***
Поход в кафе с Нурой, не смотря на переменчивые планы Нуры и домашних хлопот Эвы, все-таки состоялся. Они сидели в кафе. Обсуждали парней, занятия, людей вокруг. Вдвоем они оставались не так часто, но очень любили такие посиделки. - Что ты решила делать с дружбой? – Нура вернулась к прежнему разговору, и Эве снова хочется убежать. - Я найду себе кого-нибудь, ладно? – она смотрела на нее так, будто просила отсрочку по домашней работе. - Не останавливайся сейчас, столько работы сделано, - Нура очень просила ее не делать шаги назад. Эва посмотрела на выражение лица Нуры и после легкого кивка, стала осматривать других посетителей. Теперь хотя бы ясно к чему весь это поход в кафе. Эва пробежалась по залу еще раз. В углу сидел юноша, который тщательно вытирал свои руки. Через стол от него ботаник с книжкой, а вот за столом посередине был явно парень с их школы. Лицо у него было такое знакомое. Под вопросительный взгляд Нуры Эва встала и направилась к этому парню. Но застыла в шаге от него, в момент, когда в дверь влетела Вильде и резко остановилась перед столиком. Теперь две пары глаз смотрели на Эву с застывшим вопросом на лице, а у Вильде читался еще и испуг. Смущенно Эва попятилась назад. Неловко. Нура старалась скрыть свою улыбку, но это плохо у нее получалось. - Вот, как так? - Эва плюхнулась обратно на сидение и укрыла часть лица меню, - почему я именно к нему пошла? Нура еще смеялась в кулак. Но встретив суровый взгляд Вильде, улыбку утихомирила. - Пойдем отсюда, - Нура потянулась за наличкой, чтобы расплатиться и уйти от этого небольшого смущения. Эва попросила счет. Но некий парень пришел раньше, чем счет принесли. - Привет, - к их столу подошел парень, который, как помнилось Эве сидел в углу. - Привет, - Нура ответила ему первой. Ей так и хотелось бросить Эву в его объятия. Он повернулся к Эве. Для Нуры это был джекпот. Под его пристальным взглядом Эва подтянула плечи и выдавила скромное, - привет. - Я могу присесть? – парень неловко начинал разговор. Счет принесли и Нура, не долго думая, оплатила его и сбежала от них. Эва еще долго смотрела ей вслед предательским взглядом. Но все же. - Почему бы нет, - Эва показала ему, что место свободно и встала, чтобы уйти. - О. Нет. Нет. Я бы хотел с тобой познакомиться. И если ты уже уходишь, я могу тебя проводить. Или, если ты не доверяешь мне, что понятно. Я могу просто сколько-то тебя проводить. Следить не буду, - этот с виду симпатичный парень, так плохо связывал слова, что было странно. У него точно должна быть толпа поклонников. - Ну, хорошо. Но, если только по дружески, - в любой другой момент он бы его отшила или позвонила бы Крису. - Я, кстати, Лукас, - Эва отошла от столика, и парень пошел следом. Он достал платочек, открыл, держа его в руке двери, а потом свернул его в карман. - Эва, - она слегка кивнула. Она старалась рассмотреть его со всех сторон, чтобы понять, что же с ним не так. Ну. Точно. Что-то есть. -Так тебе не нужен парень, но нужен друг? – мало знакомым людям приходилось искать общие темы соприкосновения. Дорога хоть и была не долгой, но молчать, тоже не выход. - Да. Все верно. Поэтому, если.. - Нет, все нормально, друзья – это тоже хорошо. Он закончил фразу за нее. Он уже это делает. Может быть что-то получится. Они обсудили место учебы и Эва узнала, что он уже на 2 курсе университета. Хотя с виду и не скажешь, что он ее старше. Он учится на врача. Хотя, чем привлекла его эта профессия объяснить не смог. А под конец их прогулки они обменялись номерами. И, вот, ее нога перешагивает порог и Нура уже на телефоне. - Как все прошло? – Нура сразу в лоб, как только Эва ответила на звонок. - Ты установила камеры? – это было единственным объяснением ее излишней интуиции. - Не смешно? Вы познакомились? – Нура сгорала от любопытства и все подколки пропускала мимо ушей. Эва же легла на кровать и закрыла глаза. - Да. И на этом все. Увидимся завтра, - у нее совсем не было желания с ней сейчас что-то объяснять. Вновь новый друг. А как же прежний. Обмен номерами с Лукасом был еще в воскресение, но ровно до среды была тишина. Нура ее все подталкивала, чтобы Эва уже написала, но ей не хотелось вновь быть первой. Крис сегодня первый раз за полнедели заговорил. Он подошел к ней с утра и напомнил, про среду. Отказываться она не стала. Это важно. После 3 урока, Эва все-таки не выдержала и написала ему сама. Э. - Привет Л. -Привет Э . – Ты не захотел мне написать? Л. – Я очень хотел, но не решился. Я рад, что ты написала. Э. – Я тоже. Прозвенел звонок и Эва, не отвлекаясь от телефона, просто переместилась в другой кабинет. Общение с этим парнем ей доставило невероятное удовольствие. Э. – Может встретимся? Л. – До скольки ты учишься? Э. – До 5 Л. – Я заберу тебя сразу после твоих уроков? Э. – Да. После уроков окрыленная она побежала к выходу. Он выглянул из машины и помахал ей. Она не обращая внимание на любопытные взгляды, села к нему в машину. Они отъехали. -Эва? – парень недовольно на ее посмотрел. - Что? - Ты не могла бы опустить ноги, ты пачкаешь машину, - Эва ехала по привычке, закинув ногу на ногу. - Да, хорошо, - она опустила ноги и приутихла, вроде маленькое замечание, но настроение поубавилась. Она опустила голову на стекло и получила еще один выговор. - Эва, стекло пачкается. Она села совсем неподвижно и молча ехала. Остановились они у кино. Она вышла. Выдохнула, в надежде, что сейчас все будет лучше. Он оплатил 2 колы и попкорн, и ей уже полегчало, что он умеет за себя платить. Он купил четыре билета. - Зачем нам 4? - Не люблю, чтобы рядом кто-то сидел, - странности набирали обороты. Эва села на место, которое он ей обозначил, а сам он сел через стул, положив колу и попкорн на стул между ними. Он достал салфетки и протер свои подлокотники и руки. Он заставил и ее продезинфицировать руки. Эва решила и на это не обращать внимание, всякое бывает. Эва одновременно с ним потянулась за попкорном и задела его руку, он ее резко отдернул и стал дезинфицировать руки вновь. Маразм. Эва еще раз поерзала. Во время сеанса она отпила от его колы и за это получила еще больший нагоняй. Звонок ее телефона, который раздался на весь зал тоже получил неодобрение с его стороны. Но для не было спасением. Эва вышла в коридор и ответила на звонок. - Эва -Вильям? Среда!! – не к добру был его звонок не к добру. Ради этого ходячего дезинфектора она забыла о том важном, о чем нельзя было забывать. - Эв, он в полиции, он пьян. И уходить со мной он не хочет. - Я уже еду. Эва положила телефон в карман и повернулась в сторону зала. С мыслью «Да ну его» Она вызвала такси и отправилась по необходимому адресу. - Крис, - к нему ее пустили, хотя и с проблемами. - О, кто пришел, - он сидел на полу. Он не был в хлам. Но подвыпивший. - Крис, пожалуйста пойдем. - Зачем? Ты же снова меня продинамишь. Дяденьки полицейские посмеивались над происходящим, парень с девушкой уговаривали пьяного человека выйти из тюрьмы. - Пожалуйста, - от безысходности на ее глазах образовывались слезы. Вильям молчал. Он уже делал свои попытки. Они не помогли. - Ой, только не ной, - он встал, - не трогай меня. Эва хотела его придержать, но он одернул плечо. В близи она рассмотрела его синяки и разбитые кулаки. Ему досталось сильнее, чем когда либо. Вильям его подхватил и вместе они вышли. Эва шла вместе с ними к машине. Но Крис резко остановился. -Убирайся. -Что? – ее глаза наполнились испугом, никогда он с ней раньше так не разговаривал. - Ты все слышала. Ты мне больше не нужна. Проваливай. - Крис, перестань, - Вильям его раз одернул. - А смысл? Она меня кинула. Мы дружили 4 года, а потом ты на меня забила, вали к своим новым друзьям, - Вильям открыл дверь и засунул Криса принудительно. Эва сдерживала слезы, глотая эту обиду. - Садись, - Вильям кивнул ее на дверь. - Нет. Он прав, - я пойду. Она покачала головой и ушла, роняя слезы на асфальт, терпеть больше не было сил.Ч-5. Среда
21 мая 2020 г., 19:33
На следующее утро Эвы цикл ее общения с Крисом замыкается, и все начинается с самого начала. С утра она просыпается. Не берет трубку во время его звонков, так как не хочет объяснять, почему именно сегодня она с ним не будет разговаривать. Она чувствует себя собакой на привязи, которая так и топчется вокруг столба. Крис стал для нее центром, от которого она не может никуда двинуться. Сегодня последний учебный день на этой неделе, а значит, завтра она сможет отдохнуть от его присутствия.
