***
—Эй, привет! Меня зовут Химико Тога, а тебя? — Спросила его энергичная Химико. Она выглядела жизнерадостной, но… Эмпатия говорила что та угнетена, надеется, ей грустно, любопытно, раздражение и обида. То есть жизнерадостность это маска. — Меня зовут Изуку Мидория, но друг зовёт меня Деку. Это прозвище удобное. Так что можешь тоже звать меня Деку. Я кстати искал именно тебя. Химико сейчас сидела на дереве и заговорила со мной только когда я подошёл к калитке нужного дома. По договору с бабушкой Химико, Сузуне Тогой, Орден Мертвых должен помочь в двух вещах. Первое пустяк, помочь родителям этой девчонки достать завещание. Само завещание в банковской ячейке. Но семейство Тога не знает ни пароля от ячейки, не о самом завещании. Все что нужно было сделать это положить в тайник старушки бумагу с указанием что где и как. В самом тайнике хранился альбом с коллекцией монет и драгоценности. Второе сложнее нужно приглядеть за Химико. Ну Психология мне в помощь, ну и эмпатия тоже. — Меня? И почему же? — Сузуне-сан меня попросила присмотреть за тобой. Говорил Изуку нарочито громко чтобы привлечь внимание кого-то из старших Тога. Именно в субботу эта семья собирается вместе, потому это сделать требовалось сделать сегодня. — Доченька не держи гостя на пороге. После знакомства с семьёй Тога завязался разговор. — Так где ты познакомился с моей мамой? — О ! Я с детства мечтал стать героем. Так что для этого тренировался на пляже в десятке кварталов от того места где жила Сузуне-сан. Как-то раз мы зацепились языками и познакомились. Я увлекаюсь всем чем только можно, в том числе и историей. Так что у нас были общие темы. Как-то раз она пригласила к себе на чай. И хвасталась раритетом который купила. Не всё что у неё было является редкостью, но хламом язык не поворачивается. Хотя есть и очень редкие экземпляры. Правда получалось, в гостях побывать редко последний раз она показывала коллекцию монет. После этого мы начали общаться обычной почтой. Да не удивляйтесь, ваша мать не очень дружила с телефоном и интернетом, так что пришлось писать письма. Ну и в одном из последних писем она рассказала про внучку и её проблемы. — У нее нет проблем. — родители Химико заволновались ведь жажду крови они старались держать под секретом. И покупали дочке кровь животных. И раз в месяц донскую кровь. Хотя в их эмоциях кроме страха перед такой причудой, была забота, и беспокойство за дочь. — Поверьте , ваша мама не стала бы мне такое рассказывать если бы я не мог понять. У меня есть друг Бакуго. Если так посмотреть со стороны то после пробуждения квирка у него испортится характер. Его причуда Взрывы из рук. И характер стал взрывным. Но я знаю его с пелёнок, и вижу когда он смутился, когда разозлился, когда рад, когда стыдно, когда неуверенность, когда зол. Что интересно почти всегда проявления чувств похожи на грубость злость. Когда его мама смущает тот может крикнуть что-то вроде: «Отвали Карга» и от этого ему становятся стыдно и снова грубость. Когда рад улыбка у него похожа на оскал, словно хочет сделать пакость или что-то взорвать. Что очень интересно когда он по-настоящему зол он выглядит абсолютно спокойно. Вот такой парадокс. И поверьте то что ваша дочь показывает фальшивые эмоции, и то что я вижу, что не всё хорошо , факт. Но вернёмся к вашей маме. Мы переписывались и вот пару месяцев назад письмо которое я отправил, вернулось назад. Вот я только пару недель назад узнал что Сузуне-сан отошла в чистый мир. Ну я и решил проведать внучку как и однажды меня просили. Я выражаю соболезнования вашей семье. Посидели. Помолчали. Попили чай. И вот мать решила перевести тему на нужную Изуку. — Ты сказал что у Сузуне-сан была коллекция монет. Мы описывали и оценивали имущество. Хоть и пока не найдено завещание, кроме нас у неё не было близких. Так вот в описании имущества не было монет. — Не было? А вы в тайнике смотрели? — Какой тайник? — Да есть там один старый комод, снизу есть фальшивая панель. — Нужно срочно посмотреть там может быть завещание. — Стоять вы не знаете как её снять и получить доступ к тайнику. А ведь ломать нельзя. Это Европейский комод Викторианской эпохи. Ручной работы. Это одно из ценнейших сокровищ вашей матери. Я еду с вами без меня вы испортите. Кстати если не хотите становиться коллекционерами то найдите грамотного оценщика старины. — Хорошо только нужно заехать к риэлтору. Взять ключи от дома. — А вы забрали тот ключ что спрятан за плинтусом возле заднего входа? — Нет. — Тогда можно использовать его. Дальше семья Тога быстро собрались и поехали в дом Сузуне-сан. Там Изуку открыл дверь запасными ключами. И показал комод, тайное отделение открывалось если открыть первый, третий и четвертый ящик, после чего можно нажать на незаметную кнопку что открывает тайник. В тайнике были монеты, драгоценности и распечатанный лист бумаги с указанием на банковскую ячейку. Детей отправили гулять, сами поехали по делам. Дальше было легко подружиться. Девчонку было жалко. Под конец прогулки у неё было странное выражение лица, похоже на похоть, но в эмоциях была эмоция которую можно интерпретировать как жажда крови и смущение. Так что Изуку подставил плечо под клычки блондинки. На протяжении месяца развивались отношения новых друзей. Познакомились Бакуго и Тога. Через несколько недель у Химико было день рождения ей стало семнадцать, всё же она оказалась старше чем выглядела. Всемогущего вылечил. Но Ядовитая Бензопила повредила не только тело, но и в энергетическом спектре. Поэтому из Всемогущего активно текла энергия. Изуку хранил у себя часть энергии что терялась Всемогущим, но с каждым днём он терял её всё меньше и меньше. Наверное через некоторое время он перестанет её терять. Сам Изуку был в эксперименте. Он выдвинул идею что источники энергии могут формироваться при большой концентрации её в одном месте. И он решил что будет концентрировать всю Ци, кроме той что тратится на технику облегчения веса, в сердце. По идее сердце должно со временем начать вырабатывать Ци. Конечно. Всё тело вырабатывает энергию жизни, но каждый орган, каждая клеточка, это делает по чуть-чуть. А с Источником Ци увеличится выработка Ци в разы, так сказать переход от количества к качеству. Но пока он формируется приостановлено развитие тела. Также с жутким КПД было освоено преобразование магической энергии в жизненную. Что ускорило образование источника Ци. Но опять же новые заклинания не освоить, а старые не отработать до автоматизма. Хорошо хоть ядро магии растёт. Всемогущий тоже тренируется, в слабой форме. Лечит его и стимулирует развитие манной сам глава Ордена Мёртвых, Павел-сама. Его заинтересовала универсальная энергия. И та что входит из организма Всемогущего уходит на исследования. Тошинори по плану должен передать Один за Всех через три месяца. Так по расчету сам Тошинори восстановиться, что отдалит момент когда вся сила причуды перейдёт к новому владельцу. Но также это даст достаточно времени чтобы сам Деку освоился с ней.***
Наконец источник жизненной энергией сформирован. То что он был создан в сердце сделало то что вся кровь пассивно напитывается Ци. А кровь напитанная энергией жизни питает весь организм. Это привело к постоянному усилению и пассивной регенерации. Хоть во время формирования было сложнее, постоянно нужно было концентрировать внимание чтобы Ци не перешло в проходящую через сердце кровь, но это того стоило. Самое интересное было в том что сумели накопать по универсальной энергии. Как рассказал призрак одного мага древнего Шумера это Благодать или же Ба-хионь или Баохинь или божественная энергия. Данный тип энергии превосходит все прочие. Также его используют боги для чудес. Сами боги получают энергию из своих верующих или жертв. Это именно то что мы подумали концентрат энергий, что является универсальным, и очень мощным. Он скапливаются у всех людей так как у всех есть хотя бы чуть-чуть энергии. Но её так мало что специально её собирать могут только боги, у них для этого есть специальная оболочка души. Но чисто в теории если создать культ и тебе будут поклоняться то мизерная часть энергии будет получена. Сама энергия может быть использована как угодно достаточно желания, но в таком случае будет почти нулевой КПД (Коэффициент полезного действия), то есть трат много отдачи минимум. Выгодно усиливать заклинания, так при минимуме затрат заклинание сильно усилиться. Очень познавательной оказалась теория душ. Душа — разновидность астрального тела, упорядоченная структура из стабильного плотного эфира. Наличествует у всех форм жизни, включая наиболее примитивные. Отличается сложным строением, разделена на несколько Начал или Оболочек. От четырёх до девяти — в зависимости от существа. У каждого начала бесчисленное множество названий. Первое Начало Это имя традиционно носит физическое тело. Тем не менее, этот компонент далеко не обязателен — есть довольно много созданий, не обременённых этой оболочкой. Их принято называть духами. Или как в нашем случае призраки. Анохтон Это бессознательная часть души. В неё входят Вторая и Третья Оболочки. Второе Начало Жизненная энергия, она же прана, она же Джива, Ци, Нефешу-Зайини или Коаха-Гафу. Терминология не имеет значения. Прана пропитывает каждую клеточку физического тела, позволяя существу жить, дышать, двигаться, питаться, размножаться. Полная потеря или распад праны означает смерть физического тела. Если существо обладает тем или иным подобием души и физическим телом, но лишено Второго Начала — перед нами нежить. На схематичном изображении души прана обозначается зелёной штриховкой, которой закрашено всё внутри контура, обозначающего следующую оболочку. Третье Начало Астральное тело, или Скиас Онап. Оно в какой-то степени видимо — именно его сканируют маги, разглядывая ауру. Третье Начало обеспечивает нам жизнь после смерти, именно оно производит ба-хионь, собирая помимо информации с других оболочек крохи энергии и позволяет путешествовать в тонких сферах. Астральное тело копирует физическое — именно поэтому духи и призраки обычно выглядят так же, как выглядели при жизни. Нужно радикально изменить само восприятие себя, чтобы астральный облик претерпел изменение. Свой Скиас Онап есть не только у людей, но и у животных, растений, даже неодушевленных существ — очень примитивный, но все же есть. Именно поэтому могут существовать корабли-призраки, дома-призраки, призрачное оружие, призрачная одежда… собственно, почти каждое материальное тело отбрасывает такую вот «астральную тень». На схеме души Скиас Онап изображается голубым контуром поверх очертаний физического тела. Атман Четвёртое начало, иначе Атман или Истинная Душа — центральное ядро, стержень, к которому «крепятся» все остальные Оболочки. Это самая важная часть из всех — «я», самосознание. В нём закодирована основная информация о строении души. Изменить или уничтожить Четвёртое Начало невозможно — его реальность сто процентная. Именно эта оболочка души отвечает за непрерывность цепи перерождений — когда душа отправляется на реинкарнацию, остаётся лишь это ядро… хотя иногда за него зацепляются клочья других Оболочек. Голый Атман, лишённый прочих надстроек, абсолютно невозможно удержать, невозможно никак на него повлиять — это Третий Закон Творца. Хотя и есть выражение "усилить ядро души" под этим подразумевается укрепление связей между по души , и общая стабильность души . На схеме Атман изображают в виде чёрно-белого символа инь-ян. Составляющие этого ключевого элемента — сплетённые в неразрывное ядро первостихии. Чистый Свет и чистая Тьма. Ключевое различие между ними — в направленности потока. От себя и к себе. Излучение и поглощение. Альтруизм и эгоизм. Свет дарует, Тьма отнимает. Свет — созидание, Тьма — разрушение. Свет освящает и благословляет всё, чего касается, Тьма же — оскверняет и пожирает. Вместе эти первостихии составляют равновесие — но не статичное, а постоянно колеблющееся и движущееся. Составляют самую суть мироздания. В полном соответствии с символикой инь-ян Свет и Тьма дополняют друг друга и перетекают друг в друга. Данный баланс двух противоположностей — это и есть Истинная Душа. Объединить эти противоположности в единое целое и сотворить тем самым новую душу неподвластно ни магам, ни даже богам. И точно так же не существует силы, способной это единое целое разорвать, прекратив существование души. Ибо каждая Истинная Душа есть крохотная частица, искорка не сотворённого и неизменного Абсолюта-Творца, заключающего в себе всю безграничность мироздания. Каждая продолжает нескончаемый путь от рождения к смерти… и снова к рождению. Ноус Каи Логос Это сознательная часть души, то, что формирует личность. В неё входят Пятая, Шестая и Седьмая Оболочки. Именно от Ноус Каи Логос зависит духовная сила. Пятое Начало Чувственный дух, или Оумос. Это личность. Характер. Эмоции. Чувства. Именно эту Оболочку обычно понимают под душой в сказках — существо, лишённое Пятого Начала, становится похожим на бездушную машину. На схеме души Оумос обозначается причудливо сложным узором красных линий, рассредоточенных по всему телу, образуя большой узел в области головы, чуть поменьше — в сердце, и несколько небольших — в печени, желудке, гениталиях, кистях и между лопаток. Шестое Начало Мыслительный дух, или Френес. Это разум. Память. Эта Оболочка концентрируется в клетках мозга — остальное тело ей малоинтересно. Именно благодаря Шестому Началу дух после смерти сохраняет способность мыслить и помнить, несмотря на утрату мозга. На схеме души Френес обозначается жёлтым цветом и большей частью сосредоточен в области мозга, сплетаясь там в плотный клубок. Также может быть подключен к инфосфере, образуя интуицию, третье око. Что выражается в получении информации. Седьмое Начало Активный дух, или Ноус. Это духовные линии и узлы, нади и чакры, по которым течёт мана. Именно эта Оболочка позволяет творить чары и читать заклинания. У обычных людей Седьмое Начало находится в «спящем» состоянии, и только в организме правильно обученного мага оно расцветает во всей красе. Конечно, даже у не-магов Ноус присутствует и функционирует — он производит ба-хионь, ну вместе со всеми прочими оболочками души, от него зависят такие вещи, как молитва, медитация. Хотя стоит заметить что ба-хионь образуется на всех оболочках души, так как все они в той или иной степени взаимосвязаны. Сновидения — одно из проявлений Ноуса, хотя за информацию и эмоции отвечает другие начала. На схеме Ноус обозначается сложным узором пурпурных линий, а насыщенностью цвета и шириной линий показывают степень развития чародейских умений. Восьмое Начало Бессмертный дух, и обладают им только бессмертные существа. Помимо неограниченно долгой жизни эта Оболочка дарует и ряд других преимуществ. Как минимум это увеличение физических способностей (сила, скорость, выносливость, отсутствие усталости, голода и так далее), необязательно всех сразу, но в какой-то форме — точно. Плюс ещё всякие другие свойства и характеристики, которые зависят от конкретной разновидности Восьмой Оболочки и того, на каком типе эфира она основана. Тут призраки из Ордена Мёртвых возразили что эта оболочка больше влияет на первую и вторую. Так что логичное что она где-то рядом с ними. На что маг согласился, но сказал что нумерация сделана для определения силы души существа, и каждое начало влияет на силу в зависимости от номера. Чем больше тем сильнее влияет. Но то что находится это начало ближе к первому и второму правда. Поэтому в схеме души бессмертный дух принято рисовать дополнительным контуром вокруг тела. Цвет — в зависимости от того, какая у него «основа». У небожителей — белым, у демонов — чёрным, у нейтральных бессмертных — каким больше нравится. Девятое Начало Девятое Начало — божественный дух. Эта Оболочка есть только у богов и порождается через своего рода «раскрытие» или «цветение» Атмана. Она основана на первостихии и определяет полярность божества — принадлежность к Светлым или Тёмным богам. Фигурально выражаясь, они отличаются «спином» — направлением вращения, так же, как отличаются им Свет и Тьма. Девятая Оболочка даёт поразительные возможности воздействия на реальность. Стабилизатором этого «эфирного вортекса» служит ба-хионь, поставляемая верующими. Для обозначения божественного духа нет отдельного символа, схема души бога отличается от схемы души бессмертного лишь значительно увеличенным Атманом. Также Девятое Начало есть у некоторых хтоников первого поколения — это так называемая «дикая» божественность. Также богов без разума называют Зверобоги. У такого Девятого Начала совсем другие свойства, и основано оно не на первостихии, а на хаотичном эфире в первозданном его состоянии. Десятое начало Существует только в теории у демиургов, Творцов и прочих существ которые уже даже не боги, а что то больше. Как упоминалось, по количеству составляющих души можно оценить развитость её обладателя. У людей душа состоит из семи частей. У демонов и небожителей из восьми. У богов из девяти. Говорят, что существует еще и некое Десятое Начало, но это уже из разряда непроверенных фактов. Четыре первых Начала — минимальный комплект, он есть даже у растений и бактерий. У животных, как правило, наличествует еще и Пятое, а у самых высокоразвитых — даже Шестое, но у них эти Оболочки устроены куда проще, чем у людей и прочих разумных. Чем более развито живое существо, тем сложнее его душа… правда, в этом тезисе перепутаны причина и следствие. Старшие оболочки души, начиная с седьмой, могут нести своеобразные надстройки — так называемые Ме. Такими надстройками являться Фактор причуд. Точнее причуды это стихийно образованные Ме. А так как душа влияет на тело и тело на душу, то наличие Ме отобразилось генетически. Мутации это тот самый ген. Кстати то что всё взаимосвязано в этой схеме объясняет то почему у человека с причудой развивается тело. Или меняется характер. Было и то что полностью было подтверждено. Духовное восприятие — это, соответственно, восприятие эфира. Возможность чувствовать астральные тела, «видеть» ауры и духов. Магия для этого не требуется — прокачивать духовную силу можно и без магии. Просто у магов она как бы «на протезах» — тесно переплетается с силой магической. И оставшись без последней, они теряются. Духовная сила у призраков может принимать очень-очень разные формы. Она позволяет воздействовать на астральные тела — но как именно это воздействие будет выглядеть, зависит уже от склонностей самого духа. Например, те предметы, которые человек долго носил с собой, которые стали — в переносном смысле — частью его тела, останутся с ним и после смерти. И будут частью его духа — уже не в переносном, а в прямом смысле. Посохи магов, мечи воинов, смартфоны учёных станут зримым воплощением их духовной силы. Какие свойства у них останутся — напрямую зависит от духовной силы владельца. Потому что это будут уже не посохи, мечи и смартфоны, которые были в реальном мире — это будут части самих призраков. В астральном мире совершенно другие взаимоотношения между объектами. То есть ещё раз: астральные тела самих предметов, которые были с людьми при жизни, остаются на месте, не отделяются. Одежда и личные вещи призраков образуются из их же собственного астрального тела, являются их частью. Не настоящие посохи, мечи и смартфоны, а их астральные копии, порождённые сознанием, памятью владельца. При помощи духовной силы призраки могут влиять даже и на материальный мир, хотя это большая редкость.Если она у них очень высокая, то позволяет воздействовать и даже изменять материальные предметы. Это ещё называют полтергейстом. А если духовной силой (с использованием Седьмого Начала!) воздействовать на ту разновидность эфира, что называется маной, то… получится магия. Магия, фактически — частный случай духовной силы… хотя и очень особый частный случай. Вся информация многое объясняет, например кальян Укропа-сэнсэя. Также маг после того как обменялся информацией, перед самым отправлением услышал теорию о причинах появления магии в нашем мире. И выдвинул свою что наш мир оказался на пересечении с рекой душ, она же река реинкарнации, поток сущего, колесо реинкарнации, путь перерождения. Это также объясняет появление призраков из других миров. Но также подтвердил что и теория ордена может быть правдой. Ведь в мирах редко развиваются на одной планете в столь разных направлениях. Чаще выходят в космос или гробят цивилизацию войной. Также появление иномировых душ может быть следствием того что мир стал магическим слишком резко. И план духов, что своего рода защита и барьер для мира, не успел окрепнуть. Все же река реинкарнации не материальное место, а энергетическое чтобы оно поддавалось законам материального мира. Так что все же теория ордена правдоподобнее. Помимо этого удалось узнать много интересных заклинаний.***
В этом месяце из примечательного было то что Всемогущего вылечили. Он в свободное время начал тренироваться. А также начал освоение Ци и магии. С магией шло туго. А вот с энергией жизни Тошинори помог приемник. Как оказалось Ба-хионь может стимулировать развития чакр. Поэтому развивалась чакра жизни. Точнее источник Цы в сердце Изуку. Всемогущий давал Ба-хионь, Деку отдавал Ци. Оба довольны, оба развиваются. Химико отказалась от бредового понятия о любви и дружбе. Как-то раз она сказала, что любовь — это когда ты хочешь стать тем, кого любишь. Она упоминала, что ей нравятся парни, от которых «сильно пахнет кровью». Только вот с её причудой стать другим человеком не проблема, но от этого может пострадать "любимый" . Поэтому Мидория долго переубеждал в неправильности данной модели любви и дружбы. Также было обнаружено что кровь все же постепенно усиливает её организм. А кровь с энергией этот эффект делает значительным. Так что каждое утро Изуку собираясь в школу заносил ей пол литра крови собранной до завтрака. И перед обедом давал ей укусить себя. И перед каждым приемом пищи. Правда как оказалось что хитрюга также пила кровь у Качана.***
На зимних каникул Всемогущий передал причуду. Правда Деку предпочитал не вспоминать как. Ведь пришлось проглатывать волос. Сам Всемогущий развивался стремительно. Хоть за месяц Ци у него сильно прибавилось, но тело только-только вышло из того состояния «дрыщ обыкновенный». Хоть теперь он сильнее и его причуда хорошо сочетается с новым типом энергии, в обычной форме, а не усиленной он сильно уступает. Но есть интересный эффект, он снова начал расти. Всего полсантиметра, но всё же. Сам Мидория осваивался с причудой, очень повезло что она не стихийная это очень бы мешало. Ведь его козырь универсальность. Передача силы похожа на канал который связан с тем кто передал и с тем кому передали. По этому каналу к Изуку приходила Ба-хионь и скапливалась в одном месте. Забирать её он боялся, ведь это думал что в данный момент формируется ядро, и сам того не зная был прав. Но чтобы что-то развивалось нужна энергия. И он для форсирования данного процесса он начал передавать и свою энергию. Всегда на пять процентов резерв у любой энергии был пуст вся генерируемая энергии. Как итог постоянная усталость, но ускоренное формирование причуды окупилось. Но постоянная концентрация одним из потоков сознания на перекачке энергии, очень ментально выматывала.***
Этот месяц прошел как и прошлый в развитии. Развитие Всемогущего. Развитие отношений с Химико. Развитие резервов и регенерации энергии по причине постоянной траты энергии. Развитие тела. Развитие Бакуго. Так прошли и прочие месяцы. За три месяца до экзамена, Изуку во время тренировки у Гай-сенсея сумел показать себя быстрее учителя. Просто психанул и и спустил всю энергию кроме Ба-хионь. Сам Гай воспринял это сугубо позитивно. Сказал что нечему учить, стиль боя Мидория уже давно освоил, не хватало только скорости. Гай кричал что он молодец и имеет для него подарок. Тот самый зеленый костюм и бинты остался после того как Гай ушел в приморской закат. Только вот тренировка была ближе к центру острова и ночью. Откуда там вода или закат Изуку не успел подумать. Трата такого количества энергии вырубила его на два дня. На следующей тренировке Изуку был в костюме и бинтах намотанных на кулаки. У всех появится вопрос откуда? — Гай ушел и на прощание подарил. — Как? — Что как? — Как нематериальное существо подарило тебе материальный подарок? И тут все забегали. И сделали вывод. Что этого не может быть. Все. Исследование показало что костюм почти ничего не весит, не считать же тот десяток грамм, он не уничтожим, вообще, не горит, не рвётся, нельзя разрезать ничем, все атаки проходят насквозь, но вполне материален, и растягивается так что даже на десятиметрового гиганта налезет. Но защиту никакую не даёт. Бинты такие же. Из примечательного Химико решила перевестись в Юэй, но взять её могут только на общий курс. Сейчас она сильно превосходит по силе обычного человека, но этого недостаточно для поступления на геройский курс. В качестве эксперимента Изуку добавил в кровь ментальную энергию. Что ускорило развитие интеллекта. Письменный она экзамен прошла успешно. Основное свойство причуды Тоги превращается в того чью кровь она выпила. Но помимо информации которую в себе несёт кровь она усваивает всё, биомассу, полезные вещества, и конечно энергию. Хоть она и пила кровь до встречи с Изуку, но та кровь была несвежей так что энергии в ней не было. Что не давало возможность ускорить процесс развития. Но если она найдет себе ещё доноров в Юэй то сможет догнать и перегнать всех остальных. Кстати кровь Изуку начала давать больше в плане развития когда он получил причуду.***
За месяц до вступительного экзамена Изуку начал тренироваться с Один за Всех. Первые применения причуды сопровождались травмами. И второй раз когда применялась причуда тоже травмы, и третий, и четвертый. Да вообще всегда были травмы, только регенерация и магия лечения спасали. Только за неделю до начала мероприятия он научился по чуть-чуть добавлять энергию. Что проявилось в внутренним свечением и зелёными молниями. Ну что же. К экзамену готов.