В поисках забытого.

R
Заморожен
3
автор
ShadowCorvus бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
77 страниц, 38 850 слов, 23 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

Путь к мысу 2

Настройки
Под покровом ночи мы пробирались по маленьким лесным тропинкам. Ночи здесь темные, так мы еще и в лесу, разглядеть что-то можно не дальше трех шагов. Люди с которыми я отправился благо, оказались родом из этих мест. Они знают, как выбраться из этого леса на безопасную дорогу даже в полной темноте. Спустя некоторое время мы вышли на дорогу крупнее и отправились в ближайшую деревню. К рассвету мы добрались до этой деревни. Так как деревня была не крупной ее не окружали стены. Обычно в таких деревнях бывает небольшой отряд стражей, которые проходят обучение, но при въезде в город никого не было. Возможно их просто сейчас нет на месте или у этой деревни их просто нет стражей. Мы остановились около реки которая была рядом с городом. Река была небольшой и неглубокой, но с неплохим течением. Напоив лошадей мы отвели их к забору и привязали к нему, а сами направились в деревню. - Рюк найди Даниле лекаря пускай, осмотрит его, а мы с тобой давай поищем где можно остановится. - Думаю вряд ли здесь будет гостиница или что-то подобное. - Думаю мы просто можем попроситься к кому-нибудь в сарай на ночь, думаю кто то да пустит нас. Мы разделились и начали обходить город. Первым делом мы решили поискать дом старосты чтобы сначала спросить у него где мы могли бы попроситься на ночлег. Найти его оказалось не трудно в отличии от остальных домов у него на входе висел красный ромб. Мы постучались. Нам почти сразу открыл дверь невысокий, с длинной белой бородой уже довольно преклонного возраста старик, но склад его тела говорил о том, что он явно был и наверное до сих пор остается сильным, как телом так и духом. Такое впечатление он производил лишь только при первом взгляде на него. - Кто тут у нас? Кем будите? - Мы прибыли из соседнего города на днях его спалили разбойники. Мы это я Аминтас с моими друзьями Рюком, Даниилом и Кодоро. - Вам нужен ночлег, я прав? - Да нам хотелось бы найти места и провести одну ночь здесь и завтра выдвинутся в путь. - Я конечно прошу простить мое любопытство, но вы не выглядите удивленным. Ведь все-таки разбойники спалили не малый город не подалеку. - Все потому что вы не первые кто прибыл к нам из того города после нападения. До вас были еще десять человек, они прибыли вчера посреди ночи и сказали тоже самое что и вы. Сейчас они находятся в сарае где мы храним сено для скота, думаю и для вас четверых там тоже найдется место. Идите за мной я отведу вас. Пока мы шли к сараю у меня в голове стал зудеть вопрос. - А это вообще нормально, что разбойники просто берут и сжигают целый город? - Такое впервые случилось – начал староста – До этого момента все разбойничьи банды государство быстро уничтожало на корню и сейчас не было никаких банд которым бы хватило сил напасть даже на маленькую деревню с кучкой рыцарей. Скорее всего за этим стоит нечто большее чем просто банда разбойников. Сейчас наступают неспокойные времена и я думаю вскоре мы все будем засыпать с мыслью, что можем и не проснуться завтра. Так мы пришли. - О старейшина спасибо вам еще раз. - Тут ничего такого долг каждого человека помочь ближнему в беде или тягостях. Сейчас приехали еще четверо из того города, они тоже расположатся здесь, вот двое из них. Аминтас и Кодоро. Я оглянул людей находившихся в сарае почти все были с ожогами и ранены, но мой взгляд привлек один из них что-то в нем мне показалось знакомым. - О это же ты! – Начал тот человек который мне казался знакомым – А ты наверно не видел или не запомнил моего лица в той суматохе. - А погоди ты тот из повозки! - Звучит не очень, но да это я тот кого ты спас тогда. Рад видеть, что ты тоже цел. - Как ты выбрался? Когда я потерял тебя из виду думал, что уже не найду. - Наверно тем же способом, что и ты. После того как мы разделились я нашел группу людей и помог им она была многочисленной, но в ходе битвы нас осталось лишь десять. О я так и не представился, я Кирилл. - Меня уже представили, но все же. Меня зовут Кодоро рад знакомству. Мы с ним разговорились и я остался в сарае, а Аминтас отправился проведать своих друзей и они сказали, что подведут лошадей ближе к сараю. Кирилл как оказалось был обычным работником в собственной лавке он продавал деревянные изделия. Жил с семьей состоящей из жены и дочери, но к его несчастью его семье не повезло. Их похитили, а им под угрозой расправы над его семьей начали управлять. Так как все в том районе города ему доверяли, он мог спокойно выполнять поручения бандитов. Он и не подозревал, что помогает им устроить такой ужас и как оказалось он был не единственным таким. Вскоре всплыло, то что некоторых людей похитили и стража отправилась, чтобы их спасти, но их всех давно убили, а они сами уже давно покинули место своего пристанища. Поэтому Кирилл решил рассказать страже про то что в городе происходит что-то неладное. К сожалению он не успел и его как и остальных таких же бедняг поймали собирались убить. А дальше я его спас, а он помог мне сбежать из города. День был не из лучших, поэтому я просто завалился спать на сене. Не знаю сколько я спал, но открыв глаза я увидел Аминтаса качавшего меня за плечо. - А что? - Вставай ты проспал почти весь день. Деревенским нужна помощь сюда пришли бандиты. Готовься кажется придётся драться. - Сколько их и сколько способны дать отпор? - Их больше двадцати у нас лишь шесть человек кто может сражаться нормально. Ситуация не из лучших, но у меня есть план. Мы должны разделить их и после этого вместе нападать на эти группы тогда нас будет примерно одинаково, что скажешь? - Но как ты их разделишь. - Жители нам помогут они сделают вид, что их окружили три группы по два человека и когда разбойники разделяться чтобы убить их они начнут отступать и заведут всех их в ловушку. - Это рискованно, но хорошо я доверюсь тебе – На самом деле у меня бы возможно хватило бы сил сейчас справится с ними и в одиночку, но мне не хочется пытать удачу. Мы спрятались в засаде на улице и стали ждать. Буквально через пару минут мы увидели отступающих переодетых под рыцарей жителей деревни. Как только бегущие за ними разбойники оказались между нами мы напрыгнули на них с двух сторон. Они явно этого не ждали так что мы быстро с ними справились. - Идем за мной на встречу к следующей группе не расслабляйтесь мы только начали. Мы побежали около сотни метров, как увидели, как из за угла перед которым мы засели выбегают разбойники и навалившись на них дружно сбоку и так же быстро победили. Далее трое из нас пойдут в лобовую на оставшихся разбойников, а остальные зашли через переулки им в тыл и в этот раз мы тоже обошлись без потерь. Правда трое из нас уже выдохлись еще двое на пределе, только у меня и Аминтаса остались силы, как нам сказали трое остались с старостой. - Что будем делать они могут его убить если мы нападем на них? - Кодоро сможешь их отвлечь мы в это время подстрелим их с луков. - Хорошо надеюсь на вас. Я выбежал в центр деревни где были трое разбойников связавших старосту. - Эй вы, а ну отпустите его! Или я вам! - Что ты сделаешь а? еще шаг и он лишиться жизни он же дорог этой деревне да? Небось очень хорошо всем здесь управляет. - Эй не обращай на меня внимание просто разберись с ними! - Молчи старик! – он ударил его сапогом в живот что тот скрутился – Ты и так заставил нас попотеть сопротивлялся троим без оружия старый хрыч! - Отпустите его что вам вообще нужно от нашей деревни! - Что говоришь она станет частью нашей оппозиции. - О чем ты? - О ты не знаешь еще. Помнишь недавний пожар в соседнем городе? Так вот это наш лидер устроил его тем самым объявив нынешнему правительству войну. И эта деревня теперь будет под нашим контролем, как и вскоре вся стра… а… - в его грудь вонзилась стрела он пошатнулся и упал на землю. Вслед за ним упал еще один, но третья стрела промазала и оставшись один разбойник начал замахиваться чтобы убить старосту он понял, что это засада и решил забрать его с собой. Я вытащил нож и метнул в него из-за того что я торопился лишь попал по руке. Он промахнулся? Видимо я задел сухожилие отвечавшие за сжатие пальцев руки и он не смог удержать направление удара одной рукой. Через секунду в него прилетела стрела и добила его. После этого мы решили, что в следующем городе расскажем о том, что случилось и чтобы сюда отправили отряд для защиты. Жители были благодарны нам за помощь, но их все еще не покидал страх. За помощь они подарили нам еще одну лошадь. Данилу к этому времени стало лучше и он уже мог сам ехать на лошади. Мы выдвинулись утром. До города в который мы сейчас держим путь пол дня пути. К вечеру мы прибыли на место. Все в Калине уже знали о недавних событиях. Когда мы приехали нас стали расспрашивать подробности о случившемся так как мы были очевидцами. В итоге нас привели к Мэру города. Мэр оказался маленького роста и круглого телосложения. С таким же круглым, как и тело лицом с большой улыбкой и красиво зачесанными назад волосами. - Задраивайте, я рад видеть, что в недавнем акте варварства остались выжившие. Честно мне не хотелось бы ворошить недавний ужас, что вам удалось пережить, но мне все же нужно знать все о случившемся в городе, прошу вас поведать мне о случившимся, что можете. Мы рассказали все о недавних событиях. О том как в город проносили контрабанду, о том как был устроен такой пожар уничтоживший город и о разбойниках, если их до сих пор можно таковыми назвать. Им в данной ситуации больше подходит слово революционеры. Так же мы и не забыли рассказать, что на соседние деревушки начнутся, если уже не начались нападения с целью их подчинения. Выслушав нас он покачал головой на его лице явно виднелся отблеск печали. - Я благодарен за ваши рассказы. В качестве компенсации я бы хотел вам как то помочь. Нужно ли вам что-то? - Мы не собираемся надолго здесь задерживаться, завтра мы уже хотим отправиться дальше в путь и нам было бы проще имей мы лошадей с припасами не могли бы вы обеспечить нас этим. - Конечно, к завтрашнему дню я приготовлю все, что нужно, а до сего момента, можете остаться в этом здании, здесь есть комнаты в которых вы можете переночевать. Дальше нас распределили по одиночным комната, после чего нас накормили. Это был теплый прием, видимо мэр действительно нам сочувствует, но я хоть и был там, но с этим городом никак не связан, поэтому единственной трагедией для меня было то что я попал в очень серьезную заварушку. Но так или иначе мы заночевали в мэрии. В ней специально были комнаты для тех кто будет долго прибывают здесь могли далеко не ходить. К утру нам выдали все обещанное и мы вновь выдвинулись в путь. - Куда теперь мы? - Сейчас в самую близкую от мыса деревню. -А зачем вам туда? Если не хотите можете не отвечать. - Там живет одна наша знакомая и решили съездить к ней перед пожаром, но теперь мы едем туда скорее за тем чтобы временно поселится. А что насчет тебя? - Я еду к мысу по совету одного человека. Аминтас смотрел на меня какое-то время, но отвернулся и не стал продолжать разговор лишь ответив. - Вот как.
3 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник