Бесплотный зов

NC-17
Заморожен
14
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
92 страницы, 40 146 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
14 Нравится 1 Отзывы 5 В сборник

6 глава

Настройки
      Евгеше казалось, что его подхватил поток людей, унося куда-то вглубь школы. Он увидел полигоны для занятий, небольшие дома, из которых доносился стук молота по металлу и шел густой дым, небольшую речушку с мостиком и большой двухэтажный дом, вероятно, дом Главы.       Парни и Айбиби смогли совсем немного передохнуть перед началом пиршества. Волосы едва высохли, когда появился Елисей, и подхватив несопротивляющуюся смуглянку под локоть, поспешил отвести их на место. Похоже, она смирилась. По мере приближения, к их компании присоединялось все больше народу, отчего было неловко и радостно одновременно.       Прямо на улице стояло несколько деревянных столов с резьбой, заставленных всяческими явствами. Был и хлеб, и мед, много пирогов, каши, моченые яблоки и соленья. Вокруг поставили несколько факелов, скорее всего их зажгут, когда совсем стемнеет. Завидев приготовленные блюда, ученики были готовы радостно заверещать. Все уселись рядышком друг с другом, в середине стола.       Напротив сидела такая же компания, которая выделялась на фоне одежды последователей Перуна. Молодые девушки и парни, явно немного смущаясь, смотрели в свои тарелки, их одежды были украшены символами Велеса, а на вороте вышиты разного рода звери. В них можно было легко увидеть последователей третьей школы. Их наставник сидел с боку от них, на его плечи была накинута лисья шкура и в целом он очень выделялся своим необычным видом. Один его глаз пересекал шрам, отчего он был открыт только на половину. Со стороны казалось, что мужчина прищурился одним глазом. Но даже не смотря на это, выглядел он величаво. А как позже оказалось, знает не мало историй и сказок леса, которые все ученики слушали с большим удовольствием. - Посмотри на глаза того черного парня - шикнула Айбиби, указывая на одного из учеников Велеса. Евгений уставился вперед, вообще никак не скрываясь. Парень был необычен тем, что у него просматривались легкие клыки, жесткие черные волосы, прямо как у волка, и золотого оттенка глаза. Хоть он и был молод, все было понятно невооруженным взглядом.       Юноша в изумлении и неком восхищении рассматривал этого последователя. Определенно, он был оборотнем. Русоволосый никогда не видел оборотней, поэтому, его любопытство можно было простить. - Это невероятно! - ответил он подруге, когда парень, которого они обсуждали, резко повернулся в их сторону, насмешливо улыбнулся и сказал. - Спасибо за комплимент!       Паренек уже хотел продолжить разговор, когда появился Глава этой школы и все разговоры перешли на легкие перешептывания. - Кхм, чтож, наконец, мы все здесь! Нам предстоит провести вместе довольно долгий срок, и я надеюсь, что для всех это будет радостное событие, которое запомнится вам на долгое время. Мы продолжаем нашу традицию обмена, наше искусство никогда не угаснет, покуда мы будем поддерживать этот огонь! - Ярослав взял со стола кубок с медом*. Многие последовали его примеру, поднимаясь со своих мест. - Так выпьем же за ваше обучение, пусть его благословят Боги!       Все с ликованием осушили кубки. Глава крякнул и со стуком опустил кубок на стол. Тут к нему неспешно, с грацией кота, подошел уже знакомый ребятам Карим. Его волосы были заплетены в три косы, которые сплетались на затылке в одну. Он был одет в длинную льняную рубаху ярко-красного цвета, с зеленым воротом и вышивкой на рукавах. Его ладную фигуру опоясывал зеленый кушак, на ногах портки и черные сапоги.       Глава заметил его не сразу, рассказывая одной из приглашенных учениц особенности ковки металла. Мужчина же подошел ближе, учтиво кланяясь , отчего старик немного поперхнулся, отскакивая в бок. - Ох, Карим! Что же ты так пугаешь, я уже не могу чувствовать твоего приближения, а ну подними голову, что ты кланяешься все время? - Ярослав добродушно похлопал Старшего ученика по плечу, отчего тот, не без улыбки, выпрямился, скрестив руки на груди и насмешливо сказал. - Глава, неужели вы стали таким старым, чтобы не замечать вашего верного ученика? - Старый мужчина грозно зыркнул на своего оппонента, с оскалом вторя. - О, хочешь проверить, насколько я одряхлел? Но полно, лучше представься нашим гостям!       Карим повернулся к столам. Евгений невольно поднял руку, быстро помахав ему. Его экзекутор сразу приметил парня, кивая ему и обращаясь к толпе. - Я Карим, Дулата сын, в вашей группе буду руководителем. Постараюсь обучить вас искусству меча и стрельбы, - ученики Перуна радостно загалдели, выкрикивая его имя и улюлюкая. Старый глава хохотнул, усаживая своего подчиненного рядом с собой, во главе стола. - Раз уж мы начали, представители других школ, представьтесь и вы, - Наставник из школы Велеса неспешно поднялся с места, облокачиваясь своими большими руками об стол. Ростом он был высок, даже выше Главы, а голос звучал твердо и остро. - Мое имя Дарьян, Горислава сын, буду помогать вам в освоении языка животных. - И больше не слова не сказав, вернулся на место. За все пиршество, он больше не проронил не слова. Дальше встала Анастасия. - Меня зовут Анастасия, Олега дочь. Моя работа, помочь вам в освоении лечебных трав и приготовлении настоек, для врачевания болезней и ран. - Дева опустилась обратно, посылая добрую улыбку главе, после чего, он объявил о продолжении.       Дальше ели, пили, болтали и смеялись. Неловкость быстро куда-то испарилась, в звуках шуток и песен. Евгений все же возобновил свой разговор с тем оборотнем. Он назвался Русланом, как и парню, ему было 22 года. - Последний раз, у нас была битва с русалками. Какая-то особо рьяная баба, настроила против своего возлюбленного целый пруд, - Айбиби подсела ближе к Евгению, чтобы лучше слушать. Ее глаза сверкали азартом и легкой наивностью. Была большая вероятность, что она хлебнула меда. На самом деле, их разговор слушали многие, поэтому часто слышали охи и ахи, пока юный оборотень делал драматичные паузы между рассказами. - Что же случилось? - Да, что было с тем нерадивым? - Он прибежал к нам, весь бледный, зашуганный. Его пытались преследовать даже полевые русалки, но он был на редкость везучим и успел добраться до нас, там уж русалок отогнали соколы и собаки, - Вокруг рассказчика собралась небольшая группа, все навострили уши. А Евгений неловко поежился. - Но в целом неудивительно, что русалка на него так обозлилась. Он обещал взять ее в жены, а потом развлекался с бабами направо и налево. Долго не хотел колоться, из-за чего его возлюбленная так сердилась. Девушка достаточно долго терпела, он приходил, извинялся, она прощала. Так продолжалось очень долго. - Как же долго она терпела, - Цыкнула Айбиби, со стуком опуская кулак на стол, - Но что же произошло? - Девы подались вперед, грустно причитая. - Бедняжка, как он мог! - Да я бы его сокровенное оторвала, если бы такое сделал! - Грозно сказала одна из дев, отчего все парни, сидящие рядом с ней, сглотнули и немного отодвинулись в сторону. - Так мало того, перед тем, как она утопилась, он ее избил до полусмерти, когда она снова начала его бранить. Как позже нам рассказали местные жители той деревни, где он жил, мужик кричал, что имеет право спать с тем, с кем захочет. Его ели оттащили от нее, - Девы сердито насупились, с остервенением ожидая продолжения. - Бог, я не удивлен, что она так на него зла! - Каким надо быть жалким человеком, чтобы такое сотворить! - Я бы ни за что не стал помогать такому человеку, он же дрянь! - гневно причитали ученики. Но тут их оборвал другой голос. - Вы не правы! Мы все дали клятву, помогать всем людям, не зависимо оттого, кто они и как себя ведут.- Карим сидел рядом с главой и похоже долго слушал разговоры ребят. Евгений, невольно засмотрелся на этого наставника, тот выглядел гневно, прищурив глаза, наблюдая за этими учениками.       Те пристыженно опустили головы и тогда, мужчина слегка улыбнулся им . - Но, честно говоря, меня этот парень тоже злит, что же произошло дальше? Вы, не смотря ни на что, помогли этому человеку? - Оборотень виновато улыбнулся, кивая. - Вы правы, - Руслан развел руками, отчего несколько парней цокнули языками. - Такая несправедливость..., - приглушенно пробормотал Евгений, подперев щеку рукой и уставив взгляд на свою плошку. Он говорил достаточно тихо, мало кто мог услышать, поэтому, юноша очень удивился, услышав ответ. - Это будет на совести этого человека, мы можем ему помочь, но мы не принимаем его грех на свою душу, - Карим послал лучезарную улыбку всем ребятам, которые его слушали, но смотрел он на опешившего парня. - Когда его душа покинет этот мир, Боги учтут это. Нам не дано судить его, но нам дано помочь... - Вы правы, мы забылись, - виновато пробормотали дети. В то время, как юноша, невольно зарделся. Его одолевали сомнения и некая неловкость. Очень не хотелось слушать про эту бедную женщину.       Все прекрасно понимали, что порой, эта нежить, просто потерянные души. И их работа, отвести их к свету. Особо опасны были ожесточенные духи, которые могли преследоваться, а также пугать и убивать. И этим ученикам, нужно было понять причины их поступков. Сделать свое сердце железным и обратить нечистую силу в пепел. Как бы больно при этом не было...       Мысли вдруг стали очень скомканными и вялыми. Взлохматив свои волосы, он посмотрел на небо.        Постепенно, солнце зашло, в небе появились первые звезды, а около речушки поплыл сизый туман, принося с собой холод. Старшие ученики зажгли факелы, озарив светом столы и жующих учеников. Евгеша тоже начал вливаться в разговор, рассказывая веселые истории из жизни. - О, а у нас было веселее, один из учеников решил напоить нашего наставника настоем из мака с сон-травой. По-видимому, не хотел сдавать какую-то настойку или просто хотел подшутить. Так получилось, что этот напиток забрала одна из дев, решив, что это приворотное зелье. Но ее язык, у нее стащила другая девушка, у той стащил парень, на которого вторая положила глаз и он боялся, что его приворожат, - Евгений водил рукой по столу, обозначая девушек яблоками, а парней пирогами. - Дальше, настойка перекочевала в руки третьей девы, а парнишка обзавелся красивой рубахой с вышивкой. Потом на целый месяц мы потеряли ее и никто не знал, у кого эта настойка, причем кипишь развели неимоверный. - Ого, и где она по итогу оказалась? - Руслан отхлебывал хлебный напиток, с интересом слушая рассказ веснушчатого. А тот, ехидно покачивая кубок в руке, спешил продолжить. - За долгое время, настойка побывала в холоде и жаре, ее трясли и что с ней только не делали, - пара знатоков слегка поморщилась и юноша, согласно кивнул с хитрым прищуром осматривая своих слушателей.- Да, да, это то что вы думаете, эта настойка полностью испортилась, просто без вариантов!       Напиток из хлеба и меда немного дурманил разум. Евгеша сделался веселым и беспечным, он хлопал товарищей по спине, обнимал хохочущих девчонок и спешил рассказать побольше этих историй.       Часто к его разговору присоединялась Айбиби, она болтала с девчонками и дополняла его рассказы, порой вставляя крепкого словца. - Мы уже давно забыли об этой истории, когда вдруг один из наших старших сильно отравился и слег на несколько дней. Вот тогда и всплыла эта история. - Отпихнув его в сторону, смуглянка продолжила, слегка заплетающимся голосом. - В общем, одна влюбленная девчушка подлила ему в чай эту бедную настойку, как потом рассказывали, тот старший ученик ели добежал до леса, ха! - Тооочно, эта девчушка потом призналась ему, что она подлила и они сейчас готовятся к свадьбе, - Парень ущипнул девушку за бок, отчего она пискнула, а он получил в лоб.- Ай, за что ты так со мной? Будешь так себя вести, никто не возьмет тебя в жены! - Ой, прям напугал! Ха-ха-ха! - О, еще была веселая история!        Евгеша не помнил, как именно доковылял до дома и залез на полати. Кажется, ему помогал Александр, но он не уверен. Веснушчатый помнил, как Глава, явно на веселе, поздравил с прибытием и объявил всем, что пора спать. Так и сказал: - Завтра у вас начинается обучение и вам надо хорошо выспаться! - Время было уже далеко за полночь, поэтому, все не очень возражали, особенно если завтра рано вставать.       Детей-то уже давно разогнали, а более старшие ребята продолжали праздновать. Но никто не исключает, что в ряды старших затесались хитрые мелкие, которые прятались под столом и таскали еду со стола, слушая громкие истории ребят. Позже, девы поспешили убрать все яства, а парни помогли занести столы в избы.       Вот так, на веселой ноте, закончился его первый день в этом месте. А впереди были дни учебы.
14 Нравится 1 Отзывы 5 В сборник