Драко
Когда я пришёл на обед, все уже расходились. Гермионы, как и Фреда, за столом не было, специально посмотрел. Пэнси тоже не было, этому я был рад. Никто не будет капать на мозг и нудеть. Только я сел и хотел приступить к трапезе, как вдруг услышал свою фамилию. - Малфой! - Кричал Фред, быстро идя в мою сторону. - Чего тебе, Уизли? - Скучающим тоном ответил я, не поднимаясь со своего места. - Встань. - Нетерпеливо сказал подошедший парень, то сжимая, то разжимая кулаки. Я проигнорировал его слова, в ответ только ухмыльнулся и продолжил сидеть. - Встань! - Потребовал парень. Я закатил глаза, но всё таки поднялся. Только я хотел спросить Фреда, какого хрена ему от меня надо, как пошатнулся от мощного удара в скулу. - Ты чё творишь блин, Уизли?! - Заорал я, хватаясь одной рукой за скулу и проверяя, есть ли кровь. Кровь была. Второй удар пришёлся бы мне в челюсть, но я увернулся. Терпеть я больше не мог, поэтому начал не только защищаться, но и атаковать. С первого же удара разбил Уизли губу, от чего тут пошатнулся назад, но не отступил. - Это тебе за Гермиону! - Прошипел Фред, нанося мне очередной удар, от которого я успевал вовремя увернуться. - Что? - Замер я. - Она тебе рассказала? - Ошарашенно спросил я, но вместо ответа словил удар, рассёкший мне губу. От неожиданности я упал, а дальше ничего не помню. Наверное, ударился головой об лавку и потерял сознание. Очнулся уже в больничном крыле. Голова чуть-чуть болела, рассечённая скула неприятно ныла, навеивая свежие воспоминания о недавней драке. "Она реально рассказала ему о поцелуе со мной? Интересно, а это было после того, как увидела меня целующимся с Пэнси или уже после? А зачем она это сделала, если любит его, как затирала мне буквально на днях?" Я потёр руками виски и сел на кровати. Мадам Помфри не было, поэтому, встав с кровати я покинул больничное крыло без каких-либо проблем. Передо мной стояла одна единственная цель: найти Гермиону Грейнджер и поговорить с ней. Так как в больничном крыле я провёл по по меньшей мере часа полтора, а в Большой зал пришёл только около четырёх, то было сложно сообразить, где может быть Гермиона в субботу около шести вечера. Конечно, свои поиски логичнее всего было начать с башни Гриффиндора, но уже двигаясь в направлении гостиной, меня осенило и я побежал в Астрономическую башню. Ступенька, вторая, третья, пятнадцатая... от быстрого бега дыхание сбилось, и я часто-часто дышал, преодолевая последнюю ступень. Никого. Чёрт, я ошибся. Чтобы перевести дыхание, решил пару минут постоять тут. Было холодно и моросил мелкий дождь, но меня это не пугало. По привычке подойдя к ограждению, оперся на него руками. С закрытыми глазами вдыхал морозный воздух, с каждым новым вдохом, освобождая свою голову от мыслей. Так странно, что за несколько месяцев учёбы со мной произошло столько всего, сколько бывало не происходило за целые года. Я грустно улыбнулся, сознавая, что этот год будет последним в стенах Хогвартса. Уже чуть больше чем через полгода все семикурсники разлетятся кто куда. А если это последний год, когда я вижу Гермиону каждый день? Вдруг я сейчас сам себя обманываю, предполагая, что она рассказала Фреду о поцелуе из-за того, что испытывает что-то ко мне? Вдруг её просто замучила совесть и она не смогла ему лгать в глаза, и только поэтому рассказала правду. Мурашки пробежали по телу то ли от этих дум, то ли от холода. Шумно выдохнув, я всё-таки решил наведаться в гостиную Гриффиндора, вдруг Герми и правда там. Пока я шёл, то решил, что сейчас должен выяснить всё раз и навсегда, и если она скажет чёткое "нет", либо же начнёт как-то уходить от конкретного ответа, то я кладу болт на свои к ней чувства и максимально пытаюсь её избегать, чтобы забыть. У портрета Полной Дамы я остановился, ведь пароль был мне неизвестен. Она сложила руки на груди и пристально смотрела на меня. Я максимально пытался игнорировать пристальный взгляд, но меня это сильно напрягало. - Что вы так смотрите? - Наконец не выдержал я. - А что ты тут стоишь? Ты же не с Гриффиндора. - А что нельзя тут стоять, если ты не с Гриффиндора? Полная Дама снова пристально посмотрела на меня, прищурив глаза, ничего не ответила и отвернулась. Я усмехнулся и продолжил стоять. за те десять минут, которые я провёл возле гостиной, никто из гриффиндорцев так и не зашёл и не вышел. Ожидание начинало меня раздражать. - Можете посмотреть, - начал я, обращаясь к портрету на входе, - Гермиона Грейнджер там или нет? - Зачем тебе? - Не скрывая любопытства ответила та. - Это не ваше дело. - Резко бросил я. - Тогда и помогать я тебе не буду, грубиян. - Дама, словно маленький ребёнок, надула губки, сложила руки на груди и отвернулась. Я помолчал пару минут, всё ещё внутренне надеясь на то, что вот-вот из прохода кто-нибудь выйдет, и тогда я смогу узнать всю нужную информацию у него, но увы, никого не было, и единственным, кто мог мне помочь, была Полная Дама. - Мне нужно с ней поговорить. - Наконец произнёс я. Полная Дама старалась делать вид, что ей не интересно и что она смертельно обижена, но я заметил, как после моих слов она слегка повернула голову в мою сторону. Я продолжил. - Из-за меня она рассталась с парнем... - Это с Фредом Уизли, да? - Живот ответила мне Дама. - Он сегодня приходил в гостиную, ругался с Джинни. - Она затихла и продолжила, понизив голос. - И имя Гермионы тоже слышала в их ссоре... и твоё тоже, Малфой. - Полная Дама посмотрела на меня с сочувствием и исчезла с портрета.***
Полной Дамы не было пару минут, за это время Драко несколько раз хотел уйти, не дожидаясь ответа, но постоянно останавливал себя мысленно. Наконец-таки Дама вернулась. Драко с надеждой посмотрел на неё, а она лишь разочаровано помотала головой. - Её там нет. - Грустно ответила Полная Дама. - Джинни тоже не знает, где Гермиона, я спросила. Драко выдавил что-то на подобии улыбки, кивнул в знак благодарности и пошёл прочь от портрета. Он совершенно не представлял, где теперь искать Гермиону. Девушка могла быть сейчас где угодно: бродить у Чёрного озера, сидеть в "трёх мётлах", просто гулять по Хогсмиду, читать в библиотеке... вариантов была просто тьма. Он медленно шёл по коридору, как вдруг его осенило: "Точно! Библиотека! Кто-то говорил, что она там часто сидит в одиночестве." И он пошёл, нет, даже побежал туда. Приди Малфой в библиотеку на пару минут позже, он бы уже не застал там гриффиндорку, но сегодня удача была на его стороне. Когда он вбежал в библиотеку, Гермиона стояла возле одного из множества стеллажей и возгружала на него какую-то старинную книгу в ветхом переплёте. - Гермиона! - Окликнул её блондин, но мгновенно осёкся: совсем из головы вылетело, что кричать тут нельзя. Девушка резко обернулась на окрик и, поняв, кто её зовёт, быстрыми шагами направилась к выходу, но не к тому, у какого стоял Драко, а к противоположному. Секунду парень помедлил, ничего не понимая, а потом кинулся вслед за беглянкой. Настигнув её в коридоре четвёртого этажа, парень схватил её за локоть, чтобы остановить. Она попыталась вывернуться, но его хватка была железная, так что ей не удалось сделать этого. - Чего ты хочешь, Малфой? - Гневно воскликнула Гермиона, всё ещё не оставляя попыток освободить руку. - Просто поговорить и всё. - Максимально стараясь сохранять спокойный тон голоса, ответил парень. Гермиона скептически закатила глаза и саркастично процедила: - Поговорить о чём? Мне кажется, что твоя подружка уже достаточно наговорилась со всеми, особенно с... - на секунду она затихла, - особенно с Фредом. - (Драко удивлённо распахнул глаза, Герми от этого расхохоталась). - Не притворяйся, что не знал об этом. Пэнси всё растрепала Фреду! - На глазах девушки проступили слёзы. - Мы расстались по твоей вине! Это же ты всё рассказал Пэнси о нас, да? Ты подговорил её всё рассказать! - Она разрыдалась и Драко отпустил её руку. - Я думал, это ты рассказала Уизли... - Упавшим голосом ответил парень. - Я думал, что ты всё обдумала и поняла, что я нравлюсь тебе также, как и ты мне. - Он поднял на неё затуманенные глаза и грустно улыбнулся. - Сейчас понимаю, что ошибся. Мне правда жаль, что всё вот так вот вышло. - Драко нервно потёр шею ладонью, он всегда так делал, когда волновался или не мог подобрать слов. - Да что за бред ты несёшь!? - Гермиона кричала сквозь слёзы. - Зачем ты сейчас стоишь и врёшь мне в глаза о том, что я тебе нравлюсь и что ты надеялся на что-то со мной, если несколько дней назад ты заявил, что это был тупой спор! Или ты уже забыл, что рассказал всю правду? Если бы и твоя подружка не влезли в мою жизнь, то всё было бы просто прекрасно! - Она зарыдала ещё сильнее. - Я соврал! - Драко не выдержал и тоже перешёл на крик. - А что мне оставалось делать, когда ты сказала, что любишь Фреда? Естественно, чтобы не опозориться, я сказал, что это всё было ради спора, - он успокоился и перестал кричать, - но поверь мне, всё было искренне: и поцелуй. и признание. Гермиона подняла на него свои большие заплаканные глаза и пристально вглядывалась в его лицо, пытаясь понять, правду он говорит или нет. - Ты правда не знал, что Пэнси собирается сделать? - через пару минут сквозь всхлипы спросила девушка дрожащим голосом. Драко в ответ помотал головой. - Я знал только, что вчера, когда вы с Фредом видели нас в Астрономической башне, она хотела ему всё сказать, но я остановил её. - Хочешь сказать, что поцеловал её только для того, чтобы заткнуть? - У Герми вырвался нервный смешок. - Да... не хотел, чтобы она окончательно доломала то, что начал рушить в твоей жизни я. - Он потёр переносицу двумя пальцами. - Я действительно виноват перед тобой. - Знаешь... - Начала Герми, но драко перебил её жестом руки. - Тогда на башне, когда ты в первый раз была так близко ко мне, когда я коснулся твоих губ, - он нежно улыбнулся, вспоминая этот момент, - мне показалось, что ты была не против, - он вновь потёр шею, - поэтому-то я и поцеловал тебя. Не нужно было этого делать. Я знал, что у тебя есть парень, но всё равно сделал то, что сделал. После этого мне всё время казалось, что ты не можешь разобраться в себе и понять, кому принадлежит твоё сердце. В какой-то момент я решил отступить, но ничего не вышло. Когда ты сама меня поцеловала, - улыбка вновь проявилась на его бледном аристократичном лице, - я решил, что выбор сделан. - Горько улыбнувшись, он, засунув руки в карманы, покачался на пятках, и продолжил. - Сейчас, когда вижу твои слёзы, мне всё ясно: я тебе безразличен и ты мне не веришь. Ты и вправду любишь Фреда, как говорила раньше. Мне стыдно за то, что из-за меня всё испорчено, ведь отступи я раньше, Пэнси не стала бы трепать языком. - А ведь так всё и было. - Начала уже немного успокоившаяся Гермиона. - Когда ты заговорил о своих чувствах, внутри меня что-то щёлкнуло. До того момента мне казалось, что я действительно люблю Фреда, что хочу с ним прожить всю жизнь, но твои слова заставили меня задуматься. Когда после нашего поцелуя мы разошлись, я не могла перестать думать о тебе. - Гермиона посмотрела в глаза Драко. - Мне в ту ночь снился сон, в котором змея убивала Фреда. - Неприятные мурашки пронеслись по телу. Герми было действительно страшно вспоминать тот кошмарный сон. - Мне думалось, что та змея - это ты, но сейчас я понимаю, что это была Пэнси. Я вспомнила её глаза... - Ты действительно думала обо мне? - Чуть повеселевшим голосом, спросил Драко. - Да. Я понимала. что всё это неправильно, глупо, но не могла ничего поделать. Меня очень сильно тянуло к тебе, сама не могла понять из-за чего. Да, я обвиняла во всём тебя, хотя, если разобраться, ты тут абсолютно не причём, я должна была сама нести всю ответственность за свои поступки, а не говорить тебе при каждом удобном случае о том, что ты один во всём повинен. После того, как ты сказал, что всё это было сделано на спор, мне стало так больно... Тогда-то я и поняла, что хочу быть только с тобой. Захотеть быть с парнем сразу после того, как он признался, что спорил на твои чувства. Глупо, да? - она улыбнулась. - Но это неправда, я же объяснил... - Вклинился Драко. - Но тогда же я этого не знала... как не знала об этом и час назад. - Гермиона скорбно усмехнулась. - Я уезжаю. Сегодня. Мир под ногами Малфоя рухнул. Слова Гермионы поразили его, словно молнии. - Что? К-к-куда? - Сбивчиво произнёс блондин. - К родителям. - Слеза медленно стекала по щеке Гермионы, но она улыбалась. - Я решила, что так будет лучше, как минимум для меня. - Фух, - облегчённо выдохнул Малфой, - я уже успел подумать, что куда-то навсегда уезжаешь. - Да. Я не вернусь больше в школу. - Слабая улыбка отразилась на её заплаканном лице. - Я уезжаю в мир маглов навсегда. Джинни пообещала, что применит ко мне заклятье "обливейт"... - (Изумлённый парень хотел что-то сказать, но Герми перебила). - Я сама её попросила. Несмотря на то, что за всё время, проведённое в мире волшебников. со мной случилась просто куча всего хорошего, последние полтора года я хочу забыть полностью... хочу полностью забыть Фреда, тебя. - Почему сейчас, когда ты знаешь всю правду, ты не можешь остаться здесь, со мной?! - Воскликнул Драко. - Зачем ты всё усложняешь и пытаешься сбежать от меня? - Потому что я тебя не люблю. - Холодно ответила девушка.