрей не знал, что ему ответить. С одной стороны его только что оскорбили. С другой, наверное, это заслужено. И ещё, почему все считают, что Диллон пьёт? Юра ничего такого об этом персонаже не говорил. Или эта реальность отличается от оперы? — Ладно, — остыл незваный гость, он действительно погорячился и ожидал, что Диллон сейчас его ударит и за «ушастого» и за намёк на блат. А может не ударит, чего вытворит? Розные слухи о его способностях ходят… Сокурсник решил, что лучше сейчас уйти, чтобы не нарваться. От ушастого можно ждать чего угодно. — Я вечером зайду и чтобы ты мне их вернул! Андрей с облегчением захлопнул дверь, не успел ещё собеседник закончить. И решил подробнее осмотреть комнату. Ему не нужны проблемы, да и переводиться во что-то надо. Почти отойдя от первого шока, Андрей почувствовал необходимость сменить одежду. И неплохо было бы выяснить, как и где, а может и когда, здесь моются. А ещё хотелось, есть, пока ещё не так остро, но весомо. Начал он осмотр с сундука. Там обнаружилась одежда, явно ведавшая виды и дырявые сапоги, сменный комплект, штаны из хорошей ткани, вышитая рубашка, строгий чёрный жилет, какая-то шкатулка с летками. Под всем этим в углу оказался какой-то мешок, в котором нашёлся зачерствелый до состояния камня хлеб и сушёное мясо. В сапоге же оказалась припрятана полупустая бутылка какой-то браки, неизвестно на чём настоянной и с премерзким запахом. Андрей почти сразу засунул её обратно. На самом дне в на вид пустой кожаной сумке кошелёк с одним единственным золотым. В общем, имущества у Диллон было не много. Кроме выше перечисленного ещё были разные предметы, явно имевшие какое-то бытовое предназначение. На столе царил кавардак. Посередине особенно выделялись не осторожно сложенные в две кучи листы бумаги. При внимательном изучение Андрей сделал два вывода. Первый, почерк на листах каждой стопки свой. И второй, самый неожиданный, он понимает, что там написано, вернее умеет читать на этом языке. Вот он и нашёл чужие конспекты. Теперь стоило определить, какая куча принадлежит его сокурснику. Сделать это оказалось достаточно просто. Он сравнил почерки с ещё одним листом, благо их здесь валялась много. Взяв один, Андрей обнаружил, что язык на нём не совпадает с языком в конспектах. Забавный факт, что он понимал их оба. Он отложил чужие конспекты на крышку сундука, и продолжил обыск. Большинство листочков и записок были написаны витиеватым шрифтом, чем-то похожим на арабскую вязь, то, что касалось учёбы, было написано буквами. Это было тоже любопытно, но совсем не имело значения. В животе настойчиво заурчало, заболел живот, напоминая, что хорошо бы поесть. Андрей уселся на кровати. Он пока не решался выйти из комнаты, хотя надо было провести осторожную разведку, а пока он принялся уничтожать скромный продуктовый запас, найденный им в сундуке. Только после этого решился предпринять вылазку. Коридор он уже видел. Собственно он ничем особенным не выделялся. Сюда просто выходили двери. Комната находилась почти в конце коридора, рядом располагались две комнаты, одну можно было назвать помывочной, на ней висел график, во второй была дыра в полу и шкаф с ночными горшками, на которых был подписан номер комнаты и буква. На искомом горшке, принадлежавшем Деллону, было подозрительно много пыли. Интересно, какие у полуэльфа были причины им не пользоваться? Андрей проверять это не стал, что-то ему подсказывало, что они должны были быть довольно вескими. На другом конце была лестница. Андрей пошагал по ней вниз. Его незамысловатый перекус его не устраивал и его конечной целью было обнаружение того места, где можно купить или приготовить еду. А так хорошо бы было разведать местность. И ещё недовольный сокурсник поминал, что завтра экзамен. Это что же получается? Что он, оказавшись на месте своего героя, будет вынужден пуститься в Приключение? Ладно. Главное перетерпеть этот день, а завтра честно рассказать всё Ирьену. Уж, эльфийский чародей придумает, что делать. У Андрея же завтра вечером концерт. Юра простудился, он сам… А что случилось с ним? Может он умер или впал в кому? Андрея от таких мыслей передёрнуло. И он понадеялся всё же на второе. Ему недавно за тридцатник переловило, ему ещё рано умирать! Но в любом случае они просто разорятся, если концерт не состояться, а это значит, вся ответственность ляжет на плечи Макса. Это может стать их первым настоящим провалом. Не с диапазоном Макса петь весь концерт. Под такие не весёлые мысли он вышел из общежития в парк, который видел из окна комнаты. Андрей внимательно оглядел корпус, стараясь запомнить его, и пошёл по дорожке. Академия, насколько Андрей помнил, место, где учился Диллон, именно так называлось, занимала просто огромную территорию, и указателей здесь не было. Поняв, что самому ему здесь ничего не найти, вокалист решил спросить. На газоне сидел парень и внимательно читал книгу. Услышав вопрос, он взглянул на Андрея, как на ненормального, а затем махнул рукой. Вокалист поторопился в указанном направлении. В голове от голода постепенно становилось пусто. Столовая мало чем отличалась от оного понятия в привычном мире. Для верности Андрей сначала просто присел за столик и дождался, пока кто-нибудь ни подойдёт к раздатке, и только за тем повторил. Брать еду можно было бесплатно. Видимо в Академию заботило, чтобы её студенты не голодали. Правда сейчас, вне времени приёма пищи, голодного студента ждала только выпечка и вода. Ну, ничего и этим перекусить было можно, да и ещё с собой взять. Андрей привык, есть мало, вот и сейчас съев привычную для себя порцию он, к его величайшему удивлению, не наелся. Пришлось взять ещё. А затем ещё. И только после этого удалось хоть как-то наесться. Но для верности он взял и третью порцию. Начинало потихоньку темнеть. Нужно было вернуться в комнату. О правилах Андрей понятия не имел, а попадаться кому-то из преподавателей на глаза не хотелось. Ведь они наверняка что-то заподозрят. А может как раз это и надо сделать? Ведь они маги и наверняка смогут помочь несчастному попаданцу. Ага, или решат, что их студент спятил, а может и отправят куда-нибудь, для изучения. Нет, нужно подождать до завтра. Уж Ирьен точно поможет. Ведь ему для спасительной миссии нужен его ученик Диллон, а не вокалист Андрей. Вот он всё эльфийскому чародею и расскажет. С такими мыслями он миновал парк, всё же с небольшим трудом отыскав нужный корпус, поднялся на свой этаж и подошёл к двери, комнаты, дёрнул за ручку и ничего не произошло. Дверь даже не дёрнулась, сидела в стене, как приклеенная. Ещё попытка и ещё, но всё тщетно. Андрей внимательно осмотрел ручку и дверь, но никакого намёка на замок не обнаружил, да и не закрывал он её. Может это не та комната? Он осмотрелся. Нет, это точно она. Но почему тогда не открывается. Сзади раздались тихие голоса. — Смотри-ка! Ушастый полудурок в комнату попасть не может, — со смешком заметил первый мужской. — Может всё-таки помочь, а то заметят, что мы утром дверь ему вскрыли? — спросил женский. — Да ну его!.. — отмахнулся парень. Голоса постепенно стихали. Андрей внимательно смотрел, осмотрел коридор и удивился, когда понял, что слышал этот разговор из другого конца коридора. Это его весьма озадачило. Однако эта информация не была такой важной, как то, что дверь по-прежнему не хотела открыться, а коридор был пуст. Может, стоило постучаться к кому-нибудь в комнату и попросить помощи? Ага, Диллона здесь так любят, что обязательно помогут. Но он не Диллон! Но об этом окружающим знать не обязательно. Интересно, а что студенты делают, когда им не удаётся открыть дверь? И собственно, почему дверь открывается? Наверное, ответом на оба эти вопроса служит магия, но колдовать он не умеет. А может попытаться? А как это делается? Может просто нужно чего-то очень сильно захотеть? Сосредоточиться? Андрей попробовал это сделать, но у него ничего не получилось. — Ну, что конспекты вернёшь? — неожиданно спросил печально знакомый голос сокурсника. Он и не заметил, как тот вышел из своей комнаты. — Верну, когда дверь открою, — ответил Андрей, получилось грубовато, но он об этом не пожалел. — Ты что вскрыть не можешь, что ли? — усмехнулся он. — А ты можешь? — с вызовом спросил Андрей. Как же он устал от происходящего! — Это не моя стезя, — быстро ответил не молодой человек. — И вообще, вскрывать двери в чужие комнаты незаконно. Лучше за смотрителем сходи, — посоветовал он Андрей и понятия не имел о существование подобного человека, а уж тем более не подозревал, где его найти. Нужно что-то придумать, оставаться вежливым, как он привык, сил уже не было, поэтому он просто ответил: — Тебе конспекты нужны. Ты и иди. — А тебе что в комнату не надо? — удивился такой наглости сокурсник. — Я и перебиться могу, — нахально заявил Андрей, терять ему было собственно нечего, если что он найдёт где приткнуться. Страждущий учить алхимию, помялся, затем поджал губы, круто развернулся и зашагал прочь по коридору. Андрей остался ждать у двери. Вернулся тот не скоро с невысоким что-то под нос бурчащим мужчиной. Он недобро окинул взглядом Андрея и приложил к двери круглую тонкую пластину, и выжидательно взглянул на хозяина комнаты. Вокалист и был бы рад что-то сделать, только он не знал что. — Издеваешься, недоросль ушастый? — спросил он и, поняв, что до полуэльфа не дошли его слова, рявкнул. — Руку на ручку! — а потом совсем тихо прибавил. — Придурок. Андрей старательно проигнорировал последнее слово и исполнил сказанное. Дверь открылась. Смотритель недобро зыкнул на студентов и удалился. Андрей вошёл в комнату и быстро отдал неаккуратную стопку, за что был назван «неаккуратной сволочью», а после оставлен в одиночестве.
7 Нравится 4 Отзывы 6 В сборник