Солнце Агнессы

PG-13
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
16 страниц, 5 406 слов, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 2

Настройки
Агнесса - студентка филологического факультета. Она любит литературу и красоту языка. Сочинения рассказов и их обсуждения в литературном кружке являются ее излюбленными занятиями. На самом деле ей не особо нравится учиться в университете на филолога, потому что эта профессия имеет, как и слишком широкий спектр возможностей, так и слишком узкий. Странный в общем-то выбор образования. К сожалению, в сегодняшних реалиях все хотят видеть специалистов с высшим образованием. Полагаю, это связано с какими-то стереотипами, что без высшего образования ты неуч. В эту ловушку и попала наша очаровательная юная писательница. Агнесса была первокурсницей в чужом городе, поэтому пока что с друзьями у нее не складывалось. Оно и понятно, прошел только месяц учебы и обзавестись приятелями в такой краткий срок было бы необычайной удачей. Конечно, у девушки были друзья из ее родного города, но они тоже поступили в университеты и времени на общения почему-то не находили, хотя изредка можно было рассчитывать на болтовню о предстоящих экзаменах. Одиночество – вот что постигает всех людей на новом месте. И знаете, это нужно воспринимать как возможность начать все с чистого листа. Новая жизнь, но уже с опытом от предыдущих взаимоотношений – отличный отрезок жизненной нити. Многие закрываются в себе, потому что просто теряются в непривычной обстановке. Все чужое – все страшно. Но не остается выбора, как брать себя в руки и становиться смелым (хоть когда-то). Изменения привычной обстановки действительно сильно влияет на человека и дает много возможностей. Вы помните ваших одноклассников, которые были с вами всего год или два и пришли из другой школы? Сначала они казались отшельниками, а потом незаменимыми душами компаний! Изменения закаляют. А теперь подумайте о тех, кто был с вами с первого класса. Мыши! Да и только. Несомненно, очень многое зависит и от характера человека, его мировосприятия, есть в этом пища для размышлений. Занятия литературного кружка были как раз после пар, поэтому Агнессе очень приятно прогуливаться по теплому осеннему скверу, вдохновляясь и предвкушая занимательные беседы. На околицах ее уже полюбившегося сквера был расположен антикварный магазин, книжный, кофейня и лавка с мороженым. Как вы могли догадаться, девушка часто заходила именно в эти места. Кстати, как раз здесь она и купила маленькие вазочки для декора. Люди, которые пренебрегают антикварными лавками, много чего теряют и даже не понимают, что именно! Сегодня стояла отличная погода для субботних прогулок. Это бабье лето – последняя надежда насладиться теплыми деньками - и не погулять – просто преступление. Агнесса прогуливалась сквером. Она наслаждалась шелестением золотых листьев и легким дуновением ветра. Ей было немного грустно, что она вынуждена гулять в одиночестве, но может быть неспроста существуют в жизни моменты, когда у нас много времени наедине с собой. Антикварный магазин был залит светом, так и привлекая зайти. *Позвонил колокольчик на двери* - Добрый день! - Добрый, - с приветливой улыбкой на лице ответила Агнесса. Беглым взглядом она окинула магазин и остановилась на причудливых рамках. - Мррр, мррр. Мууур-мяууу Девушка почувствовала, что о ее ноги трется кот и удивилась. - Откуда у вас здесь кот?! - А, вы не пугайтесь. Сами не знаем, откуда он взялся. Прихожу утром к лавке, а он сидит, выжидает что-то. Пришлось забрать пока сюда, то жалко же, голодный, холодный. - Необычный какой кот. Кажется, он породистый… Сегодня, значит, прибился. - Ага, только вот что с ним делать – непонятно. У меня дом полон собак, хозяину кот какой-то и подавно не нужен. Наверное, придется снова ему на улицу. - Зачем же так сразу. Может оставить его в магазине? Ему здесь вроде нравится, мурчит. - К сожалению, это никак. Магазин – не место для животных, испоганит что, клиентов распугает, да и работаем мы не каждый день. А мурчит он, потому что нравитесь вы ему. Так-так. А вам случайно кот не нужен? - Да какой мне кот, я как-то не планировала… Кот еще больше замурчал, приласкался к ногам девушки. - Смотрите как на вас смотрит, вы определенно ему симпатичны! - Та да… Агнесса взяла кота на руки. Их взгляды сошлись и промелькнула искра. - Вроде уличный, а такой упитанный! - Мрррр. Мррр - Ну и что мне с тобой делать, пушистый? - А у вас раньше коты были? - Да нет, только дворовых подкармливала. - Так, тогда я вам могу кое-что порекомендовать! Зайдите в книжный за углом и скажите, что вы от Розы. Вам нужна книга «Воспитание котят». Продавец мой знакомый, он вам даст эту книгу просто так. - Спасибо большое! Это будет очень кстати! - Мяяяуу - Точно! У меня же еще есть где-то кошачьи принадлежности. Сейчас поищу. Роза принесла когтедралку, подушку для кошек из старых фильмов и мисочку с молоком. - Вы моя спасительница! Даже не знаю, как вас благодарить. Может вы бы хотели сходить на днях в местную кофейню? - С удовольствием! - Как раз расскажу вам, как пушистому на новом месте! Может быть во вторник вечером? - Да, это было бы отлично. - Спасибо еще раз и до встречи! - До встречи, котика с собой не берите! Агнесса удалилась из магазина и направилась в книжный за углом в ожидании новой книги.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник