Уязвимости Орды

R
В процессе
50
автор
Размер:
планируется Макси, написано 476 страниц, 189 601 слово, 75 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
50 Нравится 88 Отзывы 12 В сборник

Часть 1. Суд, где Катра в роли адвоката унижает своего подсудимого (Обновлено)

Настройки

-Вы помните данного солдата? 1.

Ну.... это происходило недолго.

-Да, лорд, он несколько раз принимал грузы в нашем секторе.

Ведь командирам мало, что было обо мне рассказать.

-Он нарушал устои? Мешал работе?

-Простите, лорд, но мне нечего доложить. Я не наблюдал за ним проблем, кроме

нескольких опозданий.

А если командиры всё же знали обо мне хоть что-нибудь, то...

-Что вы можете сказать о Кайле, Октавия?

- Слабак и хлюпик - вот, что я вам доложу! Даже морской червь лучше подойдёт на роль солдата. Ещё никто на моём борту столько груза не потерял!...

... эх..., они не прочь отделаться от живого баласта.

- Что вы можете сказать о нём, командир Гриззлор?

-Тухляк. Удивляюсь, как он ещё живой остался. Ни одного моего норматива не сдал! Даже если преступлений Кайл не совершил, давно пора отправить его в шахты.

,,,,,,,,,,,,,,От атмосферы вокруг хотелось заплакать.

-Вы, как эфирианец, состоящий с ним в одной команде, можете ли назвать Кайла шпионом?

— Кайл - шпион? «Фирменный смех Катры» да он секреты в тайне никогда держать не умел, не то что информацию глоба-а-альной важности. К тому же, у вас в руках его базовые характеристики, возможно, ловкость у него и выше среднего, но пользуется он ею некудышно.

,,,,,,,, Я знаю, что никому не нравлюсь, но разве есть причины меня ненавидеть?

-Вы были его тренером.

-Да, но будь у меня позволение, столько в Орде он бы не продержался.

Ни на что не годный, бестолочь, неряха, пустышка... - В записях говорится, что вы были тем, кто нашёл его и привёл в Орду. -Так точно, мой лорд, - крупный ящеролюд с дрэдами, завязанными в хвост, и тату на плече стоял ровно - примерно десятилетие назад. Принцессы уничтожили очередную деревню, а мне передали мальчика для распределения, когда я сам ещё был солдатом. - ведь я почему-то боялся всех, кроме ящеролюдов. Истерил, плакал, не хотел говорить ни с кем среди убийц моих матерей незнакомцев. - Это всё нам уже известно. Меня больше интересует готовы ли вы поручиться за этого солдата. - По правде говоря..., сложно ответить, мой лорд. Мне почти неизвестно, что с ним происходило после зачисления в кадеты - на миг сильный ящер посмотрел на меня, пока я, разбитый и атмосферой вокруг, и словами командиров, тупо смотрел в пол, пытался не дрожать и не плакать - Но мой немногочисленный опыт подсказывает, что он не мог этого сделать. - всё, что он обо мне помнил: заплаканные глаза и просьбы вернуть к матери...., которая ушла. - Если потребуется, я готов за него поручиться. -Ясно.... И так - обратился вновь ко мне - все, кто тебя знают - а это штук 12 командиров из полусотни - так или иначе утверджают, будто бы шпионом принцесс ты являться не можешь. Что же скажешь ты? Зачем ты говорил с заключённым и как враги узнали о местонахождении принцессы Глиммер? - Я... я н-не хотел, клянусь, я не собирался, он просто заговорил со мной внезапно, после попросил и... я не знал, что всё так обернётся. Я не знал, клянусь. - Но о том, как и где раздобыть секретную информацию ты всё же узнал. - Да, я знаю, я н-не долж-жен был, я очень сильно виноват, я н-не хотел. Всё, о чем Боу попросил, было узнать всё ли хорошо с его подругой, я не думал, что....- "Не убивайте меня, прошу, помилуйте. Не отсылайте на Звериный остров, не отправляйте в шахты!" - Откуда? - красные глаза сузились - ... - я лишь покусывал губу от стыда - С-солдаты возле покоев Госпожи разговаривали, а я...я подслушал. Не специально! П-просто я проходил м-мимо, а после.... - А после ты тут же пошёл докладывать ценную информацию врагу. Всё ясно. - в последний раз постучал пальцами по трону - Включите запись. Ну конечно, из всех возможных камер, что взломала принцесса из Восстания, моя окажется среди немногих, которых ей не попало отключить (в данной альтернативной реальности)! Прост-то..., просто моя удача. Они смотрят. И я смотрю. Огромная запись моей самой роковой ошибки транслируется на огромный экран. Хорошо или нет, но наших с Боу голосов почти не слышно, так что слов не разобрать. Вот я прихожу, вот роняю еду и обжигаюсь о силовое поле (на что вижу мысленный фейспавн Катры и тихую усмешку командира Скорпии:"Ох, у меня самой шрам от этой штуковины"), вот спешу на платформе с первопридуманным комплиментом -Остановите здесь. - внезапно, но безразлично, приказывает лорд - Что ты ему сказал? - Н-ничего важного, я просто... - прошептал с красными щеками. Я отводил взгляд в сторону скорее уже из смущения, чем из страха. Боги, какой я идиот. - п-просто похвалил его рубашку - шёпотом. Обычный человек, эфирианец, существо не поймёт, почему некоторые присутствующие просмеялись, а некоторые природняли бровь в неверии (лорд кстати тоже). - Но она мне н-не понравилась на самом деле! - что... почти что правда - Я п-просто... не знал, что ещё добавить... на прощание. К-клянусь, я не вру! В Орде не носят яркую одежду... совсем, а открытая до такой степени считается... немного дикостью, а потому... святой лорд, не подумайте обо мне ничего странного! Я в-возможно и хотел бы ходить в таком, но никогда б-бы не стал! Это ведь почти тоже, что прогуляться по коридору в спортивном топе! В общежитии мне бы ничего никто не сказал, но в коридоре. Да и ещё и в ярком! - Тогда... с какой целью ты дал комплимент его одежде, если на самом деле она тебе не понравилась? - абсолютно серьёзный вопрос лорда поставил меня на момент в ступор. Даже не сам вопрос, а то, что он от Хордака, да ещё и в такой еле улавливаемой неловкой манере. -Чтоб-бы...эм... - чтобы понравится, к-конечно, зачем ещё...? Мне Боу... нравился -... чтобы предрасположить к себе. - мои щёки ещё сильнее краснеют, а тело в двойном объёме дрожит. - Ясно.

POV Катра

Один из командиров начал копаться в своём планшете, а я тем временем представляла для Кайла наихудшую кару после того, как каким-то образом вытащу этого тупицу-любителя-повстанских-торсов отсюда: »…Бросить в гнездо к голодным древесным волкам? Прикрепить к бомбе? Заставить спать на колючках до конца жизни? Устроить трёхдневную поездку на Звериный остров? Все восемнадцать вышеперечисленных идей сразу? Без понятия, но жить ты у меня точно больше не захочешь». — Почему так долго?! — несколько лампочек лопнуло на потолке — Ни у кого здесь нет столько времени на простого предателя! Почему он до сих пор не на Зверином острове?! Теневая Ткачиха… эта ведьма явно желает его смерти. Хах, она так обозлилась из-за Адоры, что совсем не соображает. Кайл - шпион? Даже от самой мысли смешно, ведьма! Просто признай, что хочешь вымести на блондине всю свою злость!.. Ну, а я хочу видеть лицо безысходности, когда мне удастся обернуть дело в свою пользу: «Видеть твою раздражённость каждый раз при виде Кайла — просто неописуемая награда» — Я не давал тебе право голоса! Сейчас же угомони свои тени! — Хордак ударил кулаком об трон, чем заставил ведьму утихомирить свой пыл, а мой хвост нервно дрогнуть. «А он не так п-прост» Я давно поняла, что лорд Хордак не ставит её слова во что либо: «Ха, пускай ты и его правая рука, но на самом деле, перед ним ты лишь очередная пустышка с единственной возможной магической пользой. Не будь у тебя этой сомнительной силы — твоё место давно бы заняли другие, более достойные. Как насчёт моей кандидатуры?" (Как отреагирует Адора, если я стану второй рукой Хордака? На должность командира она лишь огрызнулась, но стань я главнее любого эфирианца а Орде, у неё точно челюсть оторвёт, верно?) » Хордак встал и медленно начал подходить к неподготовленному командиру: — То есть, вы хотите мне сказать, что мы, будущее всей Эфирии, двигатели технического прогресса и всегда готовые к битве стражи, не способны восстановить аудиозапись наших же тюрем? — «Сейчас что-то будет, чёрт, я слышала, что лорд Хордак порубал на кусочки прежнею правою руку, а после соединил все его части тела в своей лаборатории. Как его звали? Модулок, да. Но это ведь невозможно, д-да? Это такая же ночная страшилка, как принцесса кошмаров. В-верно? Чёрт, хвост, успокойся." — Мы могли бы л-лорд, но... с прискорбием уведомляю вас, что принцессе Дрилля - Энтрапте - удалось взломать нашу базу данных, из-за чего главная система была сильно... сильно повреждена. Камера, которая засекла этого солдата, была одной из немногих, что чудом остались в строю. — Ясно... одна из принцесс достаточно умна, к несчастью для всем нас...: если магические отродья уже достаточно догоняют нас по техническому прогрессу, то от ордынских учёных больше нет толку. - "Слух о том, что всех неудавшихся учёных он сбрасывает сквозь люк в своей лаборатории может оказаться правдой" - Теневая Ткачиха, переходи к крайней мере. - он развернулся в своей мантии. «.....Крайняя мера?"" — С радостью, мой лорд. — Теневая Ткачиха жестом руки приказала командиру, что привела Кайла, подойти к ней. Ведьма дала женщине верёвку и что-то тихо нашептала. Я ещё раз посмотрела на напуганного Кайла, который явно не понимал, что его ждёт, и вновь на ведьму, а потом слегка толкнула Скорпию плечом: — Пс-с-с, Скорпия, что они с Кайлом собрались делать? — О-у, ты ведь впервые на суде. Ну-у-у, это будет сложно объяснить. — неловко прошептала в ответ. Её хвост испуганно трясся. Мой тоже не мог успокоится в присутствии лорда, но я хотя бы пыталась держать себя в руках. — А если вкратце? — Если вкратце, то… — посмотрела на меня с сочувствием — парень вряд ли выживет. — Что?! — я в шоке, но здравый глузд не закричать ещё остался. — Мы редко прибегаем к подобному: только когда ситуация катострофически серьёзная, а информации недостаточно, как вот сейчас. — девушка с клешнями имеет ввиду, что мы не можем знать наверняка, что именно сказал блондин тому повстанцу, а на слово верить Кайлу никто не собирался — Сама я только раз на таком присутствовала (и мне хватило сполна), но, из слов ректора на обучении командиров, все те не захотевшие с нами сотрудничать повстанцы, а также пойманные шпионы… они, эм… ну… в основном не выживали. А ещё был один крайне... неудобный случай, когда мужчина выжил, всё было вроде нормально, но... его всё-равно убили в итоге, ведь началось заражение... Ну, знаешь, повстанцы очень легко... как бы... впитываю всю эту магию... они как... губка для магии, понимаешь? - "Скорпия, я вообще тебя не понимаю!" Новая подопечная ведьмы подошла и сняла с подсудимого наручники, а взамен них на руки были обвязаны те самые верёвки. — Чт-то это? Что вы соб-бираетесь сделать? — "Плохое, тупица, я не знаю что именно, но раз это будет делать ведьма, то кое-что чрезвычайно плохое" Дальше командир, без слов, схватила Кайла сзади за плечи и силой заставила встать на ноги. Ведьма же нависла над парнем, не сдерживая свою тёмную магию. В помещении постепенно начал пропадать свет. "Мне стоит вмешаться? Нет, не моя проблема, он сам виноват в своём положении, так зачем мне рисковать своим авторитетом перед самим Хордаком?» — Смотри в мои глаза. — она положила свою когтистую руку ему на щёку. »… он для меня никто, я давно перестала быть его товарищем по битве, теперь я командир, я на совершенно ином уровне…» — З-зачем? Что вы делаете? — Кайл впервые начал сопротивляться и выдавать свою панику, но командир цепко держит его, не давая двигаться. — Не шевелись, если желаешь жить. — верёвки на его руках постепенно начали удлиняться и охватывать всё тело, глаза Теневой Ткачихи засверкали красным и приблизились к лицу Кайла, не давая тому смотреть куда-либо ещё. «Не моя проблема, не моя, не моя, не моя, не моя, не моя…» — Я не могу! Мне больно прекратите, прошу! — Кто-нибудь, заткните уже его, я не могу так работать! — ещё один командир тут же завязал Кайлу рот, ещё немного и от стресса тот точно заплачет «не моя, не моя, не моя…» Я почувствовала, как Скорпия положила свою клешню мне на плечо и тихо прошептала на ухо с некой неуверенностью: — Это же твой друг, верно? Может, нам стоит… вмешаться? Если успеем, то с ним ничего плохого не случиться. — Он-то? Друг? У вас, принцесс, такая традиция каждого встречного этим клеймом обзывать? — Ну… а разве нет? — «Что она опять несёт?» — То есть… я имею ввиду… ты ведь с ним в одной команде… раньше была, он явно не просто первый встречный… а сейчас эта страшная тётка делает с ним какую-то стрёмную магию, и… вряд ли он выживет… после такого. — девушка-скорпион болезненно пыталась посмотреть на проведение ритуала, однако каждые раз с ужасом на лице отводила взгляд. Она боялась подобного. — Вряд ли выживет? Эта ведьма стопроцентно его убьёт! — «Чёртов Кайл, как тебе удаётся находить проблемы там, где их физически невозможно обнаружить?» — И тебе не будет грустно? -… — «Будет ли грустно? Единственной причиной грустить после его смерти будет осознание, что нет больше в Орде такого солдата, которого можно обвинить в провале любой миссии — это вызовет кучу неудобств для меня и моих подопечных… Ну… ещё, возможно, я буду скучать за его идиотской улыбкой… и за его смехотворными попытками подружиться с солдатами Орды…, и за его убогими заиканиями. Чёрт! Да у каждого уважаемого себя командира должен быть хотя бы один бесполезный подопечный, чтобы другие выдели чёткую точку дна!» Неожиданно меня охватила чистая ярость и злоба, ведь я поняла кое-что очень важное для себя: «Кайл — МОЙ подопечный, так какого хрена ОНИ решают, как его наказать?! Это МОЯ привилегия! МОЯ и больше ничья в этом чёртовом сборище напыщенных идиотов!!!» — Эм., Катра, у тебя вся шерсть дыбом. Катра?.. Подруга, ты чего? — Скорпия убрала руку-клешню с моего плеча, что было весьма благоразумно с её стороны: в таком состоянии я за себя не ручаюсь. — Лорд Хордак, с вашего позволения!!! — все присутствующие, кроме ведьмы, перевели взгляды на меня. Я пыталась держаться решительно и гордо, но всё же дрогнула, когда красные глаза лорда пронзили мою тушу. ОН лишь махнул рукой: — Ваша точка зрения уже была услышена, вернись в строй — «Н-ну уж нет, вы меня услышите!» — Я высказалась как его товарищ, но не как его командир, лорд! Лорд на секунду остановился, поднял руку, чем ОТдал позволение продолжать: - к-Кроме того, я ответственна за деяния своего подопечного так же, как и любой в этом зале. Так почему моё мнение оценено столь незначительно? Неужели, командиры перестали быть авторитетом среди солдат? Я всегда считала, что командиры — это не только тактики и управляющие, но и смотрители для своих людей. Так почему вы не даёте воспользоваться данной мне ролью сполна? — после моей речи, придуманной на ходу, наступила минута молчания. Я оглянулась на командиров, похоже, мне удалось их впечатлить, в особенности Скорпию: «О, чёрт, я узнаю этот её сверкающий мимимишный взгляд: она сейчас просто-напросто сдерживается, чтобы вновь не заобнимать меня до смерти.» (Мысли Скорпии в этот момент: «Моя ж ты девочка, как ты выросла…») — Как интересно… — наконец-то молвил лорд- ну что ж, хорошо...., Теневой Ткач, приказываю остановить процесс… Теневой Ткач! могу с уверенностью сказать, что, не отпусти женщина-командир Кайла, который тут же упал на пол, ведьма бы продолжила своё заклиная. Ведьма бы его убила, превратив душу парня в теневую марионетку. Она уже так делала. И я сразу поняла почему после заклинаний Ткачихи не выживали. — Арг, почему вы не дали мне закончить?! На повторное заклинание у меня больше не алхимических ингридиентов! — «вот и хорошо». После этого Хордак молвил то, что заставило меня в душе биться в истерике не смотря на лёгкую дрожь при одном только звучании грозного тона предводителя: — И кто же в этом виноват, карга? Сама ведь постоянно тратишь все свои силы на поиски никчёмного дезертира. — «Карга? Ха-ха-ха, боги, никто в нашем детстве не имел права, даже старухой тебя называть, а тут карга, ха-ха-ха.» Но как бы данная ситуация не забавляла меня, я не переставала коситься на Кайла: верёвки на парне испарились, как только Теневой Удир от него отцепилась, он даже встал кое-как на ноги, но то, что он продолжает держать руку на глазах начинает меня напрягать. "Я же не опоздала? Он не оспел? Чёрт, что эта дрянь пыталась сделать с ним?!». — Мы слушаем вас, командир Катра, расскажи нам свою точку зрения на происходящее. Кайл слегка приоткрывает глаза, смотрит на меня ясным тупым щенячим взглядом, чем немного успокаивает. Я делаю шаг вперёд, ещё один, выдерживая взгляды старших командиров. Дойдя до первой ступеньки трона я абсолютно подавила любые признаки страха. — Как прикажите, милорд. — прикладываю руку к сердцу, отдаю честь с острым холодным выражением лица и возворачиваюсь к присутствующим — Как вы все уже знаете, Кайл является солдатом, но что насчёт него, как личности? Будучи его командиром и зная все его повадки, могу правдиво сказать, что он слабак не только физически

POV Кайл

«Больно, больно, больно, больно…» мои глаза адски жгут, однако, даже закрыв их, я вижу те окровавленные образы мертвецов, то, как они преследуют меня и пытаются затянуть во тьму. Если честно, упав на землю, мне хотелось сразу же помереть не только из-за боли, но и чтобы перестать слышать эти хрипящие голоса в моей голове, они сводят с ума, они повсюду, они не уходят, они молят спасти их, в то же время угрожают убить… «Может, я уже умер?» Придя в себя, я наконец-то начал различать голоса в голове от голосов реального мира… Слышу крики Теневого Удира, потом лорда, а вот и голос Катры: она что-то воодушевлённо говорит Хордаку, но мне не понять что именно. Кроме боли и некой… пустоты, я не чувствовал ничего. Внезапно мне стало плевать: отправят меня на тот Звериный Остров или убьют на месте — мне просто хотелось убраться отсюда, и как можно скорее. Солдату запрещено проявлять слабость, так что я с трудом поднялся на ноги прикрывая одной рукой глаза. Открыть их просто-напросто не хватало духу — каждый раз они будто бы плавились от любого источника света. Но больше всего меня убивали эти заинтересованные взгляды командиров, будто бы я подопытный из лаборатории, лишь иногда проскакивали капельки сожаления. «Больно, больно, больно, когда это всё уже закончится? Что их интересует? Почему они на меня так смотрят? Стойте… они пытаются увидеть мои глаза, зачем? Они хотят узнать, всё ли со мной в порядке? Нет, им просто интересно, а хотя… некоторые командиры взаправду жалеют меня, но их так мало, и эти взгляды столь мимолётные… К Катра… она тоже смотрит на мою никчёмность, как же стыдно… Она тоже пытается разглядеть мои глаза… я попытался приоткрыть их, чтобы сказать ей, что всё нормально, … Говорить я тоже не мог из-за завязанного рта, так что решил просто стоять на месте, ожидая… В вихре хриплых голосов мёртвых, мне наконец-то удалось уловить уверенную речь Катры: -… не только физически. Из всех солдатов, что были в моём распоряжении, именно им легче всего манипулировать. Однако, беспрекословно подчиняется он не только мне, но и другим, даже ниже его по званию, то есть, даже кадетам. — «она… обо мне?» — Я не раз заставала его за попытками построить дружественные отношения с другими подчинёнными, что, в конечном итоге, приводили к использованию его теми самыми другими. Прибавим его болтливость и… — И что эта информация нам вообще даёт? — буркнула Теневая Ткачиха, недовольно пряча свои тени под мантией. — А то, господа, что приводит нас к единому выводу: им воспользовались. — трагичная пауза — Как все мы знаем, принцессы те ещё твари. Сначала они втираются в доверие своей «дружбой», а потом манипулируют, заставляя жертв думать, будто бы они помогают им по собственному желанию, а потом выбрасывают на погибель. Они уже проделали подобное с бывшим кадетом Адорой, так что им мешало сделать тоже с Кайлом? — она грубо выхватила у солдата планшет и включила монитор — На видеозаписи мы видим, как заключённый что-то говорит нашей жертве, при чём, стоит заметить, с улыбкой и вполне себе хорошим настроением, хотя до прихода Кайла его активность была нулевой, а эмоции на лице только отрицательные. Не похоже на поведение эфирианца, которого в любой могут убить враги. Не находите?.. — до меня доносятся её слова в приглушённом виде: я слышу, общее представления смысла имею, но полную картину сказанного собрать не удаётся. Я понимаю, что она говорит, но из-за боли не могу задержать любые мысли в голове больше, чем на несколько секунд. Мне плохо. А тем временем… POV Лонни — Арг, где его носит?! — мы с Рохелио ожидаем Кайла долбанные пол часа! «Дезертир ушла, Катра теперь командир, нашей команде и так не хватает рук для разгрузки боеприпасов, так ещё и этот тупица вновь подставляет!» — Ты точно отправил ему сообщение, Рохелио?! -«недовольно шипит» — мы подняли очередной ящик и потащили его через коридоры Орды в точку назначения. — Да, верю, просто, знаешь же, Кайл всегда проверяет почту. — «рык» — Да быть того не может, он скорее заснул где-то снова… Уверена, что ты заметил: после ухода Адоры он слегка… — меня вновь охватил гнев и обида… чёртова предательница! — просто забудь, у меня нет желания говорить во время работы. Уже через несколько минут я пожалела о сказанном: было ужасно нудно. Рогелио никогда не начинает разговоры, а мне гордость не позволит — вот и приходится нам в полной тишине тащить несколько килограммов груза. — Эй! — идя задним ходом, чуть не врезалась в какого-то парня, что стоял на пути и что попутно разговаривал со своими товарищами — Смотри куда идёшь! — Прошу извинить, но в следующий раз не стой посреди коридора. — я пыталась звучать дружелюбнее, правда, но в ответ получила лишь косые взгляды его дружков. Повезло, что парень не продолжил перепалку, у нас реально нет времени на это. Но, отойдя немного дальше, я всё же заявила Рогелио: — Ты чего меня не предупредил, дубина? А если бы эта махина упала на меня? — «возмущённо буркнул» — И как я должна была его заметить, по-твоему?! У меня обзор не 310 градусов, как у тебя, надобно уже запомнить. — «рычит посвистывая» — «и опять всё сводится Кайлу, конечно же… с Рогелио о другом не поговоришь.» — Ну не знаю, как это ему удаётся, но он не я, и видеть, что твориться у меня за спиной не умею! — «рычит» — Ну извини, что тех троих здесь нет и тебе приходится терпеть моё присутствие в команде. Вот придёт твой любимчик и тогда уж ты избавишься от надоедливого солдата, впрочем, ничего нового, не правда ли? — «Катра и Адора, Рогелио и Кайл, а я… я просто так, дополнение. Арг, для Адоры я всегда была лишь временным развлечением, пока кошка где-то шастает!!! Так и для тебя, верно? Если бы здесь был Кайл, то ты бы нёс груз с ним, а не со мной!»«вопросительно рычит» -… — просто молчу, надутая, не смея посмотреть на Рогелио: «Чёрт, не хватало мне ещё душу изливать перед солдатами Орды. Чёртова любимица ведьмы, чего я не могу выкинуть тебя из головы?! Ты мешаешь мне работать!»«опять вопросительно рычит»«говорить не умеет, а такой, блин, настойчивый, когда не надо»«тихо цокает» — внезапно для меня извиняется, но мне уже без разницы: «Дружба лишь красивая фальшь принцессак, посмотрите только, что она сделала с Катрой.» — Ладно. — грубо цыкнула — Сама... виновата: взяла ящик не с той стороны. Меняемся местами. Мы синхронно положили груз на пол — и тут-то я уже начала замечать странное поведение окружающих. Они перешёптываются, косо поглядывая на нас, явно с презрением «Они слышали нашу перепалку? С каких пор солдатам не наплевать на происходящее вокруг?» Я настолько удивилась, что даже забыла про боеприпасы, благо, Рогелио мне напомнил своим рычанием, а иначе бы я продолжила пялится на солдат. — А, что? — вспомнила - Взвиняй, сейчас… поднимай — на его лице прямо-таки читалось: «Что это с тобой?». Мне же было не до него сейчас: я пыталась вслушаться в разговоры, но как только мы приближались со своим ящиком достаточно близко, солдаты тут же замолкали и отводили взгляды. Вернёмся к суду…

POV Катра

— Интересно… — всю эту четверть часа Хордак внимательно слушал мою речь — Так значит, ты утверждаешь: Кайлом манипулировали. — Другого объяснения быть не может, ведь Кайл был просто идеальной жертвой для врагов, учитывая его неумение держать рот на замке. — я смотрела прямо в его холодные безжизненные красные глаза без капли страха и каменной решимостью. Строй командиров позади поглотила волна перешёптываний: кто-то считал это чистым бредом, кто-то достоверной правдой, но первых, благодаря своим кошачьим ушам, я услышала не так уж и много — это не может не радовать — Ну что же, — скрестил руки, — твоя версия произошедшего убедительная, но верить в неё или нет, пускай решает большинство, — он встал и обратился ко всем присутствующим, — те, кто считает, что солдат Кайл не виноват в произошедшем, сделайте шаг вперёд. У меня нет права оборачиваться, нужно выглядеть стопроцентно уверенной в своих словах, также нельзя показывать слабость или страх, а иначе могу потерять веру толпы. Кто будет голосовать за неуверенного кандидата? Ну уж точно не высоко уважаемые себя командиры. Спокойствие — только это можно было видеть другим… да я даже хвостом не смела пошевелить, не то что ухом! «Чтоб тебя, Кайл, умеешь же ставить других в идиотское положение!» POV Лонни. - Боеприпасы доставлены, сэр, просим получить подтверждение. - я отдала честь старшему механику, что должен был отвести нас к командиру для получение росписи о доставке. - Хм... всех главных внезапно вызвал лорд Хордак, думаю: вам придётся подождать немного. - мужчина продолжал ремонтировать навесную пушку. Было ли у меня чувство уважения к старшему? Конечно же нет, ведь в Орде уважают только силу. Солдат не станет знаться с механиком или медиком лишь из чувства гордости. Все ищут себе друзей на равных, а слабых, конечно, защищают на войне, но с тем же презирают. - У нас график. - "Мы зря тащили эту махину сюда?!" - Кроме того, нам уже сказали, что ты заправляешь здесь в отсутствие командира Лэнса. Сейчас мы находимся в главном отсеке по тестированию оружия, то есть, гигантском складе, куда свозят все не слишком поломанные танки, чтобы реконструировать или разобрать на детали для дальнейшего использования. Здесь, в основном, работают механики и, если честно, я не знаю: жалеть мне этих бедолаг, что целыми днями торчат в закрытом помещении, наполненным дымом и другими испарениями; или ненавидеть за их мирное прибывание в Орде, ведь большинство из них даже не было на передовой, они ни разу не получали травм, не рисковали жизнями... "Во время проверки, лет 10 назад, Кайл, на сколько помнится, взаправду хотел попасть к ним..., хех, даже в детстве был тем ещё тупицей" - Ну, как сказать, заправляю, я ведь механик - неловко просмеялся - меня просто оставили за порядком следить, ничего более. Если хотите, можете ящик оставить здесь, я сообщу старине Лэнсу, что вы приходили, только скажите, как вас зовут-то. - Солдаты зоны Страха под командованием командира Катры Лонни и Рогелио, спешим откланяться. - мы поспешно убрались из этого злополучного места и, лишь дойдя до сетей коридоров, спокойно выдохнули - Наконец-то, я уже задохнуться боялась! Как они вообще работают так?! Это же невозможно! Даже на фабриках не так ужасно! - "рык" - солидарен. - Да ну, меня вся форма тем зелёным дымом прованялась, фу! Как её теперь отстирать и...ха-ха-ха, Рогелио, у тебя пепельные полоски на лице в точности, как у Катры, ха-ха, умора просто! Только не смывай, я тя умоляю! Нет! Зачем?! Я же просила, ха-ха-ха! - бью того в плечо. Солдаты вокруг покосились на наше недопустимое поведение, но... ничего не говорили. Почему? Привилегии сильных солдат. - "тихо рычит, плотно закрывая рукой рот" - он не любит то, как звучит его собственный смех. - Н-е е-е-е-т! Ты уничтожил единственное доказательство родства с Катрой, теперь никто не поверит, что ты знался с тем нахальным клубком шерсти! - "Прикоснулся концом когтя к моему лбу" - он редко сбрасывает с себя хмурую мину, а увидеть его улыбку вообще за гранью возможного. Хотя, что странно, проблем с мимикой лица Рогелио никогда не имел, не то что с речью. - Что? Да ну, у меня тоже? Даже боюсь представить, как выгляжу с этим всем пеплом: небось, похожа на Теневую Ткачиху без маски! Такая же бледная, да? - пускай я никогда не видела лица этой ведьмы, но, по словам, Катры, оно ужасно - Осталось только фломастером красным нарисовать уродливые шрамы и будет идеально! - "посмотрел с неким унынием" - как-то притих. - О, а помнишь, ту с противогазом и таким противным скрипучим голосом: "Чего вы мне здесь шляетесь, малолетки?! Хотите серными парами надышаться?! ". - я перекривляла ту страшную женщину, которая, как раз-таки, и указала нам путь к механику. - Наверное, только она может посоревноваться в уродливости с Ткачихой. - "пробубнил" - С рождения у неё? Вряд ли, ты же знаешь, калек в Орду не берут и... ты вообще видел её лицо и руки? Она.... кислотой каждый день умывается? Представить тошно. А этот горб? Ну ты же видел... Чёрт, как можно настолько изуродовать своё тело? Механики хоть что-нибудь слышали о силовых нагрузках? Все такие тощие или толстые, скункоженные, не удивлюсь, если они ещё и больны чем-нибудь заразным. Сидят в своих мастерских, а на солдат гонят будто бы мы ничего не делаем. - цыкнула - Повезло же им: родиться в настоящих семьях. Пока родители воюют, они себе спокойно учатся на медиков или механиков. Арг, отправить бы их всех хоть на один единый день на настоящую войну..... Пха-ха-ха, но вопрос определённо спорный: повезло им или нет. Я бы ни за что не обменяла электродубинку на гаечный ключ в сыром месте. Ты видел ту женщину?.... Интересно: если ей руки потянут, они оторвутся? - Лонни не говорила это с отвращением или насмешкой, на самом деле она никому не желает зла, просто... мысли вслух, ладно? А самое последнее предложение вообще было сказано с мурашками по коже (ведь даже представить на себе такую участь банально страшно) и жалостью к несчастной, но грубой, леди , просто... просто Лонни не умеет звучать мягко, ладно? И вам лучше держать в голове этот факт, ведь... хах, у девушке столько проблем из-за этого было и будет. В общем, всё, что слышал Рогелио - проклёны, недовольства и всю ту остальную ордынскую дрянь в солдатке-подруге, которую ящер после ухода Адоры стал воспринимать более... остро. - "зашипел" - он зло смотрел вперёд, давая понять, что не намерен продолжать разговор. POV Кайл - Вы в своём уме?! - Теневая Ткачиха угрожающе подлетела к строю командиров, красные глаза так и пылают огнём. Решение большинства прислушаться к словам Катры окончательно вывело её из себя. - Почему вы ей верите, а мне нет?! Они проигнорировали её. Некоторые дрожали при виде надвигающихся теней, а некоторые стояли гордо и непоколебимо: "Вот какие они..., командиры, даже самого ужасного кошмара зоны Страха не бояться" - восхищению не было предела, но и чувство собственной никчёмности не отступало: "А я? Мне даже от мысли, что она находиться где-то рядом, становиться не по себе. И как Катра, будучи ребёнком, могла посметь не только ослушаться её приказа, но и в открытую грубить? И как она выносила её жестокие наказания почти каждые несколько дней? Это же... нереально... для меня..., уже п-после 3-его раза перспект-тива выпрыгнуть из окна казалась такой манящей, ................, хотя, стоит признать, с тем, что произошло со мной т-только что, даже сравнивать глупо." - Сейчас же отвечайте! - нависла над одним из них - Вы с ней заодно?! Она вас подкупила?! Что она сделала?! Что заставило вас поверить нахальной девчонке?! - Нахальная девчонка? Какое "унижение". - издевательский голос Катры потряс всех, в то время, как взгляд Хордака выявил лишь заинтересованность - Может, соизволите наконец-то проявить уважение перед командиром. - наверное, не будь мой рот плотно завязан, моя челюсть пробила бы пол: "Зачем?! Катра, зачем?!". Паническими жестами рук, которые могла понять лишь наша команда, мне удалось незаметно сказать приблизительно это: "Катра! Опасно! Сейчас же извинись! Враг замечен! Тебя заметили! Катра! Обрати внимание! Извинись! Враг близко! Теневой Ткач! Извинись! ...". Я пытался привлечь внимание, насколько это было возможно, но в ответ получил лишь один грубый взгляд кошки с каплей удивления и жест, говорящий мне прекратить. - Ты вообще своём уме предъявлять мне такое? - переключилась на Катру - Мне неважно, командир ты или то пушечное мясо - "Эх, она про меня..." - В первую очередь, ты моя подопечная, а значит твои солдаты принадлежат мне, и, как мне казалось, я ясно дала понять: этого никчёмного подопечного нужно сейчас же отправить на Звериный остров!!! POV Лонни — Да что с тобой не так?! — я преградила ему путь и наконец увидела, что собеседник и сам еле сдерживал своё хладнокровие. — Впервые, с ухода сам-знаешь-кого, нам было по-настоящему весело, так зачем всё портить своим бурчанием? Почему ты вновь надулся?! Что я сделала не так?! — он ничего не сказал, лишь зло глянул и лапой без особого труда отодвинул мою тушу в сторону: «Что б тебя!» — Это из-за того, что Кайла здесь нет?! — крикнула вслед, я реально не понимала в чём причина его переменчивого настроения, но знала, что он никогда не обижается просто так. «отрицательно мотыльнул головой» — мне не было что ещё сказать… по крайней мере, сейчас. Возможно, Катра и упрямая, но она никогда не продолжит дубасить манекен с окровавленными руками, пока его не разорвёт окончательно… даже если экзамен уже закончился и оценку не исправить. Каждый в Орде по-своему добивается своих целей, я же выбрала самый незамысловатый и без лишних кошачьих уловок — идти напролом. Даже если бой уже проигран и из жизни его не убрать, всегда можно подготовиться к следующему и получить своё для себя, а не для удовлетворения общественного мнения, как это всегда делала дезертир. Когда мы добрались до малолюдно места, я вновь догнала Рогелио, схватила двумя руками за плечи и силой заставила того нагнуться до уровня моих глаз,: — Я без понятия, что так кольнуло твою ранимую душонку, но если ты сейчас же мне не скажешь причину, то я так и продолжу давить на больное! — сейчас единственной радостью было отсутствие солдат вокруг: не каждый может вытерпеть духоту, что всегда стоит возле секторов механиков. Те же, что случайно увидели, решили не встревать в чужие разборки — И даже не надейся, что меня будет мучить совесть! Я даю тебе только один шанс всё объяснить, ясно?! — «тихо пробубнил, косясь в сторону» — он всегда так делает, когда ему неловко. — Кайл бы никогда не сказал что? Что именно он не сказал бы? О чём ты вообще? Разве я сказала что-то плохое? — моё непонимание знатно вывело его из себя. -«яростно прорычал мне в лицо да так, что у меня в ушах засвистело» — я ничегошеньки не поняла, но… даже при таком раскладе, мне вполне хватает факта: «Он идёт навстречу — уже хорошо» Рогелио вообще редко увидишь рассерженным, а уж тем более в ярости. Но самое забавное, что зачастую, до граней срыва доводила его именно я, причём разными действиями: «Как же меня, иногда, бесит твоя невменяемость и хладнокровность к происходящему, но без них, признаю, ты бы не был собой». — Ладно, здоровяк, умерь пыл, никто тебя в гневе не поймёт — осторожно похлопала по плечу: «Ну и оскал… чего ж ты такую мордаху врагам не показываешь?» — Давай мы пока Кайла поищем, а? Уверена: командиры ещё не скоро нагонят график, и на 4 опоздавшие коробки никто не обратит внимание. А ты заодно успокоишься и потом внятно объяснишь мне: чего я там себе такого позволила сказать, до чего бы Кайл в жизни не додумался. Так что скажешь? — я не мастер успокаивать, но, кажется, у меня неплохо получается. -«кивнул»— оскал исчез, взамен него на мордахе можно было прочитать вину — Вот и хорошо, а теперь пошли искать этого дуралея — поспешно развернулась и продолжила путь по коридору. Продолжать слезливую речь не было желания, к тому же, я попросту не представляю, что нужно делать в подобных ситуациях: «Как же здесь не хватает Адор… то есть, дезертира… она всегда знала, как нас усмирить» — Как думаешь, где он уснул на этот раз? Ставлю свой паёк на крышу. -«неохотно рычит» — Архивы? Тоже вариант — солдаты Орды, кроме Кайла, редко захаживают в библиотеку, так что, засни он там, некому было бы разбудить — ну что ж, считай, твой паёк уже у меня, чешуйчатый. PVО Кайл -…этого никчёмного подопечного нужно сейчас же отправить на Звериный остров!!! — её тени уже добрались до лица кошки, я чувствую страх, исходящий от взгляда Катры, но в то же время и неиссякаемую озлобленную решимость. Если честно, я не помнил, когда открыл сам глаза, но было неприятно видеть эти красные пятна повсюду. — Не вам это решать, ведьма — «Катра, зач-чем? Зачем ты её провоцируешь? Она же тебя убьёт!» — Ещё как мне, именно я терпела пребывание этого бесполезного парня в рядах Орды! С самого детства от него одни лишь проблемы! — И ради кого же все эти страдания? — издевается — Опять ради Адоры? Вы и его тоже держали рядом только из-за неё? — Что ты несёшь? — А как ещё объяснить столь долгое пребывание Кайла в Орде? У него ужаснейшие показатели во всём с… да они всегда были такими. Вы ещё давно могли избавиться от букашки, но отнекивались от возможности… почему? — Ты прекрасно знаешь, что Орда никогда бы не позволила себе избавляться от кадетов без весомой на то причины. — Правда что ли? А вот меня это правило, похоже, не касалось — пробубнила. — Ты жива и ты стоишь передо мной, какие аргументы ещё нужны? — Ооооо, «спасибо» вам за «милосердие», госпожа, спасибо вам, что вспомнили обо мне аж на четвёртый день голодовки. Для семилетки это был сущий пустяк, не переживайте. — Ты сама отказывалась есть — и вновь Ткачиха нависла над жертвой и дальше уже прошептала так, чтобы лорд и командиры не услышали, я же благодаря тому, что стоял к ним ближе всех, уловил часть слов — думаешь, я не знала о том, что твоя команда «незаметно» приносила тебе еду в камеру? — это правда, я помню, как нас тогда на второй день начала, из жалости, пропускать стража. Сначала все мы уговаривали упёртую кошку поесть, зачастую, мою еду, но уже на второй день сдалась Лонни, потом Рогелио, а потом, когда Катра расцарапала мне лицо на третий день, и я. Одна только Адора продолжила каждый раз приходить к ней… — Это было наказание, и я не была бы почётным членом Орды, если бы проявила слабость — «Так вот что для тебя это было, Катра…» — Это была не слабость, а гордость, Катра, а ещё твоё нежелание признавать очевидные ошибки. — госпожа гордо выпрямилась. — Нет, со мной всё было в порядке, это вы слишком много себе позволяли! Вы пренебрегали правилами и… — она не успела договорить, Теневая Ткачиха не позволила, сжав ей горло, как будто бы боясь последствий слов, что может выпалить кошка перед всеми. - ДА БУДЬ У МЕНЯ НА ТО ПРАВО ТЕБЯ БЫ ЕЩЁ В МЛАДЕНЧЕСТВЕ ВЫБРОСИЛИ В МОРЕ, БЕСПОЛЕЗНОЕ ОТРОДЬЕ!!! — я знал, что Теневая Ткачиха ненавидит Катру, а меня просто недолюбливает, я знаю, что госпожа говорит подобное кошке постоянно, но это… это… это просто слишком для меня…, я не понимаю..., у меня нет слов. «Ты ведь для нас всех как мать, которых у нас отобрали принцессы. Я до сих пор помню, как на одном из твоих уроков мы, все твои ученики-кадеты, впервые узнав, что такое родители, единогласно решили считать тебя своей матерью. Пускай ты и ругала нас каждый раз, пускай наказывала, пускай оставляла синяки и ссадины… но разве не тоже делают настоящие родители, когда воспитывают? Я… я не…мы не знаем, у нас просто нет другого примера… А сейчас ты говоришь человеку, который считает тебя, пускай сама она никогда в этом не признается, своей матерью, что ты её ненавидишь, не любишь. Это… это… жестоко…». Во взгляде Катры такая буря эмоций, что мне самому становится больно. Кошка привыкла выслушивать подобное, но... я знаю, что ей всё-ещё больно. Но больше за слова Ткачихи меня пугают только её действия: она не отпускает, продолжает душить, тени кружат головами командиров, ноги кошки висят в воздухе. «Почему никто их не остановит?! Почему лорд не отдаёт приказа?!» Осознание пришло почти сразу: помеха… сейчас Катра помеха, что показала неприемлемое поведение перед старшим по званию. Пускай я заключённый, но я подчиняюсь, а Катра… вы сами видели, она начала и продолжила скандал, посмела перечить воле госпожи, грубила ей, обозвала ведьмой, хамила. Сейчас лорд Хордак просто не видит причины не дать Теневой Ткачихе наказать подопечную за неповиновение. Кошка ведь уже не кадет, если ведьма убьёт её, то легко защитится тем, что лорд не дал приказ остановиться — даже я это понимал.
50 Нравится 88 Отзывы 12 В сборник