Время не лечит, просто память стирается
Наглыми ветрами по спирали всё повторяется
Время не лечит, просто память стирается
память стирается, память стирается
Время найдёт нас - The Hatters, polnaly
ubvi. - Кацуки, это ты! - в знакомых дверях появилась Инко Мидория и потянулась к нему с приветственными объятиями. Она была в фартуке, и нежный запах специй приветствовал гостя. - Да, уже было пора зайти,- пробубнил мальчик ей в волосы, отвечая на крепкие мягкие объятья. Когда она стала такой маленькой? Кацуки ни за что не смог бы сказать, сильно ли изменилась Инко Мидория за последние года. Казалось, тетя всегда была в его жизни, с самого раннего детства, и как часто бывает, он не мог точно определить, когда произошли возрастные изменения. Она стала ниже. Чуть пухлее. В мшистых волосах стало больше белых прядок, а улыбка более скромной и сдержанной, с отголосками былой скорби. Но ее объятия и дом всегда оставались открытыми для Кацуки. - Правильно! Я так редко тебя вижу! Заходи скорей, не стой на пороге, - первой оторвалась тетушка и шире раскрыла дверь. - Мы видимся почти каждую неделю, - проворчал он, заходя и захлопывая за собой дверь. На это тетя только рукой махнула. - Будешь есть? У меня почти готов удон… Кацуки уже сбрасывал обувь: - А у меня есть выбор? - проворчал он, хотя был совершенно не против. Он последовал за женщиной на кухню, заодно прихватив пакет с продуктами, который принес с собой и который тетя, видимо, не заметила. Пока хозяйка возилась у плиты, он уверенно раскрыл холодильник и начал складывать в него продукты. Вспыхнул газ, и зашумела вода в чайнике. В какой-то момент шум движений прекратился. Когда мальчик обернулся посмотреть, что происходит, тетя стояла, опершись спиной о столешницу, и смотрела на него. Ее глаза были мягкие и нежные, но в глубине было что-то тоскливое и темное. Ее улыбка стала натянутой, губы дрожали, словно она порывалась что-то сказать, но еще не решилась. - Спасибо, Кацуки, - быстро сказала она, отвернувшись. - Что угодно,- пробормотал он, кладя последним сыр и захлопывая дверцу. - Подождешь чуть-чуть? - Без вопросов. В гостиной, он, не задумываясь, плюхнулся на диван, который страдальчески заскрипел в ответ. По телеку шла какая-то драма, но звук был такой тихий, что расслышать говорящих можно было только в полной тишине. В самой гостиной было темно, и только в углу, над удобным гнездом-креслом, горела небольшая лампа, освещая отложенную второпях вышивку. - Я слышала, что результаты экзамена уже должны были прийти? - ее силуэт темнел на фоне светлого квадрата кухни. Отсутствие ответа она приняла за положительный. – Так ты хвастаться пришел, - довольно закончила она. Он задумчиво хмыкнул, давая понять, что не игнорирует, но пока ничего не расскажет. Запихнув руки в карманы, он направился к коридору. Остановившись у двери с ушастой табличкой "Изуку", парень автоматически постучал по раме секретным кодом. Не дожидаясь ответа, он открыл дверь. Воздух в брошенной комнате был немного затхлый, запах старых неиспользуемых вещей доминировал над любыми другими. Вспыхнувший свет осветил выцветшие плакаты Всемогущего, и старые рисунки на стенах. Когда-то он много времени проводил в этой комнате, и знал ее почти так же хорошо как свою. Например, знал, что с обратной стороны двери висит другая табличка с надписью " Штаб Агентства Каччана и Деку", что под полками с фигурками героя номер один, висят несколько альбомов с детскими рисунками и графиками патрулирования их улицы и парка. Картинки с кривой надписью "Плюс Ультра!". Он знал, где лежали старые тетради с рисунками и анализом героев, написанные их “гениальным” секретным шифром. Здесь он с Деку провел детство. Это место вызывало ностальгию по тем беззаботным временам, и одновременно пустоту. Он неосознанно подошел к полкам с фигурками. Когда-то они наперегонки их собирали, следили за новыми выпусками, обменивались карточками. Но потом… хозяин комнаты не вернулся в нее, и Кацуки уже давно победил в этой игре. Всемогущии на полке стояли в правильном порядке их выхода, так и оставшись в том неполном составе, как и почти семь лет назад. Иногда тетя Инко во время протирания пыли, неправильно возвращала фигурки на место, поэтому он просто перепроверял. Когда Деку вернется, он обязательно подколит его по поводу не полной коллекции. Вполголоса, чувствуя себя невероятно глупо, он сказал пустой комнате. - Я знаю, что это был ты, там. Я найду тебя, - пообещал он. Комната в ответ промолчала. - Все готово! - позвал голос тети. Бросив последний взгляд, он выключил свет и закрыл дверь, оставив обещание висеть в воздухе. Когда он вернулся в гостиную, свет горел и маленький столик был накрыт. Мисс Инко без слов и лишних взглядов передала ему миску с горячим удоном и палочки. Все действие сопровождалось единственным комментарием: - Ничего не бить и не ломать, пожалуйста! - Это как пойдет… Они принялись за ужин. Удон был отличный, а Кацуки слишком голодный. Поэтому, он ел быстро, пока мисс Инко осторожно выбирала лапшу из своей тарелки. - Ты не заходил ко мне после экзамена, - начала мисс Инко, - не расскажешь, что на нем было? Жутко интересно, UA все таки. - Роботы, - откусывая курицу, сказал он, - просто роботы, которых нужно было уничтожить. -У тебя все просто, - вздохнула она, - а потом в новостях говорят, что это злодей, и одолеть его смог только Всемогущий, - закончила она, намекая на другой случай. Кацуки никак это не прокомментировал. - Самые маленькие роботы были размером с твой дом, - он оценивающе прищурился, вспоминая, - а самый большой, я слышал, размером с девятиэтажку, - продолжил он, не замечая вспыхнувший ужас в ее взгляде. - Его, я, к сожалению, не встретил, но… Когда он поднял глаза от своей тарелки, мисс Мидория была бледна и… что? Это слезы? Целую секунду он растерянно пялился на нее. - Вот поэтому я тебе ничего и не рассказываю! - закричал он, зло откусывая курицу. - Прости, я больше не буду, - она быстро промокнула выступившие слезы. - Тебе не кажется, что это было слишком опасно для детей? - Ну всяким слабакам там очевидно не место! Если они испугались такой ерунды, то пусть идут домой плакать! Дальше трапеза прошла в привычном гуле разговоров. Он рассказывал про особенно интересные случаи, тетя слушала, ахала, плакала, а по телевизору передавали новости. На экране мелькали кадры утреннего инцидента: обгоревшее здание какого-то производственного центра. Кацуки не сильно вслушивался в разглагольствования репортера и в интервью очевидцев. Он уже видел это в утреннем выпуске новостей. -Сейчас злодеи стали такие уверенные, - глядя в свою тарелку и собирая остатки лапши и мяса, вздохнула мисс Инко. - Я слышала, в последний год возросло число террористических актов в полтора раза. Герои нарасхват… Когда все было съедено и был разлит чай, Кацуки наконец достал из кармана тот самый маленький диск с записью и положил его на стол между ними. С тихим щелчком он зажегся, представив им замерший экран. Кацуки встал и выключил освещение в гостиной, оставив их только в свете телевизора и голограммы. За окном уже стемнело. Парень прослушал это уже четыре раза, и на пятый ничего не изменилось. Всемогущий на видео начал свою речь так же как и все прошлые разы: " Это официальное письмо UA и с вами говорит голограмма Всемогущего! Юный Бакуго Кацуки, спешу сообщить и поздравить тебя с … Вот он, Всемогущий. Кацуки всегда мечтал получить одобрение этого героя. Он всегда хотел побеждать. Быть сильным, непобедимым героем. В детстве они с Деку часто придумывали игры, где работали напарниками, Кацуки был ударной силой, а Деку поддержкой. Их общая любовь к Всемогущему вытекала в том, фантастическое соревнование за весь возможный мерч героя. Но также, благодаря этому человеку и формировалось их понимание героя. В детстве их представление о героизме разнилось, что часто приводило к ссорам и потасовкам. Кацуки считал, что герой в первую очередь тот, кто побеждает. Деку, этот упрямый Деку, всегда горячий в своей точке зрения, считал, что герой тот, кто спасает. Кацуки хотел бы знать, что сейчас в голове того парня, который вырвал его из лап слизи. И почему он никак не подал знак, что это он. Что он жив. Это было так неправильно. К концу речи, с последними словами, когда герой номер один радостно провозгласил: "...теперь ты можешь с честью сказать, что это твоя Геройская Академия!", голограмма погасла, оставив лицо тети в темноте. В слабом свете телевизора парень плохо видел ее лицо, но блеск слез все сам сказал и он молчал. - Кацуки, ты такой умница, - ее голос был уверенным, хоть и слабым, - я так горжусь тобой. Ты так много работал ради этого… и ты первый! Дорогой, ты лучший в списке, - она встала со своего места и резко обняла его. Он неуклюже обнял в ответ. -Я так рада, что ты следуешь своей мечте, и я-я уверена, что ты станешь отличным героем! - она держала его все крепче, ее голос срывался. -Знаешь, если бы Изуку был здесь, он тоже бы был так счастлив за тебя, - её объятия стали более жесткими, и она замолчала. Она оторвалась от него и заглянула в глаза с серьезным выражением. Что-то в этих глазах заставило его смотреть не моргая, - Ты молодец, Кацуки. Я горжусь тобой… И тут, будто не смогла удержаться, ее лицо снова сморщилась, она всхлипнула и сильнее прежнего прижала его к себе. Ему почти всегда было неудобно в такие моменты, потому что таких трогательных отношений с матерью у него никогда не было, и он чувствовал себя неловко и неуклюже. -Не плачь, - вышло сухо. - Я не могу не плакать, когда ты на первом месте… - Ну что ж, прости за это, - он довольно хмыкнул. Она влажно рассмеялась, отстраняясь и вытирая глаза. - Ты устроил хороший бой, не так ли?- она не сильно стукнула его в плечо. - Конечно! Что ты имеешь в виду? Ты во мне сомневалась?! - с не настоящей возмутился он. Это вызвало новый смех и ему стало чуточку легче. Инко сквозь счастливые слезы смотрела на него. В ее глазах что-то зажглось. - Ох, теперь новая школа, новые люди! В твоем классе будет преподавать герой номер один! Вы с Изуку так любили его… Она отвела глаза к окну, смотря куда-то вдаль. В ее глазах снова было то тоскливое выражение. Не смотря на хороший вечер, у Кацуки осталось впечатление что сегодня он слишком сильно растеребил старые раны. Все это слишком сильно напоминало ей о том чего лишился ее ребенок. За окном стало совсем темно. Чай остыл. Кацуки решил прощаться, темы для разговоров заметно закончились и он действительно хотел лечь сегодня пораньше. Но когда тетя повернулась к нему, в ее глазах была осторожная решимость. Это заставило мальчика остановиться. - Знаешь, Кацуки, - внезапно начала она, беспокойно теребя рукав кофты, - Я недавно подумала над твоим предложением. Снова. Мальчик нахмурился, не ожидая, что тема так резко сменится, внезапно встревоженный. Тетя говорила о том, о чем он думал? В последний раз, когда он поднимал этот вопрос, они почти поссорились. Когда ведьма узнала об этом, она орала на него до хрипоты. Он этой мысли его сердце резко забилось чаще. - Я решила поискать образцы ДНК… - словно оправдываясь, мямлила она. - Я была не уверена, что спустя столько времени это возможно… - она неловко теребила пуговицу, кажется, стараясь оторвать ее, но совершенно не замечая этого. Такое поведение сделало Кацуки еще более нервным, - но все еще что-то осталось. Женщина тяжело выдохнула и посмотрела прямо ему в глаза. В них была редкая для них твердость, - Я запросила эксгумацию и анализ ДНК. Результаты уже готовы. Под его изумленный взгляд, она встала и направилась к комоду, ища что-то. Наконец, она достала толстый конверт, и осторожно положила прямо перед ним. Он уставился на него, все еще не совсем понимая, что видит перед собой. - Я не хотела говорить