На балу
8 марта 2021 г., 07:11
Как безупречен смех, бесподобен образ,
Как по плечам струится душистый локон!..
(Лента на шее душит подобно кобре),
Воздуха мало (в зале немного окон),
Кольца блестят и звенят браслеты,
Юбки шуршат, и стучат каблучки по полу,
Только вот девам, девчонкам, девчушкам-лето,
Нужно свободы, воздуха и престола.
Власти, мечей, книг в стареньких переплетах,
Трона и прав, и голоса говорить.
Им будет много разбегов, падений, взлетов,
Будут мешать, но смогут ли запретить?
Будут короны, да царствуют королевы!
Будет борьба, но удача на их плечах.
Не о мальчишках смеются все эти девы.
Медленно топчут покорность ногой и страх.
Быстрые ноги под юбкой прятать,
Сильные руки под длинными рукавами,
Прятать свой гнев и ум — даже хуже яда.
Ярость девичья в сотню страшней цунами,
Негодование выйдет из берегов,
Падая на устои мечом смертельным,
И разорвёт законы, и цепь оков,
Явится бурей, тоской метельной.
«Свет излучай, а потом начинай пылать», -
Больше никто не посмеет стирать их след.
Скоро. Так скоро.
Они не посмеют ждать,
И не потерпят сжимающий грудь корсет.
Примечания:
С восьмым марта.