Бесплотный зов

NC-17
Заморожен
14
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
92 страницы, 40 146 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
14 Нравится 1 Отзывы 5 В сборник

Путешествие на Восток

Настройки

Не бечено!*

       Стоял непроглядный туман. Вдалеке, за воротами школы, тяжелым туманом расплывалось мычание коров, овец и отборнейшие ругательства. Вероятно, скотинку вывели пастись. Земля под ногами была мягкой и рыхлой, как раз для посевов. Люди спешили взрыхлить землю и посадить семена до наступления жары.       В школе Семаргла юноши и девы всех возрастов спешили на проводы учеников. Лошадки, уже снаряженные небольшой поклажей, стояли около ворот, пощипывая травку и ожидая своих хозяев.       Собравшиеся около ворот люди, радостно голосили, обнимались и целовались. Дети, еще чутка сонные, поочереди подбегали к товарищам постарше, которых не увидят еще долгое время, чтобы прошептать на ухо слова прощания и застенчиво чмокнуть в щечку или лоб. Кто-то тихо прощался, одаривая нежной улыбкой, а кто-то даже неистово рыдал, утирая слезы и другие жидкости ладонью.       Старый Глава, облокачиваясь на посох, тоже спешил попрощаться и благословить ребят на хороший путь. Каждого из учеников он поцеловал в лоб и крепко обнял. Девчонки всхлипывали, утирали невольно выступившие слезы. Да и как тут не заплакать, когда со всех сторон стоят дорогие сердцу люди, которым пора отправиться в долгий путь.       Евгений с трудом сдерживал в груди тоску расставания. Он ворошил лохмы мальцов, обнимался с названными братьями и целовал девчонок в румяные щечки. - Теперь не скоро свидимся: уезжаю от вас в радости и горе одновременно, - с печальной улыбкой произносил он, поглаживая холку своей кобылицы. Друзья же смеялись, хлопали по плечу и заверяли. - Не беспокойся, твоя тоска быстро пройдет! - Это правда! - подхватывали ребята, указывая на дорогу, которая, заворачивая, скрывалась в тумане. - Это только сейчас, пока мы рядом. Едва вы вступите на этот путь, как все твои мысли будут о приключениях! - в конец растроганный Евгеша больше не мог ничего сказать все оставшееся время проводов. Вскочив на свою пегую кобылицу, в последний раз махнул друзьям прежде, чем вперед вышел Глава. - Сегодня мы прощаемся с вами на долгий срок, желаю вам удачи на пути и в обучении. Попутного ветра! - старец стукнул своим посохом по земле, призывая к тишине, после чего возвел руку к небу и низко поклонился молодым людям в седлах. - Все. Ни слова больше. Идите! И пусть ваш путь освятит Богиня Тара!        Дальше был туман. Он пах свежескошенной травой, и казалось, что на самом деле это большое и тяжелое облако упало на землю. Он размывал очертания мира, и даже солнце, появившееся из-за горизонта, едва-едва пробивалось сквозь белую пуховую пелену. Только путники вышли за ворота, как они окунулись в его владения, пропав извиду и устремившись навстречу дороге.        Ребята ехали друг за дружкой. Наставники обеих групп, шедшие во главе колонны, о чем-то негромко переговаривались и смеялись. А Евгений пытался совладать с сердцем, которое так и билось, словно ласточка, грозясь вылететь из тела. Его одолевала тоска напополам с неведомым доселе волнением и трепетом. Как у человека, стоящего в чистом поле за одно мгновение до начала бури. Это ликование и страх, которые он не мог удержать.

Красиво?

      Евгений удивленно посмотрел по сторонам. Увидеть кого-либо в тумане кроме собственных товарищей не представлялось возможным. Наверное, ему просто показалось, ведь лошадь шла спокойно. Если бы это была нечисть или иной злой дух, то она бы взбрыкнула. Ученик, ехавший впереди был так же спокоен: сидел на своем черном скакуне и что-то кричал девушке, шедшей перед ним. Но все же по спине прошелся легкий холодок, который был с ним до тех пор, пока он не увидел солнце. Уж слишком хорошо ему был знаком этот голос.        На развилке произошла еще одна трогательная сцена расставания. Одни уходили к ученикам Велеса, другие - к Перуну. Ребята тепло попрощались, и каждый пошел своим путем, скрываясь в белесых волнах тумана.       Пока путники ехали в белом облаке, группа старалась держаться вплотную друг к другу. Все немного приуныли, от чего Анастасия поспешила подбодрить ребят. - Ну же, что вы так взгрустнули? Сейчас туман поредеет и мы поскачем быстрее, - Евгений не видел ее лица, но был почти уверен, что она улыбается. Эта девушка всегда была такой: очень доброй, ласковой. Он никогда не видел ее злой или кричащей. Очень многие парни были без ума от ее красоты и кроткого характера, но она еще никому не отдала свое сердце. И Евгений в своей тихой любви очень надеялся, что несмотря ни на что, предпочтут именно его. - Мы и не грустим! - крикнул высокий парень в самом конце строя. Туман частично скрывал его внешность, но если присмотреться, можно было разглядеть ухмыляющейся лик с большим шрамом на щеке, глаза его были серыми и ярыми, как небо в грозу, а волосы - светлыми и вьющимися, - Просто этот туман меня напрягает, слишком уж он густой! - Думаю, здесь скоро будет дождь, Александр, - подала голос девчушка, сидевшая на белом коне в середине, между парнями. Ее внешность была немного необычной для здешних мест, смуглянка, с роскосыми глазами и довольно низким ростом. Но миловидности ей было не занимать. А как хитра и находчива! - Туман над ветками виден. Думаю, нам лучше поторопиться, чтобы не намокнуть, ливень будет ближе к обеду. - Да, дело говоришь... - Евгеша поправил свою льняную рубаху с вышитыми на ней незабудками и приставил козырек ладони к лбу. Действительно, туман уже поднялся достаточно высоко - это говорило об осадках в самое ближайшее время, - Я думаю, мы можем поехать быстрее, ведь туман уже не так сильно мешает да и тропа видна хорошо, - обращаясь к Анастасии, он пришпорил лошадь, подъезжая ближе и почти сравнявшись с ней. Девушка же, смотрела прямо, немного хмурясь, видимо, размышляя над чем-то. После, она обернулась назад, посмотрев на Александра и ту девчушку - Айбиби -, которая сейчас как-то слишком странно играла глазками, смотря то на Евгения, то на их наставницу.       Парню захотелось что-нибудь кинуть в подругу. - Ладно, давайте сейчас ускоримся, ближе к послеполуденному времени отдохнем. Мы должны добежать до леса около речки Загривы: там сможем пополнить запасы воды и наломать немного сушняка, - заключила златовласка, пришпоривая коня и вырываясь вперед.       Как и сказала их наставница, они остановились отдохнуть только после полудня. Солнце освещало путь, и ребята радостно выдохнули, избавившись от угнетения тумана.       Кони, едва с них слезли наездники, поцокали к рядом проходящему ручейку, чтобы напиться. Ребята же сели обедать. Еды они заготовили не так много, чтобы та не испортилась. Поэтому ели скромно, хлеб да моченые яблоки. Но даже от такого скромного пиршества, они были сыты. Волнение и ожидание перебивали всякий аппетит, и, спев парочку веселых песен, чтобы поднять настроение, ребята поспешили вскочить на коней для продолжения пути. На горизонте уже были видны серые тучи, которые в их сторону подгонял ветер. - Плохо. Не сможем проскочить, все равно попадаем! Но... Можем ли успеть пробежать и не так сильно промокнуть? - досадливо спросил юноша, перекрикивая вой ветра. Это было неприятно: ночи сейчас были холодны, а если спать на земле, можно легко простудиться. Хоть у них и есть снадобья против этого, все равно пролежишь один день с температурой. При этом в твоем организме будут происходить магические процессы, которые приятными ну никак не назовешь. Но на следующий день - огурчик! - Все равно не успеем, - хитро ответила смуглянка.       Ко всему прочему, молодец не переносил дождь. Приятно сидеть дома, в тепле, но никак не на улице! Холодный ветер пробирал до костей, отчего парниша совсем сник.       Тучи были все ближе. Евгений стер со своей веснушчатой щеки капли воды и пришпорил лошадь. Ветер ударил в лицо, и он на мгновение закрыл глаза.       Молодой человек в испуге икнул.       Они стояли в странном пространстве, окруженные стихией и бурей, но на них не было ни капли. Юноша огляделся вокруг. Недалеко, в метрах пяти, был перекресток. И что было странно, несмотря на дождь, перекресток был сух и на их головы не упало ни одной капли. Как будто над этим местом висела невидимая крыша, закрывая путников от дождя. - Что это такое? - Недоуменно спросил Александр, спешившись с лошади и подойдя к стене из воды, - Это ли лиходейство какое, или мои глаза меня обманывают? А вообще живы ли мы? - Айбиби, тоже спешившись, поторопилась ткнуть парня локтем в бок. Да так сильно, что он согнулся пополам. - Ты глупости говоришь разные, но такое не болтай, слова могут материализоваться! - смуглянка вытянула руки за пределы стены и они почти сразу намокли под ливнем. Убрав конечности из-под дождя, дева придирчиво их осмотрела, вертя в разные стороны, - Хм, дождь как дождь. Не понимаю, что это может быть, - девушка повернулась к наставнице. Анастасия, высоко задрав голову, смотрела на небо. Легкий ветерок - не чета завывавшему урагану за стеной - трепал ее волосы, играя с серьгами, из-за чего создавался робкий перезвон. - Я точно не знаю, - златовласка обернулась к перекрестку, все еще сидя на лошади. Лик ее был прекрасен и задумчив. Евгеша был готов растаять, как снег под весенним солнцем. - Может ли быть, что это из-за встретившихся мертвецов? - немного неуверенно спросил молодец, подъезжая ближе к стене воды и рассматривая буйство стихии. Наставница же недоуменно посмотрела на юношу, после чего вскинулась, как будто что-то вспомнив, и стукнула кулаком по раскрытой ладони. - И точно, как я сама не догадалась!? - она хохотнула, пряча улыбку за ладонью и указала на обочину. - Ну можем тут посидеть недолго, дождь скоро закончится - тогда и поедем дальше, - девушка спешилась и посеменила к обочине, чтобы немного размять затекшие мышцы и хлебнуть воды.       Парниша внутренне ликовал. Он смог выделиться, и это приятно грело душу. Айбиби же подкатила к Евгению, чуть ли не стаскивая того с лошади и приставая с расспросами. - Ну что, король женских сердец, не расскажешь, как к тебе пришли мысли о мертвецах? - шепотом спросила девица, хитро улыбаясь и хлопая ресницами так, что казалось, будто она сейчас взлетит. - Как я помню, если две похоронные процессии, идущие с разных сторон, встретятся на перекрестке и один из мертвецов будет утоплеником, то сорок дней в этом месте не будет идти дождь! Так мне матушка рассказывала, - с нервным хохотом ответил юноша, немного отодвигаясь от нахалки. Подружка же пододвигалась все ближе, с грацией кошки, которая загоняет свою жертву в угол. Парнишка сглотнул, - И что еще за Король женских сердец? Мы же не маленькие, чтобы так обзываться. - больше всего на свете, он не хотел, чтобы их услышали. Но Айбиби, хоть и была немного беспардонная, все же имела совесть и говорила тихо. - Ты прекрасно знаешь, о чем я. Это твой шанс, парень! - с нажимом сказала девушка, в упор смотря на совсем зардевшего юношу. Обычно он не был таким впечатлительным и робким, но когда дело касалось Анастасии, весь поджимался и начинал вести себя, как девица малолетняя. - Я...я знаю, что это мой шанс, и я очень волнуюсь, - Евгений запустил пятерню в свои волосы, лохматя прическу. Вид его сделался надломленным и уставшим. Айбиби же немного смягчилась, отводя его в сторону и усаживая на небольшое поваленное дерево в паре шагов от дороги. Сюда также не достигал дождь, поэтому собеседники могли не беспокоится. - Расскажи, что тебе так мешает?       Юноша выдохнул, поворачиваясь к подруге и подтягивая колени к груди: - Знаешь, это странное ощущение. Вот я собираюсь к ней подойти, уже настроен, решителен, смел, очарователен! - он улыбнулся ей, зачесывая волосы назад и делая вид горячего молодца. - Но когда доходит до дела, я как будто натыкаюсь на невидимую стену, силы оставляют меня и я сразу поджимаю хвост, как собака, честное слово! - с горькой усмешкой Евгений посмотрел на серое небо, а Айбиби, проследив за его взглядом, вдруг подскочила, чем не мало напугала парнишу, так еще и толкнула, отчего он, ругнувшись, завалился назад - спиной на землю. Шипя от неприятных ощущений в спине, юноша подскочил на ноги, уже собираясь дать пинка подруге, но тут его перебили. -Я вижу просвет, Вон там дождь заканчивается, - смуглянка показывала на неуверенные лучи солнца, проходящие сквозь тучи. Если хорошо присмотреться, можно было увидеть, как они медленно редеют, становясь меньше и меньше - Извини, позже об этом поговорим, - шепотом добавила она, подавая руку. Евгеша обалдело посмотрел на конечность подруги, после чего, ехидно улыбнувшись, сгреб ее в охапку и с большим удовольствием потрепал макушку. Ухоженные волосы девушки тут же выбелись из косы, превратившись в уродливые петухи. - Какая же ты засранка! - Они так и шли к лошадям, пихая друг друга и заливаясь радостным смехом.       Анастасия уже стояла около лошади, поправляя свою поклажу и о чем-то болтала с Александром. Евгений подумал в этот момент о том, что дождливая полоса в его жизни скоро пройдет, и выступит такое желанное солнце.       К вечеру они добрались до места стоянки без происшествий, развели костер, приготовили похлебку и легли спать на еловых ветках, выставив часового. Первый день выдался богатым на события, ребята валились с ног и спали крепко, до самого утра.        Следующие три дня пути ничем особенным не запомнились. Как и сказала их наставница, на второй день путники оказались в поле. Ручей все же нашелся, а вот деревьев не было. Но проблем с огнем у них не возникло, благодаря заранее приготовленным дровам. Через еще один день, они попали в рощу.        Пейзажи мелькали перед глазами. Наездники пробегали мимо деревень, небольших гор и речушек. Пополняя там свои запасы воды и продолжая двигаться дальше, пока не стемнеет. Больше дождь не встречался на их пути, а ребята, озаряемые лучами заходящего солнца, спешили к своей цели.
14 Нравится 1 Отзывы 5 В сборник