Посредник

NC-21
Завершён
4
автор
Chordvusatiy соавтор
Фэндом:
Размер:
315 страниц, 113 799 слов, 31 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник

Глава 29.

Настройки
Внезапно связь прервалась. Судья уже не слышал не только Варга и Вен, но и всех остальных. *-Эй! Ронзалез? Кто-нибудь здесь вообще?* - пытался достучаться Шиго, но все тщетно. -Блядство! - воскликнул он вслух и ударил ладонью по столу. -Ну зачем же сквернословить! - ответил ему низкий бархатный голос. Шиго поднял голову. На лбу его появилась складка, характерная для того его состояния, когда гнев и обреченность смешивались в одну единое целое, порождая совсем несвойственную мужчине эмоцию - отчаяние. -Вонк... - хрипло произнёс судья и обернулся. Вен старший стоял прямо на том месте, где несколько часов назад исчезла группа из восьми человек. Мужчина заметно постарел с их последней встречи, но при этом не потерял солидности, а мудрые серые глаза своим взглядом пронизывали насквозь, словно рентгеновские лучи. -Зачем ты прервал связь? - спросил судья. - Хотя знаешь? Не отвечай мне. Мне достаточно того, что я уже знаю и... -Шиго... - Поскольку через пару минут я все же окажусь за решеткой, то могу смело сказать вам, дрожайший Вен, вы - мудак и отвратительный отец! -Шиго... - второй раз спокойно повторил Вонк. -Семь смертных! - страстно продолжал Шиго, несмотря на очевидные попытки Вонка привлечь его внимание. - Семь смертных отродий отправились ТУДА "спасать" твою дочь! У этих сопляков больше мужества и отваги, чем у тебя и всей вашей пафосной ложи приближенных вместе взятой! Так что если ты думаешь что!.. - речь Шиго была прервана резким приступом кашля. Мужчина закрыл рот рукавом, а когда отнял его, то увидел на белой ткани капли черной крови. Поддержка связи отняла у него слишком много сил. Оставшейся энергии не хватит ни для того, чтобы задержать Вонка. ни для того, чтобы восстановить голосовой канал. Он был в западне. -Шиго... - в третий раз произнес Вен. -Нет, нет, нет! Я больше буду препираться! - раздраженный собственным бессилием, судья подошёл к мужчине почти вплотную и протянул вперед руки запястиями вверх, словно ждал, когда Вонк достанет откуда-то кандалы и закуёт его. - Зови своих ребяток, - иронично произнёс судья и оскалился. - Небось уже заждались... В ответ Вен фыркнул и отодвинул руки Шиго. -Ты не умеешь слушать других, мальчик мой. - сказал приближенный, которому наконец-то дали слово. - В этом всегда была твоя главная проблема. Шиго усмехнулся и с презрением поглядел на Вена. -Во-первых, я пришел сюда один. - твердо произнёс Вонк. - А во-вторых, не я разорвал связь. Судья с недоверием поднял брови. -Не ты? - скептически переспросил он. -Даже если бы хотел, то вряд ли бы смог, - пояснил мужчина и улыбнулся. - Ты зря преуменьшаешь свои способности. -Но если не ты, то кто? -Подумай. Шиго поморщился. Он ненавидел эти высокомерные фразочки от Вонка. Но что же все-таки произошло со связью? Если не Вонк разорвал её, то... -Нет... - сердце судьи почему-то защемило. Но почему? Он ведь не дорожил никем из них... - Кто? -Тебе всё же придётся пройти со мной. - не давая никаких объяснений, ответил Вонк и протянул Шиго свою длинную трость. Немного помедлив, Шиго ухватился за второй конец и через секунду комната в которой стояли мужчины опустела. Судья чувствовал опустошение и это удивляло его. Однако он отлично знал, что если на связь не воздействовали внешним способом, то разорваться она могла в одном случае. Если один из её членов погиб. Варг все ещё чувствовал на кончиках пальцев холодную покалывающую скользкую энергию Бастиана. Но сам мужчина уже исчез, благодаря спасительному источнику. Кай. Нибрас резко обернулся и в мгновение переместился, преодолев несколько десятков метров, разделявших его с Бастом и группу ребят. Ламия уже была здесь, но стояла поодаль, с опаской и недоверием глядя на компанию, окружившую молодого человека, упавшего на землю. Филкул лежал неподвижно, глаза его были открыты, но безжизненны. Из уголка рта, носа и ушей текли тонкие струйки темной крови. Кожа была бледнее обычного. Бывшие огненными волосы потускнели и приобрели оттенок ржавчины. Кай Филкут был мёртв. -Какого черта... - выругался Ли. - Эй парень?.. - У Син похлопал его по щекам, но отшатнулся - кожа была непривычно ледяная, будто всю кровь, согревающую мышцы и кости, разом выкачали. - Надо... надо помочь как-то... - в шоке он начал делать Каю подобие искусственного дыхания, но это было бесполезно. Ли положил голову парню на грудь и не услышал ни одного глухого удара. Он с мольбой в глазах повернулся к друзьям. Петров молчал, переводя ошеломлённый взгляд с Филкута на Ли и обратно. Алластор стоял и смотрел на застывшее лицо литератора, взгляд его был пуст. Мелисса прикрыла рукой дрожащий рот и отвернулась. -Вы мне поможете? У него сердце не бьется... Все молчали. Ли рассердился. Почему они всегда такие? Когда умер Миха им тоже было все равно... никто даже не пытался что-то сделать, но в итоге они его вернули, а теперь что? Кай лежит здесь и ему плохо, а эти стоят столбом и хоть бы что... -ВЫ ЧТО НЕ ПОНИМАЕТЕ?! ЕСЛИ МЫ НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИМЕМ ОН УМРЕТ НАХУЙ!.. - Ли сорвался и выпустил всю ярость и отчаяние. - КИРА!? Но Кира не слышала его. Все звуки как будто умолкли в ее голове, кроме пустоты, которая давила так сильно и отчетливо, что, казалось, сейчас раздавит мозг. -Хорошо, тогда я сам... - тихо произнёс философ. Он сложил руки в замок и с периодичностью в несколько секунд начал непрямой массаж сердца. Парень громко ругался, сам он не шибко силён в оказании первой помощи, а эта ещё и не действовала. Появился Варг. Он уже знал, что произошло. Догадаться было нетрудно, ведь он уже видел такое однажды - когда умерла мать Ламии. Тогда она почти сразу исчезла, оставив после себя сияющий комочек света, который ныне помещён в длинные линии коридора. Но Кай человек, а с людьми все происходит по-другому. Медленнее и сложнее. -О, Нибрас, ты вовремя, - убеждая самого себя, что это не конец, продолжал У Син. - Ты должен помочь мне, я один не справляюсь... - не переставая давить на грудную клетку Кая, говорил парень. - должно... должно же быть что-то из ваших волшебных штук.. может позвать Шиго? Почему он вообще замолчал и ты... -Ли... - прервал бесконечный словесный поток мужчина. - Ты... Мы не можем ему помочь. И я тоже. На этих словах Кира будто ожила и подняла глаза на мужчину. Тот смотрел на философа в упор и чувствовал на себе прожигающий взгляд девушки. Но он не мог на неё посмотреть. Он знал, что увидит в этих глазах боль и горечь, которую не сможет вынести. Он чувствовал себя слабым. Бессильным. Опять. -В смысле не помочь? - спросил Ли. - Миху мы вытащили и Кая сможем, нужно просто как в прошлый раз... -Он умер. Повисла пауза. Тишину нарушали лишь частые всхлипы Мелиссы. Миху била дрожь. -Чего блядь?.. Раздался тихий шорох. Наталья, которая до этого оставалась в тени, неслышно подошла к Филкуту и, присев рядом, маленькой ладонью опустила ему веки. Ли больше ничего не сказал. Его будто током шибануло. Он стоял, приросший к земле и пораженно глядел на Нат, которая заботливо гладила руку парня. Плечи ее не тряслись, руки не дрожали, она не всхлипывала и не кричала. Но со спины было видно, как слёзы текут по ее подбородку и капают на синие джинсы. -Нам нужно уходить отсюда. - ровным голосом противнем низший. - Нельзя так оставлять тело. Тело... Это слово эхом отозвалось в мозгу Киры. Как будто Кай уже не человек или никогда им не был... он был просто телом. Безжизненной грудой костей и плоти. И тогда она упала. Колени и ладони ее коснулись земли, но она не почувствовала этого и будто все ещё летела в бездну, в которой ничего не слышала, ничего не видела, ничего не ощущала... Кай мёртв. Кай Филкут, её первая настоящая любовь, верный друг и один из самых солнечных и тёплых людей, что когда-либо существовали в этой вселенной, мёртв. И это факт, который словно ножом по коже вырезался в её сознании. Кира подползал к парню, трясущимися руками потрогала его лоб и... закричала. Этот крик послужил для остальных спусковым крючком, потому что пребывавшие до этого словно в коматозе ребята разом зарыдали вместе с ней. Никогда в этом месте ещё не было столько скорби. Сердце Нат разрывалось, ощущение, будто кто-то пробил дыру в её груди. Слёзы застилали глаза и она почти не видела лица Филкута. Чудом их с Кирой пальцы встретились и переплелись. Сёстры посмотрели друг на друга, каждая понимала что они чувствовали одно и то же. Лицо Ли, все ещё застывшее в выражении непонимания блестело от дорожек слез; Миха пытался не плакать, но тело не слушалось, и соленая жидкость орошала воротник его рубашки. Низбор обнимал Мелиссу, она тихо всхлипывала у него на плече. Ламия оставалась позади. Она ничего не понимала, что произошло. Кай умер? Это невозможно... Это странно... Почему он умер? Почему он? "Почему не ты?" - пронеслось у неё в голове. Это же из-за неё они здесь. Если бы она не была столь легкомысленна и эгоистична, то ничего бы не произошло. Это опять её вина. Миша пострадал из-за неё. Кира и Нибрас... рискуют своими жизнями ради неё. "Это твоя вина." Но она не хотела этого. Не хотела, чтобы кто-то пострадал из-за неё... "Ты вечно создаёшь проблемы." ...она бы никогда не пришла на Землю... не познакомилась с Нат... "Нат плачет. Плачет из-за тебя. Ей больно, потому что ты убила дорогого ей человека." Она убила его. Она убила их всех. "Ты ни чем не дорожишь." Ничем не дорожит, никого не любит. "Не способна любить." Не способна чувствовать и сострадать. "Это не присуще тебе. Ты не человек и никогда им не будешь." Никогда не будет одной из них... Этот внутренний монолог ничем не отозвался в её сердце. Девушка не чувствовала ровным счетом ничего. Ни боли, ни страха, ни случившейся трагедии. Она подняла глаза. Наталья и Кира сжимали друг друга в объятьях и громко рыдали над бесчувственным Каем, уткнувшись в шеи друг друга. У них было одно горе и в этот момент семейные и дружеские узы их стали в тысячу раз прочнее. Вен ощутила внезапный укол в груди, но не поняла этого ощущения. Но тут он повторился и жгучая боль от него начала расширяться, образуя широкую дыру в районе сердца. Что это? Почему внезапно ей так плохо? Так тяжело, что хочется исчезнуть, пропасть насовсем. Она смотрела на неподвижное, хладное тело Филкута, на скорбящих ребят - это были её товарищи, верные друзья, которые пришли спасти её. И это бездыханное тело тоже её друг. Человек, с которым она мало знакома, но к которому успела привязаться, стал для неё родным. Как и все они. Это осознание отрезвило Ламию. Ей не нужно было стараться стать для них своей, ведь они уже семья. Ноги понесли её вперед, но ей казалось, что она бежит по песку - очень медленно и неуклюже, однако она пересекла несколько метров всего за пару секунд и оказалась подле Нат. Мгновение они смотрели друг на друга, а затем Нат прижала Ламию к себе. -Мне жаль... - прошептала Вен, по лицу которой тоже текли слёзы. - Мне правда очень жаль... -Я знаю. - ответила Нат и погладила девушку по спине. - Все хорошо... Варг был в растерянности. Он хотел подойти к Кире, обнять её, успокоить. Но он не мог. Тело просто не слушалось, его будто приковали к одному месту. Он боялся приблизиться к ней. Трус. Внезапно раздался негромкий хлопок и группу окружили несколько человек с шлемами надвинутыми на лица и длинными посохами в руках. Один из них - рослый мускулистый слегка загорелый мужчина со светлыми кудрями и складочками в уголках глаз, похожих на две, пылающих коньячным цветом искры, игривые, озорные. Однако сейчас брови Троя Свиярда были нахмурены и от этого лицо его казалось по-детски недовольным. -Нибрас, что ты... что ты натворил? - строго спросил он. Взгляд его задержался сначала на Кае, а затем на Кире. Они долго смотрели друг на друга. -Он вызывает тебя. - наконец произнес он. - И тебя тоже, - он обратился к Ронзалез. - остальные пройдут с нами. Свиярд невысоко поднял посох и со всей силы воткнул его в землю. По поверхности пошли толстые трещины и куски тверди попадали вниз, образуя идеально круглую дыру. Ещё один колодец в неизвестность. -Приберитесь тут. - шепнул Трой одному из сопровождающих и мгновенно два крепкого вида стражника подошли к телу Кая и хотели поднять его, но Кира и Нат не позволили им этого. -Эй! Что вы делаете?! - кричала младшая Ронзалез. -Прекратите! Что вы с ним делаете? Нет!! - Кира попыталась вырваться из сильных рук мужчины, который хотел оттащить её от Филкута, но тщетно. Ламия толкалась и пробовала драться с новоприбывшими, но все силы ее были растрачены на битву с Бастианом, а морально она была разбита. Остальные тоже брыкались и лягались, однако вскоре усилиями нескольких стражников Миху, Ли, Алластора, Мелиссу и Нат с Ламией оттащили к дыре и толкнули вниз. Громкие крики и ругательства затихали, как только они оказывались в яме. Один Нибрас стоял молча, не предпринимая никаких попыток сопротивления. Когда к нему подошли с намерением отправить туда же куда и основную компанию, он отмахнулся и сам пошёл в сторону «портала». -Что ты делаешь?! - кричала Кира. Он не смотрел на неё. -Что происходит!?! Куда вы их отправили!!? - она с гневом смотрела на Троя. - Что вы будете делать с Каем? Оставьте его!! Кира не переставала орать и плакать. Паника охватила её. Она видела как два мужчины перенесли литератора чуть подальше и производили какие-то действия над его телом. -Я сказала остав!.. - но крик Киры никто не услышал - она полетела в яму, как и все другие её предшественники. Последнее что она видела: безэмоциональное бледное лицо Варга и тело Кая, после сделанных стражниками манипуляций, постепенно исчезающее в снопе светлых искр. “Так... тепло?» - первое о чем подумал Кай Филкут, после того, как почувствовал холодное прикосновение и лицо Баста на мгновение вспыхнувшее перед ним вдруг исчезло. В тот момент ему показалось, будто этим прикосновением мужчина словно пылесосом выкачал из него что-то очень важное. Оставив пустоту. Тело стало необычайно легким, в глазах потемнело и разум вдруг ясно и четко начал отделять важное от вещей которые не имели значения. Где он? Что случилось? Почему он слышит плачь? Разве это важно? Нет. Он ощущал полёт, ощущал эту безмятежность и покой. Однако рыдания, становившиеся все громче, отвлекали его. Кай подумал, что неплохо было бы попытаться открыть глаза, но веки были слишком тяжелые, будто свинцовые. Тогда он решил идти на голоса, которые слышит и постепенно картина начала вырисовываться и проступать сквозь непроницаемую черноту. Это было лицо. Его, Кая, лицо. С закрытыми глазами, мертвенно бледной кожей, почему-то погасшими веснушками и тонкими струйками крови в уголках губ. Наталья так сильно плакала, что слезами и соплями испачкала всю его рубашку. Кай усмехнулся. Никто не среагировал на это и он обернулся. Все стояли с шокированными лицами, Миха и Мелисса плакали. Филкут ещё раз посмотрел на «себя». И тут до него дошло. Почему он видит себя? Потому что он умер, верно? Бастиан что-то сделал тогда, парень это почувствовал, но не успел осознать. Он забрал его жизнь. Мысли его тут же потухли. Любопытство тут же исчезло, картина приобрела другие краски. Парень с сочувствием смотрел на Киру и Нат. Они скорбят по нему, как и все остальные. И он ничего не может с этим сделать. Странно, но он будто мог ощущать всю их боль. Может это одна из побочек смерти? Кто знает... Но это чувство разрывало, сдавливало, разрушало изнутри. Факт собственной гибели не пугал и не угнетал его так как осознание, что он мог сделать кому-то настолько плохо. Они не заслужили этого, никто из них. Особенно Кира. Она столько пережила из-за него... так много страдала, чтобы сейчас страдать ещё больше. Кай протянул руку, чтобы дотронуться до ее макушки но ничего не увидел перед собой и не почувствовал ничего в тот момент, когда предполагалось, что пальцы коснутся головы. Правда на секунду ему показалось, что девушка вздрогнула, но это лишь мимолетное совпадение. А затем появились они и этот незнакомый знакомый Варга... и вот он видит как его тащат куда-то в сторону, слышит как кричит Нат, как упирается Петров, полное отчаяния и страха лицо Киры. А затем какой-то незнакомец дотронулся до его груди и... все прекратилось. Полное отключение. Конец Кая Филкута. Уже двадцать минут ребята в гробовой тишине сидели в слабо освещённом круглом помещении. Видимо это место было своеобразным залом ожидания: длинные скамьи, желтые шары заключённые в железные решетчатые коробки, прикованные к стене, обдавали светом каменные стены и пол. Все пытались потихоньку прийти в себя, но этот подвиг мало кому удавался. Каждый из них думал о произошедшем, пробовал сопоставить некоторые факты, чтобы доказать себе, что случившееся полчаса назад не более чем плод их воображения. Вымысел. Кай Филкут не умер. Более того, Баста здесь не было, как и Норн до этого и вообще вероятно сейчас им это снится... но это чушь. Все это более чем реально и какой бы горькой не была правда, она такова. -Что... теперь будет? - подала голос Мелисса. Он звучал мертвенно спокойным, почти равнодушным. - Куда их повели? -Там был Трой Свиярд, - отозвалась Ламия. - он и ребята из его отряда наиболее близки к верхушке... вероятно Кира и Нибрас сейчас у Него. -У этого Главного? - спросил Ли. -Да. Они помолчали. -Их убьют? - спросил Миха. - Нас... -Не знаю, - ответила Вен. - решения Главного всегда непредсказуемы, но... -Но?.. -Нибрас нарушил слишком много законов... и я... почему меня не вызвали?.. - она задала этот вопрос скорее себе, чем кому-то из окружающих. И опять наступила тишина. Алл держал Мелиссу за руку, она лежала у него на плече, другой рукой рейсер обнимал философа за шею. Петров сидел на полу, уперевшись лбом в колено У Сина. Наталья и Лам тоже сидели вместе, прижавшись друг к другу, но просто залипали в одну точку. Неожиданно раздавшийся скрип двери разрушил царящую атмосферу. В проеме показался силуэт хорошо знакомого компании приближенного. -Пора возвращаться домой. - твёрдо произнёс Вонк Вен, входя в комнату. -Решение принято?! - обеспокоенно подскочила Ламия. - Нам всё же дозволено вернуться?..или же... - она сосредоточенно рассматривала лицо отца, но оно было непроницаемым. -Лучше нам отойти. - негромко проговорил Вонк и кивком головы указал на тёмный холл прямо за дверью. Полчаса назад. Кира очутилась в странном месте. Это была не комната. Это была не улица. Просто пространство. Сама она как будто парила в воздухе - ни пола, ни стен, ни потолка. Материи здесь не было, только красный свет бил в лицо, заставляя жмуриться. Если бы она вместе с ребятами проходила испытание у Норн, то непременно бы заметила очевидное сходство между этими локациями. Но здесь не было раскидистого дерева и трёх ведьм тоже. И в целом атмосфера была более жуткой, завораживающей. Гряло что-то могущественное. Не успела Ронзалез сообразить, что произошло, как подле неё появился Нибрас. Слёзы ещё не высохли на щеках литератора, губы не перестали дрожать. В ту же секунду, как увидела его, она вспомнила мучивший ее вопрос. -Что с Каем? - нервно выпалила она. - Что с ним сделали, что?! -Тело убрали. - ответил Варг. - Когда кто-то умирает, важно отделить душу от тела и направить её на сортировку. -Точно ты говорил что-то такое... - Кира будто пребывала в забытие. - говорил, да... они определяют степень греховности человека? Но я уверена Кай был... -У нас тут не Чистилище, Кира, - пояснил мужчина. - душу оценивают и передают в зоопарк. Это место... вроде загона. Там они продолжают существовать, пока не погаснут. -Погаснут? -Не волнуйся, души мерцают очень долго. Столетия... тем более Кай был молод и умер... я... я думаю...- он замолчал. -Что? Что такое? -Баланс. Сколько зашло, столько и вышло, верно? Гибель Кая была не случайной случайностью. -Не случайной случайностью?! - начала злиться Кира. Чувства снова захлестнули её. Кровь ударила в виски, залила щеки. -Она произошла, чтобы сохранить равновесие между мирами. - сказал Варг, спустя мгновение прибавил: - Мне жаль, Кира. Она знала, что эти слова были искренни. За все время их общения с небожителем, она успела его изучить. Достаточно, чтобы представлять какие терзания виной и отчаянием он сейчас испытывал. Кира хотела, чтобы он взял ее за руку. Чтобы обнял и сказал, что все будет хорошо, что они вернуться вместе, что никто больше не пострадает и все будет как раньше. А ещё больше всего она желала прояснить отношения, сложившиеся между ними. Ведь с их последнего откровенного разговора прошла вечность. Подсознание ее кричало о том, что она хочет быть рядом с этим человеком. Или не человеком... Ей все равно, потому что наверно... она любит его? Кире больно и грустно, она запуталась, но знала одно - ей нужно, чтобы он обнял её, ощутить его тепло было сейчас жизненно необходимо. Но эти мысли путали ее, пугали. Ведь не близкий друг и первая любовь погиб только что, и думать о посторонних и таких «неважных» вещах сейчас непозволительно... Девушка упрекала себя в эгоизме. “Думаешь только о себе..” - она попыталась осечь себя, убрать все лишнее из головы, лишить возможности окунуться в мысли о Варге. Вдруг по затылку её пробежало тепло. Что это? Странное ощущение... Красноватый свет стал ярче, ощущалась странная пульсация и воздух будто разрядился. Внезапно в голове литератора раздался голос. Не низкий и не высокий, не мужской и не женский. И никаких эмоций. Невозможно было определить кому он принадлежит, однако от одного только слога, произнесенного этим “нечто” по телу разливалась вибрация, которая порабощала, заставляла абстрагироваться от всех посторонних мыслей, концентрируясь только на нём. -Люди так забавны в своём извечном желании быть лучше. Сами придумывают себе препятствия. Преодолевают их и убеждают себя, что сделали все, чтобы называться “счастливыми”. Слабости движут ими. Всё это существование - одна большая манипуляция. Желание переделать себя или других. Одолеть время. Ты, Кира Ронзалез, тоже пытаешься победить себя? -Кира, ты слышишь это? - обеспокоенно произнёс Нибрас, хватая ладонь оцепеневшей девушки. - Главный говорит с тобой? -Что?.. - не успела Ронзалез прийти в себя, как услышала его снова, на этот раз слова предназначались не ей: -Нибрас, ты почти завершил задание. Небольшие трудности... возникшие на пути, как ты сними справился? -Я... о каких трудностях вы говорите... верховный? - мужчина побледнел. Его лицо выдавало его, Кира никогда не видела Варга таким. Он точно знал о каких “трудностях” говорит Главный. -Глупо отрицать хорошо проделанную тобой работу. - продолжал Главный. - Парадоксально, однако все жатвенные души оказались лучше, чем можно было предположить. И по правде говоря... я впервые за сотни земных лет наблюдаю за столь тесным контактом между карателем и его посредником. Эта девушка впечатляет. - прибавил он после небольшой паузы. - Я не вижу в её корнях ни одного из нам подобных... такие способности и прекрасно развитая интуиция обычно свойственны земным потомкам Бардо. Что же скрыто в тебе, девочка? -Ч-что скрыто? - Кира потихоньку приходила в себя, хотя произносить слова, беспорядочно кувыркающиеся на языке, было все ещё сложно. - Но я не знаю... - и с горечью, вспомнив события последних шестнадцати часов, прибавила: - Не уверена, что во мне есть что-то особенное. Будь это так, я бы... -Смогла спасти парнишку? - перебил её властный голос. - Не глупи. Странно думать, что такая как ты, пусть и необычная, смогла бы противостоять определенному ходу событий. Даже я не могу изменить некоторых вещей. Кай Филкут должен был умереть сегодня и здесь нет вины ни твоей, ни приближенного, ни тем более того несчастного безумца, забравшего его жизнь. Поэтому, - Кира внезапно почувствовала странную легкость во всем теле и ощущение, будто что-то высасывают из неё стремительно и безвозвратно. - перестань терзать себя. И тут оно кончилось. Девушка все еще тосковала по Каю, но тяжелое, царапающее внутренности ощущение исчезло. Она больше не чувствовала боли, не чувствовала, будто тонет в собственных мыслях и бессилии. Осталась только скорбь. Однако в этот момент, что-то все же оборвалось внутри, потому что голос, не меняя интонации и ритма вдруг произнёс: -Но все же нам пора заканчивать. Её будто парализовало. Не от сомнительных слов Главного, но от страшного, испуганного лица Нибраса. -Главный... - прошептал мужчина. - Я не... -Ты же понимаешь, верно? Ты знал об этом с того самого момента как мальчишка смог дважды пройти через Бардо и сказал тебе... Хотя нет. Даже раньше. Эти мысли приходили тебе в голову. Не пытайся обмануть меня. - сказал верховный, когда Варг отчаянно замотал головой. -О чём он? - Кира не понимала что происходит. - Что происходит? -Какова роль посредника, Кира? - спросил её голос. -Чт... помогать... посланнику? Собирать души. - сбивчиво ответила Ронзалез. -Верно. Но это его не основная функция. Варг закрыл ладонями лицо. Что сейчас произойдёт? Он не хочет... он не будет этого делать! -Что вы имеете в виду? - обстановка стала накаляться. Не то что бы она была расслабленной, но напряжения значительно усилилось. -Само слово “посредник” обозначает проводника, что-то что служит скрепляющим механизмом между двумя людьми. Или же в нашем случае - между мирами. Это своеобразный лифт, а также помощник. -Лифт? -Именно так. Последняя жертва должна завершить цикл убийств и восстановить баланс, а также вернуть посланника домой. У Киры закружилась голова. Сердце переварило сказанное раньше, чем это дошло до разума, и у девушки закололо под рёбрами. “Последняя жертва?.. Посредник является лифтом и..” -Этой жертвой и является посредник. Повисла тишина. -Проще говоря, - мертвым голосам произнесла Кира и повернулась к Варгу. - ты должен убить меня. -Нет... нет, Кира, я не буду! - Нибрас отошёл от неё, будто был прокаженным и боялся заразить. Он лихорадочно запустил пальцы в волосы, словно хотел вырвать из все. Мужчина знал Главного. Он не был беспощадным тираном, но, что касалось порядка являлось для него непоколебимым. А это значило, что с вероятностью девяносто девять и девять процентов Кира умрет сегодня. И от этих мыслей так жгло и резало внутри. Потому что что бы ни произошло, Варг не во власти изменить что-либо. -Но тебе же придётся это сделать. - из глаз Киры начали течь слёзы. - Это должно случиться.. -Меня никто не предупреждал об этом! - вдруг выпалил Нибрас. - Почему я должен был узнать об этом от смертного?!.. -Миха... - догадавшись, прошептала девушка. В итоге лингвист все знал? И вёл себя так будто ни о чем не догадывается? Но нет, странность в его поведении по возвращении все же была... Странно, но перспектива скорой гибели не пугала ее. За последний год она повидала больше смертей, чем среднестатистический студент МИиВ, поэтому даже самая кошмарная из всевозможных смертей не тревожила ее. Но расставание с Нибрасом... мысль о том, что они больше не увидятся доставляла ей боль. А ребята? Мелисса, Ли, Нат и остальные... А если?.. Эта внезапная догадка приободрила литератора. Она подумала о том, чтобы увидеться с Каем в загробном мире. Возможно ли это вообще? Кира не знала. Но шанс все же есть, а значит, если выбирать между жизнью её близких, её возлюбленного и всего мира и её собственной, жизнью Киры Ронзалез, она конечно выберет первое. -Ты можешь забрать мою энергию, как это сделал Баст с Каем. - твёрдым голосом произнесла она. - Я думаю это не больно, поэтому нужно попробовать. -Нибрас посмотрел на неё непонимающим взглядом. -Ну же, быстрее! -Ты хочешь, чтобы я сделал это? -... Да. -Но почему?! - Варг начинал злиться. Гнев распирал его. Она хочет оставить, бросить его одного. Почему она заставляет его сделать это. Она думает, что ему будет легко? Что для него это не более чем задание? Ещё одна заблудшая душа? Бред! - Все это ничего не значит для тебя? - с вызовом ответил он. -О чем ты? - Ронзалез побледнела. -О нас. Тебе правда плевать на то, что было и просто хочешь вот так все закончить? По-твоему убить тебя для меня часть обычной рутины? -Я вовсе так не думаю... - потупилась Кира. - и то что было для меня... для меня это много значит и я... -Тогда почему ты так говоришь?! - он перешёл на крик, взял Киру за плечи и встряхнул. Подбородок у него задрожал, глаза покраснели. Он опустился на колени, цепляясь за её локти. -Я не хочу это делать... Я не буду этого делать! - бормотал он, но обращался не к Кире. - Если тебе нужно забрать кого-то, то пусть это буду я... не надо её пожалуйста... я люблю.. люблю ее. -Я тоже люблю тебя. - прошептала Кира. Она притянула Варга к себе и прикоснулась губами к его лбу. -Я тоже очень люблю тебя. - повторила она и заплакала. - Я не хочу уходить. Я хочу остаться с тобой. И я хочу, - она потянула ладонь мужчины наверх и дотронулась его пальцами до своей груди с левой стороны, будто пыталась заставить его вытащить ее сердце. - Чтобы после этого ты жил не думая обо о том, что сделал... -Нет!.. - Нибрас всхлипнул и отчаянно замотал головой. -Чтобы ты жил полноценной жизнью без сожалений и чувства вины... -Нет... -И я останусь в твоей памяти приятным воспоминанием. Нибрас видел ее решимость. Он знал, что другого выхода и правда нет и нужно решить все сейчас. Заглушая боль, разрывающую все внутренности, доводя её до состояния полного равнодушия, он нащупал узел света. Энергия, чистым и бурным потом разливалась по телу Киры Ронзалез. Энергия, которую он собирался забрать. -Прощай. Он стиснул зубы и начал про себя обратный отсчёт. Три... два... один... но... -Это действительно поражает. - голос Главного отрезвляюще разрезал воздух и Нибрас, который почти начал процедуру, рывком схватил левую рукой правую и отвёл в сторону. Колени у него дрожали. Кира медленно выпустила воздух из лёгких. Она все ещё пребывала в шоковом состоянии. - Я первый раз наблюдаю, чтобы две настолько далеких души имели такую тесную связь. Смертная готова отдать жизнь ради всего своего вида, защищая жизнь того, с чьим миром она даже не знакома, того, кто даже не является человеком. И ты, Нибрас. Столько сентиментальности. Столько чувств переполняют тебя. Ты почти засиял, словно и правда стал человеком. Повисла тишина. Никто не понимал почему Главный прервал их. И что сейчас должно произойти. Но Кира не хотела затягивать с собственной смертью, как бы иронично это ни звучало и только хотела открыть рот, чтобы задать вопрос, как Главный заговорил вновь: -Нет стези, в которой я мог бы быть пристрастен. И даже если люди (что уже удивительно), мне импонируют, все происходит так, как должно происходить. Однако. На ваше счастье у этой вселенной есть лазейка для вас. У Киры забилось сердце. Так громко, что она больше не слышала ни слов Главного, ни беспокойного дыхания Варга. Лазейка? О чем он говорит. -Такого не было уже очень давно. - продолжил владыка. - Чтобы Бардо давало шанс посреднику. Видимо ты по-настоящему особенная девушка, Кира Ронзалез. -Что все это значит? - не выдержал Варг. Тон его сохранял уважение, но спокойствия не было и в помине. -Тебе не обязательно убивать эту девушку. Эти слова создали настолько гробовую тишину, что казалось, будто сам окружающий их красный свет издаёт какой-то непонятный треск и гудение. -Чт... что? -Более того, Кира может вернуться со всеми своими друзьями, кроме... усопшего совсем недавно молодого человека, домой. В целости и сохранности. -Но как?.. - мужчина не верил своим ушам. - Как такое возможно? -Видишь ли, задача посредника - вернуть домой рождённого Бардо. И завершить цикл жертв, сохранивших равновесие мира. Но поскольку ты уже здесь... ни без помощи этого гениального мальчика, Го Лишио... При звуке полного имени Шиго Киру передернуло от удивления. -... жаль, что такой экземпляр потерял на Земле столько времени. Так же полное извлечение воспоминаний о Бардо послужат заменой смертельному подношению... -Постойте, - прервала его литератор. - как это «полное извлечение воспоминаний»? -О все невероятно просто. Ты забудешь все об этом мире. Включая своего посланника, мисс Вен, а так же обстоятельства смерти Кая Филкута. Словом - все произошедшее за последний год перестанет нести в себе «сверхъестественный» оттенок. Так же смертные говорят о нам подобных? -Да... - проговорила Кира и переглянулась с Варгом. Ей не нужно жертвовать собой, а Нибрасу - брать на себя тяжелую ношу, однако... забыть? Все это? Забыть Нибраса и все чувства, что она к нему испытывает? Но какой тогда в этом смысл? «Не глупи и не будь эгоисткой.» - одернула она сама себя. -« Это единственный выход, чтобы спасти всех. И Варга в том числе.» -Что будет с Варгом? - необычайно строго спросила она. -Он вернётся к обычной работе. Однако спускаться вниз и следить за тобой ему запрещено. Ровно как и дочери Вонка и ему самому. Лишио так же будет вынужден остаться здесь. Бастиана вернули под стражу, теперь ему не удастся провернуть прежний трюк. Кира и Нибрас думали об одном. Это единственный выход. Такая удача не могла быть случайной. Но почему так тяжело?.. Молодые люди взглянули друг на друга. На лице у них была написана одинаковая решимость. -Согласна. - ответила Кира. -Мудрое решение. Позади девушки появилось белое светящееся оконце. Ронзалез знала, что войдя в него, она уже никогда не увидит мужчину, которого любит. Она подошла к Варгу и взяла его за руку. -Это конец? - горько усмехнулся он. Вместо ответа она поцеловала его так, как не целовала никогда. Это был долгий нежный поцелуй. Она вложила в него все чувства, что испытывала к этому мужчине. А затем литератор вошла в светящуюся рамку и та исчезла вместе с ней. -Нибрас, - обратился Главный к низшему. - если есть такая необходимость, я могу провести процедуру очищения. Ты тоже забудешь её и то, что как ты спускался на Землю. Подумай. -Я был на земле. - с акцентом отрезал Нибрас. - И я видел людей. Видел какими они бывают. И я не хочу об этом забывать. И уж тем более, я хочу помнить о душе, которая изменила меня. - сказал он и растворился в новом оконце, образовавшемся сразу, после ухода Киры. -Как пожелаешь. - прошелестел голос, оставшийся в пустом тепло-красном пространстве. -Все забыть? - не верила своим ушам Ламия. - И они согласились на это? - возмущение сквозило в ее голосе. -Другого выхода не было, пойми. - ответил Вонк. - Иначе бы Кира погибла. -Вот чёрт!.. - Вен-младшая закусила губу. - Нибрас наверное места себе не находит и... -Я надеюсь, ты понимаешь, что для тебя это тоже конец. - перебил её отец. Девушка подняла глаза. Было понятно к чему он ведёт. Она догадалась сразу же, когда узнала о произошедшем. -Нат меня забудет, верно? - продолжила за него дочь. -Да. -Что ж... нужно было предположить, что все закончится чём-то подобным. - иронично заметила она и отвернулась, чтобы Вонк не видел её лица. -Мне жаль. -Ой да не пизди! - сорвалась девушка. В Ламии кричала ярость. Соленые слёзы заливали рот, зубы скрипели от гнева. - Не нужно делать вид, будто тебе есть дело до... -Мне правда есть дело до тебя. - перебил её мужчина. - Я знаю как тебе больно... Я потерял твою маму. И то, что ты испытываешь сейчас - чудо. Это делает тебя живой. Она разрыдалась сильнее, уже на плече у отца, а Вонк, придав дочь к себе, гладил её по голове. Войдя в арку, Кира почувствовала как яркий свет пощипывает лицо, и вот она уже здесь, в слабо освещённом помещении, где сидели ребята. Компания разом подскочила и все, успев обезуметь от беспокойства, накинулись на девушку с расспросами. Литератор взглянула на Петрова. Тот с облегчением, которого Кира никогда не видела ни на чьем лице, смотрел на неё. Между ними состоялся молчаливый диалог, в котором каждый поняла друг друга. -Нам пора домой. -Что? Уже? А как же Нибрас? - на перебой спрашивали Ли, Мелисса и Алл. -Он... - она запнулась. Сердце сжалось. - ему нужно уладить кое-что. Он сказал, что вернётся, когда закончит. Нам правда пора. -Ты какая-то странная. - отметила художница. - Уверена, что все в порядке? -В полном. В комнату вошла семья Вен. -Что ж пора прощаться. - с ноткой веселости в голосе произнесла Ламия. Лицо у неё ещё сохраняло красноту. -Ты что плакала? - тихо спросила у неё Нат. - Это из-за отца? -Да... - ответила девушка. - Но сейчас все хорошо!.. Кира права - вам нужно возвращаться. -Нам? А как же ты? -А я вернусь с Варгом. - сказала Ламия. - Ты же знаешь этого идиота, ничего не может без меня. - она тихо рассмеялась. -Я люблю тебя Лам! - внезапно произнесла Наталья и обвила руками шею девушки. -Я тоже тебя люблю. - прошептала Вен. Затем она подошла к остальным, чтобы попрощаться. -Даже не думай надевать тупые костюмы с кем-то другим!.. пока я не вернусь. - пригрозила она Михе. -Я и не думал.) - улыбнулся он и обнял. - Буду ждать тебя. Затем последовало несколько пошлых шуток от Ли и несколько ответных тумаков от Ламии и вот вроде все готовы к отправке. -Я позабочусь о нем. - шепнула Ламия Кире и та признательно сжала ее пальцы ладонях. Вонк проводил их к порталу. Он выглядит почти так же как тот, через который литератор вернулась от Главного, но теперь он выглядел больше и светился ещё ярче. -А?.. - хотела спросить Кира, но Вонк перебил её: -Вам просто нужно пройти через неё и ничего больше. - многозначительно произнес он. -Ясно. Они взялись за руки, как совсем недавно. -Кира, я... - начал Миха, но Ронзалез прервала его. -Давай позже это обсудим. - сказала она, зная, что беседа, о которой она говорит уже никогда не произойдёт. Они шагнули вперёд. Белый свет обжигал лицо, казалось разум начал разлагаться. -Кира, почему ты плачешь? - долетел до литератора вопрос сестры, но тут портал окончательно поглотил их, сбросив с Киры ответственность за пустые оправдания.
4 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник