Уязвимости Орды

R
В процессе
50
автор
Размер:
планируется Макси, написано 476 страниц, 189 601 слово, 75 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
50 Нравится 88 Отзывы 12 В сборник

Часть 67. Если бы не Ткачиха.

Настройки
Светловолосый парень привычно выходит из покоев ведьмы в столь тёмную и неспокойную ночь. Небо содрогается от молний, хотя нет ни намёка на дождь. Столь ужасная погода опасна для высоких ордынских зданий, полностью состоящих из металла, но тихий мальчик добирается до общежития без спешки. Он никак не реагирует на крики сторожей, которые после толкают его в плечо и ругаются под нос, ведь в генератор поблизости попал раскат грома... Кайл никак не реагировал даже когда за окном пролетела очередная вспышка смерти.

....

Рогелио проснулся от движения возле своей койки. Что ж, зачастую Кайл в разы осторожнее.... Топазные глаза неохотно следят за попытками парня залезть на собственную койку. Даже в ночи можно заметить медленные неуклюжие движения, такие, будто бы светловолосый ходит сквозь сон. Эх, и где он был столько времени? Опять в архивах пропадал, да? Как только сверху доноситься тихий храп, Рогелио берёт то самое одеяло, в которое был замотан, и как можно тише слазит с кровати. Несмотря на большой вес с гигантскими для человека размерами, ловкому от природы ящеролюду не так уж трудно оставаться незаметным. Да, он не такой проворный, как Катра, не такой лёгкий на шаг, как Кайл, а передвигаться по хрупким крышам Орды для него приравнивается самоубийству, но он точно акробатические слажен. Ему просто нужно уделять внимание поверхности, на которую намеревается ступить. Не проваливался он под тонким слоем металла и не издавай столько шума при падении, Рогелио без труда смог бы перепрыгивать с крыши на крыши подобно первоклассному шпиону. Он лишь мысленно вздыхает, видя, как светловолосый опять умудрился уснуть чуть ли не на краю койки, оставляя руку и ногу болтаться в воздухе. Его волосы растрёпаны, мышцы расслаблены, а сам парень тихо храпит, видя сновидения - ребёнок, уж точно не солдат Орды. Ребёнок, которого отправляют на фронт убивать таких же детей, как и он сам. Ящер крайне осторожно пытается уложить парня хотя бы таким образом, чтобы тот не упал с койки сегодняшней ночью. Движения его грубые, но правда стараются быть мягкими и нежными. В Орде не учат нежностей, но когда твой единственный близкий эфирианец - тощий человек с хрупкими конечностями - а сам ты двухметровый накачанный ящеролюд с бетонной чешуёй, неохотно начинаешь учиться такому неведомому для ордынцев навыку, как сдерживание силы. Рогелио просто пытается быть таким же мягким, как и Кайл когда-то был с беззащитной ящерицей в детстве. Зачастую блондин просыпается от малейшего прикосновения, несмотря на абсолютное неумение слышать чужие шаги сквозь сон, но сегодня Кайл настолько измотан почему-то, что ящер без проблем берёт его на руки вместе с одеялом и передвигает к середине койки. - Ммммм, Ро?... А, ох... ну, почти без проблем. Рогелио правда был слишком самонадеян, решив, что не разбудит ордынского солдата каким бы рассеянным на службе тот ни был. Оливковые глаза вяло открываются, голова поворачивается, смотрят на мордаху товарища в сантиметре от себя. Положение, в котором оказались оба парня пускай и не безобразное, но всё-равно довольно смущающие: ящер опирается о край койки, запустив руки под спину блондина в глубокой тьме. Рогелио не двигается, просто смотрит в чужие глаза - зачарованно. Он должен объясниться, должен прикрыть рот человека до того, как Кайл внезапно не осознает суть реальности и не отстраниться в неловко-шокированном состоянии, но всё, что он может сейчас - это смотреть на измученные войной, окружением, жизнью глаза, что так ловко показывают всем лишь огоньки добродушности, для Рогелио также. Даже если на лице зверолюда ни грамма эмоции, в голове у него происходит водоворот непонятных чувств, из-за которых сжимается внизу живота. 