Эва неспешно собирается и идет сегодня в школу вновь одна, ей так хочется поразмышлять о жизни и, наконец, решить все свои личные переживания. Но все куда сложнее. Она понимает, что сейчас встретит Нуру, что та будет вновь ее пытать «новыми друзьями». Поэтому вчера она и Нуру благополучно избегала. Но что-то не может длиться вечно.
-Так, так, - Нура стояла у входа во двор. Если на территории еще есть какие-то шансы скрыться, то перед главным входом не улизнуть.
- Привет, - Эва подходит к ней и останавливается, ожидая очередной казни.
- Кто заплатил за тебя в кафе? – то, что Нура ее тут караулила, уже было не к добру.
- Как ты узнала? – Эва не стала отвечать на вопрос Нуры, если она его задает, значит уже получила ответ.
- Вильям, - Нура приподнимает брови и делает выражение лица типичной дурочки, - почему ты не сказала?
- А ты бы одобрила? – с каждым следующим днем Эва ловила себя на мысли, что Нура уж очень сильно старается, но все же понимала, зачем она это делает.
- Может, завтра сходим в кафе? – Нура снисходительно выдохнула и больше не стала задавать никаких вопросов. Она уже тоже чувствовала, что усердствует.
- Давай, - Эва двинулась дальше, так как разговор пришел к своему логическому завершению.
Нура пошла следом за ней. Обе молчали, не желая больше ничего говорить. Эва осматривала двор. Крис и Вильям сидели на лестницах и о чем-то беседовали. Он встретил ее взглядом. Но она даже не улыбнулась.
В стороне была Вильде с каким-то парнем. Эва понадеялась, что это ее молодой человек. Тогда у них есть хоть какие-то шансы помириться. Нура тоже размышляла о чем-то своем, но каждый раз поглядывала на Эву, и от вида измученной подруги сжималось сердце. Звонок все расставил на свои места. Нура осталась дожидаться Вильяма, а Эва же ушла в кабинет. Крису в очередной раз осталось лишь развести руками.
После уроков Эва специально задержалась, чтобы не сталкиваться с Крисом и вышла из кабинета только тогда, когда его машина отъехала от здания. Хорошо, когда окна выходят на нужную сторону. Но со вчерашнего дня ее терзал один вопрос, который задать было некому, кроме как Вильяму, а так как его машина еще стояла, был шанс.
Вильяма вместе с Нурой она нашла на подоконнике и ждали они, видимо, ее.
- А, вот, и ты, - Нура приветливо развела руками. Слишком приветливо.
- Привет, - это приветствие было обращено к Вильяму.
- Привет.
- Там идет дождь, мы думали тебя нужно подвезти, - Нура показала на окно, но Эва и так знала погоду. Но то, что они специально ее ждут, чтобы она не вымокла было странно. И странно, что Крис ее не стал ждать. Хотя это могло все объяснить. Он понимает, что Эва его избегает, поэтому и оставил этих двоих. Хороший ход.
- Спасибо, - Эва не стала выяснять, откуда их позыв ее подвезти, просто поблагодарила. Интересовало ее другое.
- Вильям? – тройка стала спускаться вниз по лестнице.
- Да, - он повернулся на нее, но она лишь махнула рукой, что остановка не требуется.
- Среда! – Эва надеялась, что он поймет суть ее вопроса, поэтому не вдавалась в подробности. Нура замирала на каждом слове, прислушивалась.
- Он без тебя не пошел, - этот ответ снова задел ее за живое.
В эту среду она ходила в кафе с Ноа. Крис не подходил к ней по поводу планов после школы, и Эва не стала напрашиваться. Но он был вечером в том кафе. Он был с девушкой при параде, так быстро подготовиться он бы точно не успел. Он не менял свои среды ни на одну встречу. А в этот раз не пошел. Он следил за Эвой, чтобы она не попала в беду. И этот его жест вновь нашел отклик теплоты в ее сердце. Но нужно забыть они просто друзья.
Больше ей не нужно было ничего говорить. Она покорно дошла до улицы, натянула капюшон и втроем они побежали к машине.