Маяк

R
В процессе
81
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 140 страниц, 45 657 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
81 Нравится 16 Отзывы 25 В сборник

2. Получи поцелуй, витаминку, несколько психологических проблем и вали отсюда

Настройки
Примечания:

Честно плачут лишь те, кто ломает и строит

Я прошу - ведь сценарий писали вы

Пообещайте, что наши герои

В конце останутся счастливы.

- Валентин Стрыкало - Дешёвые драмы - 

Изуку не сразу понял, что плачет. Только ощущение теплой влаги, быстро пронесшейся по напудренной бархатистой щеке, привлекло его внимание. Парень замер, смотря в остекленевшие глаза перед собой. Подводка замерла у лица.  Он стоял над раковиной и внимательно всматривался в отражение, представшее перед ним. Ранний подъем и полтора часа проведены перед зеркалом ради того, чтобы создать идеальный образ. Очнувшись, он выхватил ватные диски и быстро промокнул влагу. Слишком много тоналки ушло на закрашивание веснушек, чтобы так их поливать. Особенно осторожно он обращался с витиеватым шрамом от ожога, который всегда требовал большего внимание, чем все остальное, и выкинув использованные диски, снова взялся за косметику.  Он больше не смотрел себе в глаза.  Рядом была раскрыта толстая косметичка, разложены самые разные кисти и вытряхнуты палетки разных оттенков кожи, теней и других разнообразных тюбиков. Несколько фотографий с разных ракурсов одного и того же лица были зацеплены за раму зеркала. Именно это лицо теперь смотрело на него из-за стекла, покорно следуя всем его движениям. Это было вдвойне жутко, ведь его настоящий владелец был мертв. Ну, или Изуку хотел на это надеяться.  От этих мыслей его пробрала дрожь, и, решив запихнуть эти чувства поглубже, он отложил кисточку и снова пальцем проверил крепость прикрепленных рогов. Почему-то внешние особенности не передались вместе с чужой причудой…  Все держалось прекрасно. В своей насыщенной событиями жизни мальчик мало чем мог гордиться, кроме того как хорошо он обращался с косметикой. Хотя конечно, вряд ли он так умело ей пользовался, будь его жизнь нормальной.  И финальным штрихом он запустил причуду; ее легкий флер, отлично перекликался с наложенными тенями: скулы стали выше и острее, челюсть немного тоньше, чем у него самого, глаза поменяли цвет. И завершая образ, зрачок стал более квадратным. Он моргнул, оценивая свою работу. Парень в отражении выглядел нормальным. Кожа серовато-белая, на границе волос изо лба торчали два небольших рожка, не длиннее четырех сантиметров. Волосы - яркий перелив от рыжего к лимонному на концах, почти достигли уровня подбородка. Об их цвете и длине пришлось позаботиться заранее, так как иллюзия, накладываемая на волосы, самая ненадежная, поэтому пришлось разориться  на покраску. Изуку оценивающе осмотрел себя.  Сэки Акира был сыном своего отца, человека с мутацией лица больше походившей на ящера, и с огненной причудой, гармонирующей  с его внешним видом. Некоторые его черты походили на дракона, да и причуда взрыва была, ой как кстати.  Как он был близок к той кличке, которой его обозвали в начале… У отражения появилось несвойственное этому лицу выражение тоски, до этого принадлежавшее только Деку.   (Это все еще больно. Отец, ты этого хотел? Что бы сказала мама? Он не думает, что хочет знать.)  Для людей, лично не знакомых с настоящим Сэки Акирой, он очень правдоподобен. Если сегодня все пройдет хорошо… он еще не раз увидит это в зеркале. Желудок сжался от смеси ужаса и предвкушения от предстоящего дня. Он не знал, что должен чувствовать. *** Очако была полна энтузиазма и боевого духа. И одновременно её ноги готовы были предательски сложиться под ней от волнения и оставить ее сидеть прямо тут, на холодном тротуаре.  Волнительно, правда. Но сейчас не время отступать! Очако идет до конца! Последние три часа она провела в дороге, с самого утра, и есть хотелось очень даже сильно, и, о даже если не поступит, она в любом случае приехала в Токио не зря и поест местной еды. Точно. Сразу после экзаменов зайдет куда-нибудь... Мысли о еде были довольно увлекательны и делали ее счастливей, поэтому она чуть не пропустила, когда парень перед ней споткнулся и видимо решил поближе рассмотреть тротуарную плитку. - Ох, прости! Я просто думала, что будет плохо, если ты упадешь, - она привела его в устойчивое положение и отпустила причуду. В ответ на нее смотрели огромные испуганные глаза. Парень будто был не уверен, как относится к ее поступку и, кажется, был готов убежать без любого ответа на любезность. Улыбка Очако сразу потеряла некоторую долю своей искренности, задетая реакцией. Она не хотела ничего дурного! Почему он был напуган? Она надеялась, что не применила свою причуду к человеку, который решит на нее пожаловаться. Лицо показалось ей смутно знакомым. Девушка не была уверена, откуда, но знала, что не встречалась с ним раньше.  Наконец, когда она уже думала о том, как тактично уйти (сбежать), парень неловко улыбнулся, словно опомнившись, промямлил: - Б-большое спасибо! Это было очень мило с твоей стороны. Причуда гравитации? - и улыбнулся ей так виновато и открыто, что Очако тут же забыла свои предыдущие мысли. Ее улыбка вернулась. - Да. Она немного сумасшедшая, но может быть полезной. Очако Урарака, - она протянула руку, и мальчик неуверенно принял ее, с секундной задержкой. Парень был не выше ее (что неожиданно приятно), волосы не доставали до плеч и слегка волнились. Его одежда выглядела опрятно, кроме галстука, завязанного в один из самых плохих морских узлов, который Урарака когда-либо видела, что было довольно забавно. Во всем остальном его образ был абсолютно безукоризненным. - С-сэки Акира, - с запинкой представился он, будто его собственное имя не сразу пришло ему на ум.  Мило. Наверное, очень стеснительный. Его глаза постоянно бегали в поисках чего-то. Он был беспокойным, нервным человеком, который под жестким краем скрывал что-то мягкое и уязвимое. При всей неловкости первой встречи, Очако должна была признать, что это была очень, очень приятная персона.  - Приятно познакомиться. *** Девушка оказалась невероятной болтушкой, хотя видимо это больше нервная привычка. Но честно, он так давно просто не общался с нормальными людьми (ну то есть, хоть с кем-то никак не связанным с преступным обществом), что его немного  сбивал с ног энтузиазм новой знакомой. Ну и конечно, ее желание вывалить ему всю информацию о себе, будто это какая-то мелочь. - …так волновалась, что даже не смогла позавтракать, очень тошнит, и если поем будет хуже! Я так боюсь, что плохо сдам, придется искать еще школы для поступления, а тут мне почти нашли хорошую квартиру для съема. По улице Хаисау есть такие… Ее проблемы были такими… невинными что ли. Обычными. Правильными.  (Он хотел поступить сюда так же яростно, как до ужаса боялся этого. Чувство неправильности скручивало внутренности до тошноты, но Изуку не решался думать о нем, старательно игнорируя. Он тупо следовал по проложенному пути, повинуясь приказу. Он должен поступить и быть хорошей шавкой. Насколько же различалось их мысли об одном и том же… Легкая зависть от чужого чистого ожидания точила сердце стыдом. Когда-то он был бы так же воодушевлен…) Но все еще, он был рад послушать чужую безобидную болтовню, отвлекающую его от веса грядущего события. Но как только они вошли в главный зал, стало понятно, что нужно разойтись. Распределение абитуриентов было по номерам и школам, поэтому Урарака легко с ним попрощалась и исчезла среди рядов.  Непонятно, повезло Деку или нет, но его место оказался в центре.  - Здесь свободно? - спросил Изуку у парня, уже занявшего место рядом. У того была птичья голова и такая же школьная форма, что и на Изуку. Тут его озарило, что они должны быть от одной школы. Деку напряженно заглянул в глаза, боясь увидеть там признак узнавания. Если Сэки и этот парень были знакомы, это может стать проблемой. Но черные глаза, смотрящие  в ответ, были спокойны и без эмоциональны. - Свободно, - парень благородно кивнул и отвернулся, не показывая желания продолжать разговор.  Изуку с облегчением шлепнулся на свое место. Отлично. Пока все шло неплохо, хотя нахождение в самом центре гнезда героев, заставляло его хотеть нервно чесаться. Он почти забылся, пока был с Ураракой, но сейчас беспокойство вернулось с новой силой. Он привык избегать героев, как огня, и сейчас все его инстинкты растерянно кричали на него. Он крепко сцепил руки перед собой, упершись глазами в стол, и ожидая начала. Его мозг рассеянно заметил, как давно он не сидел за школьной партой. Как только голос Настоящего Микрофона разнесся по залу, что-то внутри него завибрировало, и он понял, что у него началась крупная дрожь.  Началось собрание. Он медленно выдохнул сквозь зубы, сдерживая себя, и постарался вслушаться в слова и отрешиться от своих эмоций. Получалось плохо. Он должен вести себя нормально.  Он же обычный школьник.  Веди себя нормально!   Он резко выпрямился, обхватывая себя руками и успокаивающе дыша.  Как он думал, что все будет нормально? Он в панике только услышав голос героя, который ему, кстати, нравится! Никто не нападал на него, не обвинял, никто даже не бросил на него второго взгляда! Что будет дальше?! Контроль дыхания. Вдох-выдох. Он ведь и раньше оказывался рядом с героями, случайно встречался с ними на улице, даже раз просил автограф. "- Вот только ты не был в ловушке," - сказал внутренний голос, который так часто его спасал раньше. - Я не в ловушке, - сказал он слишком тихо для любого человеческого уха, все еще продолжая следить за героем на сцене. Не здесь. У Нее он действительно в ловушке. Последние несколько лет он всегда в ловушке. А попасть в это место - мечта всей его жизни. Это его немного успокоило. Пока герой пытался оживить зал, Деку огляделся. Количество пришедшего народа было просто пугающим. По общему числу, каждый год на геройский курс подавали документы около шести тысяч учеников. Среди всей этой массы было невозможно разглядеть Очако. Деку очень хотел увидеть хоть кого-то знакомого. Правда, лицо, которое он нашел, заставило его испуганное сердце биться еще сильнее.  Всего на несколько рядов выше сидел Каччан, и недовольно наблюдал за сценой, внимательно слушая.  На Деку он не взглянул. А тот не мог оторвать глаз. Изуку не видел его  с того случая со злодеем-слизью, но тогда вообще не было времени рассмотреть его. Конечно, сейчас Кацуки его точно не узнает, но, видеть своего друга детства так близко (буквально три ряда выше), было, почему-то, слишком ошеломительно и тревожно. - Обратите внимание на ваши бюллетени…, - начал объяснять что-то полезное Микрофон, заставляя Деку отвести глаза и обратиться в слух. Он не имел права провалить задание. Каччан поступал в UA. Конечно же. Почему он не подумал об этом?! Это их год. Он бы сейчас уже окончил среднюю школу. Если они оба поступят (а Бакуго точно это сделает), они могут оказаться в одном классе. Это мысль будоражила его и приводила в ужас одновременно. Как он мог забыть что это их год?!  Изуку то и дело бросал взгляд на Кацуки, будто ожидая его реакции на каждые новые сведения. Это было стремно, но Деку продолжал пялился. Бакуго выглядел не сильно впечатленным и не капельки взволнованным рассказанным.   В какой-то момент их глаза встретились, недовольный красный взгляд, оценивающий и насмешливый, и Деку отвернулся так резко, что чуть не получил хлыстовую травму. Он пялился как какой-то чудик...  Кацуки недовольно фыркнул, это было едва слышно сверху, но не стал бросать едкие комментарии, возмущаться или как либо еще провоцировать, как он делал это в детстве.  Деку не разговаривал с ним столько лет... Ему было и интересно, и страшно узнать, что поменялось в его лучшем друге детства. Изуку закрыл глаза, и попытался собраться. Ему грозила эмоциональная перегрузка. Слишком много волнующих его факторов - ему нельзя отвлекаться.  К счастью, небольшое выступление парня в очках из зрительного зала прояснило немного про роботов.  - Четвертый тип злодея стоит 0 очков. Разумеется, за него вы ничего не получите. Советую вам его избегать. Убивай роботов - получай баллы. Пока звучало просто. -... и на прощание, девиз нашей школы. Слова, сказанные великим героем Наполеоном Бонапартом: - Истинный герой никогда не прекратит преодолевать невзгоды жизни, - и голосом которым герой  вещал с радио, - Выходи за пределы возможного! Плюс ультра! Они не попали с Каччаном  на одну площадку. Не то чтобы это было плохо. Если  бы они оказались вместе, Изуку завалил бы задание, не начиная. Одно присутствие его старого друга, уже выбивало его из колеи. А такого он себе позволить не может. Группа перед площадкой "В" собралась довольно разнообразная, но взгляд Изуку не цеплял чего-то интересного. Просто подростки, с яркими и не совсем причудами. Скорее всего, по большинству улыбок, он мог предположить, что эти дети решили, что они пройдут только на силе своей причуды и потому что они "довольно хороши". Будто только то, что они родились такими, решит их проблемы. Но эта идея в головах людей с яркой причудой не была новой.  На самом деле Деку считал для себя ее очень полезной.  Наконец он заметил скромный спортивный костюм и розовые щеки. Урарака, нервная, делала дыхательную гимнастику, пытаясь успокоиться, и парень тут же поспешил протиснуться к ней. Возможно, знакомое лицо немного поможет ей успокоиться. - Хочешь отвлечь ее? - голос громыхнул откуда-то сверху, заставляя сердце Изуку упасть в желудок и отпрыгнуть от источника звука на три метра. - Не видишь, она пытается сосредоточиться?! Тот парень, который указывал учителю на ошибку. Как такой громила мог подойти к нему незамеченным?! - Н-нет. Я.. я просто… Договорить ему не дал еще один громкий голос сверху: - Начали! Собравшиеся подростки непонимающе уставились вверх. - Чего смотрите? Думаете, в бою вас ждет приглашение? Пошли, пошли, пошли! Секундная заминка - и подростки ринулись к открытым воротам. Экзамен начался. *** Во-первых, эта площадка огромна.  Во-вторых, сколько нужно иметь денег, чтобы так раскидываться ими? Много. Его первый робот в 1 балл выскочил на него буквально сразу. В какой-то момент ему было интересно, как далеко зайдет программа машины (ведь не может же она нанести реальный вред поступающему?), но сбоку появились еще желающие прикончить эту штуку. Начинать с чего-то надо было, и он больше не колеблясь, приложил к машине ладони, вызывая новую причуду.  Ее движение в костях, было похожее на жаркое пламя, но самое странное чувство, это как она расползлась от его ладоней по роботу, словно окутывая машину изнутри. Как сильно это разнилось с его родной причудой!   Парень быстро отскочил от машины на безопасное расстояние, и корпус взорвался с металлическим скрежетом и запахом сварки.  Отдача оказалась не сильной, разнесся по округе крупные куски покореженного металла.  Чужеродная причуда камнем осела в суставах, и к сожалению, теперь это станет привычным чувством.  "Взрывное прикосновение" - с такой причудой Сэки Акира легко прошел бы в лучшую геройскую школу. У Безликого с ней были проблемы. Потому что она была не его.  До первой жертвы, каждый нерв был словно опален, тело дрожало, готовое защищаться. Никогда он не был под столь пристальным присмотром героев. Его кожа чесалась от невидимых взглядов. Но сейчас, "попробовав первую кровь", он успокоился. Его тело вошло в привычный ритм "бей и беги", и это знакомое чувство подтолкнуло его к действию. Дальше стало проще: он нападал на разноуровневых роботов, легким движением касаясь какой-либо части и отходил подальше.  Были, конечно, минусы - нужно следить, чтобы никто не попал под осколки, вызванные взрывом. После пробуждения он как проклятый сосредоточился на изучении новой способности. Как бы отвратительно он себя не чувствовал (до тремора рук и рвоты), зная от кого и как ему досталась эта причуда, чисто научный интерес заставлял его двигаться дальше. Как работала эта причуда? В чем первоисточник?  В его рабочей тетради появилось новое эссе “взрывное прикосновение”. Из его изысканий, он пришел к выводу, что с прикосновением всех пяти пальцев предмету, причуда нагнетает напряжение между атомами вещества, и с освобождением силы, предмет разрывает.  (Интуитивно, он сравнивал это с причудой Каччана, но это было слишком различно).  Деку не нашел возможности отменить причуду не взрывая…. Чем дольше держалась сила, тем сильнее был взрыв и ударная волна. Но большего всего, каждый раз, когда побочка от причуды ноюще оседала в костях (необъяснимо для Деку, почему она вообще была), он чувствовал все больше и больше нарастающую ярость. Ярость от бессилия. Он не выбирал этого! Ничего из. Новая причуда была просто новым шрамом на теле, новое напоминание о его беспомощности. Когда-то он был таким хорошим ребенком! Он просто знал это. Сейчас ему до дрожи было страшно, что если бы мать увидела его (если бы он рискнул всем и вернулся к ней!), она бы его не узнала.  Теперь он был уродлив. С необычной яростью он набросился на нового появившегося робота, быстро разметая его на куски.  На миг это  дало ему чувство удовлетворения. Он мог выместить весь свой страх на что-то физическое, и это пьянило. И он дрался. В какой-то момент он сбился со счета, отвлекшись на то чтобы особенно резвая железяка не отрезала ему руку, когда уловил чьи-то крики, и заметил движение под грудой искореженного металла. Их под панелей пытался выбраться парень, сам он определенно не пострадал, просто застрял. Никто из пробегавших мимо не спешил на помощь, занятый своими проблемами.  Минус противник, минус проблема, плюс свободные роботы.  Все это Изуку отметил скорее подсознательно, удачно нанося удар и отпрыгивая от робота, который взорвался через мгновение с тихим лязгом. С конца улицы раздался приветственный крик и новый металлический лязг и он уже направился туда, лишь запоздало бросив взгляд на застрявшего мальчишку.  Парень плакал, свернувшись калачиком и некрасиво вытирая сопли, видимо уже разочаровавшийся, понимая, что у него нет шансов хорошо закончить экзамен. Деку отвернулся. Парень в порядке. Это экзамен и выиграет самый сильный. Это не должно волновать его. У него нет времени на чужие проблемы, нужно набирать баллы. И… Отец бы одобрил. Эта мысль заморозила его. " - Ты злодей," - уже другой, более ненавистный  и знакомый голос самодовольно вторил словам отца, эхом разнесся в голове с грацией ледяной лавины, заставляя Изуку поперхнуться воздухом, -”не притворяйся, ты такой же грязный как я...” В памяти живо всплыли накрашенные в алый губы, растянутые в самодовольной улыбке и удушающий аромат духов. Это предстало в памяти так живо, что Деку испуганно огляделся, ища источник. Кроме него и мальчика больше никого в проулке не было. Это только память.  Нет.  Нет! Вытащить парня было не долго, но когда тот был свободен, он бросил скомканное скупое: - Спасибо, - шмыгнул носом, утирая слезы. Деку наблюдал, как удаляется спина, с тонущим чувством пустоты. Его лицо не выразило ничего из этого. Он ведь уже давно был честным с собой. Разве он может быть героем?  Громкий гудок чьей-то причуды неподалеку вывел его из собственной головы, инстинкты приказывали уходить в безопасное место. С тяжелым сердцем он пошел дальше. От былого энтузиазма не осталось и следа. В итоге Деку решил, что следовать за той же толпой что и раньше, неплохая идея.  Правда теперь это стало сложнее, подростки уже разбили основную массу выпущенных на них машин, и теперь самые ярые добивали остатки разбежавшиеся по улицам.  Настоящий Микрофон откуда то объявил об оставшихся двух минутах. БАБАХ! На соседней улице в воздух взметнулись камни и пыль, подняв какофонию криков и воплей, и мальчик ринулся туда. На центральной улице царил хаос. Огромный робот, определено нулевой указатель (в презентации Микрофона она казался мельче), лениво шагал по улице, многотонные ступни рушили бетонные здания как песочные башни. И Изуку очень хорошо мог понять, почему все так орут. Он огромный. Теперь предельно понятно, почему была дана всего  одна инструкция - бежать. Если бы это был маленький робот, это было бы скучно, не правда ли, организаторы?!  Мимо пронесся тот парень в очках - их глаза пересеклись. И Изуку побежал вслед, минуя мусор и обломки, когда вдруг его мозг запоздало обработал, все что увидел ранее, заставляя его с резко остановиться.  Там, на пути робота, был человек. И он не бежал, придавленный металлоломом. Светло голубой костюм и каштановая копна волос… Это Урарака была на пути нулевого указателя. Она явно старалась освободиться от груды придавившей ногу, но видимо она слишком устала, чтобы использовать причуду.  Сердце неровно подпрыгнуло от понимания, что может сейчас произойти. Ее раздавит. Наблюдатели вряд ли видят ее. Она полностью скрыта за придавившим ее куском металла. Одновременно, с чувством холодного ужаса, он развернулся на 180º не туда, куда диктовал инстинкт самосохранения.  Ноги решили за него.  Мимо проносились, неся с собой ветер и пыль другие участники, но он не останавился. На всей скорости, он достиг девушки, и робот был слишком близко. Урарака не верящими паническими глазами смотрела на него, но теперь там появилась новая непереводимая эмоция. - Что случилось?! - его голос был слишком громким и высоким, пока он старался перекричать визг и шум приближающейся машины. - Нога! - она дернула конечностью, конец которой был спрятан где-то в металле.  В теории это не было сложно.  Точнее это было несложно в спокойной ситуации. Но ситуацию, когда на вас несется несколько тонн металла сложно назвать спокойной. - Ты можешь использовать причуду?! - Нет, я превысила свой лимит! - ее лицо было бледнее окружающего их бетона, - это больше, чем я могу поднять! Мозг быстро обработал все данные. Нужно удалить только несколько пластин, чтобы освободилась нужная, но тогда остальные упадут на девушку.  Счет  шел на секунды. Они выберутся только на удаче.  Либо они рискнут, либо умрут. Окей, он больше не вносит этот экзамен в разряд простых. - Давай, надо еще чуть-чуть постараться! - Деку изо всех сил улыбнулся, пытаясь сделать это так же уверенно, как это делал Всемогущий. - Плюс ультра, да?   Его мозг лихорадочно зарегистрировал робота, которому осталось всего два его огромных шага чтобы раздавить их.  - Смотри, когда я подам сигнал, ты, облегчаешь эту железку! - сказал он, прикасаясь к нужным пластинам. Она кивнула.  - Одна минута! – крик Настоящего Микрофона.  Они видят? Им плевать? Один шаг. -Давай!  Девочка хлопнула по металлу. Изуку активировал свой квирк. Резкий взрыв и удерживающие детали разлетелись, освобождая невесомую пластину.  В момент активации своей причуды, он уже бросился к девочке, прикрывая от взрыва и хватая ее под руки, без промедления утягивая ее подальше, в защиту стен здания.  Над их головами, как в каких-то старых экшен фильмах, пронеслась огромная куриноподобная железная лапа. Резкий ветер от ее движения сильно ударил парочку в спину и бросил на землю. Через секунду лапа приземлилась всего в метре от того места, где они были не так давно. Не совсем ясно, задело бы их или нет, но честно, Деку не хотелось это проверять. Дети облегченно дышали,  привалившись  к стене на вид еще устойчивого задания, над ними прошла вся туша железного монстра, руша асфальт под своим весом и скрепя как тысяча ржавых ведер. - Прикольно… - невнятно сказал Деку, и, пока связь языка с мозгом еще не восстановилась, пробормотал еще какую-то бессвязную чушь про лучшую школу в Японии. - Давай никогда больше не будем повторять.  Урарака рядом сделала несколько тяжелых вдохов, и все-таки ее снова стошнило на асфальт. Деку сочувственно поморщился и отвернулся, стараясь не вдыхать запах кислоты. Это движение что-то болезненно потянуло в спине, но ему было лень проверять что это. Да, он думал, что экзамен будет как-то поспокойней. Робот двигался дальше, но с его скоростью, на его дороге уже не осталось ни одного подростка. Урарака немного оправившись, отползла от места аварии, и измождено упала рядом с ним.  - Экзамен окончен! - возвестил голос сверху. Никто из детей не шелохнулся. В голубом небе пролетали кучевые облака.  Изуку устало прикрыл глаза. Итак, практическую часть он точно не прошел. По поводу письменной части даже думать не нужно, там  точно все плохо.  Шигараки будет в ярости.  Если он не поступит, его сразу убьют? Или все таки Ее власть защитит его?... Он не хотел думать об этом. Шигараки обычно все равно на все авторитеты, кроме его учителя. Но даже если он переживет гнев Лиги, Она тоже его не похвалит… Его настигло необыкновенно яркое желание прямо сейчас впитаться в землю. Просто так, прямо здесь, на этой площадке, и все его проблемы бы исчезли. - Сэки, - он вздрогнул от имени, но девочка продолжила, не придавая значения его реакции. - Спасибо. Ее бледность не прошла, и она не выглядела так, будто отошла от ситуации. Но вряд ли девочка до этого дня испытывала что-то подобное. - Не за что, - он ободряюще улыбнулся. - Любой порядочный человек поступил бы так же.  - Ага, - она сглотнула, - только что-то эти порядочные люди пробежали мимо, - она выдохнула. - Действительно спасибо. Что не бросил.  Потом ее беспокойные глаза снова осмотрели его, бледные губы сжались в тонкую линию: - У тебя кровь. Она кивнула ему на спину. Деку рассеянно потянулся к коловшему ранее месту, и теперь мышца действительно болезненно заныла от движения, но это его не остановило. Лопатка под ладонью была вся скользкая от крови - небольшой осколок металла. Все-таки задело. Рана не страшная, бывало и хуже.  Но Урарака не отреагировала на это так же хорошо. - Отпусти! Это же опасно! Тебе разве не больно?! - Ничего страшного, - он ободряюще улыбнулся.   Бывало хуже.  Намного хуже. - Если ты так говоришь, - она  смотрела недоверчиво. - Нам все равно нужно найти доктора. Где-то с полигона начался шум, подростки подходили ближе, проверяя "сумасшедших" и переговаривались. Кто-то остановился и рассматривал    замершего на полпути робота. Тот парень, что подходил к нему до экзамена, стоял неподалеку и смотрел на них так, будто хотел сказать речь о безрассудстве, но еще не решился. Потом внимание толпы переключилось на кого-то еще. - Исцеляющая девочка, исцеляющая девочка, - разнеслось над толпой, пока подростки расступались перед низенькой фигуркой. Старушка в белом халате, маленькая,  даже не доходила Деку до талии, проплывала между участниками, проверяя их на целостность. Урарака уже села, встречая пожилую даму сидя. - Ну что, молодые люди, - седая голова наклонилась к нему, загораживая небо. - Конфетку? Они получили витаминку и один старушечий поцелуй. *** В раздевалку он залетел первым. Хоть после исцеления он и чувствовал себя выжатым как половая тряпка, ему не терпелось посмотреть на результат работы чужой причуды. Он уже чувствовал, что вместе с болью от новой резаной раны прошли и ребра. Трещины, беспокоящие его последние две недели, больше никак не ощущались.  Он быстро снял иллюзию с кожи, обнажая следы от старых ран. Старые гематомы на бедре и ребрах тоже исчезли. Это причуда просто поразительна! Усталость ощущалась так, словно его сбил товарный поезд, но у него ничего не болело и весь этот сумасшедший день того стоил! Он так увлекся, что не заметил, как дверь открылась, впуская других участников, но причуда сама активировалась, скрывая шрамы. Сокрытие себя было на таком бессознательном уровне, что порой мальчик не замечал этого. Иногда это было необычайно раздражающе и вредно, но не в такие моменты.  У ворот он задержался, наконец, чувствуя что-то вроде спокойствия. Солнце уже шло к закату, а ведь пришел он сюда очень рано утром. Лучи на коже были теплыми и ласковыми, красили все вокруг в теплый оранжевый. Скорее всего, это первый и последний раз, когда он побывал в этой школе.  Следующим его пунктом было отчитаться, как прошел экзамен. Это мысль вызывала  у него привычное противное чувство, сжимающее желудок.  - Хей, Сэки! Результаты придут только через неделю. Все его нервы кончатся к этому моменту.  - Сэки! - знакомый теперь голос совсем близко и интуитивно он обернулся. Урарака в нескольких шагах от него радостно улыбнулась, немного запыхавшись.  От этой открытой честной улыбки,  что-то внутри Деку онемел, и в противовес жаркий румянец поднялся от шеи к ушам. Урарака все ещё сжимала шарф в руках, видимо она торопилась одеться, чтобы догнать его! Она хотела поговорить с ним и вау, кто-то кроме Обы хочет говорить с ним… Стоп! Снова нет последовательности. Он молился, что не бормотал вслух.  - П-привет, - последовал напряженно-смущенный выдох, - снова.  - Фух, - она затормозила рядом. - Ты так быстро ушел! Тебе ведь в сторону станции, да?  - Да… С Ураракой легко было поддерживать легкую беседу. Они почти подошли к станции. Девушка так и не завязала шарф, и пальто осталось расстегнутым, демонстрируя ее школьную форму. Погода в апреле была изменчива, и в середине дня стало намного теплее, чем утром.  - Знаешь, я бы хотела, что бы мы поступили в один класс. Ты не против обменяться номерами, чтобы списаться, когда придут результаты? - Мне кажется, ничего не будет… - Ты настроен слишком пессимистично! Это было так головокружительно. Весь этот день. Сходить на экзамен как обычный школьник, трястись над тестом, завести нового знакомого и идти разговаривать по дороге домой.  Он скучал  по этому. Даже если он не поступит в UA, он рад что попробовал. Может весь этот день и стоил того, чтобы позже увидеть лицо Шигараки.  Это было смущающее,  но вот так в  немногочисленных контактах Деку появился новый - Урарака-чан. Сегодня он  увидел Каччана! Он видел героев от которых фанател и которых в равной степени боялся! Они расстались на станции. Урараке нужно было на поезд, а Сэки соврал, что ему нужно на другой, указав на какой-то случайный маршрут, который приходил позже. Он проводил ее до вагона, и махал ей, даже когда она уже не смотрела, лавируя в толпе. Когда она исчезла из виду, улыбка медленно сошла. Он нырнул в толпу ожидающих, завернул за безлюдный непросматриваемый угол и его тут же окутала знакомая родная иллюзия. Исчезновение подростка осталось незамеченным. *** - Уже отчитался Шигараки? Деку, будучи наполовину в окне, наполовину на улице, раздраженно замычал, подавляя желание вернуться обратно.  - И тебе доброй ночи! Да, у меня все нормально, спасибо, что спросила. Нет, экзамен прошел ужасно, я вряд ли пройду, но твоя забота та-а-ак приятна, - растягивая гласные, он спрыгнул с подоконника. В комнате пахло арома свечой и заварной лапшой, отвратительная смесь, но голодный желудок так не думал. - Видишь, ты прекрасно справляешься за нас обоих, - девочка оторвалась от экрана, и в полутьме комнаты сверкнули стекла очков и ухмылка. Она тут же вернулась к монитору, на которой продолжалась игра. - Конечно, - пробормотал он, устало падая в привычный фасолевый мешок. - Оставь всю работу мне. - Так как? - Ничего нового. Он не в духе, о, как необычно! и был не очень доволен всем, что я говорил. А что он мог ему сказать? Что он завалил практическую часть, спасая людей, а не набирая баллы? Что он завалил тестирование, потому что для человека не бывавшего за партой с младшей школы, написать тест в супер крутую школу сложно? (Единственные задания, где все было не плохо, были на логику, анализ причуд и действия в чрезвычайных ситуациях).  Деку очень хотел жить и очень сильно оценил подарок дня в виде всех здоровых конечностей. Все что он рассказывал, были его наблюдения о устройстве школы и количестве Про героев, что было хорошей темой для отвлечения внимания. Он не верил, что баллов хватит, что бы поступить. Он уже знал, что всю следующую неделю проведет как на иголках, между истерикой и нервным срывом, но сейчас он слишком устал, чтобы беспокоится…. Желудок скорбно заурчал. …Беспокоится о чем либо, кроме еды. - А у тебя еще не осталось?… - как только он открыл рот, точно в его голову полетел запечатанный стаканчик заварной лапши. Он слишком медленно реагировал, и стаканчик врезался ровно ему в лоб.  - Ай! - Чайник на кухне, должен быть еще горячим, - девушка указала большим пальцем на дверь, все еще не оборачиваясь. - Я верю, что дальше ты справишься сам. Деку неуверенно проследил за ее пальцем. Такое случалось редко. - Ты сегодня одна дома? - Ага. Иди. Парень с  кряхтением встал, направляясь к выходу. За дверью вся остальная квартира была тихая и темная, и он с осторожностью двинулся по коридору. Он может один или два раза выходил за пределы ее комнаты, но он в любом случае бывал здесь редко.  Вернулся он уже не только с заваренной лапшой, но и с йогуртом, пачкой хлопьев, двумя батончиками и одинокой сосиской. Все это добро, которое он нашел на кухне,  и которое, по его мнению, он мог стащить без особых последствий, неловко сгрудилось в сгибах локтей. Бросив на него взгляд, О-баке возмущенно замычала: - Я говорила про чайник, а не мой холодильник! - Ну Оба, - заскулил Деку. Он уже подготовился к этому диалогу с момента, как заглянул в холодильник. - Я сегодня еще не ел, это мой первый прием пищи за день… Она закатила глаза, возвращаясь к компьютеру: - Оставь один батончик. Брат устроит истерику если не найдет его позже. Она всегда ворчала, но в любом случае подкармливала его.  Он снова устроился в мешке, раскладывая добытое вокруг себя на полу,  и запихнул сосиску к лапше. Он достал свой телефон и подключился к вай-фаю Обы, загружая те новостные статьи о драках, которые пропустил за день и проверяя новые посты на Heroreddit.  Он пользовался бесплатными благами пока мог.  Раньше, когда они только познакомились, он ощущал себя нахлебником, но О-баке была равнодушна, и со временем это прошло. Она была редким человеком, которому он доверял. У нее тоже были проблемы с друзьями.  Он помогал ей разбираться в сложных отношениях преступного мира, в который она была втянута по собственному безрассудству, а она помогала ему… в основном информацией, но чаще всего просто мелочами. Такими как еда, интернет и мемы.  (Она давала ощущение нормальности. Это были крохотные частички, но Изуку хватался за них, как за спасательный круг.) Некоторое время они сидели в полутьме, каждый занят своим делом, уставившись в свой экран. Когда его желудок наконец был сыт, а стаканчик лапши опустел, он комфортнее устроился в кресле: он чудом не уснул раньше, усталость сейчас была просто свинцовой, и он задремал слушая тихий голос обозревающего бой блогера, стук и не всегда тихую ругань О-баке. Сон здесь был безопасным, и он собирался насладиться им до тех пор пока не придется уйти. Сквозь дрему он услышал, что девушка начала стрим с обзором на новую игру, гул ее голоса был… хорошим. Он уснул. - Так как прошел экзамен? Когда он открыл глаза, экран монитора уже погас, осталась гореть только разноцветными огнями клавиатура. За окном была полная тьма, и видимо уже давно перевалило за полночь. Сколько же он спал? Деку выпрямился в мешке, в котором почти сполз на пол. Хоть сон был сладким, его спина и шея затекли в неудобной позе. Несмотря на все, мозг был странно ясным. - Нормально, - он зевнул. - Было сложно. В голове было пусто. - Ты сегодня не очень многословный, - О-баке убрала подальше свою технику, и развернувшись на своем стуле подъехала прямо к его месту. - Обычно ты не затыкаешься о своих великолепных героях, а сейчас, после UA, молчишь как рыба! - Ты была занята! Я отлично читаю ситуацию!  Девочка полностью пропустила это мимо ушей, продолжая как ни с чем не бывало: - Мне нужны подробности, драма! Там есть статуи Всемогущего на каждом углу? Они швырялись деньгами тебе в лицо, чтобы показать насколько они богатые? - Деку захихикал, и она продолжила,  более уверенная в своей шутке. - Поступающие - чванливые павлины, не видящие дальше своей причуды? - Нет- нет. Ну, или точнее не все. Я подружился с милой девушкой. И да, денег было о-о-очень много… - Ух ты! - О-баке лукаво ухмыльнулась. - Я так горжусь тобой, Деку.  - Спасибо? С чего бы?   -Ты, и заводишь друзей?  - Так, теперь это просто нечестно! У меня есть друзья! - он наигранно надулся, хотя это правда кольнуло. - Да? Кто-то, кого я не знаю? - девушка полностью проигнорировал его тон. - Я могу пересчитать на пальцах с кем ты общаешься, - девчонка развернулась, карикатурно загибая пальцы с каждым следующим именем: - Я. Потом Юки, но он мой парень, почти не считается. Кто еще? - выжидающие глаза. - Видишь, уже двое, - попытался защититься он, на недоверчивое поднятие бровей. – Хэнд-Хэнд и Микшер?... Брови поднялись еще выше, выражая молчаливое сомнение . - Ещё скажи про свой детский сад. Так, кто еще? Он сдулся, но не спорил. Она была права. О-баке подбадривающе пнула его, что по мнению Деку было лишним. Она его обижала! - Надеюсь, ты обменялся с ней телефонами? Даже если не поступишь, тебе пригодятся хорошие знакомые.  - Если я не поступлю, проживу ли я так долго?... - пробубнил он себе под нос. Ответил раздраженный вздох: - Да не убьет он тебя, - повторила она фразу, которую говорила тысячу раз прежде. - Он Ее слишком боится… - Акира бы точно поступил. - Акира был тупицей! - внезапно взорвалась она, развернувшись на месте. Ее глаза горели непонятным Деку огнем, злости и отчаяния. - Он всегда попадал туда куда хотел за счет папочки! Но я не помню, что бы поступить в UA помогали связи! Деку тоже слышал что рекомендательное письмо на имя Сэки Акиры было отклонено.  - При всем этом, я верю в тебя больше, чем в этого сноба… Деку просто отвернулся, и Оба молчала. Мальчик не хотел продолжать разговор, который ни к чему не приведет.(Но от ее веры стало немного легче). - Так что там было? Я хочу знать в подробностях про все те деньги, который ты сегодня видел. И Деку рассказал про экзамен. Про роботов, про героев, про подростков и систему баллов, про финального робота и про Исцеляющую Девочку. Вскользь описал Урараку, за что все равно получил несколько шуток в адрес своего смущения. - Надо быть полностью сумасшедшими, чтобы выпустить на вас робота…! О-баке тут же залезла в интернет, желая найти ещё сообщения от других поступающих. Он посмотрел на часы. Время близилось к трем.  Ему пора уходить. Задание, за которое ему должны были неплохо заплатить, он планировал выполнить в эту ночь, до восхода солнца. Лига не собиралась финансово помогать ему, кроме всего необходимого вроде оплаты самой школы, а со школьной работой вряд ли у него будет достаточно времени, чтобы искать и тем более находить хорошо оплачиваемые задания. Ему пора копить. Хотя у него еще оставалась одна тема для разговора. Несколько минут в комнате воцарилась тишина, и только был слышат стук клавиатуры. - Знаешь, - начал он издалека, хотя и подозревал, что Оба сама ожидала этот разговор, - я тут недавно был… Деку снова замолчал. Он не знал, как начать.  - Ну? Что? - Возможно… когда я искал клиентов, я нашел несколько связных, которые ищут покупателей для Заповедей. И снова замолчал. И внимательно смотрел на О-баке.   С ее стороны не было никакой реакции. Девушка продолжила печатать на компьютере. Можно было подумать, что она его не слышала.  Но он ждал. Тишина, повисшая между ними, слишком затянулась.  Он резко поднял голову, когда клавиатура была громко задвинута, и заскрипел стул. О-баке полностью повернулась к нему, сложив руки на груди. - Что ты хочешь? - Ты говорила, что подумаешь, - он не смотрел ей в глаза, слишком пристально рассматривая собственные руки.  Девочка устало промычала, и  прижала пятки ладоней к глазам. - Я знаю, что это опасно и … если ты не хочешь, я ведь не заставляю тебя помогать мне, просто…, - просто ему так страшно, что она скажет нет, и он останется один. Он ведь уже пытался, и ему так нужен был кто-то за спиной, поддержка. (Он не мог доверять собственной памяти, он не мог доверять себе, как он вообще сможет выбраться?...)  Но это было опасно, он знал, он не хотел ее принуждать, у нее и так полно проблем, есть семья, которую нужно защитить, и, да он плохой друг… - Ты бормочешь, - раздается ее голос, усталый и скупой. Он тут же захлопнул рот и как краснеет.  - На самом деле я уже все решила.  Он резко поднял голову. - Просто мне страшно, - ее голос виноватый  и оправдывающийся, - мои родные… я боюсь, что будет, когда они узнают, что я связалась… с Ней. Но, - она снова вздохнула, и он отметил в этом принятие: - ты прав. Мы должны что-то сделать.  Он быстро посмотрел ей в глаза, злость в них напугала его: - Она никогда не отпустит меня, никого из нас. А я не планирую из-за одной ошибки портить себе всю жизнь. И я не хочу, что бы ты оставался у Нее. И я ненавижу все что Она создала. И я не могу позволить, чтобы ты занимался этим один. - Так... - неуверенно начал он. - Я помогу тебе, - робкая улыбка. - Серьезно, как я могу тебя оставить, ты абсолютно беспомощный! К тому же, нас ждет либо смерть, либо Акула. Все не так плохо, а? Она игриво толкнула его ногу своей, и снова вернулась к компьютеру. И хотя это было не смешно, накатившее облегчение было опьяняющим, и он рассмеялся.  Он не один. - Я принесу тебе все материалы, что посчитаю интересным.  - Что угодно, - ее голос отвлеченный. - я тоже нашла что-то... интересное. Деку улыбнулся. Алиша узнает, что ее укусило.
81 Нравится 16 Отзывы 25 В сборник