Хроники выживших

NC-17
В процессе
7
автор
Solringen гамма
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 11 страниц, 4 235 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
7 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 1. Приглашение

Настройки
      Темное помещение освещалось лишь керосиновыми лампами. Перекошенные деревянные столы с прожженными и грязными скатертями. На заколоченных непонятно зачем окнах висели давно выцветшие, пыльные шторки. Звон жестяных банок и алюминиевых тарелок не смолкал ни на секунду, становясь лишь громче; со всех сторон то и дело слышались пьяные крики с невнятной бранью, от которой уши в трубочку сворачивались. Все это смешалось в голове устало выглядевшей девушки: она протяжно вздохнула и поморщилась от противного запаха дешевого алкоголя, что распивали за соседним столиком. Нервно потерла пальцами начинающие гудеть от боли виски, кинув раздраженный взгляд на настенные часы.       Неторопливо протянула руку к нагрудному карману камуфляжной куртки, но, не обнаружив искомое, принялась ощупывать другие: на стол посыпалась мелочевка, зажигалка, какие-то жетоны, пару патронов, скомканные и порванные бумажки, даже денежные монетки, которые сейчас были бесполезны. В итоге, открыв помятую пачку сигарет, она раздосадовано вздохнула, осознавая, что там пусто. Взгляд снова метнулся к часам — смяв в руках картонную коробочку, бросила её на стол, сердито распихивая разбросанный мусор обратно .       Терпение подходило к концу, но она упрямо сидела на месте; благо, никто не посмел навязывать свою компанию. Возможно на этом сказалось наличие огнестрела, лежавшего рядом с рюкзаком. Девушка в который раз уставилась на часы, а после обвела взглядом помещение в поисках того, кого ждала уже больше часа: зеленые глаза цвета весенней травы остановились на только что вошедшем человеке, стряхивавшем с волос капли дождя.       Брюнет огляделся и заметил хмурое выражение лица девушки, что с раздражением крутила в руках металлическую зажигалку. Виновато улыбнулся в ответ и направился в её сторону.       — Ты опоздал, — раздраженно проговорила, поднимая взгляд. Перед ней, засунув руки в карманы темной растянутой толстовки, стоял высокий, хорошо сложенный парень.       — Прости, Сань. Армейские задержали, — он отодвинул стул и присел напротив, доставая из кармана еще не открытую пачку сигарет, которая тут же оказалась выхваченной из рук. — Эй, она стоила мне три серебряных!       — Не жадничай, — она скользнула взглядом по озадаченному лицу молодого человека, чуть сощурила глаза, усмехнулась, и, достав оттуда пару сигарет, вернула упаковку. — Ну, так что ты узнал? — в пальцах щёлкнула зажигалка, на мгновение подсвечивая лицо рыжими огоньками. Девушка с наслаждением глубоко затянулась.       — Толком ничего нового. — начал парень, тоже закуривая. — Но кажется что-то намечается. Эти армейские псы весь день копошатся по всему городу. Слышал какая-то важная шишка пожаловала в нашу скромную обитель. — тихо проговорил, наклоняясь немного ближе, перед этим оглядевшись по сторонам.       — Костя, мне плевать что твориться у этих чертей, — тихо, чтобы никто не услышал, прошипела. — Не хочу в это ввязываться, мне последнего раза хватило. Ты же знаешь, не любят они нас. — девушка нахмурилась. Передернула плечами, стряхнула пепел и продолжила. — Что по поводу Борисыча? Не появлялся?       — Нет, Саш. Да и не близок путь до Мурома*. — Костя старался поддержать беспокойную подругу, хотя сам не меньше переживал о старом друге и наставнике.       — Не нравиться мне это, Кость. Ох, не нравится. Пока от Плеханки* сюда шла, повидала мародеров раза два. — девушка потушила догорающую сигарету об пепельницу и тяжело вздохнула, подпирая рукой подбородок. — Грабят и убивают всех, без разбора.       — Ну, а что удивительного? Времена такие. — усмехнулся собеседник и выбросил бычок в пепельницу. Брюнет в мгновение как-то напрягся и поменялся в лице, после чего зачем-то полез в правый карман толстовки — достав желтоватый, вдвое сложенный конверт в нерешительности протянул его девушке. Александра помедлила, все-таки приняв телеграмму из рук друга, но открывать здесь не решилась: закинула сверток в рюкзак, а заодно проверила наличие рядом лежащего автомата, переживая о том, что его кто-то может умыкнуть под шумок.       Где-то сбоку послышались тихие завывания пьяных мужиков-завсегдатаев. Репертуар их уже давно был всем известен — вскоре со всех сторон послышались подпевающие не менее пьяные голоса. Казалось, жизнь этих людей не сильно поменялась после апокалипсиса: они его даже не заметили, продолжая заливать в себя спиртное изо дня в день. Возможно и наоборот, жизнь помотала их так, что они не могут смотреть на все происходящее вокруг с чистым разумом, без алкоголя. Девушка и парень сильно выделялись среди всего этого контингента.       Вышли из того злачного места уже затемно; единственное, что освещало землю в столь поздний час, была ярко горящая луна на небе. Улица встретила ребят приятной прохладой после дождя, который ещё немного накрапывал. В некоторых домах тускло горел свет. Друзья шли вдоль узкой улочки расположенной на окраине Подмосковья — даже здесь было некое разделение на слои общества. И это место было самым краем жилой зоны.       Они остановились около обшарпанного здания, значительно отличавшегося внешним видом на фоне здешних серых полуразрушенных построек. В сооружении находился второсортный «хостел», как бы раньше его назвали. Сейчас — обычная ночлежка, собственно, для этого места ничего не изменилось, разве что народу было чуть больше: в основном это были путники, пришедшие по надобности в город, либо же работяги, которым больше некуда податься.       — Может, все-таки переночуешь у меня? — Костя скептически оглядел обшарпанное здание. Он прекрасно знал, что это за место — даже был знаком с его управляющим, — но продолжал переживать за подругу. — Я все равно сегодня в ночную смену.       — Нет, спасибо. Хочу как следует отдохнуть и принять душ. А в вашем общежитии с этим бывает туго. — усмехнулась девушка, вспоминая о проведенных днях в небольшой, но уютной комнатке друга. — А тебе не стоит опаздывать в госпиталь на смену.       Попрощавшись с Костей и договорившись встретиться завтра, девушка зашла в здание. За небольшой стойкой регистрации сидел крупный, полноватый мужчина, с темными засаленными волосами и скучающим видом. Он помешивал ложкой в кружке с чаем и незаинтересованно разглядывал какие-то бумаги у себя в руках. Отвлекся только когда услышал, как захлопнулась входная дверь за спиной гостя: карие глаза метнулись к рыжеволосой девушке, что безразлично оглядела интерьер. В помещении стоял не очень приятный запах, по углам виднелась паутина, на зеркале, висевшем у двери, были грязные разводы, синяя краска на стенах облупилась, а местами и вовсе отпала. На уже давно не идущих настенных часах лежал толстый слой пыли.       — Какие люди! Алекс! — мужчина тут же оживился — отбросил ненужную бумажку на стол и подскочил с места.       — Привет, Стас. — девушка слабо улыбнулась. Старое воспитание давало знать о себе, напоминая об элементарных правилах приличия, которые в этом мире были сущей ерундой. — Свободная комната есть? И желательно чистое постельное белье с полотенцем.       — Для тебя что угодно, красавица. — он одобрительно кивнул, подмигнув. Саша не оценила комплимент управляющего и даже немного дернулась — Стаса она знала не первый год, но, как ни старайся, не могла привыкнуть к его манере общения.       Вручив девушке ключ от комнаты, где она раньше уже ночевала, мужчина направился к кладовой: в небольшой подсобке были разные моющие средства и порошки, срок годности которых уже, наверное, давно истек, какие-то пакеты, пару подушек и одеял. Тут же лежало чистое постельное белье с полотенцами. Выдав все это своей постоянной гостье и пожелав доброй ночи, Стас вернулся на пост.       Зайдя в комнату и закрыв за собой дверь, она осмотрелась. Небогатое убранство: одноместная кровать, тумбочка, пару вешалок на стене и шторка, закрывающая вид из окна. Девушка стянула со спины походный рюкзак, не раз выручавший своим содержимым, поставила у стены автомат и присела на кровать, от чего та протяжно заскрипела. В планах было постирать грязные вещи, вымыться после утомительной дороги и провалиться в сладкий сон. Благо, вода здесь имелась — маленький запас, но все же. Конечно, о горячем душе и речи быть не могло, но Александра довольствовалась тем, что есть; сюда мало что доходило, зато центр поселения был снабжен ресурсами всегда. Размышляя, вытащила из рюкзака кусочек еще неиспользованного мыла, с легким, но очень приятным ароматом цветов, которое получилось прикупить на рынке ещё днём. Там же удалось прихватить баночку с зубным порошком.       Закончив с водными процедурами, девушка вернулась в комнату. Все было готово ко сну, но так и не выходило сомкнуть глаз: она сверлила взглядом лежавший рядом конверт, переданный другом. Саша не видела ничего хорошего в этом знаке. Уже предполагала, что может оказаться внутри конверта, поэтому и не спешила вскрывать его. Так и не собравшись с силами, девушка закинула письмо в тумбу; приняв удобное положение на кровати, отвернулась к стенке с надеждой поспать. POV Саша       После закрытия огромной части Москвы на карантин большинство выживших перебралось за МКАД, в близлежащие пригороды, которые еще были пригодны для жизни. В основном эти места находились на севере от города: выбора особо не было. Многие из живущих здесь были уверены, что в одиночку за пределами одного из Последних выстоявших городов выжить невозможно, да и проще думать именно так. А тех, кто отваживается покинуть город в поисках непонятно чего, считают безумцами и самоубийцами.       Дело в том, что человечество поджидала напасть не только в виде смертельного вируса, который до сих пор живет в городах и странах. С его приходом мир лишился многих людей, специалистов своего дела, учителей, врачей, военных и ученых. Буквально через год произошла еще одна катастрофа, повлекшая большие и необратимые последствия, сильно отразившись на и так испоганенной жизни: как только более-менее получилось привыкнуть к новому миру, что принесла болезнь, появилась другая угроза, распространяющаяся со страшной скоростью. Радиация.       Пожар, а после взрыв в одном из корпусов исследовательского центра находящимся где-то Нижегородской области. Это повлекло каскад необратимых последствий — мы получили аномальную Зону; реагенты и радиация мгновенно впитались в почву, переносились с неимоверной скоростью по воздуху. Сложно сказать, что за опыты проводились: оставшиеся там горожане прожили не долго, однако, это коснулось только людей. Животные, кажется, чувствовали себя прекрасно, пока не начали мутировать, распространяя заразу уже за пределами зоны: в течении последних девяти лет их появилось слишком много повсюду.       Сами люди не отставали от них: прекрасно разносили радиацию, возможно, даже не осознавая этого. Любители поживиться таскали из зараженной зоны все, что можно было вынести, наплевав на то, что предметы уже были подвержены радиации и несли с собой опасность. На вещах мародеры не ограничились, вскоре появилось кое-что похуже — невольно вспоминаются старые фантастические фильмы. Наркотические и психотропные вещества, привезенные из зоны, заняли свою нишу продаж. Понятия не имею, откуда взялась подобная гадость в Зоне, но давали за нее на черном рынке очень даже неплохо. Порой приходили заказы на эту дрянь, от которых я принципиально отказывалась. Всегда обходила стороной проклятые места.       Точка, в которой я сейчас находилась — одно из крупных обитаемых поселений нынешнего мира. «Официальные города», так принято их называть. Существовало еще пару таких мест, но чаще всего я посещала именно это. Власть городов не признавала остальные поселения выживших. Они бы и друг друга не признавали, если бы не взаимовыгодные отношения. В каждом из этих мест имеется своя власть, но хорошо я знакома, к большому сожалению, только со здешней.       Мне удалось побывать в самом сердце этого сгнивающего города, за стеной, которой огорожен центр, где поселилась знать да вооруженные силы; за ограды просто так не попасть, а тем более новичку в этих краях. Никто не горит желанием делить свой успех с каждым вновь прибывшим. Выброшенные из центра нашли свое место здесь, в пригороде, но некоторые все равно пытаются пробиться обратно. Для этого нужен специальный пропуск, получить который можно только после собеседования. Правда, стена не такая уж и высокая — некоторые индивиды даже пытались перелезть, но их ожидала неудача и неминуемый расстрел. Власть центра принимала лишь тех, в ком нуждалась. Был еще один способ попасть туда — приглашение.       Как раз такое сейчас я держала в руках. Отказаться не могла — очень хотелось поступить именно так, — неявку могли рассудить как угодно. Перепасть могло и Косте, который должен был доставить телеграмму. У меня были недопонимания с местной властью. Что им могло потребоваться? Обычно все дела с ними улаживал мой наставник, Борисыч, но сейчас он куда-то пропал, что ужасно беспокоило. Заставлять ждать этих людей тоже не стоило.       Приведя себя в порядок, собрав пожитки и не забыв заплатить Стасу за проживание, покинула ночлежку. Солнце клонилось ближе к полудню: на улице периодически мелькали жители. Самые обыкновенные работяги, которые из кожи вон лезли, чтобы выжить, не оставляя попытки пробраться за стены. При дневном свете здания улиц выглядели еще более убого; некоторые вряд ли были пригодны для жизни. Редкие зеленеющие деревья едва разбавляли серость и мрачность. Невольно вспоминаешь, что природа в этом мире пострадала меньше всего.       Дошла я до стен города довольно быстро, неуверенно затопталась рядом с КПП. Навстречу вышел высокий темноволосый мужичок с небольшой проседью в волосах и усами. У него было суровое лицо: готова поспорить, он уже собирался прогнать меня куда подальше, но я вовремя спохватилась и предоставила бумажку с приглашением. Мужчина провел меня в небольшое здание, из которого он вышел не так давно. Там мне пришлось оставить вещи и оружие, что совершенно не понравилось, но спорить с ним однозначно не стоило.       И вот я уже за стеной, что отделяла жизнь обычных людей от элиты: по привычке потянулась за ремнем от автомата, но его там не оказалось. Тяжело вздохнув, двинулась к нужному зданию.       Надеюсь, закончим с этим побыстрее.
Примечания:
7 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник