POV Кайл
В ожидании выговора я с утешением наблюдал, как Скорпия осторожно поднимала уже приходившую в себя Катру и уносила её вслед за другими командирами из помещения. Я был благодарен принцессе чёрного граната не только за это, но и за душевную поддержку для кошки, которую она ей давала с того самого момента, как пропала Адора. Пускай Карта и не подавала виду, пускай отсмеивалась и настаивала на прекращении поисков блондинки, но ей было тяжело и обидно....... по взгляду ясно… так почему другие этого не замечают? Почему не ощущают горечи в глазах кошки? Мои размышления сопровождались постукиваниями пальцами об трон, Хордак глубоко размышлял: — Кайл, Кайл, Кайл..... и что же нам с тобой делать? — спрашивал он у пустоты уже в четвёртый раз. С каждой секундой напряжение только росло… А я…я просто смотрел в пол, стоя на одном колене и иногда поглядывая на раздражённую Ткачиху. Повязку со рта уже давно сняли, а командир, что раньше держала меня, ушла вместе с остальными по приказу Хордака. Что по руке? Ну… я мог ею двигать, однако каждое движение сопровождалось болью… мне не привыкать ломать конечности, так что, можно сказать, я уже привык к такому рода ощущениям. Напрягали только глаза — при каждом закрытии я продолжал видеть пугающие тени госпожи в кровавом свете. Думаю, это пройдёт со временем, голоса ведь со исчезли. (Автор: извини, малыш, мне ещё сюжет крутить) — А сам ты как считаешь? — внезапный вопрос Хордака развеял мои мысли. — Вы м-меня спрашиваете? — я не верил: «С чего лорду разговаривать со мной?» — А здесь есть кто-то ещё, кроме меня и ведьмы? — «Мне отвечать или это был риторический вопрос? Нет, лорд бы не стал задавать вопросы просто так… верно?» — Да, м-мой лорд, ваш ребёнок, он здесь, эм… ещё с начала суда — существо, которое я назвал ребёнком лорда, медленно выползло из труб в потолке и по стене (!) спустилось на пол. Зло прошипев на меня, будто бы обвиняя в своём раскрытии, оно уселись на колени Хордака. Я уже не раз встречал этого малыша, он постоянно вертится возле Теневой Ткачихи. Минуту после лорд молча оценивал меня взглядом с ног до головы, от чего по телу пробежались мурашки: «Я ошибся? Мне не стоило говорить?! Мне попросить прощения за дерзость? Что мне делать?!» — Хм..., так ты не умеешь держать язык за зубами? Чересчур болтлив, да, солдат? — К сожалению, лорд, н-но я осознаю свои слабости и постараюсь, чтоб-бы п-подобного больше не случилось. — У тебя нет права повторять свою ошибку. — подловил на слове. Он встал со своего трона и начал спускаться ко мне по лестнице. — Обещаю, что б-больше этого не повторится. — Будем надеется, ведь я не потерплю подобной оплошности от своих подчинённых, ты должен понимать, что таких как ты крайне легко заменить. - встал передо мной, я не поднимал головы. - Либо ты приносишь пользу, либо убираешься, нерабочие или уж тем более мешающие шестерёнки на войне никому не нужны. - Я понимаю вас, мой лорд, я буду приносить по... - договорить не вышло вышло, ведь лёгкие обожгло болью. Мне потребовалось сделать ещё несколько панических вдохов прежде чем наконец понять: "НЕЧЕМ ДЫШАТЬ!!!" Что происходит?! Как такое возможно? Это магия? Я оглядывался глазами во все стороны, хапаясь за грудь и панически дыша. Я не заметил когда вокруг меня и лорда появился розовый электрический забор. Это из-за данной машины невозможно дышать? Разве в априори возможно сделать нечто подобное? После посмотрел на лорда, перед глазами всё блекло и кружилось, однако Хордак стоял спокойно. Отсутствие воздуха на нём никак не сказывалось. - Ты должен был понимать, что случается с теми, кто делает ошибки. Так скажи же мне, солдат, как тебе дышится? "Н-не.... могу... задыхаюсь..." - я смотрел на него и мог видеть лишь расплывчатые фонарики красных глаз.POV Лонни