3 секунды - за эти 3 секунды Рогелио может придумать план отступления, контратаки или предугадать дальнейшую атаку противника, но для подготовки к обычному разговору ему не хватило бы и 10. Рогелио хорош во всём, что касается жизни солдата, однако всё, что простирается за неё, ящеру кажется слишком рутинным и бессмысленным. На днях он даже начал ловить себя на мысли, что выбор между коричневым и зелёным пайком даётся гораздо труднее, чем проверка на выносливость у командира Гриззлора. -Почему, хах, - бубнит сквозь туман в голове. - ты ещё не спишь?... Ммммм.... Рогелио был готов к тому, что Кайл либо отстраниться в смущении, либо вскрикнет подобно загнанной мыше, либо оба варианта одновременно, но двухметровая ящерица уж точно не была готова к тому, что Кайл вяло обхватит чешуйчатую шею перед собой. Л-а-а-аадно, если до этого события Рогелио не выдавал никаких эмоций, то сейчас его мордашка приоткрылась, показывая зубы, от удивления. Он не двигается, но приковано смотрит на мальчика, что сквозь милую улыбку посапывал у него на плече. Ящерица смотрит на него, после на ряды общежития, после вновь на него своими расширенными топазами и в незнании, какое действие предпринять. Разбудить парня? Оставить всё так? Может ли Рогелио уткнуться ему в волосы? Даже смешно насколько легко бездушного солдата смогло вывести из равновесия столь простое событие. Для любимого ящеролюда Кайла война кажется простой, а эмоции и чувства - трудными. Рогелио наконец собирается с мыслями, возвращает холодное спокойствие на лицо, пока приобнимает парня одной рукой. Двухметровая ящерица запрыгивает на верхнюю койку, при этом укладывая товарища, и прижимает того к себе под одеялом. В отличии от хрупких стен Орды, мебель здесь может убить, так что ящер не боится занимать верхнюю кровать вместе с человеком. э Вот так вот лежать в тишине, где только машины гудят да солдаты храпят, наслаждаться жизнью для солдат считается роскошью. Ведь с детства вас гоняют старшие, обучают так, что о товарищами ты почти не говоришь днями, хотя способен проворачивать с ними самые сложные технически приёмы. Перерывы длятся по минуте или две, а в столовке легче забыть о еде, чем попытаться угнаться за графиком. И тренировки..., если хочешь быть лучшим, то ВСЁ свободное время ты будешь посвещать им. Хоть убейте, но добиться таких мышц, как у Адоры, человеку или ящеролюду не удастся на обычных ордынских занятиях. Так что пока Кайл сидит в архивах и спит на занятиях, Лонни с Рогелио выполняют силовые упражнения, обрабатывают движения, тактику. Читает книги и чинит приборы, по всей видимости, до изнеможения. Ах... из всей троицы неужели только у ящера присутствует чувство меры? Лонни тренируется до потери пульса, а Кайлу настолько очерствел сон? Если бы у Рогелио имелась хоть малейшая возможность, он бы не вставал с кровати до самого полудня. Он позволяет себе уткнуться в блондинистые волосы, а также обхватить чужие ноги в тихом ворчании. Тепло.

....

- Госпожа! Госпожа! - девочка с ящерицей на руках догнала женщину, становясь перед ней. Мало кто из малышей проявлял достаточную смелость, чтобы обратиться к названной матери лично, а уж тем более преградить ей путь. Лонни была одной из таких смельчаков... по мнению же Ткачихи, она была просто глупым дитём с давно отбитым чувством самосохранения. - Старшие мальчики опять подбросили крысу Кайлу! - девочка указывала пальцем куда-то позади Ткачихи. Кайл? Что за Кайл? Ткачиха не помнит, чтобы в одной группе с Адорой был... Ведьма обернулась туда, куда указывала Лонни. Недалеко в толпе детей, выглядывая женщину, стоял светловолосый мальчик с бедным животным на руках, что уже не пыталось вырваться, тяжело дышало. Рубашка на ребёнке явно больше, чем положено. Видимо, старшие солдаты не стали заморачиваться над меркой одежды для такого тощика и будущей бесполезной единицей Орды. Ах да..., тот незаметный и хилый мальчик, которого пол месяца назад притащил солдат-ящер, его ведь поселили в одно детское общежитие с блондинкой. Ткачиха растерялась, потому что у ребёнка было совсем другое имя при поступлении, которое женщина кое-как и запомнила, однако дети начали называть его Кайлом.... как нелепо. Ордынцы настолько малосовестны, что даже обычное имя стали использовать как унижение. - И ты знаешь, кто именно это сделал? - ведьма наскучило решать проблемы малолеток ещё лет 30 тому назад. Она создана для того, чтобы учить, а не воспитывать или уж тем более няньчиться. - Нет, но...но...- замямлила, прежде чем вновь воспылать яростью - но они должны прекратить! - тупнула ножкой. Эх... Лонни вновь пришла к ведьме, забыв хорошенько подумать. Орда и ушедшие с недавних пор отцы сделала её вспыльчивой, боевой с самого рождения, однако гнев девчушка совсем не контролировала, а потому принимала необдуманные решения и постоянно кричала. У неё было много друзей, который ей восхищались, однако с тем же много врагов среди детей, что ощутили на себе вспышки ярости. По сути-то, даже те её "друзья" были лишь теми, кто не хотел проблем от вспыльчивой девочки. - У меня нет на это времени. - Теневая Ткачиха пролетела мимо..., но девчушка была упряма с самого своего рождения, хах, прям как её папы... за что и поплатились. Она шла возле названной матери. - Но ведь они его обижают! Слабых нельзя обижать, ими командуют! - ха-ха-хах, Лонни даже не догадываются насколько абсурдно звучат эти слова. Она слишком сильно впитала идею "правосудия", которого как такого в Орде не существовало. - Ну, тогда он сам виноват в том, что слаб. Им бы не командывали и не обижали. К тому же, он будущий солдат.- Теневая Ткачиха начала задаваться вопросом, почему Лонни так заступается за этого мальчика. Разве не она была той самой, кто чуть было не побила его в первый же день в Орде? С чего такая перемена отношений? - Но ведь кто-то должен за него заступиться! Я уже заступалась, но те старшие всё-равно продолжают ему шкодить, когда я ухожу! - И почему же это должна быть я? - раздражённо. Она правда пыталась быть сдержаннее хотя бы с шестилетками. - Потому что вы самая главная и сильная здесь! А делание гадостей слабым - это то, что вы приказали нам не делать! Они ослушались, а значит они должны понести наказание! Разве не то, что вас все бояться и слушаются, не делает вас самой сильной? Если вас не слушаются, то вы уже не сильная! Теневая Ткачиха метнулась между желанием впечатать эту наглую девчонку с неконтролируемым гневом в стену или запереть её в тюрьму без завтрака на всё утро, но лишь отметила насколько та умеет добиваться своего. Катру она давно бы ударила, но Лонни можно даже похвалить за подобную наглость. Теневая Ткачиха даже рада, что подобная девчушка является одной из самых близких подруг Адоры. Почему? Потому что кошка бросает гнусные словечки просто чтобы позлить ведьму, а девочка с хвостиком имеет цель, да ещё и аргументы в свои-то 6-7 лет достойные подбирает. Многого добьётся, если научится эмоции контролировать, а также перестанет во всём слушаться командиров. (как мы знаем, первое даётся Лонни с трудом, а второе вовсе нет) Женщина развернулась и подошла к перепуганному мальцу, дети освобождали ей дорогу, а после тут же продолжали играть. В библиотеке стоял шум. Лонни с ящерицей в руках лишь догоняла, на лице красовалась победоносная ухмылка. Девочка всегда была умной, слегка хитрой даже..., если бы только гнев не затмевав все её достоинства. По тому, как задрожал мальчик, можно сказать, что он явно не ожидал прихода женщины к себе, но он точно знал, что она идёт к нему. Ведьма сразу догадалась, что либо Кайл попросил Лонни обратиться к старшему вместе него, либо сама девочка с хвостиком поспешно приняла решение без мальчугана. Последнее более вероятно, учитывая насколько часто Лонни жаловалась на всех "во имя справедливости"...., которого в Орде не было.... (после ухода Адоры Лонни забудет о справедливости и станет послушной шестерёнкой Орды) Женщина стала перед мальцом, смотря сверху вниз, её тени пугали неокрепший ум ребёнка: - Ты знаешь, кто подкинул тебе крысу? Мальчик отрицательно покачал головой с большущими от страха глазами. - Отвечай, когда с тобой говорят. - Н-не зн-наю. - ещё более испуганно прижимал к себе гигантского грызуна. - Ты догадываешься, почему они это сделали? Мальчик кивнул: - Потому что плохо делусь, потому что... слабый. - картавил "р". Что ж, по крайней мере, Кайл начал понимать суть иерархии Орды. Он не был глупым для своего возраста, пускай дети его обзывали таковым. Если бы он не прошёл письменный тест Ткачихи в этом месяце, то компьютер отправил бы ведьме сообщение. Кайл умеет хорошо читать, умеет писать, а ведь ордынские отпрыски даже во взрослом возрасте не знают правописания множества слов из-за того что Орда нацелена сделать из них живых роботов и воинов, а не мыслителей и учёных. Ткачиха правда пыталась вбить детям элементарные знание, но все они хотели лишь сражаться. Пускай блондин кортавит буквы и говорит невнятно, доверчив, но в плане именно знаний он идёт выше сверстников. Кайл просто ещё не привык к опасному обществу ордынцев, бойне, лжи вокруг, к злых детям.... да и вряд ли когда-нибудь привыкнет. - Что ты хочешь, чтобы я сделала с теми, кто подкинул тебе грызуна? - Я? Я... н-не знаю. - Что значит: ты не знаешь?! - вмешалась Лонни - Их всех нужно.... - Молчать. - тени на секунду взбесились, внушающий тон женщины даже такую смелую девочку заставил сжаться, а маленькую ящерицу в её руках испуганно уткнуться в плечо. - Я не с тобой говорю. Кайл, ты хочешь, чтобы они перестали, верно? - Уг-гу... - Но ведь ты понимаешь, что если я им просто скажу этого не делать, они продолжат как только я отвернусь, если же ты хочешь результата, то должен заставить их прекратить силой. - ... - мальчик задумался. Всё, чего ему хотелось, это чтобы дети перестали обижать маленьких зверушек, а после приносить ему их под подушку-... сказать им почистить зубы 2 лаза подряд? Ах.... Теневая Ткачиха тяжело вздохнула, а Лонни сделала большой фейспавн. Ведьме даже жалко становиться этого светлого, не глупого, но крайне несмышлёного ребёнка. Ордынские дети могут желать мучительной смерти своим обидчикам, Кайла же воспитывали добрые люди, а не жестокие убийцы и разбойники. Ведьма решила, что будет чудо, если этого мальчика не убьют командиры за непригодность к переходу в старшую группу. - Хорошо, если это всё, на что способен твой гнев. Но если ты, будущий солдат Империи, продолжишь быть слабым и бесполезным, больше помощи не от кого не жди. Мальчик грустно кивнув. - И ещё... зачем ты таскаешь это грязное животное повсюду? Ты вообще в курсе, что крысы переносят болезни? - женщине не впервой отбирать у детей всякую мелкую живность, особенно опасно, когда они начинают обижать маленьких ящеролюдов. Кайл немного замешкался, прежде чем поднести грызуна повыше с целью показать ведьме: - Я его отпустил, а он не идёт: у него лапки сломаны. Те злые лебята сломали. Ткачиха преподнесла руку к грызуну после того как поняла, что Кайл своим щенячим взглядом просит помочь бедному созданию... Животное лишь внимательно смотрело, не сопротивлялось, не пытался укусить, на нём следы побоев, оторван хвост... Ведьма вновь переводит взгляд на мальчика - тот начал улыбаться после того как женщина провела пальцами по уху грызуна....Не трудно догадаться, что светлый малыш решил выходить грязное животное - все добрые дети так делают..., но в Орде нет места добру. Кайл думал, что она хочет его погладить, Кайл думал, что она хочет его осмотреть или вылечить, Кайл мог подумать о чём угодно хорошем, но он никогда бы не подумал, что женщина сожмёт крысе горло, а после будет держать в воздухе, пока та тихо пищит. Кайл здесь всего пол месяца... И эти пол месяца он видел, как злые дети обижали зверушек, видел, как кадеты протыкали посохом роботов, видел, как солдаты тренировались стрелять на поражение... Ему не делали инструктажей, ему не давали объяснений, его просто привели в общежитие к другим детям и сказали следовать за другими на тренировку, на тренировку, на обед, на тренировку... Всё сводилось к тренировкам, где парень крайне отставал, где никто не хотел с ним говорить или играть, потому что он слабая плакса. Он пытался спросить старших для чего он здесь, что они делают и когда вернутся его родители, но ответ получил только на уроке страшной женщины. Родители не вернутся, он здесь для того, чтобы стать солдатом Орды, его учат убивать принцесс и прочих магических созданий... Кайл впервые начал понимать, что значит убивать. Мальчик стоял как вкопанный, больше не улыбался, но и не плакал, он совсем не понимал, что происходит. Различаются только тихий писк и тёмная бездна в руках ведьмы. Животное исчезло во мраке, пока мальчик ошеломлённо держал руки возле груди. Мистер Хвостик уже не вернётся. - Если я ещё раз увижу тебя здесь с подобной дрянью в руках или, что ещё хуже, в общежитии, - где спала её Адора, - то..., - не нужно было заканчивать предложение, чтобы ясно дать понять свои намерения, всю работу делали тени. Кайл смотрел круглыми глазами. Некоторые дети в раздевалке тоже повставали на месте, когда увидели чёрный дым возле рук женщины. - Хорошо, я найду и дам наказание тем детям: пожалуй, они отмоют несколько душевых ... зубными щётками. Кайл не понял, когда Теневая Ткачиха успела скрыться в тенях и уйти, также он не понял, как все остальные дети могут преспокойно продолжать играть после увиденного, также он не мог понять, почему Лонни злится: - Что это было?! Какие ещё "два лаза почистить зубы"?! Ты совсем глупый?! - девочка кривляла слова, надувшись от злости, пока ящерица в её руках тянулась мордашкой к Кайлу. Ей было плевать на крысу, всем в этой комнате было плевать на крысу точно так же, как всем было плевать на чувства блондина. Грызуны являются вредителями, а потому мысленная идея Кайла выходить животное вызвала бы у детей Орды лишь лихорадочный смех. Ящеролюд наблюдал за тем, как круглые от шока глаза постепенно намокали, как грудь светловолосого вздымалась всё быстрее и быстрее, обжигая лёгкие, как тощая ладонь прижималась к губам. Плакса - это то слово, которое заполонит библиотеку-архив спустя мгновение.

...

Плакса - это то, чем остался блондин спустя более чем 10 лет в Орде. - Разв-ве я-я виноват, что... разв-ве.... ах..,- парень захлёбывается слезами в попытках найти себе оправдание после разговора с Лонни, после ужасного суда и предальства не-друга-Боу. Кайл всегда сначала отрицает свою виновность, однако со временем затыкается и молча принимает все упрёки. Ведь что остаётся? Что остаётся кроме  как винить себя, сидя на холодном полу и рыдая навзрыд?    Первая ночь одиночного заключения была по истине ужасной. Мало того, что на процессии всеобщего обвинения мальчика во всех бедах Орды ему до синяков посжимали руки, чуть не лишили зрения, Ткачиха - его названная мать - хотела его убить, командир Кобольт - вторая по значимости родительская фигура - перед самим лордом Хордаком признал мальчика бесполезным после всех тех усилий, что мужчина вложил в него; его спаситель, герой, тот самый эфирианец, что вытащил мальчика из-под горящих завалов, которого мальчик боготворит и стыдится заговорить с ним каждый раз, когда видит в коридоре - командир Санден, он увидел его в наручниках после стольких лет! Какой стыд!  И список можно ещё долго продолжать, очень долго, но он уже не хочет, не может!  Если он хоть ещё раз прокрутит в голове красные глаза Ткачихи или разочарованные вздохи тренера, то его стошнит!  Его позорили много раз: почти всегда и где только можно, каждым день в Орде - однако сегодня это происходило перед самим лордом, перед верхушками Империи, перед.... ах, его всё же тошнит...  Мальчику.... достаточно давно не выворачивало желудок от нервов. Кайл спустя, кхм, время, умылся, попытался смыть также слёзы морозно-грязной водой из ржавого крана в его "комнатке пыток", но пока что мальчика пытает только его собственный желудок. Только ведь недавно, каких-то 2 или 3 года назад Адора вывела его из этого состояния. Только недавно ведь мальчик вернулся к тому, чтобы нормально есть и не рвать волосы от нервов. Неузжели опять? Сквозь тихое всхлипывание он покусывает костяшки пальцев в попытках успокоиться. Боль взаправду... помогает. Не то чтобы он когда-либо вредил себе целенаправленно - с этим успешно справляется половина Орды - но временами парню хочется разрезать себя по кускам и закопать где-нибудь в тихой части Империи, чтобы его дух мог последнюю вечность мирно рыдать.  Он всхлипывает уже от боли, когда физические ощущения наконец приглушают взрыв эмоций. Но не сказать, что ему стало шибко лучше..... - Всё из-за этого д-дурного лучника. - бубмнит между всхлипами. Но на самом деле Кайл корил лишь собственную наивновсть. Блондин несколько минут постоит в тишине, кусая собственные губы над раковиной, кое-как попытается добраться до койки сквозь помутнения перед глазами. Вряд ли мальчик уснёт сегодня, но... ах, ему будет лучше прилечь. Голова раскалывается, кости ломит, сердце разрывается, глаза жжут, а в горле всё-ещё привкус тошноты. Ну и обида.  Ужасная обида на Боу, которую мальчик наверняка забыл бы в силу своего мягкого характера, если бы не все те страдания, которые придётся ему пережить. Если бы все не напоминали ему об лучнике, если бы не рисовали сердечки - противные знаки лучника - на бумажках и в его шкафчике, если бы не резали низ рубашки втихую, чтобы напомнить мальчику об "ужасной повстанской одежде", которую носит лучник, если бы все ХОТЬ НА ДЕНЬ перестали припоминать разговор Кайла с лучником, то он бы забыл. Он наверняка бы забыл обо всём после выхода из тюрьмы, а сегодняшняя ночь была бы единственной, когда Кайл, представляя лицо Боу, лицо вообще какое-либо эфирианца, ударил грушу поблизости, не взирая на опухшие локти и слёзы, и боль, и желание проваляться койке все две последующие недели, год или два. Он забыл бы навсегда уже в тот момент, когда, вновь взорвавшись рыданием, упал коленями на пол возле той самой прогнившей груши, ведь гнева мальчика хватило всего на один удар, а слёз от обиды хватит на целый час.  Он бы забыл бы, как только интерес солдат к его роковой ошибке исчез. Если бы не Ткачиха.
50 Нравится 88 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (3)