Ходок по Дороге

NC-21
В процессе
45
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 138 страниц, 68 831 слово, 22 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
45 Нравится 79 Отзывы 19 В сборник

Глава 20.

Настройки
- Нет, - скорчил гримасу Айвер. - Не о чем с вами договариваться! Предавший раз, предаст снова. Вы думаете только о своих интересах, - устало добавил он. – Неблагодарные! - Лицо «эльфа» выражало крайнее презрение и злость, но я отметил про себя, что наставник дома Лойнт не спешит отключать связь и воздерживается от слишком уж резких выражений и угроз. Он даже сделал небольшую паузу, словно предлагая его разубедить. Не то чтобы его злость была лишь игрой, он и в самом деле был крайне раздражен, я в этом не сомневался. Но все-таки за его «звонком» стояло что-то еще, кроме желания обвинить нас во всех грехах. Что-то ему от нас было надо... Чем я и решил воспользоваться, сдав немного назад. - Почему же это мы неблагодарные? – примирительным тоном спросил я. – Неправда, мы добро помним. Спасибо вам. За звезду, за информацию о Хранителях, за то, что свели наши с Катей Дороги. - Просто спасибо? И это все, что ты можешь сказать в ответ? – осклабился «эльф». - Нет, не все. Мы вас не обманывали, Айвер. И тем более не предавали. Ты вообще слышишь, что я тебе говорю?! Мы вам ничего не обещали! Все ваши проблемы вы взвалили на нас, не спросив нашего согласия. Вообще-то так дела не делаются, знаешь ли. А свои обещания мы держим. Правда, Катерина? – кивнул я напарнице. - Конечно же, - сразу отозвалась она. – От своих слов мы не отказываемся. - Вот видишь? – со значением сказал я. – Катя говорит, что я прав, а ее слово дорогого стоит! И, кроме того, в чем проблема, Наставник? Мы прошли пока всего лишь одного Хранителя. Впереди их еще трое, если я верно понимаю. Все еще можно успеть. Не спеши рубить сгоряча, мы можем замолвить и за вас словечко на трехсотом или двухсотом километре, став вашими гонцами на Дороге. Не за просто так, конечно... - А тебе мало оказанной помощи? – выпучил глаза «эльф». – После всего, что мы для вас сделали, ты хочешь что-то еще?! - Буду откровенен, - горько вздохнул я. – У нас дома мы попали в ловушку и теперь все очень и очень плохо, так уж получилось. Я бы помог вам просто так, Айвер, честное слово. Мне бы хотелось быть другом тебе и всем тент-ал, - вложил я в свои слова всю искренность, которую смог наскрести. - Но, боюсь, что следующего выхода на Дорогу нам с Катей не пережить. Мы захвачены в плен и если мы не будем выполнять на Дороге чужие приказы, то нас просто убьют по возвращении. Нам снова нужна помощь. Так уж получилось, извини. - И чем же мы можем помочь? – недоверчиво хмыкнул «эльф». - Вы можете сводить вместе чужие Дороги и знаете про Хранителей. Кроме того, вы маги. Может быть, вы заберете нас из капсул? - Нет, - задумался Айвер. - Хранители больше не дают нам самим выйти на Дорогу. И вряд ли сможем разорвать связь между вами и вашими техническими устройствами, чтобы забрать вас к себе, - покачал головой «эльф». - Очень жаль, - снова вздохнул я. - Если бы вы помогли нам сейчас, я бы твердо пообещал, что при новой встрече с Хранителем заступлюсь за вас. Слово чести. А так... я должен отказать – тихо сказал я. – Пойми: когда мы снова доберемся до Хранителя, у нас будут только две альтернативы: либо помогать себе самим вылезти из того трындеца в который мы попали, либо решать ваши проблемы. Вытаскивать нас вы не хотите, так что извини, своя рубашка ближе. А теперь закончим этот разговор, на него уходит слишком много энергии. - Погоди, - вдруг сказал Айвер, когда я не спеша потянулся к сенсору, чтобы отключить связь. - Дай подумать... Ты не врешь, что поможешь нам? - Нет, - быстро ответил я. Похоже, интуиция меня не обманула. У Айвера, судя по всему, тоже проблемы. Причем большие, из тех, когда хватаются за соломинку уходя в омут с головой, ему сейчас не до старых обид. То-то его вид мне не нравится... - Вы управляете очень мощным боевым механизмом, - помолчав, сказал Айвер. – Аура тейтоса у того, что вы зовете «танком» просто огромна. Энергии тоже хватает, раз он способен передвигаться по Дороге. - Есть такое дело, - не стал я спорить. - Я с оставшимися тент-ал Лойнта и союзниками из дома Квейт тоже нахожусь в... в неприятной ситуации, - опустил глаза Айвер. – В той, что вы называете словом «трындец». Надо признаться, не только у вас дома все плохо. У нас тоже... весело. Мы отбили два штурма клат-эйра. И скоро будет третий, возможно последний. - И? – внимательно уставился я на экран. - Нам надо снять осаду клат-эйра с оплота Квейт, - выдохнул Айвер. – Но нечем и некем. - Клат-эйра сильны магически или технически? – тут же спросил я. – Как они воюют? - По-разному... Но тейтос их техники гораздо слабее вашего, а с магией в бою мы вам поможем. - А взамен вы вытащите нас из наших проблем? – уточнил я. - Мы постараемся. Есть у меня одна идея... Я не утверждаю, что все получится, но я попробую, - кивнул Айвер. – Но взамен вы дадите твердое обещание, что на трехсотом километре заступитесь за нас. Согласны на такую сделку? - Командир, прошу уточнения, - неожиданно вступила в разговор Катя. – Мы не имеем права помогать тент-ал в ущерб Империи. Наш долг перед русским народом еще не выполнен. - Вы отказываетесь? – скривился Айвер. - Нет, - мило улыбнулся я в экран. - Катя слегка погорячилась. - Ты сам говорил, что ее слово стоит дорого… - Подожди минуточку, Айвер, мне надо отвлечься. Я мигом. Отключить изображение и звук. - Изображение и звук отключены, - отрапортовал бортовой компьютер. - Катя, блин!!! – взревел я, развернувшись к напарнице. – Придержи, пожалуйста, свою принципиальность и патриотизм! Не лезь, дай мне все ррр...разрулить!!! Мы и так всем должны по самые гланды, пора разобраться с очередью! - Не ори на меня! - вскинулась медичка. - Я не ору! Я приказываю! Я центурион, а ты офицер в моем подчинении, слушай, что тебе говорит командир! - Иван Сергеевич, вы конечно командир, - ответила медичка, вмиг напустив на себя вид снежной королевы. – И я вам подчиняюсь. Но ваши слова про две альтернативы противоречат долгу имперского военного! Какие бы ни были наши личные и служебные взаимоотношения, Империя и русский народ превыше всего. Прошу об этом не забывать. - С тобой нахрен забудешь... Катя, ты уже второй раз мешаешь мне делать дело, - постарался я взять себя в руки. – Причем в самый ответственный момент и несмотря на то, что после первого случая ты просила прощения. Ты специально? Ты понимаешь, что это выглядит как подножка или выстрел в спину? - Нет, - побледнела девушка. – Это не то и не другое. Просто я обязана напомнить в самый важный момент кто мы, кому служим и какие у нас приоритеты. Ваня, я вижу, что ты раздаешь важные обещания и ввязываешься в большую авантюру, пытаясь нас спасти. При этом ты слишком увлекаешься. Меня это тревожит, мне кажется, что мы отклоняемся от верного пути. Пойми, спасти нас – не самое главное. Если мы оба умрем, но Империя выиграет войну, это будет правильно. А если умрем, воюя за тент-ал или останемся жить, но так и не поможем русским, то мы умерили или остались жить зря. - Блин, Катя, ты какой-то долбанный политрук, - в сердцах бросил я. - Нет, я патриот. И я – элита! А ты меня сейчас оскорбляешь. - Хорошо, я понял и принял к сведению. Империя превыше всего! Теперь ты довольна? Можешь дать мне закончить разговор и не встревать? А потом подчиняться моим приказам, даже если они кажутся тебе неверными или непонятными? - Безусловно, - льдом в Катином голосе можно было заморозить небольшого мамонта. – Так и будет. Ты компетентнее меня и ты мой командир. Я все сказала. Прошу прощения, но промолчать я не могла. Я еще раз пристально посмотрел на нее, чувствуя, как изнутри поднимается горечь и злость. А ведь мне после наших бессонных ночей в Америке казалась, что Катька теперь вся моя, безраздельно. Я был у нее первым мужчиной, нам было хорошо вместе, она сама клялась идти со мной до конца. И вот теперь такой афронт! И ведь это не глупость и не взбалмошность. Вот такая она есть. Красивая, верная, не трусиха и не дура. Ровно до тех пор, пока ее не переклинит синдромом Павки Корчагина, и тогда «тушите свет, сливайте воду». Так уж ее воспитали, враз это не выбьешь. Не знаю, как они этого добились, но идеологическая подготовка в Империи поставлена круто и... и может быть наш секс случился тоже из патриотических соображений? Для пользы Империи? И что мне теперь с Катькой делать? А надо ли что-то делать или я уже не могу ей доверять? Один раз можно списать на случайность, но два? Блин, некогда думать, Айвер ждет. - Включить звук и изображение! - Включено. - Айвер, я отвечаю за свои слова, с напарницей мы договорились. Она согласна. - повернулся я к экрану. - Но и ты отвечай за свои. Что от нас требуется? - Съехать примерно через пару километров на Дорогу, вымощенную камнем. Вы увидите развилку. Потом мы свяжемся снова. - Понятно. До встречи, - я выключил связь. Это разговор между мирами и так стоил нам слишком дорого, двадцать процентов заряда батареи как корова языком слизала. До развилки мы доехали молча, разговаривать мне с напарницей было не о чем. Или уже с бывшей напарницей? Ладно, сейчас не до личного, все потом... Миновав поворот с асфальтового шоссе на мощенную плоским серым камнем дорогу, я не заметил никаких изменений. Все было буднично, без всяких спецэффектов. По сторонам все так же простирался надоевший лес, небо оставалось все таким же серым и скучным, но через пару минут вдруг негромко пиликнул сигнал системного сообщения, и на проекции высветилось: «репликация энергии восстановлена, зеркала Дэвиса работают штатно». Мы и в самом деле съехали с Дороги в другой мир, Айвер не соврал. Я тут же убавил ход до самого малого и отдал приказ бортовому компьютеру сканировать эфир. Если уж ввязываться в бой, то с полной батареей, поэтому спешить не будем. Обстановку я знаю плохо и средства наблюдения «рыси» пока не спешат ее прояснять. С момента перехода прошло несколько минут, но пока никаких засветок. В воздухе чисто, в эфире тоже, на земле... лес мешает, но какие-то непонятки впереди имеются – в четырех километрах отсюда повышен тепловой фон и отмечается деятельность, связанная с переходом энергии из одного вида в другой. Обрисовать происходящее конкретнее киннеровская аппаратура пока не может, но если внимательно прислушаться к записи, то слышны звуки, как две капли воды похожие на работу артиллерии. Вот и думай, чего хочешь, снова выходить на связь Айвер не спешит, морда эльфийская. Вообще-то, кавалеристы с холодным оружием и их копытные крокодилы танку не противники, мы всех порвем и намотаем на гусеницы. Наверное. Теоретически... А как оно выйдет на самом деле? «Эльфов» их враги бьют жестоко и вполне успешно, сам видел поле боя и если у них есть артиллерия... Если уж на то пошло, механизированная колонна альянса была врагом более предсказуемым, чем клат-эйра, от «свободных» хотя бы ясно чего ожидать. Страшновато становится, врать не буду. - Какие будут приказания, господин центурион? – минут десять спустя официальным тоном поинтересовалась Катя, но я расслышал в ее голосе нотки боязни и неуверенности. Оно и понятно, мало приятного сидеть и мандражировать перед боем молча. Хотя, это у кого как... - Ведите наблюдение госпожа декурион, - пожал я плечами. – Ну и... ваши обязанности пулеметчика пока никто не отменял, Екатерина Сергеевна. Медичка вскинула на меня свои синие глазищи, но промолчала, а я опять скосил взгляд на приборную доску. Эх, все же не стоило бы нам перед боем собачиться. Катька -зараза, конечно. И веры ей теперь нет. Но все же надо как то разрядить обстановку, сказать девчонке что-нибудь ободряющее. Только, как назло, в голову ничего не приходит и... ох, сука, а это еще что за хренотень! Земля на обеих обочинах дороги метрах в ста от нас прямо по курсу вдруг вспучилась и встала горбом. А потом резко поперла вверх и вширь как тесто из кадки, принимая какие-то уродливые формы. Я даже обалдел в первый момент, хотя пальцы уже забегали по сенсорам, наводя орудие и включая защиту. Повинуясь команде штурвала, машина резко ушла с линии огня на обочину и встала, полускрытая кустами, завизжал накопитель, переходя в боевой режим, сработал захват ближайшей цели, которая как раз заканчивала свою трансформацию. Перед танком по обеим сторонам дороги встали земляные големы. Точнее аналогии и не подобрать. Правда, на человека они были похожи весьма приблизительно, слишком уж их фигуры были приземисты и уродливы. Однако, ноги-тумбы ближайшего странного создания, уверенно упирались в землю, хотя из них и торчали в разные стороны зеленые ветки кустов, которыми была замаскирована лежащая в засаде тварь. В коротких четырехпалых руках монстра зажата какая-то металлическая труба с утолщением позади, похожая на огромный самопал, который голем упирал себе «прикладом» в корпус. На практически отсутствовавшей шее виднелась небольшая голова, с еле различимым носом, здоровенной щелью раскрытого беззубого рта и двумя горящими болотным огнем глазами. Высотой голем был метров пять, толщиной – не менее трех и при его виде у меня на спине вдруг выступил холодный пот. То, что это враг я не сомневался ни секунды – как-то оно сразу стало понятно, что ничего хорошего от твари ждать не приходится. Выстрелили мы почти одновременно. Нет, вру, я был первый, но опередил врага лишь на секунду-две. Деструктор Рябинина влепил раскаленный шарик плазмы в корпус магического создания, но видимого эффекта это не принесло. В районе «живота» монстра полыхнула вспышка, и его корпус засветился белесо-малиновым жаром, словно только что вынутый из разогретой муфельной печи. Однако, это не помешало твари выстрелить в нас из своего самопала в ответ, а мгновением спустя заверещавший баззер просигнализировал о том, что защита «рыси» отклонила кинетический снаряд, который взорвался где-то в деревьях за танком, причем столб земли и дыма взметнулся вверх как от хорошего гаубичного снаряда. А следом за первым големом в нас выстрелил и его напарник. Снова визг баззера и взрыв позади машины, а обе твари начали на моих глазах неторопливо перезаряжать свои кулацкие обрезы – переростки. Несмотря на малое количество пальцев и общую неуклюжесть, выходило у них это довольно ловко. Ешкин ты кот! Первым делом я подумал немедленно переключиться на адиабатный режим, но в последний момент сдержался. Может быть, взрывная волна и порвет этих нелепых созданий на куски. Но гарантий никаких, мне их прочность неизвестна. Это вам не пехоту Альянса глушить, выглядят големы монументально и увесисто и, судя по первому попаданию, высокой температурой их хрен проймешь. Зато энергии на адиабатный выстрел уйдет вагон, а без нее моя «рысь» - кусок металла. Мы поступим по другому... Не меняя режим ведения огня, я добавил еще мощности деструктору и начал целиться ближайшему голему в голову, прямо промеж горящих глаз. Должны же у них быть какие-то органы управления и контроля? Однако не успел я нажать гашетку на штурвале, как услышал крик Кати. - Сдай чуть в сторону Ваня! Дай мне увидеть их спину! - Зачем? - Надо! Очень! – отрывисто мотнула головой медичка. - Ладно, подруга, - пробормотал я сквозь зубы, меняя позицию и снова совмещая маркер прицела с башкой монстра. Как скажешь... Катя, внимание, выстрел! Попадание плазмы в голову заставило замереть голема, который уже вскинул заряженный самопал, целясь в «рысь». Магическая тварь замерла, покачнулась, но осталась стоять на месте. Однако выстрела не последовало, а ее приплюснутая башка от запредельного жара начала оплывать тягучими, застывавшими на воздухе каплями. Но самое главное – два горящих зеленым огнем глаза погасли, и я оскалился в улыбке, вновь меняя позицию танка. Можно вас бить, заразы магические, еще как можно! Но не успел я прицелиться снова, как вступила в бой Катерина, поймавшая, наконец, цель в прицел своего малого деструктора. Высунув от старания кончик языка изо рта и совместив маркеры на экране, она, сдавив побелевшим от напряжения большим пальцем гашетку на сайдстике, послала длинную очередь в остававшегося неповрежденным голема. И к моему удивлению сразу же добилась успеха! Рвануло так, что танк аж покачнулся от ударной волны, а от голема оторвало часть корпуса и руки с башкой, не говоря уж о улетевшем куда-то в лес самопале. Едва дым рассеялся как следует, моя декурионша вновь открыла огонь по уже деактивированной мной твари и вновь попала. От раздавшегося повторного взрыва нижняя часть второго монстра рухнула на землю, и на этом в скоропалительном бою можно было ставить точку. Счет два-ноль, остаток энергии – семьдесят семь процентов. - Однако..., - покачал я головой. – Екатерина Сергеевна, лихо ты их побрила. Но как? - не удержался я от вопроса. - У них сумки с боеприпасами за спиной, - плотно сжатые губы медички чуть тронула слабая улыбка. – Вот я и подумала: в корпус стрелять бесполезно, глина вязкая, не горит и почти не плавится. Зато взрывчатка в снарядах прекрасно сдетонирует. - Твоя правда, - вынужденно согласился я. – Так, кажется, у нас снова входящий вызов. Поди опять Айвер звонит, будь он неладен. - Слава богам, вы уже здесь! - с места в карьер начал разговор «эльф». - Поспешите, клат-эйра начали новый штурм. - Где вы? - Недалеко. За поворотом, в полукилометре их лагерь, а за ним вы увидите наш оплот. Прошу, вас поскорее. Они уже ломают стены. - Понял. Жди, идем на помощь, - кивнул я и отключил связь. Посмотрел на заряд батареи и длинно выматерился себе под нос. Гадский эльф торопил и не давал нам как следует зарядиться перед новым боем. Может плюнуть и подождать с полчасика? Нет, если «эльфу» придет конец, то я не представляю, как отсюда выбираться. Придется и в самом деле поспешить. Двое големов были поставлены на лесной дороге не просто так, наверняка они были чем-то вроде стражи лагеря осаждавших оплот Квейт клат-эйра. Потому что вскоре мощеная дорога сделала поворот и вывела нас из леса в обширное поле. А там... мой взгляд заметался по лобовой проекции, пытаясь сразу оценить открывавшуюся ему картину во всей полноте. Ряды разноцветных палаток, обозы, всадники на знакомых копытных уродцах, пешие клат-эйра... За ними виден большой покатый холм с высокими каменными стенами на нем, кое-где уже проломленными и местами дымящимися, за которыми виднеются каменные строения и… здоровенное дерево. Даже не так – не просто здоровенное, а по-настоящему огромное, доминирующее над местностью, словно столичная телебашня, какая-нибудь секвойя и рядом не стояла. А у подножия этого холма вовсю шла заваруха, судя по мечущимся фигуркам атакующих, гулу артиллерии и вспышкам огня. Однако, разглядывать поле боя мне удалось недолго. Потому что оказавшийся к нам ближе всего отряд всадников, увидев «рысь» стал немедленно разворачиваться в лаву для атаки. Приехали...
45 Нравится 79 Отзывы 19 В сборник
Отзывы (3)