тебе, чтобы ты лишний раз не волновался. Пальцы неожиданно одеревенели, он даже не понял, как конверт оказался в руках. - Ты не смотрела? - его голос был непривычно тихим. Тетя снова села напротив и лихорадочно замотала головой: - Нет, нет, я не… я не смогла бы одна, - она прижала рукав кофты ко рту, заставляя себя медленно и глубоко вдохнуть. Ее лицо сморщилось в глубоком эмоциональном страдании. - А как же деньги? Конверт был запечатан, официальная печать расположилась в углу. Это было дорого. Когда он говорил с ней об этом раньше, он хотел также финансово помочь, у него были сбережения. Он единственный столько лет требовал правды. Сколько раз он получал за это от матери. - Я взяла то, что осталось на счету Хизаши после похорон. Это была хорошая сумма, я все равно не знала, куда ее деть, - женщина натянуто улыбнулась уголком рта. И теперь истина была в его руках. Поддев уголок, Кацуки вскрыл конверт, и как сильно перекликалось с чувством дежавю. Совсем недавно он точно также открывал конверт о поступлении, но это оказалось не было даже на толику так же волнительно, как сейчас. Тетя все это время сидела неподвижно, словно окаменела, пока мальчик разворачивал официальные бумаги, и вчитываясь в текст, пытаясь понять, что видел. Наконец, он добрался до самой пустой страницы, на которой скупо были написаны проценты и результаты. Он молча протянул бумагу тете, указывая на нужную строку. Женщина уставилась на бумагу, смотря сквозь нее. - Нет ни одного совпадения. Эксгумированные не являются родственниками и их ДНК не совпадают с предоставленными образцами. Тетя смотрела на него долго, по ее без эмоциональному лицу быстро проложили две дорожки тихие слезы. А затем она начала рыдать. Образы уютной гостиной все еще стоял перед его взором, когда он растерянно уставился на гальку и щебень, которые были слишком близко к его лицу. Плечо болезненно пульсировало, боль все больше нарастала теперь, когда он просыпался и обратил на нее внимание. Что?... Он тут же попытался сесть, но… ничего не произошло. Тело отказывалось слушаться, хотя туманный мозг, в панике начинал проясняться. Сон-воспоминание поблекло, уступая место недавним событиям. Его дыхание тут же сбилось, когда он вспомнил площадь, фонтан, уродливое существо, черный дым, словно пламя пожрал его, чувство падения и …боль. Кацуки судорожно вдохнул, но и это получилось сковано и криво, плечо взорвалось адской болью, и от этого малейшее движения. Он втянул воздух и тут же закашлялся. Тело не хотело реагировать правильно, и в какой-то момент было чувство, что он задыхается. Только каким-то чудом дыхание восстановилось и наученный опытом мальчик, задышал медленно и размеренно. Его плечо. Его плечо чертовски вылетело из гнезда, и он не может даже пошевелиться чтобы ослабить давление на него. Он не мог даже глубоко дышать! С доступного ему угла обзора, он едва мог видеть окружение. Вокруг было относительно тихо, не показывая присутствия других живых существ. Белобрысый урод просто выкинул целый класс на игру злодеям. Учителей нет. Никто не знает что здесь происходит. Паника, леденящая и едкая, не фильтрованная, настойчиво стучалась в его мозг, но Кацуки с яростью оттолкнул ее. Он в отчаяние попытался снова, игнорируя новую агонию, стон смешанный с рычанием, были неожиданным и страшным, больше похожие на животный крик. И все это дало ровным счётом ничего. Только тут он заметил, насколько влажная вся его одежда. От всех усилий парень вспотел, привычный нитроглицерин холодил его открытую кожу. Он был… очень потный. Масленистая жидкость была по всюду, что странно. Это было ненормально для него. Могло ли тело пытаться избавиться от опасного вещества в системе заставив себя потеть? От следующей мысли сердце сново забилось чаще. Что было хуже, чем паралич? Быть покрытым взрывоопасным веществом, которое может вспыхнуть от одной единственной искры! И Кацуки был абсолютно беспомощным! Жалким и потным, и понятия не имел где он. Он не знал что с его классом, и есть ли даже возможность, что скоро кто-то придет. Он даже не мог следить за своим окружением! Единственное, что ему осталось это слушать, и быть благодарным за то, что слуховые аппараты были на прямую встроены в его костюм! Бакуго не чувствовал себя так с того случая со слизью, но там хотя бы была возможность двигаться и знать что с тобой происходит! Там хотя бы были люди! Там была плохая, но надежда… Раздался шум голосов и гравия. Здоровое ухо уловило далекие высокие ноты, тихий свист и хихиканье. Кацуки даже предположить не мог, как далеко находятся источники шума. Какова вероятность найти его или пройти мимо. Кацуки был так сильно зол. И отвратительно напуган. Он не знал сколько времени он валялся так, но с него хватит. Плечо невыносимо болело, но он знал, что не нельзя просто ждать спасения. Если это токсин, то он же должен вывестись из системы? Яд выводит кровь и почки. Значит, нужно заставить их работать быстрее. Конечно, он не мог гарантировать что это поможет, но единственное, что он мог сейчас контролировать - это дыхание. Он старался дышать часто и мелко, чувствуя как ускоряется его сердце, почти единственное, что работало как нужно. Кровь начала бежать быстрее. Он поочередно напрягал разные части тела, проверяя, что ответит на зов мозга. Ему стало жарко - пот катился гардинами, все больше пропитывая и без того влажную форму. Кацуки старался не думать что сейчас он бомба замедленного действия. Это не быстро - но это хоть что-то. Он продолжал, чувствуя как онемение по чуть-чуть уходит. На лице выступила испарина, такая же взрывоопасная, как и вся нитроглицериновая пленка, которой он был покрыт. Пота было так мокро что даже он, привыкший, начал чувствовать запах жженой карамели. Шаги приближались ближе, шум рос, но Бакуго едва это слышал за шумом в ушах, полностью погруженный в ощущения тела. Поэтому нога в жестком сапоге пнувшая его в живот, стала сильной неожиданностью. Сила удара перевернула его на спину и выбила весь воздух из легких, оставляя его задыхаться с болезненным воем. Вывихнутое плечо горело, и среди этого пылающего ада Кацуки услышал смех. О. ЭТО ПРОСТО. ГРЕБАНОЕ. ВЕСЕЛЬЕ. Он даже не знал, что рычит, пока один из ублюдков не сказал: - Ты смотри какой щенок! - гнусаво захихикал высокий тонкий голос, который определенно был мужским. За пеленой болезненных слез Кацуки уловил два крошечных хвостика на голове и…. что? Девчачья школьная форма?! Но что бы обдумать этот образ было только пару секунд, когда другие, более сильные руки подняли его, заставляя смотреть на другое уродливого гавнюка. Желание ударить по ухмыляющейся роже было невыносимым, но пальцы едва дрогнули. Злодей держал его в воздухе, безвольные ноги оторвались от земли. - Да заткнись ты! - прошипел мужчина своему спутнику, и снова вернувшись к Кацуки, дыша на него гнилостным смрадом, никогда не знавшим зубной щетки. Морда, покрытая мелкой щетиной ухмыльнулась:- Что маленький герой, не можешь пошевелиться? - Маленький герой, маленький герой… - напевал писклявый голос, словно дети дразнилку в детском саду. Державший Кацуки злодей подтянул его к себе ближе, оставляя отвратительно мало места между их лицами. - Как удобно… - прошептал мужчина, брызгая слюной. Скользкий, ядовитый ужас, схватил что-то в районе сердца. Эти уроды… И в этот момент задрожала земля. Ощутимый толчок, такой силы, что все вокруг вздрогнуло. Вой, больше похожий на крики грешников из ада, разнесся, леденя душу. Оба злодея встревоженно повернули головы в сторону воя, полностью забыв про парня. Кацуки не знал, что это было, но он и не мог себе позволить надеяться, что это были герои. Коже было холодно. Запах сахара стал невыносим. Летучие пары полностью окружили троицу, нитроглицерин легко испарялся, оставаясь таким же опасным. Вся его одежда была пропитана потом. - Что за..? - спросил второй злодей. Писклявый голос ответил; - Это что-то злое! Давай возьмём его и уйдем отсюда подальше! - Да отвали, я и так не собирался оставаться на таком открытом месте…! - Ой, смотри, он обмочился! - радостно возгласил первый злодей, видимо, показывая на мокрые от пота штаны парня. На этом хватит. Кацуки никогда в жизни не отличался терпением. Он все еще не мог двигаться, но он никуда не собирался идти. Это было глупо - это повлияет и на него, привлечет сюда больше внимания, и он не может позволить себе снова стать бессознательным. Но ад покроется льдом, если он собирался ждать продолжения. Сейчас, в вертикальном положении, он видел относительно пустой пейзаж. Урод который держал его ничего не успел сказать. - Сдох…ни! - выплюнул Кацуки и выпустил одну единственную искру. До этого он удостоверился, что его губы сложились в однобокой ухмылке. Мир побелел.***
Что бы услышать ЭТО, Киришиме не нужна была помощь Чоджи. Аояма на его руках все еще был без сознания, когда ужасающий, вырывающий душу вой разнесся среди искусственных руин. - Что это? - осторожно спросил он, пока Чоджи отращивал новые уши и глаза в сторону воя. Злодеи, валяющиеся вокруг, пока не шевелились, оглушенные, но их нужно было либо связать (а веревки у них не было), либо быстрее уходить. Эйджиро оглянулся по сторонам, пытаясь найти источник воя, но вместо этого успел увидеть момент, когда секундою позже что-то взполыхнуло белым пламенем в противоположном направлении от крика. Киришима переглянулся с напарником. За маской было не понятно о чем думал Чоджи, но он определенно был взволнован и насторожен. Именно в этот момент, появился источник воя - черная бесформенная куча вздымались над руинами, до которых они еще не добрались, - Как думаешь, это тот злодей с порталами? - Может быть, - ответил напарник. - А еще это может быть Токоями. - Токоями? Я не думаю, что он может устроить что-то подобное… - Он может и нет… Но это звучит как Темная Тень. Киришима попытался представить в какой ситуации оказалась Темная Тень. Причуда обладала сознанием, и она очевидно могла защищаться без Токоями… Могла ли она паниковать, зная что ее хозяин беззащитен? Именно в эту минуту они ясно смогли увидеть, как поднялся темный монстр, расшвыривая злодеев как листья. Он двигался прямо к ним. - Вот это класс… - едва шевеля губами промямлил Киришима, пока они двое замерли, наблюдая. Это определенно была Темная Тень. И она была очень зла. И вряд ли кто-то из слабаков злодеев сейчас мог повредить Токоями… Яоирозу только недавно передала, что они с другими ребятами создали форт для раненых в водной зоне. Они планировали уйти туда и вернуться, проверить пустующую зону руин. Парни не могли драться с Аоямой и Ураракой на руках. Темная Тень снова взвыла. - Ребята? - Урарака позвала их, ее голос едва раздался из-за спины Мезо. - Что это был за взрыв? Который был сразу после воя? Мне показалось, что это было знакомым! - По запаху похоже на Бакуго, - одна из рук Мезо превратилась в рот, сразу обращаясь к ним обоим. - Я не могу сказать, что там произошло, но скорее всего он мог защищаться. Бакуго уже мог двигаться? Так скоро? Очевидно, они должны были проверить. Вот только все было так не вовремя! Весь последний час они рыскали по зоне обвала, вырубали злодеев, и не видели никаких признаков своих одноклассников. Зато было очень, ОЧЕНЬ, много злодеев. Урараку они нашли в самом начале, девочка была в сознании и напугана до чертиков. Но к большой удаче, до них ее никто не нашел. Сейчас она сидела в коконе рук Чоджи, и уже могла разговаривать и даже двигать руками. Аояму они нашли совсем недавно... Чоджи поднял блестящего парня, и уложил в кокон рук, к Урараке. Мальчики переглянулись, и молча направились в сторону взрыва, который посчитали проделкой Бакуго. Через несколько минут спринта по обломкам они добрались до места взрыва, Чоджи направлял их, следуя за запахом. Это и вправду был их взрывной блондин: и сцена была поистине апокалиптическая. Парень лежал в небольшой воронке, его кожа была красная и воспаленная, большая часть его одежды была цела, но слегка дымилась. Но при этом Бакуго выглядел намного лучше злодеев, разбросанных вокруг. Один лежал за три метра от парня, на спине, его одежда тлела на нем, другой чуть ближе тихо хныкал свернувшись в комок. Мезо толкнул того что был ближе - мужчина был в школьной юбке? - все его лицо было обожжено и он завизжал, отползая от подростка. Бакуго решил проблему с боем, но теперь у них прибавится еще один человек без сознания. Вой причуды Токоями стал ближе? Мальчики переглянулись - они вдвоем не смогут с этим справиться. Киришима достал рацию: - Прием! Кто нибудь может нам помочь? Мы не можем дойти до вас!...***
Небольшая передышка была такой же желанной как глоток воздуха для утопающего. Деку чувствовал это всем телом. Не то чтобы на это было время, но в итоге нашлось. Его рука висела в люльке, сделанной Яоирозу, сама девочка сидела рядом с ним: в созданный ею бинокль она периодически просматривала открытые им с высоты области, следя за всеми странными движениями. В другой руке у нее была зажата рация. Сначала парень пытался протестовать – Сэки не хотел оставаться позади, пока остальные пытались исправить то, что он натворил. Безликий отлично знал способности своего тела - он мог ходить со сломанной рукой еще какое-то время и прекрасно драться, но Яоирозу, которая провела осмотр травм, и первая заметила перелом, была непреклонна: - Здесь нет ничего серьезного, скорее всего просто трещина… - пытался протестовать парень. - Сэки, твоя рука синяя, и ты едва шевелишь пальцам. Тебе нужно ее зафиксировать, - Яоирозу не слушала, ее живот уже светился, когда она создавала идеальную шину. У нее не сразу получилось. Момо переделывала повязку несколько раз, разочарованно накладывая бинт на его руку. Очевидно, ей пришлось впервые встретиться с оказанием первой помощи на практике, но она так старалась. Она совсем не походила на ту девушку, что так строго рассказывала им их ошибки в тренировочном упражнении. - Я думаю, что хорошо получилось, - с понимающей улыбкой сказал Сэки, после пятого неуклюжего раза, когда девушка с разочарованием опустила руки. - Правда? - с надеждой спросила Момо, теребя остатки бинта. Она выглядела хуже всех: за несколько часов она осунулась и сильно похудела. Кажется, для нее это испытание далось тяжелее всех. Сэки так и не спросил, как произошел их выход из портала, но по тому, что все втроем (она, Иида и Сато), были еще мокрыми, а Яоирозу при первой же встрече предупредила, что никто не должен приближаться к пруду даже на несколько метров, если хочет выжить. Видимо победа далась им тяжело… Деку не хотел представлять, как они спасали парализованного Рикидо из воды, окруженные злодеями, и что теперь случилось с озером. - Конечно, - без колебаний ответил тот, пряча под бинт выбившийся конец повязки. Ее взгляд все чаще и чаще возвращался к площади у фонтана – ситуация с Айзавой-сенсеем до сих пор осталась главной нерешенной проблемой, у которой не было легких решений. Казалось, что они были там невероятно давно. В круглом окне купола не было видно солнца, и даже нельзя было предположить, сколько времени прошло. - Ты знаешь сколько мы уже здесь? – его голос казался чужеродным среди постоянного гула воды и работы насосов. Из-за шума они почти ничего не говорили, открывали рот только для того, чтобы передать сообщения в рацию. - По плану, урок начинался в девять, мы зашли чуть раньше, - Момо сверилась с часами на телефоне. И на ее устройстве не было сигнала, - сейчас десять двадцать три… Всего час. Ощущение, будто они зашли в эти ворота жизнь назад. За последний час случилось слишком много событий, что если честно Деку едва мог уследить их последовательность. Так как он оставил рацию у Каминари, он пропустил момент связи, в котором большинство одноклассников договорилось встретиться в одном месте. Главная проблема спасательной операции была необходимость после спасения, следить за парализованными – не всем так повезло как Асуи и Каминари. Яоиродзу и Иида предложили использовать как форт комплекс горок в водной зоне – они сами уже были там и, по их словам, это была самая высокая точка в комплексе с самым лучшим обзором. После их объединения – образовавшаяся команда состояла из Джиро, Серо, Асуи и Сэки – они забрали Каминари, который уже мог неплохо двигаться, хотя все еще с поддержкой, и отправились за Ашидо Миной, которая была спрятана в зоне оползня. Джиро пришлось оставить ее, как только она услышала, что Серо нужна помощь. Когда их группа нашла спрятавшуюся Мину, девочка была в плохом состоянии. Ашидо чувствовала себя хуже всех из тех кого они нашли. Ее язык заплетался, мысли были несвязные и она едва волочила ноги, полностью повиснув на Сэки и Серо. Деку предположил, что возможно, парализующий газ в смеси с ее натуральными парами кислот оказали на девочку отравляющее действие. Ей срочно требовалась медицинская помощь. - Каким образом ты так быстро справилась с параличом? - спросил Сэки, они почти подошли к водной зоне, среди искусственных деревьев уже блестел пруд. Лицо девушки-лягушки не отразило никакой эмоции на вопрос. - Я задержала дыхание, когда остальные начали падать. Лягушки могут замедлять метаболизм, и я вдохнула меньше, чем остальные. - Это поразительно, Цую-чан! - на это девушка только удивленно моргнула и покраснела. На форте, когда они добрались, обнаружилось, что уже прибыла команда Оджиро и Хагакуре – они спасли Тодороки. Парень, без возможности двигаться и в панике, заморозил большую область зоны пожара, остановив часть огня, что, конечно, удержало несколько злодеев от нападения, но и помогло им его обнаружить. - В зоне бурь довольно плохой обзор, - перчатки Хагакуре не прекращали мельтешить, пока она объясняла, - и там довольно сложно дышать из-за ветра. Мы хотим вернуться и снова исследовать на случай если там кто-то остался. Мы просто не могли разделиться, чтобы продолжить поиски, и Тодороки оставить одного тоже не могли! - Я пойду с вами, - тут же вызвалась Джиро, - я могу сразу сказать расположение и количество всех людей. Так будет намного быстрее. Так образовывалась новая группа – к ним присоединился Серо. Момо сделала для них еще раций, на всякий случай, и пока они оставались выключенными. Как только новая команда покинула форт, на связь вышел Киришима. Сэки как раз помогал перенести Мину на более удобное место, и оказался рядом, чтобы подслушать. Голос едва можно было разобрать из-за помех: - …мы не можем дойти до вас! Мы добрались до Бакуго и Токоями, но здесь слабые постройки… это проблема… как Темная тень взбесилась. Урарака и Аояма не могут… Есть кто нибудь свободный? Нам не помешала бы поддержка. Сато все еще был парализован, как и Тодороки, который общался только глазами. Ашидо спала, обессиленная переходом, Деку даже не был уверен понимала ли она, что происходило вокруг. Они решили, что на форте должно остаться как минимум двое, чтобы следить за парализованными. Иида, которому не терпелось что-то сделать, решил выйти в зону обвала, куда сейчас направлялись Киришима с Чоджи. К нему присоединилась Асуи, у которой больше вообще не осталось никаких последствий паралича. Несмотря на все желание Каминари пойти вместе с Серо:”- Я уже могу отлично ходить! Даже не падаю!” - все настояли, чтобы он остался. Парень тут же задремал, как только устроился рядом с Миной и Сато. Вот так Сэки и остался с Момо, переломом и раной на ноге в форте, следить за бессознательными одноклассниками и за шныряющими рядом злодеями. Никто не приближался к озеру. Деку начинало все больше интересовать, что же именно с ним сделала Яоирозу, когда на границе с водой возник силуэт. Он был очень похож на злодея. Сэки направил на него бинокль - женщина с серой, как чешуя, кожей, осторожно вступила в воду и была уже по пояс в воде. Несколько мужчин вышло из кустов, наблюдая за ее действиями, словно чего-то ожидая. - Там…- все что успел сказать Сэки, когда женщина дернулась и с невероятной скоростью вылетела на берег. Группа злодеев тут же исчезла. - Да? - устало спросила девочка. Она уже клевала носом, наконец попав в обстановку близкую к мирной. Пазл в голове Деку тут же сложился. - Как ты смогла сделать, что бы озеро било током всех кто в него попадает? - О, - она кажется была совсем не удивлена, что кто-то догадался, - я просто создала и опустила на дно генератор. Он периодически бьет электричеством, с разными интервалами, так что… его хватит еще где-то на час. Конечно, они были не в полной безопасности. Злодеи все еще могли добраться до них по земле, но следить за этим было намного проще, да и все подобные слабаки не хотели встречаться в драке в зоне, где бессильны. И тем не менее… Деку все еще слушал шум насосов; прямо перед ними находились горки, имитирующие опасные спуски, и по ним непрерывным потоком лилась вода. Как на них не повлияло постоянные перепады электричества? Кажется Тодороки, молча сидящему сзади все это время, тоже пришла в голову подобная мысль. Его сухой грубый голос рассек установившийся покой: - Насосная… станция. Момо тут же повернулась к нему всем телом: - Насосные станции? - Под землей, - коротко сказал парень, скованным движение указывая пальцем вниз, тыча им в пол. - Обслуживание. Акира переглянулся с девушкой, она не выглядела уверенной: - Ты думаешь там может быть что-то полезное? Тодороки не кивнул, но его холодный взгляд говорил за него. Яоирозу выглядела неуверенной. Тодороки был чуть лучше Мины по своему состоянию - но он был все так же парализован, словно не прошло и часу. Сэки спросил, не хочет ли парень использовать свой огонь чтобы поднять температуру тела. Это скорее помогло бы вывести токсин. Но Шото ответил таким убийственным взглядом, что Акира просто заткнулся. Было что-то ненормальное в том, как парень был готов оставиться в опасности, лишь бы не пользоваться огнем. Деку с кряхтением поднялся, морщась от стреляющей боли в ноге. - Я думаю, это стоит проверить. Через десять минут он и Каминари стояли на земле; электрическому блондину стало лучше после краткого сна, и они направились в ближайший подлесок. Еще через десять минут поисков они нашли неприметную зеленую дверь, которая сливалась с холмиком и с табличкой “Только для обслуживающего персонала”. С тихим “пух” ручка взорвалась под рукой Сэки, открывая подростками черный зев прохода, уходящего под землю. - А нам точно туда нужно? - трусливо уточнил светловолосый мальчик, но все таки сделал несколько неловких шагов к проему. Тьма и напряжение последних часов не внушали обычному машинному отделению даже грамма безопасности. Могли ли злодеи воспользоваться этой лазейкой раньше них? Сэки упрямо сдержал собственную дрожь. Это мог быть их выход. Прямо сейчас у них не было плана лучше. Он на ощупь шагнул во тьму. Каминари с секундной задержкой последовал за ним. Хотя из-за стен слышалось ровное гудение, казалось, что они вдвоем невероятно шумят, сквозь их судорожное дыхание едва пробивались другие звуки. Сэки прощупывал каждую ступеньку, глаза слишком медленно привыкали к темноте и лестница казалось бесконечной, поэтому когда она закончилась, было неожиданно. Перед руками снова была железная дверь. Теперь чтобы пройти требовался карта-ключ и без зазрения совести еще один замок разлетелся на куски. Можно надеяться, что это как-то отметит система безопасности. В открывшейся перед парнями крошечной комнате не было освещения, в полумраке едва светились мониторы в режиме ожидания. Множество проводов и трубок шло к другой, невероятно шумной комнате, в которой без труда обнаружилась насосная станция. Это было именно то, что им нужно. - Что теперь? - крикнул сквозь шум Каминари, с любопытством разглядывая провода и трубки. - Я думаю стоит на всякий случай вывести насосы из строя. Злодеи же вроде не нарушили ничего в работе комплекса, может это привлечет внимание системы? Каминари кивнул, и исчез в мех.помещении. Раздался скрежет и треск, и шум резко прекратился. Парень вернулся слегка подпаленный и довольный. На все у него ушла едва ли минута. Акира по хозяйски придвинул к себе клавиатуру, нажимая на разные клавиши. “Неправильный пароль” выдал экран. - Надеюсь, что эти компьютеры подключены к сети UA, - сказал Сэки, беспорядочно нажимая на различные клавиши, на что система выдавала ошибку: - …и что система безопасности обратит на это внимание. (В нескольких километрах от проблемного комплекса, у директора престижной школы выскочило окно, предупреждающие о настойчивых попытах проникновения в систему. Достаточно оснований, чтобы оторваться от наставительного чаепития с Всемогущим. При попытке дозвониться до каждого из учителей, он получил отсутствие приема, что было не характерно для этих людей. Урок должен был скоро закончиться. Когда мыше-медведь попытался запросить данные с камер или процесса работы, он понял что система безопасности и сигнализация здания уже несколько часов находится в пассивном состоянии. А директор не был тупым, что бы не связать несколько очевидных событий последней недели.)***
Айзава не был уверен в какой момент он выдал свое пробуждение. Он прислушивался к другим разговорам, но злодеи не говорили ничего полезного. Состояние мозга было странным, потому что когда ему казалось, что он полностью обращен в слух, он внезапно понимал, что провалился в беспамятство. Голова раскалывалась. Тело восстало против него и не отвечало. Герой понятия не имел сколько прошло времени. Беловолосый главарь только иногда бросал приказы дымному злодею. С точки зрения героя не было видно где теперь находится главарь. Только дрожащее существо, которое и парализовало половину класса и его самого. Едкий смрад все ещё стоял в носу. И в какой-то момент это существо подняло свою голову в его сторону, смотря своими очень человеческими глазами сквозь спутанные патлы. Это было неестественно, необъяснимо жутко. Возможно из-за кажущейся знакомости этих глаз. - Наконец-то, - голос раздался сверху, заставив кровь замереть в жилах. Он даже не слышал шагов. - Голова-ластик, - Шигараки присел рядом, лениво почесывая шею. кожа безжалостно шелушилась под пальцами. Злодей был так близко, что Айзава даже мог видеть раздражение, - Мне тут стало невероятно скучно. - Что вам… нужно? - герой впервые использовал свой голос с пробуждения, и его слова вышли невнятными и смазанными. Язык еле поворачивался. - Лично я просто хочу поиграть со Всемогущим. Я привел такие прекрасные новые игрушки… Но к сожалению, главного виновника здесь нет! - он внезапно повысил голос, как ребенок, которому не купили конфет в магазине и вскочил, исчезнув из поля зрения Айзавы. - И все этот идиот! Какой толк от него, если Всемогущий просто так прогуливает свои же уроки! Айзава ещё обрабатывал информацию, когда послышался следующий приказ. - Ному, посади его, - и сразу последовала черная рука пахнущая разложением с лёгкостью вздернула мужчину вверх. Рука попыталась поставить его в сидячее положение, что больше напоминало попытки ребенка посадить куклу. Героя все время клонило в бок. - Отстань от него, - Ному послушно отошёл, и Айзава напряг все тело чтобы снова не завалиться. Болезненная не чувствительность конечностей пугала, но он не упал, что уже было победой. Шигараки смотрел со стороны оценивающе. - Приятно накоец познакомится с тобой, Голова-ластик. На случай если ты не слышал - я Шигараки Томура, а это все Лига Злодеев. И ты ведь даже понятия не имеешь что происходит, - его голос звучал почти скучающе, в нем не осталось ничего от той напыщенности и наигранности, с которыми он разговаривал с детьми. - Где дети? - Где-то здесь. Тут, там… не знаю! Не я должен следить, чем они заняты, а ты, учитель. Значит дети действительно живы и разбросаны по комплексу. Но и толпы злодеев больше нет вокруг. Айзава прикрыл глаза, тихо дыша. Класс был в школе только неделю. Они не лучше чем обыкновенные гражданские, просто наряженные в геройские костюмы и брошенные на произвол судьбы. - Вы напали на класс детей… - фраза неожиданно вышла четкой и размеренной. - Это я прекрасно понимаю. И все что Шута мог сделать в данном положении, это тянуть время разговором и надеяться, что это будет полезно. Недзу в любом случае должен будет проверить вернулась ли их группа. Он с замиранием сердца надеялся, что это случится не слишком поздно для детей. Сколько времени уже прошло, пока его мозг метался между сном и сознанием? - Должно же быть хоть какое-то веселье, раз главного виновника нет! Возможность унизить ваше беспросветно счастливое общество бесценно! UA делает вид, словно она непобедима, но для того чтобы проникнуть сюда нам даже не пришлось прилагать усилий! Да и что можно сказать о дисциплине, если даже ваши хваленые учителя прогуливают свои уроки, а? Если ты думаешь, что Всемогущего можно просто победить толпой злодеев, то ты сильно заблуждаешься. - О, эта массовка для тебя и этих… - Шигараки неопределенно махнул рукой в сторону поля. - Для Всемогущего эти два красавца, Ному, - злодей похлопал по плечу стоящее черное существо, отчего плоть на руке начала распадаться и вырастать заново. - У него очень забавная причуда регенерации! А этот разваливается.жаль конечно, но ничего страшного, как эксперимент, он вышел очень удачным. Шигараки подошел к фонтану и теперь заглядывал в морду существа в воде как обычно взрослые заглядывают под стол, играя с ребенком. Неожиданно он сделал выпад и схватил существо за большой рог, и оно завизжало как животное готовое на убой, жалостливо и надрывно. Что-то в этом заставило сердце героя жалостливо и тревозно сжаться. - Ему нет и года, правда неплохо получилось! Жаль только материал был не очень хороший - слушается приказов редко, и не способен долго существовать без питательный камеры. Но он забавный, поэтому я его взял, - он выпустил извивающееся существо и оно снова мелко дрожа забралось под струи фонтана. - Надеюсь он будет полезен. Учитель пытался понять, зачем в этом плане это представление. Да, они пришли за Всемогущим, но не найдя его, почему они не попытались вызвать его? Просто уйти? Зачем они остались? - Это геройская школа. Герои в любом случае скоро будут здесь. Вы не сможете им противостоять, вас слишком мало. Рациональным было бы уйти пока не поздно. Тогда у детей был бы шанс. - В самом деле? - последовавший смех был ожидаемым. - Как я мог это пропустить?!- издевался парень. - Пусть приходят хоть все разом, я на самом деле надеялся что ваша система будет более расторопной, о вот и еще одно разочарование, UA! Не видит злодеев ни внутри, ни снаружи… Он имел внутри шпиона?... Шута оценивающе смотрел. Парень был чуть старше детей его класса. Что может случиться с человеком что бы он так озлобился на мир? И тем не менее сейчас он был в болтливом настроении. Этим нужно было пользоваться. - В школе есть ваш шпион, - сказал Айзава твердо, ожидая реакции. - Разве ты не рискуешь его выдать? Совершенно странной была реакция Шигараки на вопрос. Он однобоко улыбнулся и рассмеялся, словно это было отличной шуткой - О чем мне беспокоится? Инструменты нужны чтобы работать. Он уже выполнил свою роль. А даже если вы его вычислите…Если он понадобится нам мы в любом случае его получим, - последнее было сказано с ледяной уверенностью. Был ли этот человек взрослым, или ребенком? Обслуживающий персонал или педагогический состав? Сколько он мог передавать, как глубоко он был? Кто бы это не был, он, кажется, знал Айзаву, и, возможно, симпатизировал ему. Айзава видел его лично, мог подтвердить его существование. Что это была за причуда, словно черный дым кружащая вокруг? Герой не мог вспомнить, чтобы видел что-то подобное хоть у кого-нибудь в школе. Он мог бы узнать личность шпиона, если бы использовал причуду! Но он не рискнул тогда выдать свое пробуждение. Шута просто надеялся, что не пожалеет об этом решении позже. В любом случае у него была минимальная, но информация о нем. Если он выберется, он надеялся. что у директора будет больше идей. Но что-то все еще беспокоило его сознание. - Ты не слишком ли откровенный? - наконец спросил Сортриголова беспокоящий его вопрос. - Ну, ты тянешь время, а мне скучно. Ничего из того, что я сказал тебе не поможет… Айзава старался не думать из-за того ли что все было слишком расплывчато, или злодей все таки решил что никто не уйдет отсюда живым. Шигараки язвительно улыбнулся: - Хочешь забавный факт, Ластик? Ты знал этого человека когда-то. Но ты ни за что этого не вспомнишь, - он самодовольно оскалился, упиваясь властью. - Меня всегда очень забавляло, что эта история ко мне никак не относится, а я все равно знаю о ней больше чем ты. Амнезия неприятная штука, но такая полезная, не правда ли? Последняя брошенная фраза подожгла уже пылающий от теорий мозг, отчаяние вспыхнуло в с смеси с изумлением, словно спичка брошенная в канистру с бензином. Шигараки Томура говорил о том, о чем он думает!? Случай который случился более двух лет назад. когда Ямада нашел его полумертвого, в грязном переулке. Никаких зацепок, или свидетелей чтобы рассказать что случилось, Из памяти подземного героя начисто исчезли последние три месяца. Врачи утверждали, что подобные случаи редки, хотя учитывая травмы, они не могут ничего утверждать. Возможно, это была причуда, но одних предположений было недостаточно, чтобы серьезно завести дело о злодее стирающем память. Айзава скрупулезно пытался восстановить события исчезнувшего промежутка. По своим записям, заметкам и запросам в интернете, он мало что выяснил. По запросу полиции два месяца до инцидента, он получил задание преследовать злодеев орудующих в районе Бункё. И все. В его отчетах тоже не было никаких подсказок. Они были сухи, и на вкус Айзавы, слишком не характерны для его обычного письма. Это было не очевидно никому кроме него самого. Будто он старательно обходил какую-то тему. Это сильно раздражало. Айзава редко доверял свои мысли бумаге, тем более реже интернету, и он определенно не сделал это в этот раз. Ямада, его лучший друг, тоже представления не имел, над чем он работал, потому что Айзава не хотел делиться тем - что “я еще не все выяснил”. “Ты почти все время был на взводе, но говорил, что скажешь позже,” - с скорбной улыбкой выдавил Хизаши, пока Шута еще был в больнице, прикованный к кровати с головной болью и гневом на себя. Тогда из его истории поиска можно было выделить лишь несколько подозрительных запросов: ментальные причуды самые яркие изученные примеры особенности ментальных причуд и мозг программа реабилитации несовершеннолетних злодеев Сукецу Последнее - единственное, что возможно могло дать представление о ходе дела, но он проверил все зацепки, известные полиции и все привело в тупик. Так Айзава оказался один с пустотой в несколько месяцев и гневом на себя. А сейчас злодей какой-то новой злодейской группировки, говорит вещи, словно это был известный факт? Замечательно. - О чем ты говоришь? Айзава знал этого шпиона когда-то…? Что это были за отношения? Шигараки улыбнулся, упиваясь властью. - Сказать - сделать игру не интересной, разве нет? Со стороны зоны руин, если Айзава правильно понял направление, раздался фейерверк взрывов и отчаянный визжащий вой. - Что за фигня? - Шигараки отступил, полностью повернувшись в сторону взрыва. Слабый ветер от ударной волны донес до носа учителя отголоски жженого сахара. - Что творят эти идиоты?... Именно в этот момент многотонную дверь, вход в комплекс, вынесло из косяка словно она была бумажной.