— Кто?! — стражники подошли к нам ближе. — Кайл. Он нам 2 недели назад проводку починил и базу данных от перегрева спас. — стражники переглянулись, разводя руками — Тощий блондин такой, мне с детьми помогает, книги сортирует, электрику проверяет… к нему ещё ящер приходит… вот этот. — одной рукой схватила Рогелио за морду и без лишних усилий опустила на уровень высоты лиц парней. Ро такого никак не ожидал и почти сразу же, рыча сквозь закрытую пасть, оттолкнул плечом девушку в сторону, заставив тем самым её отпустить. - Аааа — хлопнул в ладоши один из них — вспомнил, болтливый блондин-невежа… Он что, ещё не помер? - "Слышь, может он и бесполезен, но, как его товарищи, мы не позволим ему погибнуть на фронте!" — Нет, Эдуард, к удивлению или нет, но после выпуска он ещё жив. - фейспавн - Его товарищи сейчас его ищут. — И давно? Рэн посмотрела на меня и повторила вопрос парня: — Давно? — Ну…он не пришёл на разгрузку боеприпасов, примерно, час назад, тогда-то и спохватились. Обыскали уже большую часть зоны Страха. — Звонили? — «За дураков нас держишь?!» — У него с самого детства привычка ставить на беззвучный режим, но, да, несколько раз пытались. — Кайлу шум планшета всегда мешал прятаться от недоброжелателей в Орде, поэтому, режим «Без звука» он не выключает даже будучи дома. — Сообщения? — Не прочитаны. — Даже экстренные? — Даже экстренные. - И правда странно… — задумалась — А когда вы в последний раз его видели? — я уже открыла рот, чтобы ответить, но тут же замерла: -«Эээээээ, стопэ, а когда он вообще пропал? На тренировке он был, в раздевалке тоже, в столовке......., он ел с нами? Не помню. В какой вообще момент его не стало? Чёрт, я так злилась из-за того, что выбыла первой в симуляции, что совсем не замечала происходящего вокруг. Что ответить?» Я была уверена: Рогелио знает, но даже не пытается сказать из-за понятных на то причин. Не зная, что сказать, я пришла к выводу, что говорить им что-либо большого смысла всё-равно не имеет: — Вы не знаете где он, так что больше нам ничего от вас не нужно, до встречи — я уверенно пошла к выходу, Рогелио последовал за мной: «Ну хотя бы в нежелании зря терять время мы сошлись, здоровяк.». -Я-то нет — сказала девушка вслед — но мои дети… — Твои дети?! Пхп-ха-ха — я не могла упустить такой возможности позлорадствовать, однако моя манера речи, как всегда, была скорее грубой, чем навязчивой — Могу поспорить: ученики тебя просто обожают, «мама» — я не останавливалась, продолжала идти к выходу всё время размышляя о возможном местонахождении Кайла: «Я просчиталась?! Ему в самом деле кто-то что-то посмел сделать?! Может, те солдаты, что всё время поглядывали на нас и шептались, в самом деле что-нибудь знают? Арг, ну почему я тогда не прибила их к стенке и не вытянула всю информацию?! Это ваше:"Ты же уже не кадет, Лонни, научись сдерживать эмоции» — меня сильно подвело, командир!» — Раз уж вам не интересно, какое захватывающее событие случилось с вашим товарищем после тренировки утром, то скатертью дорога — Да она бредит! Рэн не может ничего знать о том, что происходит возле голограмм, ведь она даже не ходит на тренировки! Её не видели в том кампусе с самого перехода! И вновь Рогелио заставил меня остановиться когтистой лапой на плече, он сначала посмотрел на меня, а потом на типа-смотрящую-вообще- в-другую-сторону Рэн: «Думаешь, я не вижу, как ты лыбишься, личная подлиза Ткачихи!» — Ты ей поверил? — осуждала я внезапную наивность ящера, говорить пыталась шёпотом — Она же с нами просто играется — любимым занятием Рэн всегда было довести кого-нибудь до точки кипения, причём, самыми разными способами. Например, в семь лет она умудрилась натравить почти каждого из ровесников друг против друга. То была самая настоящая война! На тренировках все всерьёз хотели поубивать каждого, тренеры не могли нас разъединить на дуэлях, после еды все были грязными, постоянные напряжение в воздухе, обзывания, унижения, соперничество… -«рычит, тоже тихо» — его «слова» были правдой… уж кто-кто, а эта девушка никогда не лгала, не мухлевала и не увиливала, у неё были свои принципы, которые заставляли меня восхищаться и хотеть дружить с ней. Арг, знала бы я ребёнком, какая она всё же мразь… — «цокает, говоря, что Кайла не стало примерно в сказанное ею время». — Ладно, уговорил — «чтоб тебя!» — Но если я сломаю ей челюсть, то отгребать будешь ты — зло ткнула пальцем ему в грудь. Он кивнул, после чего я неохотно возвратилась к Рэн, что всё это время терпеливо ждала с ухмылкой на лице. Стражники ушли. Когда я приблизилась достаточно близко, она ядовито сказала: — Что б ты знала: я не стыжусь своей должности — «Она… серьёзно?» Я несколько секунд оглядывала её с ног до головы, не веря, что это сказала та самая Рэн, что несколько недель проклинала в слезах свою судьбу после того, как Теневая Ткачиха разорвала её будущий значок старшего кадета на глазах у всего класса: — Убеди - «Что может быть хорошего в засиживании целыми днями в пыльном помещении в окружении назойливых малолеток?» — Дети меня уважают, а я взамен воспитываю из них достойных воинов, что в будущем сметут тебя с пути. — Ну-ну, «мамочка», будет интересно посмотреть, как они таблицей умножения сделают мне подсечку — с сарказмом — но, признаю, учебники вполне могут сгодиться за тяжёлое оружие. — Без знаний нельзя добиться силы. — Прибереги эти слова для будущих механиков. Многие из моих знакомых-солдатов даже не могут перечислить главные государства Эстерии и ничего страшного: живут, воюют. — Солдаты не знаю с кем сражаются? Как печально. — Ну уж не печальнее твоего текущего положения в Орде, мамочка номер 2. — Ты заставляет меня повторяться, Лонни: я горжусь своей работой, ведь она даёт детям картину о мире, который мы пытаемся освободить, о земле, что мы защищаем и восстанавливаем! — Освобождают солдаты, Рэн, не учёные, не учителя, не механики, именно солдаты рискуют своими жизнями. — Пускай так, но оружие для вас изготавливают как раз-таки учёные. — Пф, бластеры и танки лишь приятное дополнение к нашей настоящей силе, не более. — Оно основа нашей победы, как ты не понимаешь?! Мы столько лет выигрываем только благодаря техническому прогрессу! Принцессы бы давно поубивали наших на поле боя, если бы не текущий уровень медицины! -На поле боя, где ты ни разу не была, Рэн — я заткнула её, было малость приятно смотреть, как лицо девушки постепенно теряет свой оскал и приобретает болезненное выражение, будто бы её только что ударили. Мы молчали несколько секунд, смотря друг-друга в глаза, пока она наконец не заговорила: — Мои ученики видели, как Кайл беседовал с двумя командирами. Они вели его в противоположную сторону столовки несмотря на то, что было время приёма пищи. — И ты только сейчас мне это говоришь?! — Я не была уверена, что это точно он, дети вполне могли перепутать парня с кем-то похожим, к тому же, с чего бы командирам посещать тренировки обычных солдат, когда у них буквально вчера вторглись принцессы на базу? Проблем полное горло, на маловажные проверки не должно оставаться времени. И тут узнаётся, что Хордак созвал всех на секретный совет…- но я уже не слушала: «Что ты *****, Кайл, вновь натворил?!» Не то чтобы этого парня никогда не уводили командиры, но чтобы сейчас, да и так внезапно! Это ж как нужно было накосячить?! — Рогелио, пош.....ли. — я обернулась и поняла, что его уже нет:«Как дело Кайла коснётся, то обо всех забудет... так на Катру похоже. В любом случае, мне было неловко произносить следующее — Рэн, эм… спасибо. Она улыбнулась… искренне улыбнулась… было крайне приятно смотреть на неё такую… но момент конечно же испортила её наглость: — Спасибо книги не вернёт. — «Что, прости?! Ты издеваешься?!" — Если слова детей были правдой, то вашего товарища должны здорово наказать, а он обещал завтра вернуть мне некоторые записи, вряд ли у него получится. Так что, могу я попросить тебя вернуть их? — Если твои детишки ошиблись, то я не только книги тебе верну, но и несколько пуль от бластера. — Буду крайне признательна и… было здорово с тобой вот так поговорить, ещё свидимся… надеюсь.POV Кайл
- А теперь, Теневой Ткач, отведи его в какою-нибудь изолированную камеру. Посмотрим, как такой болтливый солдат выдержит 10 дней без пустой болтовни — И это, по-вашему, достойное наказание? Всего-лишь каких-то 10 дней заточения. — госпожа лишь огрызнулась, пока я пытался отдышаться в радости от того, что хотя бы не умер сегодня. Лорд ей не ответил.