between the bars

NC-17
Завершён
20
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
36 страниц, 18 682 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник

Часть 5

Настройки
— Ты упал со стула, когда учитель спросил тебя, потому что ты спал! И после этого ты называешь меня рассеянным, когда я уронил стаканчик мимо мусорки, ты издеваешься, Стэнли?— Каспбрак хохочет,толкает Стэна в плечо и идёт поднимать злополучный стаканчик. Вот же позор: кинуть с расстояния двух метров и не попасть. — Ничего, Эдди, у тебя есть все шансы попасть в сборную США по баскетболу!— Издевается Урис и,смотря на хмурое лицо Эдди, начинает смеяться сильнее. — Иди к черту, Стэнли!— Он вытирает слезы от смеха.— Ты что, стэнд-ап комик?— Возмущённо спрашивает Эдди, но ответа не слышит. — Там твоя машина?— Неловко спрашивает Урис. — Да, это водитель моего отца. Посиди со мной в кафе, нас туда отвезут, а то одному скучно,— Всё-таки глаза Эдди чудесные. Ричи был прав. — Ты, должно быть, шутишь?— Каспбрак удивлённо хлопает глазами,— До кафе идти десять минут: твоя семейка и правда не подарок. — Они — не подарок. Моя семья это все равно, что получить на новый год мешок с комплексами и страхами, вместо конфет.— Совершенно обычно отвечает Эдди. Отвечает так, будто это нормально для семьи. Они выходят за ворота школы.— Так ты едешь со мной? — А вы празднуете новый год?— Неожиданно спрашивает Стэнли. Смотря на Эдди почему-то самым печальным взглядом. « Не жалей меня » — Конечно, нет.— Улыбается Эдди, не теряя своего образа на территории школы.— Садись в машину, я принял твое молчание за положительный ответ.— Каспбрак закрывает двери машины, мгновенно становясь хмурым и обеспокоенным. Эдди сворачивает рукав рубашки в трубочку, и Стэн это видит. Эдди молчит всю дорогу, нервно перебирая пальцы, создавая из них разные фигуры. Поникший взгляд и немного хмурые брови; Стэн невольно задумывается о том, какой Эдди настоящий: тот, кто смеялся с ним на пороге школы, или тот,кто глубоко отчаялся внутри. — Стэн, выходи, я скоро зайду,— легко улыбается Эдди, давая понять,что тот должен уйти. — Хорошо,жду тебя,— Стэн заходит в кафе, оставляя Эдди наедине с водителем. — Могли бы вы не говорить им о Стэне, пожалуйста?— Мужчина кивает, а Эдди покидает машину. *** В кафе все также, как и тогда. В их первую встречу, когда Ричи уронил на него заказ. Эдди вспоминает, как был зол тогда: он слишком вспылил. Ему до сих пор кажется,будто все смотрят на него, будто помнят, как на него обронили заказ. Ему беспокойно, но он знает: это лишь в его голове, а миру на самом деле плевать на него. — Эдди, что будешь заказывать?— Спрашивает Стэн, доставая карту из-под чехла телефона. Странно,что он до сих пор носит ее там, хотя может расплатиться и без нее. «Привычка»— думает Эдди. — Салат и кофе; латте без сахара,— Эдди дёргает носом и смотрит на него в ответ,— а ты? — Я перестал пить молоко в любом виде уже как полгода назад, так что закажу двойной эспрессо. Молоко пьянит меня получше всякого алкоголя,— Он неловко запускает руку в волосы, смеясь. Эдди думает,что хочет быть похожим на него. У него нет особых причин для этого: он просто хочет выйти из плена проблем и смеяться также легко, наполняя сердца других ярко-желтыми одуванчиками. — Чтож,значит, молока тебе не наливаем,— улыбается Эдди. К ним подходит официант, на бейдже которого выделяется имя Макс. Тот самый, с которым работал Ричи. — Здравствуйте, Эдвард,что будете заказывать?— Он достает небольшой блокнот с ручкой, готовясь записывать. — Вы помните меня?— Спрашивает вдруг Эдди, упорно игнорируя удивленный взгляд Стэнли.— Салат и латте без сахара. — Вы очень много значили для Ричи,вот я и запомнил,— он черкает заказ в блокноте, поворачиваясь к Урису.— А что закажете вы? — Ричи?— Стэн вопросительно поднимает бровь.— Двойной эспрессо с вафлями под вишнёвым сиропом. — Да, мы раньше рабо—,— начинает было Макс, влившись в атмосферу разговора. — Неважно.Принесите заказ поскорее,— перебивает его Эдди, неловко улыбаясь. Макс уходит. «Ты единственный, кто знает меня настоящего.» — Эдди, так кто такой Ричи?— снова спрашивает Стэн. — Давай я расскажу тебе позже? — Почему? — Потому что я не хочу плакать в людном месте. Я итак уже опозорился здесь однажды: Този...Ричи работал бариста здесь и, когда официантов не оставалось, он принес мой заказ и уронил его на меня, представляешь?— Искренне улыбается Эдди.— Картина маслом: я весь в салате и напуганные официанты. Я был тогда так зол.—Стэн все замечает. Он хмыкает в ответ Каспбраку. — Видимо, он тоже очень важен для тебя,— вслух произносит Урис. Эдди было хотел что-то ответить, но его прерывает официант. — Эдвард, вам два письма от Ричи.Он просил передать их вам, если его не будет на работе более двух недель,— говорит Макс и уходит, оставляя заказы и письма на столе. И весь мир останавливается перед глазами Эдди Каспбрака на этих самых письмах. Все вокруг сужается до невозможности, а воспоминания, словно быстро просматриваемая фотоплёнка, проносятся вокруг него. «Для Эдди, который хочет быть свободным» и «Для Эдди, который слишком много значит для меня». Мир сжимается и становится частью той точки в конце предложения. Будто весь мир — письма в его руках, а он — Эдди, который слишком много значит для Ричи Тозиера. — Пока ты не заплакал, думаю, тебе лучше сперва прочитать первое письмо. Думаю, оно важнее,— говорит Стэн и Эдди одобряюще кивает. Кофе остывает. Он открывает конверт с крохотным, криво нарисованным, смайликом в углу. Эдди привык быть готовым к худшему, но почему-то сейчас глубоко внутри он отчаянно верит в то,что это просто письмо; письмо без «плохих» новостей. Для Эдди все вокруг отдалилось, оставляя в его сознании пустой стол в кафе, два письма и Стэна. — Я читаю,— сам не понимая зачем, предупреждает Эдди. «Привет, Эдс. Все, что ты,вероятно, ожидаешь прочитать, находится в другом письме. «Для Эдди, который слишком много значит для меня»— красиво? Я знал,что ты оценишь.»— Эдди глупо улыбается написанному: ему хочется верить,что Тозиер сейчас пройдет мимо окна кафе и зайдет внутрь. Слишком наивно — Эдди знает это.— «Сегодня, когда меня привезли домой после нашей встречи, я сказал своему отцу,что сдам его полиции. Я кричал,что он и твой отец окажутся за решеткой. Сейчас я сижу в кафе и не знаю,что со мной будет дальше. Наверное, он меня убьет. Если меня нет в кафе более двух недель — я мертв.»— Эдди кажется, будто он прыгнул с обрыва. Мир сужается ещё сильнее и что-то сдавливает лёгкие; ещё немного и они разлетятся внутри него. — Эдди?— он не услышит. Вакуумное пространство поглотило Каспбрака. Он не слышит ничего, кроме своих собственных воспоминаний: шум прибывающих озёрных волн и голос Тозиера. Уставший, хрипловатый голос, который дрожит, когда тот плачет. Эдди только сейчас понял — Ричи стал его единственным воспоминанием. «Что, если я опущу руки, когда тебя не будет рядом?» «Ты плачешь? Не плачь из-за меня,Эдди, мне это льстит. Не смей плакать из-за меня: я не заслуживаю этого.»— Эдди думает,что отдал бы ему все,что у него есть.—«Итак, все вроде бы просто,но тебе нужно будет стать хорошим актером. Тебе не привыкать; вспомни, как ты хорошо играешь свой образ в школе. Первым делом сними все деньги со своей карты и найди место, где ты будешь жить, когда сбежишь. Думаю, везде лучше,чем в клетке.»— Тозиер узнал о нем слишком много.—«Деньги и письма лучше оставить и не брать с собой: можешь оставить их в кафе, думаю,ты что-нибудь придумаешь:).»— Каспбрак думает,что возненавидит смайлы после этого письма.—«После этого возвращайся домой и забирай вещи. Веди себя естественно и бери только самое необходимое. Думаю, если ты выйдешь с тремя чемоданами,то это точно вызовет подозрения.:)»— Эдди Каспбрак ненавидит смайлы.—«На следующий день отнеси вещи в место, где останешься на какое-то время. Я даже разрешаю тебе сбежать с уроков!Почувствуй себя бунтарем!»— Эдди тихо смеётся, пытаясь стряхнуть слезы с ресниц,—«Этап последний: в этом конверте есть лист,на котором написаны все аргументы против наших «отцов.»»,— Эдди нравится то,что это слово выделено кавычками,—«В кармане моей куртки, которую я отдал тебе, есть записка со всей информацией о тебе, написанная рукой моего отца, а также то,что мне нужно было сделать. Используй это в качестве доказательства тоже.»— Эдди в очередной раз задумывается о том, насколько умён Ричи. Умен,рассудителен и внимателен.— «Я верю в тебя. Я хочу,чтобы ты жил той жизнью, о которой мечтаешь. Ричи, для которого ты слишком много значишь.» Эдди обещал себе не плакать на людях. Он каждый раз убеждал себя в том,что это позорно, а слезы — показатель слабости. Он заставил себя поверить в это, но сейчас, все убеждения рассыпались,словно сахарное стекло. Все мысли,что до этого момента крутились в голове ураганом, рухнули мгновенно, как карточный домик. Каспбрак думает, что это нокаутирующий удар для него. Лишь воспоминания о собственном обещании Тозиеру напоминают ему о том,что он должен подняться и получить по лицу ещё несколько раз. Наверное, ему похлопают в конце и дадут шоколадную медальку за стойкость. «Да,— думает Эдди,— шоколадная медалька это как раз мой уровень.» Эдди не может собрать карточный домик вновь, словно карты отказываются вновь быть устойчивыми. Ему кажется,будто его мысли больше не принадлежат ему; иначе, почему он не может взять ситуацию в свои руки и грамотно ее оценить,как было всегда? Он смотрит на упавшую пенку в кофе, быстро отводит глаза, смотря на обеспокоенного Стэна, вновь теряется и закрывает глаза руками. Эдди не может сконцентрироваться на чем-то одном: он растерян, совершенно не может совладать со своими собственными мыслями, которые все дальше уходят по разным уголкам сознания. Эдди хочет успокоиться. Эдди хочет казаться сильным, даже если все рушится. Эдди однажды проиграет сам себе. Вдох. Резкий выдох. Слезы, мешающие смотреть. Вдох. Ричи. Озеро. Его ноги по щиколотку в воде. Резкий выдох. Остывший латте и Стэн. Вдох. Плачущий Ричи. Кудрявые волосы. Тоскливые глаза. «Эдди, мать твою, возьми себя в руки!»— он не слышит себя. Внутренние убеждения — просто пыль. Вдох. Дом на озере. Город. Кафе. Его рубашка с кофейным пятном. Резкий выдох. Он задерживает дыхание, пытаясь успокоиться. Это не помогает. Снова вдох. Вселенная,что сужается все сильнее. Удар второй, третий— Эдди не уворачивается. Ричи Тозиер. Наркотики. Эдди. Резкий выдох. — Эдди!— Урис хватает того за руку. — Вот, выпей воды. Успокойся, я рядом, пожалуйста, услышь меня.— Эдди открывает глаза, пытаясь ухватиться взглядом за лицо Стэна. У него получается: он плавно выдыхает, опустошая стакан воды. — Спасибо тебе. Над ними нависает тишина. Стэн думает и тщательно оценивает каждый шаг наперед. Он понимает людей, видит их насквозь, и сейчас — он не имеет права на ошибку. Если он спросит неправильно или заденет больную тему, Эдди станет только хуже, ведь тот до сих пор держится за его руку мертвой хваткой. Слишком много произошло для него в один момент, Стэн понимает это. —«Но, если я не узнаю всю ситуацию, я не смогу ему помочь.— думает он,— Я должен спросить,чтобы после не дать ему бороться в одиночку.» Он отпивает уже совсем остывший кофе и спрашивает: — Эдди, кто такой Ричи Тозиер?—Эдди едва видно улыбается.— Я хочу помочь тебе, но я совершенно ничего не знаю. Можешь рассказать мне? — Тот,кто изменил всю мою жизнь и дал мне надежду на то,что у меня будет будущее, о котором я мечтаю.— отвечает Эдди.— Давай я расскажу подробнее. Каспбрак рассказывает ему все от начала и до конца, не скрывая эмоций и чувств. Эдди пытается не упустить ничего, он хочет,чтобы Стэн понял, насколько Ричи Тозиер удивительный. Эдди жестикулирует меньше,чем обычно, поскольку общественное место сковывает его. Стэн отмечает,что в людных местах Каспбрак часто выражает эмоции глазами, в его случае они действительно "зеркало души". Когда Эдди замолкает, заканчивая рассказ, Стэн невозмутимо отвечает ему: — Я благодарен ему. Если бы не он, ты бы даже говорить со мной не стал. — Это правда,— также невозмутимо отвечает ему Каспбрак. — Тогда думаю нам нужно спешить. Сначала снять все деньги с твоей карты. После ты отдашь их мне вместе с письмом и уедешь домой, где собираешь только самое необходимое и завтра мы отнесем это ко мне на квартиру. Я понимаю,что никогда не смогу заменить его, но я могу хотя бы постараться.— Урис говорит об этом слишком легко и прямолинейно, а у Эдди внутри что-то взрывается от мысли,что кто-то хочет стараться для него. Для такого человека, как он. Они встают из-за стола и просят Макса пропустить их через задний выход. Тот соглашается, не увидев в этом ничего странного. В спешке они выходят через небольшую дверь в заборе на заднем дворе и направляются к банкомату. — Сколько?!— На лице Уриса замирает удивление. Он смотрит то на приличную сумму в руках, то на Каспбрака.— Ты на это давно съехать мог. — Мог, но никто не поддерживал меня, как сейчас.Перестань так удивляться, будто у тебя в руках все состояние страны.— Он открывает конверт со вторым письмом, кладет в него деньги и запечатывает снова, отдавая Стэну.— Возвращаемся, у нас десять минут. Стэн замечает в Эдди многое, узнает о нем больше с каждой минутой и каждый раз удивляется. Он замечает для себя, что Каспбрак очень пунктуален, хоть это и связано с правилами его семьи; Эдди невероятно умён для своих лет и,вероятно, может общаться с людьми любого возраста, если они не глупы, ведь беседа с глупым человеком наверняка наскучит Каспбраку. Они возвращаются в кафе, откуда Стэн уходит раньше, чтобы не быть замеченным около Эдди вновь. Каспбрак садится в машину, вспоминая события проходящего дня, как сон. *** Каспбрак сидит возле рюкзака, напрягая всю свою память по максимуму и пытаясь понять действительно ли он ничего не забыл, ведь у него не будет шанса вернуться. Хотя по сути, у Эдди своих вещей почти не было. Его комната была пуста, словно в нее только что въехали, а обои и интерьер выглядели как больничный холл. Отвратительно. Эдди часто думал о том,что когда он будет жить отдельно, белых обоев у него не будет; однозначно. Он аккуратно садится на край дивана и кладет в рюкзак зарядник от телефона. — Пожалуй, теперь все готово,— говорит он сам себе, ставя сумку на край стола и садясь рядом. В сознание тихими шагами прокладывались мечтательные мысли о «том самом» будущем, заставляя его сердце стучать в предвкушении. Однако, он до сих пор не мог полностью осознать то,что совсем скоро его жизнь станет намного лучше; наверное, потому что он и не знал до недавнего времени,что жизнь может быть иной, не несущей в себе только боль. Эдди понимает,что никогда не вернётся домой вновь после своего ухода, он знает,что даже не задумается об этом. Только люди, не стремящиеся ни к чему, предпочтут вернуться к началу,чем двигаться дальше. Возвращаться туда, где понятия «свобода» и «мнение» разбиваются о переоцененное значение возраста, бессмысленно. Значение возраста, как показателя,формирующего человека, переоценено и создано лишь для контроля. Эдди понял это давно. *** Когда он в последний раз завтракает за огромным столом, спускается по длинной лестнице, отделанной дорогими материалами, он чувствует, как отпускает некий балласт, мешающий ему двигаться вперёд. Он кивает матери, как делает это ежедневно, хватает рюкзак и направляется к машине. Он прощается с водителем возле ворот школы и чувствует, как отпускает последний балласт. Он не находит слов описать то,что чувствует. «Ты не несёшь ничего хорошего,Тозиер. Ты лишь губишь всех вокруг себя, рушишь чужие чувства, поскольку своих не имеешь. Ты не способен сделать кого-то счастливым.» — Получилось?— спрашивает Урис, встречая Каспбрака в коридоре. Тот смотрит на него горящими надеждой глазами, глупо улыбается и кивает.— Тогда переходим к следующему этапу: нам нужно уйти с уроков и направиться в разных направлениях. Ты — в полицейский участок вот с этим,— он протягивает ему имеющиеся у них доказательства,— а я отношу твои вещи домой. — Домой?— переспрашивает Каспбрак. — Да,я живу один в квартире, которая досталась мне от родителей. У меня с ними хорошие отношения, поэтому они могут доверить мне уход за чем-то настолько важным. — Оу...я,— он замолкает,— У меня никогда такого не было. Это удивительно. — Постараюсь сделать все,чтобы для тебя это стало чем-то обычным. В какой-то момент Стэн осознал,что должен продолжить то,что начал Ричи Тозиер. Если он может помочь Эдди почувствовать себя живым, то он обязан сделать все для этого. Ведь Каспбрак заслуживает этого как никто другой. Они покидают школу под предлогом плохого самочувствия Каспбрака. Стэн вызывается помочь ему дойти до ближайшего медпункта, поскольку медсестры в школе нет на месте. Отсутствие медсестры в школе и превосходное актерское мастерство Каспбрака сыграли им на руку. Эдди просит не оповещать его отца об этом, ссылаясь на его занятость, и получает положительный ответ. — Встречаемся здесь через полтора часа!— говорит Стэн и они уходят в разные стороны. Каспбрак благодарит всех за то,что полицейский участок находится недалеко и он ещё не забыл где он находится. Вспоминать дорогу, по которой он проезжает каждый день довольно сложно. Он не может быть уверенным в том,что у него топографический кретинизм; наверное, у него просто плохая память на такие вещи: в его сознании слишком мало места. Он переводит дыхание,стоя перед прозрачными дверями участка, а после заходит. — Здравствуйте, я хочу подать заявление на двух мужчин, занимающихся наркоторговлей. Один из них мой отец, второй — отец моего...друга,— Он на мгновение задумывается, но быстро возвращается к диалогу.— Я прилагаю доказательства, имена и фамилии мужчин. — Здравствуй. Почему ты раньше не пришел в полицейский участок? — Мне запрещали выходить из дома, говорить с кем-либо и заводить знакомства. Я не понимал почему, пока не познакомился с одним парнем. Его отец сказал ему подкинуть мне наркотики, поскольку желал моему отцу банкротства. Возможно, мой друг уже убит своим отцом: прочитайте письмо. — Хорошо. Мы займёмся этим как только получим ордер на обыск вашего дома. — Я надеюсь,что вы сделаете все возможное для того,чтобы эти двое оказались за решеткой. По их вине умерло уже как минимум двое. — Вы же понимаете, молодой человек..,— Мужчина запинается, не зная имени. — Эдвард Каспбрак,сэр,— представляется Каспбрак. — Вы же понимаете, Эдвард,что в случае суда, вы будете являться прямым свидетелем, выступающим против своего отца. — Да, я буду рад выступить свидетелем. Я оставил свой номер на обороте конверта. Надеюсь,что деньги, которые предложит вам мой отец, не соблазнят вас. Иначе, вы будете являться соучастниками, поскольку этот разговор был записан. — Вы записали наш разговор? — Нет, я имел ввиду камеры,— Эдди прячет телефон в рукав черной рубашки.— Сообщите мне, как только начнёте расследовать дело. — Конечно. До свидания, Эдвард Каспбрак. — До свидания,— отвечает он, покидая участок. Он переходит дорогу и садится на лавочку в ближайшем парке. Его руки трясутся и он не может привести дыхание в норму. Неужели он сделал это? Все вокруг будто сон, в котором все постепенно становится хорошо. Он понимает,что ещё увидит своего отца, будет выступать против него и отца Тозиера в суде, он боится, но это не мешает ему чувствовать что-то невероятное внутри. Что-то сравнимое с яркой победой, после нескольких проигрышей; нечто, сравнимое с ярким салютом на черном небе. Дыхание приходит в форму и он направляется к месту, где его уже ждёт Стэн. Черт, он опаздывает уже на три минуты; неправильно заставлять кого-то ждать. — Ты чего так долго?— спрашивает Стэн, оглядывая Эдди, который будто вот-вот взорвется от эмоций. — Я...фух... секунду,— Он кладет руки на колени, вновь пытаясь отдышаться.— Я все сделал, а потом так переволновался, что ловил воздух на лавочке минут двадцать..фух,— Эдди поднимается и с глупой улыбкой смотрит на Стэна. — Да, сборная страны потеряла отличного эстафетника, когда не узнала о тебе,— подкалывает его Урис,— пойдем домой, спортсмен. — Да, только пешком,— говорит Эдди, но последний слог уносится ветром вслед за бегущим смеющимся Урисом. *** — Проходи,— Урис кидает рюкзак на стол, небрежно оставляет обувь у порога и натягивает тапочки с щеночками. — Где можно оставить сумку? — Где хочешь. Это теперь и твой дом тоже.— Спокойно говорит Урис, ставя чайник. — Ты так спокойно говоришь об этом, знаешь, это очень непривычно. Раньше я заходил домой как мышь, и должен был оставлять сумку на проверку.Видишь ссадины на щеке? Рука у отца была тяжёлая.— Грустно улыбается Эдди. — Твои родители ебнутые,— подводит очевидный итог Стэн,— Тебе сахар класть? — Фу, сахар,— отвечает Каспбрак, принимая в руки свой кофе без сахара. Он берет кружку и обходит комнаты. Он чувствует себя так спокойно, как никогда не чувствовал. Так вот,что у него забрала его семья: внутренний покой и уверенность в том,что он не один. Они забрали у него слишком много, но Эдди никогда не скажет об этом. Он слышит какие-то звуки из кухни и оглядывается, решая не думать о том, к чему не вернётся. ~ ( от авторки: советую включить песню "Ноme"— Cavetown. ) — Ты что-то сказал?— Эдди заходит в кухню, вопросительно смотря на Уриса. — Песня прямо про тебя. — Напой. Дебют Стэна Уриса! Просим, просим!— Не упускает возможности подшутить. — Кхм-кхм!—Он парадно поклоняется, чуть не уронив кружку с кофе.—Ooooo, my eyes went dark ( Оо.. потемнело в глазах),— тихо начинает напевать Стэн,—Ooooo, I don't know where, ooo...my dear,but I'll figure out a way to get us out of here( Оо...я не знаю, где..оо, мой дорогой, но я придумаю нам способ выбраться отсюда.),— Он постукивает в ритм пальцами по столу,а Эдди присаживается на ближайший стул.—Get a load of this monster( Обрати внимание на этого монстра,— он поднимает взгляд на Каспбрака,— He doesn't know how to communicate, his mind is in a different place ( Он не умеет обращаться, его мысли совсем в другом месте),— Эдди не замечает, как сам полностью погружается в то,что происходит,—Will everybody please give him a little bit of space? ( Может каждый уступит ему немного места?),—Эдди легко улыбается, думая,что у него никогда не было своего места,где он чувствовал себя «как дома». Его улыбка становится опечаленной на секунду.—Get a load of this trainwreck( Выслушает этого человека-катастрофу?— Стэн кивает ему,—His hair's a mess and he doesn't know who he is yet ( Его волосы спутанны и он ещё не знает, кто он),— Урис слегка ворошит волосы на голове Эдди, отчего тот морщится,— But little do we know: the stars welcome him with open arms.( Но из того, что нам известно: звёзды ждут его с распростёртыми объятиями).— Урис делает небольшую паузу,— Ooo, time is slowly tracing his face.But strangely he feels at home in this place. (Оо, время медленно следит за его лицом. Но, как ни странно, в этом месте он чувствует себя как дома.) Тепло разливается по венам, словно бесконечный поток, начинающийся в сердце и наполняющий полностью. Эдди не может подобрать правильные слова; он не уверен, какие слова вообще являются правильными в это мгновение, в мгновение, когда он счастлив. — Спасибо,— по-обыкновению тихо отвечает он и смотрит взглядом ярким, светящимся, словно миллион ярких звезд, отражающихся в чашке крепкого кофе. — Тебе не стоит благодарить. — Стэн смотрит на кухонные полки, вспоминая про второй конверт.— Эдди, конверт. Каспбрак берет его с полок, небрежно открывая и ожидая всего, кроме хорошего начала. «Привет, Эдс. Знаю, ты просил не называть тебя так. Раз уже ты открыл это письмо, то выполни мою просьбу. Я уже мертв, — Эдди не ожидал хорошего начала, но внутри все предательски сильно сдавливало, словно на него внезапно упал камень огромных размеров.— Но я знаю, где лежит мое тело, так что я бы хотел, чтобы ты прочитал письмо там. Это небольшое болото недалеко от выезда из города. Всё, дальше не читай.» — Стэн, мне нужно срочно уехать, я побежал,— Каспбрак скрылся в дверях, когда Стэн только успел моргнуть. Он в спешке сел в первое попавшееся такси, попросив водителя отвезти его к болоту за городом. Тот удивился, но спрашивать не стал. «Будь счастлив, даже если я исчезну.» Эдди не сможет принять его смерть. Такси остановилось, Каспбрак кинул две купюры на сиденье и,быстро поблагодарив водителя, скрылся в небольших кустах, ведущих к болоту. Возле болота было холодно, сыро и крайне тоскливо. Каспбрак сел на ближайший камень, промочив и замарав брюки, и принялся продолжать чтение. «Надеюсь, ты сейчас здесь, возле меня. Я бы хотел оставаться рядом с тобой постоянно, потому что ты чудесный человек, Эдди. Возле тебя мне не было одиноко, я чувствовал тепло там, внутри. Это удивительно. На момент мне показалось,что у меня есть шанс все исправить, если ты будешь рядом. Рядом, освещающий все вокруг светом, наполняющий меня жизненными силами. Наверное, глупо чувствовать такое, когда знаком с человеком пару недель. Но мне все равно. Ты был дорог мне. Но знаешь, Эдди, даже возле такого человека, как ты, у меня с моей трепещущей надеждой не было ни единого шанса. Я бы не принял от тебя ни единого слова поддержки или заботы, потому что даже сейчас, за несколько часов до своей смерти,я считаю,что не достоин всего этого. Это глупо: я — Ричи Тозиер, человек, потерявший все, даже самого себя.Но это моя вина. Мне стоило быть сильнее.» Эдди смотрит на поросшую растениями воду и не может сдержать слез. Глухие удары, пульсирующие по вискам, не хотят признавать то,что он опоздал. Смерть мимолетна. Она стреляет метко, а ее лезвия заточены до блеска. Она режет одним ударом наповал, забирает душу и уводит ее за собой. Мгновение. «Эдди, пожалуйста, исполни мое последнее желание. Оставайся жив, живи счастливую и долгую жизнь, чувствуй момент и перестань носить такие тонкие рубашки. От простуды никто не застрахован. Попытка самоубийства — это самая смелая глупость, которую ты можешь сделать в своей жизни. Оно не стоит того. Я знаю, у тебя хватит сил бороться. Наверное, это всё. Оставайся жив ради тех радостей жизни, которые ты ещё не встречал. Спасибо тебе за все, Эдс. Прощай.» — Ричи...Ричи, — Его руки дрожат, сдавливая листок слишком сильно, рискуя разорвать. К черту. Листок не заменит ему Ричи Тозиера.— Ричи!— Эдди бросает письмо куда-то в сторону и падает на колени перед болотом. Он судорожно черпает воду ладонями, надеясь схватить его за руку, но не выходит. Он кричит, но его голос растворяется в вакууме. Он чувствует звон в ушах, головокружение и то, с какой силой бьётся его сердце. Его брюки промокли, но все это неважно. — Ричи...Ричи, почему ты не берешь меня за руку?— Угасающая надежда оглушает его. Вода неприятно зеленоватого цвета утекает сквозь пальцы. Эдди чувствует, что его пронзает насквозь. — Ричи..,— Эдди закрывает лицо ладонями в бесшумных рыданиях. Он хочет упасть в океан,чтобы скрыть непрерывные слезы. Он хочет стать частью океана, растворившись в нем. Возможно, тогда он снова встретит его. Человека, что стал для него мимолётной кометой надежды, которую он сохранит в своей памяти навсегда. «Тело падает назад в эту странную, похожую на вату или болото,пучину. Оказалось,это все же грязное болото. Холодно, мерзко. Торф примет это тело и поглотит его,как отмершие частички растений. И возможно,когда ты, чувствуя недомогание, однажды выпьешь активированный уголь,то эта частичка попадет тебе прямо в сердце. В теле человека почти тридцать триллионов клеток — у тебя есть шанс. Но сейчас, в бесконечной пучине собственных мыслей и путей космоса — живи.»
20 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник