Хроники выживших

NC-17
В процессе
7
автор
Solringen гамма
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 11 страниц, 4 235 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
7 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 2. Знай свое место

Настройки
      За стеной находился совсем другой мир: идеально убранные улицы, подстриженные газоны, клумбы у домиков и мини-садики с овощами. Казалось, мировая катастрофа обошла стороной это место, а люди здесь не знают, что происходит за стенами города. Или же просто делают вид, что не знают.       Прохожие то и дело кидали в мою сторону косые взгляды — готова поспорить, это внешний вид вызывал явную неприязнь. Больше всего здесь было недовольных в военной форме. Не любят они сталкеров: считают, что возьмемся за любое дело ради наживы, думают, что у нас нет гордости, мы всего лишь мусор, как и те люди за стенами. Кто-то из военных стал сталкером после появления новой власти. Как Борисыч. Последний раз была здесь вместе с ним, почти полгода назад. За это время мало что изменилось; только людей стало меньше.       Я остановилась, оценивая внешний вид главного здания города; когда-то это был административный центр, хотя он и сейчас выполнял функцию чего-то подобного. Светло-голубое здание, сложенное из серого камня, который кое-где крошился и потихоньку осыпался. На это мало кто обращал внимание в нынешнем мире.       На входе я чуть не налетела на одного из военных:       — Смотри куда прешь! — гаркнул тот, хмуро оглядывая меня, после чего с отвращением пробубнил под нос, — Кто вообще впустил этот сброд сюда?       Сделала вид, что не услышала его, легонько задела мужчину плечом и направилась по намеченному маршруту. Еще раз показала приглашение — меня отправили в нужный кабинет. Как ни странно, внутри здание выглядело немного лучше чем снаружи; видно, убираются часто. Поднялась по широкой лестнице на третий этаж, оглянулась: коридор встретил тишиной и кромешным мраком. Со мной решили покончить? Дежурный что-то перепутал и послал не туда? Проверить все-таки стоило — тяжело вздохнув я направилась вглубь коридора. Из-за самой дальней двери послышались приглушенные голоса; только подойдя ближе удалось узнать одного из говоривших. Адрес тот.       Не забываю про правила приличия — трижды стучу. Голоса по ту сторону тут же замолкают. Послышалось какое-то копошение, ругань, после — шаги. Дверь открылась, освещая тьму коридора. Передо мной стоял высокий черноволосый солдат с угрюмым лицом. Пренебрежительно окинул взглядом, отошел в сторону приглашая внутрь.       Второй мужчина начал спешно собирать бумаги в поношенный портфель. Я же сделала дико заинтересованный обстановкой вид: просторный светлый кабинет, посередине рабочий стол, за ним — большие шкафы с кучами макулатуры. Капитан как-то неуверенно кашлянул, привлекая внимание; как оказалось, так он решил поторопить третьего лишнего в предстоящем разговоре. Мужчина растерянно вздрогнул и поспешил ретироваться, оставляя меня наедине со старым знакомым.       — Александра, рад тебя видеть. — слишком наигранно. Капитан проследовал к столу, присаживаясь на край и снова осмотрел, но уже как-то оценивающе. Захотелось провалиться сквозь землю. Как бы сильно аристократия не презирала нас — человеческие потребности тоже имеют место быть, и порой они не брезговали услугами куртизанок. Да что там говорить, в самом городе есть публичные дома с мамзелями известного назначения. Я в который раз пожалела что пришла сюда одна.       — Давайте оставим любезности в сторону. — сложила руки на груди, вглядываясь в морщинистое лицо собеседника. — Зачем звали?       — Нужна информация о твоем наставнике, есть к нему дело. Никак не можем с ним связаться. — мужчина кивнул головой, словно решая что-то для себя.       — Тогда вы не по адресу. Мы не виделись с месяц. — хмуро проговорила. Приглашение с самого начала вызвало неоднозначные чувства, а сейчас еще больше запутывало. Все только чтобы узнать местонахождение Борисыча? Дело? Какое дело может быть у военного к матерому сталкеру? Тем более, который совсем не горел желанием сотрудничества. Грязненькое дельце, раз даже до меня добрались...       — Он говорил, куда собирается отправиться? — наводящие вопросы лишь напрягли. В эти края частенько захаживают сталкеры — вчера даже сама видела одного в баре. Однако этому капитану нужен был именно Борисыч.       — Ничего. — надеюсь, на этом все закончится. Неужели он наивно полагал, что я расскажу что-то полезное? С чего бы?       — А ты попробуй вспомнить, может он что-то говорил, упоминал. — продолжал наседать командир, подходя ближе.       — Ничего, что могло бы говорить о его нынешнем местонахождении. — с напором проговорила я, давая понять: разговор стоит закончить. — Если это все — я пойду.       — Постой. — в приказном тоне проговорил он, еще раз оглядев меня с ног до головы. — Ладно, ступай.       Я поспешила покинуть кабинет и вообще сам город. Выбежав на улицу чуть снова не столкнулась с кем-то; подняла взгляд и мысленно чертыхнулась. Кажется, сегодня судьба решила сыграть злую шутку. Угораздило же наткнуться именно сегодня на этого человека.       — Какого черта ты здесь делаешь? — грубо проговорил кареглазый парнишка. Резко ухватил меня за куртку, тем самым притягивая ближе.       — Не поверишь, сама задаюсь этим вопросом последние полчаса.       — Я ведь говорил — не лезь сюда. — прошипел он прямо в лицо. Густые брови сошлись на переносице, а губы сжались в тонкую бледную полоску.       — Слушай, меня не меньше тебя раздражает пребывание здесь… братец. Тем более, я уже ухожу. — рявкнула, прекрасно зная его отношение к тому, как я его называю. Ничего не поделаешь с нашим родством, как ни пытайся вычеркнуть меня из жизни.       — Ненавижу тебя. — гневно прошипел парень, провожая убийственным взглядом.       — Знаю! — махнув на прощание рукой рванула обратно к воротам. Хотелось поскорее убежать, скрыться, забыться: окружение и жители будто намекали, что мне здесь не место. И были правы. Даже брат относился ко мне как к отбросу.       Тимофей был младше на четыре года; когда появился вирус ему только исполнилось десять. Сколько помню, он был очень любознательным и умным ребенком, слишком доверчивым и впечатлительным. Мы отлично ладили, будучи едва не лучшими друзьями. Но это было в прошлой жизни. После начала эпидемии наша маленькая семья — Тим, я и мама — была в пути, надолго нигде не задерживаясь. Только спустя полгода получилось осесть во Владимире — к тому времени там уже обосновалось небольшое поселение выживших, с радостью принявшее нас. Так прошло еще полгода: в относительной тишине и работе для процветания общины. Конечно, все было далеко от идеала, но мы не жаловались, стараясь поддерживать друг друга.       Все ухудшилось с появлением новой зоны: постоянные нападения одиночных бандитов, разборки с военными, склоки. В один из таких набегов все кардинально изменилось.       Была облава на общину. Не знаю, кто были те люди, но в суматохе мы потерялись. Позже я узнала, что это было спланированное объединенное нападение военных и бандитов: военным нужно было разогнать нас, а мародеры хотели просто поживиться.       Почти два месяца поисков Тимофея не дали никаких результатов — мы не знали где он, с кем, жив ли вообще. Но упорно продолжали. А вскоре я осталась совсем одна; с каждым днем надежда найти младшего брата угасала. Кто бы мог подумать, что спустя шесть лет я обнаружу его в числе солдат новой власти. Тогда стало понятно: он другой, и ничего не будет как прежде.       Заскочила в КПП, где до этого оставляла вещи. Проверять все ли на месте не было смысла — даже если чего-то не хватало, то доказать все равно не смогу. Тяжело вздохнув и поправив на плече ремень от автомата, я направилась во вчерашний бар.       Конечно, он был полон. Мелькали знакомые лица, только среди них не оказалось того, кого я так отчаянно искала. Заказав перекусить у бармена Семёна — старого знакомого — я присела за столик, что находился в самом углу и почти не освещался. Мысли о пропаже Борисыча не давали покоя — если его ищут армейские, то дело совсем дурно пахнет. Тем более, у них последние девять лет были натянутые отношения. В любом случае, завтра я покину это место и попробую раздобыть информацию о наставнике.       Через какое-то время Семён поставил на стол омлет и большую чашку горячего кофе, отвлекая от раздумий. Краем уха послышалось, как бармен упомянул мое имя, но этому я не придала значение. А зря.       Ко мне подсели двое мужчин. Я с подозрением взглянула сначала на одного, потом на другого, пытаясь вспомнить кто они такие. Один был светлый с зелеными глазами — ничего необычного — однако, кое-что все-таки привлекло внимание: из-под ворота толстовки виднелась татуировка ворона. Второй же выглядел как как-то более странно: немного покоцанные очки, двухнедельная щетина и низкий хвостик, заколотый на затылке. Знакомы мы точно не были.       — Ты ведь Алекс? — начал разговор светловолосый, оценивающе наклоняясь вперед.       — С кем имею честь? — надеюсь, собеседники увидят мою незаинтересованность общаться и уйдут.       Не тут-то было.       — Меня зовут Антон, а это Артём. — продолжил светловолосый.       — Если ты не заметил, то мне не интересно. Так что будьте так добры, свалите. — одарила обоих раздраженным взглядом. Знакомиться не хотелось, а за работу браться я сейчас не собиралась, следовательно, они здесь лишние.       — Мы не займем много времени. — с нажимом поговорил Антон.        — Нам нужен человек по имени Андрей Борисович. — поддакнул Артём, успокаивающе хлопнув друга по плечу.       — И чего он всем так понадобился? — пробурчала я себе под нос, прикрывая глаза. Лучше рассказать им хоть что-то, тогда точно отвалят. — Без понятия где он.       — Александра, поймите, это важно! Мы бы не стали беспокоить вас по пустяку. — как-то добродушно улыбнулся Артём. — Нам просто нужно с ним поговорить. Вы наша последняя надежда.       — Вы что, тоже из этих? Не похожи. — еще раз скептично оглядела внешний вид собеседников.       — Из этих? — Антон удивленно приподнял брови.       — Армейские псы? — поморщилась.       — Нет, что вы! Мы не имеем к ним никакого отношения! — затараторил Артём и даже приподнял руки верх, будто сдаваясь — Что натолкнуло на такую мысль?       — Ладно. — я прищурилась на очкарика, пытаясь найти хоть какой-то намек на ложь. Он оставался очень любезным и открытым, в отличие от своего напарника. — Меня сегодня вызывали в город по этому же вопросу, повторюсь: ничего не знаю про Борисыча.       Антон грязно выругался под нос и врезал по столешнице рукой; прикрыл глаза, откинувшись на спинку стула. Он был зол, это точно, но вот что его так разозлило... Оставалось только гадать.       — Вы сможете нам помочь. — разрушил наступившую тишину Артём. Я и Антон обратили удивленные взгляды на говорившего.       — Что ты творишь? — послышался грозный шепот Антона: он схватил за предплечье напарника, дергая на себя, Артём же резко вырвался. Теперь я уже начинала сомневаться, что они друзья; казалось, ещё чуть-чуть — они начнут метать друг в друга молнии.       — Помочь? — вышло разрушить перепалку, начинавшую надоедать. Артём помедлил, после чего подвинулся ближе, протягивая какую-то сложенную вдвое бумагу. Я с непониманием развернула её.       — Гоните! — вырвалось. Это была карта знакомой мне местности. Местности, которую я обходила за километры. — Вы собираетесь в Зону?       — Ты бывала там? — с недоверием проговорил Антон, поворачиваясь в мою сторону.       — Да. Не советую туда соваться. — вернула карту владельцу. То единственное посещение Зоны запомнилось надолго.       — Нам нужно туда попасть. Вы же сталкер, вы можете провести. —  слишком воодушевился Артем, даже радостно хлопнув в ладоши.       — Для тупых: не притесь туда, это гиблое место. — я полезла в рюкзак за отложенной вчера сигаретой.       — Твой наставник знал туда безопасную дорогу, поэтому мы его искали. — начал оправдываться Артём, складывая карту обратно в карман.       — Безопасную? Сейчас нигде не безопасно. — усмехнулась я и хотела закурить, но наткнулась на неодобрительный взгляд напротив: Антон хмуро смотрел на сигарету, думая о своем. Как бы они меня не раздражали, но я еще с прошлой жизни привыкла, что не все люди хорошо относятся к табачному дыму; отложила самокрутку в сторону, чтобы не раздражать собеседников. — Нет. Я не собираюсь в этом участвовать.       — Алекс, я понимаю, это выглядит странно, но мы не можем рассказать вам всего… Не здесь. Дело очень серьезное. — конец фразы перешел на шепот.       — Не утруждайся, мне похер.       — Черт. — Антон раздосадованно опустил лицо на руки.       — Единственное — могу провести до Мурома. Это сталкерское место, там вполне найдется сумасшедший, готовый идти в Зону. — сдаюсь. Похоже, для них это и правда что-то важное. А я все равно собиралась в Муром — взять с собой еще пару человек не проблема.       В этот момент в помещение зашел Костя; оглядывался по сторонам, кажется, в поиске именно меня.       — Завтра в восемь утра у западного выхода. Ждать не буду. Это будет расцениваться как то, что вы передумали. — я подхватила вещи и направилась в сторону друга.
Примечания:
7 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник