Солнце Агнессы

PG-13
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
16 страниц, 5 406 слов, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 3

Настройки
Почему-то в детстве книжные магазины кажутся самыми скучными местами в мире, но как только у вас находится интерес к книгам и товарищ, с котором можно их обсудить, мир меняется. Когда-то я сама просто ненавидела читать и не понимала, как этим вообще можно заниматься. Десяток прочитанных страниц был для меня достижением. В какой-то момент я резко начала читать (и вряд ли этому поспособствовала школьная программа). Многое зависит от нашего окружения и к книгам меня привели мои знакомые. Со временем я начала осознавать, что люди «читающие» отличаются от тех, кто совершает такие же достижения, как я в 10 лет. Сейчас, как только я узнаю, что человек не читает хотя бы 2-3 книги в год, думаю, что что-то с ним не то и чудеснейшим образом наши пути расходятся. Есть в этом какая-то закономерность, читающие находят общий язык с читающими, хотя вкусы в литературе у них могут совершенно не совпадать. В книжном работает довольно симпатичный и приветливый молодой человек, который улыбается всем посетителям магазина. Агнессе почему-то он показался странным дурачком. - Добрый день! – поздоровался продавец - Добрый день, я к вам по делу. - Мррррр - Какой у вас котик красивый! По какому делу? - Меня к вам Роза послала как раз-таки по причине этого пушистого. Сказала, что есть замечательная книга «Воспитание котят», которую вы можете мне одолжить. - Ага, воспитание, значит. Есть у нас такая! Но одолжить вам просто так я ее не могу. Агнесса немного растерялась, погладила кота, и он замурчал. - Книгу дам, только если вы завтра свободны для прогулки. Девушка заулыбалась и немного засмущалась. Предложение оказалось крайне интересным, но завтра было собрание литературного кружка, окончание которого было весьма расплывчато. Она была в затруднении, но одиночество ей тоже не хотелось испытывать вечно. - Тогда считайте, что мы договорились! - Как насчет шести здесь же? И вот ваша книга. - Отлично, спасибо вам. - Читайте с удовольствием, до встречи. - До свидания! – Агнесса улыбнулась в ответ Вечер девушка провела за чтением книги и изучением нюансов ухода за котами. Оказалось, что не так уж просто приучать кота ко всему новому! Пушистый проявляет свой характер, вычесывать шерстку он не хочет, лежать на коленях не хочет. Ведет себя не по-кошачьи. Но Агнесса была настроена решительно и решила, что они точно должны подружиться с ее новым сожителем. Размышляла она и о парне из книжного, который скорее всего и так пользуется у все популярностью, судя по его улыбке, да и работает в популярном месте. И вдруг ее осенило, что она даже имени его не спросила! В социальных сетях искать без имени даже – гиблое дело. Посещали и мысли, зачем она вообще согласилась на эту встречу, если он ей даже не симпатичен. Да странный он какой-то, вот и все. Но хотя бы книги любит – это плюс. Если любит… Сплошные загадки! Как жаль, что встреча с Розой намечалась только послезавтра, и не расспросишь ее хорошенько. Вот это она в шоке будет. Или у них такая схема, что она всех хорошеньких девочек к нему за книгами отправляет? Неплохо же парень устроился! С такими сумбурными мыслями и приятным ожиданием Агнесса не могла уснуть около часа. То она представляла, как они с этим парнем вместе живут, то как они с Розой вместе все на пикнике сидят, то на литературный кружок вместе ходят. Почему-то ночью у нее как раз и появлялось вдохновение на всякие небылицы. Понимая, что уснуть не удастся, она решила поработать над новым рассказом на завтра. На самом деле удивительная это вещь вдохновение. Оно является внезапно и только при правильном душевном расположении. Только особый эмоциональный фон, умеренное количество приятных переживаний могут вызывать шедевры в наших головах. И почему ночью? Хотела бы я задать такой вопрос Набокову, когда он ночами писал «Лолиту» в своем автомобиле! Именно ночью у многих людей появляются такие мысли и мечты, что днем такое даже в голову не приходит. Какие только события и воспоминания не транслируются в наших фантазиях перед сном. Те самые минуты перед сном обнажают те желания, ту самую натуру, которую люди так усердно прячут днем. Иногда стоит присмотреться к своим необычным мыслям, может быть это гениально? Может именно этого не хватает вам для душевного равновесия и счастья в жизни?
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник