И в этой, и в следующей

R
Завершён
13
автор
Amluceat бета
ansoni бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
12 страниц, 4 691 слово, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
13 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник

Давай будем счастливы

Настройки

NF — Paralyzed

      Утро для Чимина началось вполне обычно: он проснулся и первым делом, как и добрая половина планеты, взял в руки телефон. Парень открыл новостную ленту и, не найдя там ничего интересного, зашёл в рабочий чат. Он пролистал в самый низ, и улыбка посетила его — сегодня он не шёл на работу. Вы не подумайте, он любит своё дело, просто сегодня есть прекрасная возможность проверить своё здоровье. Он заходит в диалог со своим лучший другом Ким Намджуном, что уже не первое десятилетие скрашивает его жизнь. Они знакомы со средней школы, и у них уже есть множество историй, которые вызывают как чувство стыда, так и приятное чувство эйфории и ностальгии.       Он набирает сообщение: «Хэй, Джун, ну что, идём на плановый осмотр?» Не проходит и пары минут, как в ответ прилетает сообщение: «Конечно. Я надеюсь, что ты уже собираешься, ибо я буду сейчас выезжать». Пак бросает взгляд на часы, и, конечно же, утренний ритуал по залипанию в соц.сетях выполнен на все 100% и даже больше. Время уже близилось к 9, а быть около приёмного кабинета нужно было в полдесятого. На этих мыслях, словно по волшебству, парень мгновенно подлетает с кровати и начинает в спешке собираться.       Спустя 15 минут Чимин, пусть и немного запыхавшийся, открывает дверь другу, который никогда не опаздывает, в отличие от него самого.       — Ты даже успел? — произносит Намджун вместо приветствия.       — Да. Кофе будешь? — закрывая входную дверь, интересуется Чимин.       — Если только с собой, иначе мы опоздаем, — не снимая даже обувь, отвечает друг хозяина квартиры.       — Дай мне пару минут, — скрываясь на кухне, отвечает хозяин жилища.       К назначенному времени они уже ждут приглашения. Друзья что-то увлечённо обсуждают, пока из кабинета не выходят и Ким не уходит на приём. Чимин открывает личную почту и видит предложение от турагенства, что предлагает путёвку по Норвегии. Паку, как человеку, любящему путешествовать, это очень нравится, и он переходит по ссылке, пока и сам не уходит на приём. Ближайшие несколько часов друзья проводят в стенах медицинского центра, сдавая различные анализы и проходя различные обследования, потому что такова политика их компании: залог успеха — здоровые и полные энергии сотрудники.       Вечером они решают, что можно сходить в бар и пропустить по бокалу пива, посмотрев очередной спортивный матч, или поболтать со знакомым барменом.       Ближе к 10 часам ночи они разъезжаются по домам на такси. Утром Джуну придётся вернуться за машиной. У них не было семьи, оба считали, что не готовы к браку. Оба понимали, что это большая ответственность, да и у обоих были большие амбиции. Конечно, они оба занимают престижную должность. Намджун заведует техническим отделом, который занимается постоянной работой над всеми обновлениями для сайта, программными обеспечениями и всего остального в этом духе. Чимин же был одним из пяти работников, что занимались продвижением бренда компании. Его работой было создание продающих текстов, а также оформление профиля в Instagram. Они оба любят своё дело и соврут, если скажут, что их зарплата их не устраивает. Они спокойно могли содержать семью, но, как и было сказано ранее, не были готовы к ответственности, да и той единственной так и не нашли.       Следующий день пролетает так же быстро, как и предыдущий. Они даже не успевают пообедать вместе, как делают это обычно. Потому что, из-за наплыва заказов, Джуну пришлось помогать своим работникам, чтобы они смогли нормализовать работу веб-страницы. К вечеру оба получают письмо, в котором их вновь просят прийти в медицинский центр, чтобы забрать результаты.       Следующим днём после работы двое друзей едут на машине Джуна. Они заезжают на парковку, а после поднимаются к кабинету. Не проходит и пары минут, как их зовут пройти внутрь. Почему-то Чимину сразу не нравится взгляд доктора. Он.. грустный? Они садятся и им протягивают конверты с результатами ежегодного обследования.       — Господин Ким, — посмотрев сначала на одного, — господин Пак, — бросив взгляд на второго парня, врач продолжил. — К сожалению, ваши результаты не утешительны. Однако спешу сообщить, что это не приговор.       — Простите, о чём Вы? — непонимающе произносит Чимин, а после так же, как и друг, открывает конверт. Ему хватает пару секунд, чтобы, пробежавшись взглядом по строчкам, понять причину слов врача.       — Сколько нам осталось? Давайте честно, мы достаточно взрослые люди, чтобы понимать, что жизнь — это не сказка, — начинает разговор Джун.       — При должном лечении несколько десятков лет. Я бы не сказал, что сейчас у вас настолько плачевная ситуация. Поверьте, бывает намного хуже.       — Я понял Вас, — говорит Чимин. — Когда нам приходить на консультацию? — после этих слов жизнь двоих друзей совершенно меняется.       Теперь их жизнь наполнена множеством походов к врачам, сдачей анализов и приёмом таблеток. Так проходит несколько месяцев. Они бы, наверное, сдались, если бы не друг, что постоянно рядом и подбадривает. Намджун тяжелее перенёс эту новость, чем Пак, потому что Ким задумался о жизни.       Ему уже 26. Это, вроде бы, такая маленькая цифра, но если посмотреть с другой стороны, то уже так не кажется. Он сидел у себя на кухни, на фоне шумел чайник, который он сам же лично включил пару минут назад. Он смотрел на ночной город и прокручивал в голове множество мыслей. Одна из них всё чаще и чаще появлялась в размышлениях: «Чего я добился в жизни?». Он понимал, да, у него есть хорошая работа, у него есть собственная квартира и хорошее материальное положение, есть настоящий друг, но у него нет так много. Раньше он бы даже и не расстраивался, но теперь понимает, что жизнь непредсказуема. Вы, наверное, задались вопрос, чего же ему не хватает? Ответ прост — семьи. У него нет ни любящего человека, ни детей. Да, конечно, у него есть старшая сестра, с которой он пусть и редко, но видится. Он не стал ей сообщать о болезни. Пока есть шанс вылечиться, он не станет говорить. Но речь не об этом. Ему иногда бывает одиноко, он встаёт утром и знает, что никто не разбудит его поцелуем и он не проснётся от вкусного запаха завтрака, что ему бы приготовил любимый человек.       За всеми этими мыслями он и не замечает, что телефон уже которую минуту издаёт звуковые сигналы, уведомляющие о вызове. На экране высвечивается «Чимин-щи». Смахнув зелёную трубку, Ким отвечает.       — Чимин?       — Джун, у меня для тебя супер новость. Завтра нас ждут на консультацию, доктор Ли намекнул, что новости будут явно хорошими, — голосом, наполненным надеждой, произносит друг парня.       — Во сколько? — также заряжаясь оптимизмом, произносит Намджун.

***

      Утром двое друзей, от которых буквально веяло хорошим настроем, поднимались к кабинету своего лечащего врача. Открыв дверь, они прошли внутрь.       — Господин Пак, господин Ким, — поприветствовал их доктор. — Рад вам сообщить, что ваши показатели не просто перестали ухудшаться, но и стали наоборот становиться лучше, — с улыбкой на лице произносит врач.       — Что? — шокировано произносит Ким. — То есть это замечательно, — пытаясь собрать в едино все свои мысли, произносит он.       — Доктор Ли, вы правда волшебник, — ликующе произносит Чимин.       Этим же вечером парни, в компании ещё пары своих друзей, отмечают в кафе. Оба помнят о просьбе врача об алкоголе, поэтому воздержались от спиртных напитков. С их лиц не сходят улыбки, потому что они смогли. Они справились. В тот день Чимин предлагает Джуну отправиться в путешествие по Норвегии.       Проходит пара месяцев, прежде чем врач даёт своё согласие на их поездку. Чимин, радостно собравший свой чемодан ещё пару часов назад, сидит сейчас у своего друга и слегка посмеивается. Потому что Намджун, решивший оставить всё напоследок сейчас, словно ураган носился по своей квартире, забрасывая очередную вещь в открытый чемодан, не забывая при этом бросать фразы по типу «Чимин, чтобы ржать, лучше бы помог мне» или «Какая там вообще погода?» Они уже не первый раз собираются в путешествии вместе, они ездили и раньше, но это стало для них уже сейчас особенным. Потому что это не просто очередная поездка за рубеж, это результат их борьбы со своими болезнями.       Когда самолёт приземляется на полосу, Намджун будит уснувшего у него на плече Чимина. Тот не сразу понимает, что от него хотят, но когда более-менее уже пробудился, то сразу же начал отстёгивать ремень. Их поездка была рассчитана на семь дней, и одним из самых желаемых мероприятий была поездка на озеро Фемунн, которое с первого взгляда завораживает своей красотой.       Они по стандарту заселились в номера, а после решили погулять по городу, чтобы заглянуть в разные сувенирные лавки и сфотографировать очередной памятник или же себя на красивом фоне, пополнив общий альбом новыми снимками.

***

      Прошла уже половина их поездки, и вот настал тот момент, когда они садятся в автобус и через несколько часов уже будут у озера. Джун проводит это время, читая книгу, что в последний момент успел закинуть в чемодан, а Чимин же слушает музыку и редактирует фотографию, чтобы выставить её в свой профиль в инстаграме. Когда Чимин в очередной раз смотрит в окно в надежде увидеть хоть кусочек озера, то видит желаемое. Автобус заворачивает на парковку, и, после короткой инструкции от гида, парни отправляются к озеру. Они тратят на свой путь не более десяти минут, но взамен обретают невероятную красоту. Возможно для кого-то это будет просто озером, но для них это чистая эстетика. Они проводят несколько минут в тишине, прежде чем начинают обмениваться впечатлениями.       — Да уж, в который раз убеждаюсь, что фотография не сможет отразить действительность, — говорит Джун, замечая, как над водой взлетает птица.       — Вынужден согласиться, потому что камера не способна передать все эти оттенки и элементы. Но, тем не менее, как насчёт пары фоток? — любитель фотографий всё же не смог удержать вырвавшееся наружу желание.       — Конечно. Тем более, смотря на этот снимок, мы сможем вспоминать то, что видели собственными глазами.       Они остаются у озера до заката. В этом поистине волшебном месте хотелось оставаться как можно дольше, мысли в нём будто сами сортировались и расставлялись по нужным полочкам, и внутри продолжало гореть желание жить. Каждый ценит и то, что находится в этом месте рядом со своим другом. Каждый думает, что пусть жизнь и подкидывает трудности, всегда есть плечо, которое поддержит и поможет двигаться дальше, поэтому ничего не страшно и всё возможно преодолеть.       — Джун, знаешь, однажды я напишу книгу о нашей дружбе, потому что о ней можно не то что писать, а легенды слагать можно, — как-то резко начинает Пак.       — Чимин, умеешь же ты сбить с ног одной фразой, — улыбаясь, отвечает Джун, полностью соглашаясь со своим другом в мыслях. Им не нужны слова, чтобы понимать друг друга, они уже давно прошли этот этап. Ещё тогда, когда были в старшей школе. Их первая встреча навсегда плотно поселилась в сердце каждого, даря приятное чувство внутри.

***

      Когда они возвращаются из Норвегии, то их снова просят пройти запланированное обследование. И вот снова всё хорошо. Намджун даже думает, что жизнь стала сказкой. Они, улыбаясь, покидают медицинский центр, осознавая, что вернуться потребуется лишь ещё через 3 месяца. Джун думает, что эта поездка дала ему возможность посмотреть на всё под другим углом, так сказать вздохнуть полной грудью. Они возвращаются к привычному ритму жизни. Продолжают её, казалось бы, скучную и заурядную, но не для них. Они продолжают наполнять её эмоциями и новыми воспоминаниями.       Но спустя 3 месяца Джун понимает, что поторопился со своей фразой про сказку.       — Простите парни, — произносит доктор Ли, и в его голосе чувствуется вся тяжесть, которая лежит на сердце.       — Вы не виноваты, так бывает, это жизнь, — первым начинает говорить Чимин. Он чувствует, как Джуну тяжело, чувствуют, что они вдвоём разделяют боль, что появилась со словами врача.       И вот снова всё возвращается. Обследования, анализы, справки, таблетки, слова поддержки, грустный взгляд родных. В этот раз Джун сообщает своей сестре обо всём. Она говорит, что прилетит первым же рейсом, но Намджун просит её повременить. И в итоге у него получается уговорить её прилететь, когда это не будет в ущерб для неё самой. Чимину же не кому сообщать, из близких у него только Джун. И с какой-то стороны ему от этого легче, потому что он даже представить себя на месте Кима не мог. Не мог даже предположить, как бы так же через телефон пытался сообщить такую новость.       После очередных обследований Паку звонит их лечащий врач с просьбой приехать как можно скорее.       — Чимин, присядь лучше, — первое, что слышит парень, когда входит в кабинет. — Мне правда тяжело тебе сообщать, но шансов вернуться к прежней жизни без донорского органа просто нет. Последние показатели слишком плохи, — врачу тяжело это говорить, потому что за все эти месяцы, что он лечит этих двоих, он и радовался вместе с ними, и так же испытывал боль.       — Док, какие прогнозы? И насколько это реально получить донорскую печень? — как-то слишком спокойно для человека, находящегося в этой ситуации, произносит Чимин.       — Очень маленькие, тем более в ваших случаях.       — В ваших? — как-то резко восклицает Чимин. — Джуну необходим донорский орган?       — Не настолько критично, как тебе сейчас. Но, как бы это не прозвучало, это дело времени.       — Док, а его шансы? — теперь больше переживая за друга, чем за себя, произносит Пак.       — Тоже невысокие. Повторюсь, ваши данные достаточно сложные для подбора, — после этих слов Чимин не знает, почему, но в голове твёрдо селится мысль.       — Я смогу подойти для Намджуна донором? — смотря прямо в глаза, спрашивает он.       — Честно говоря, я не рассматривал этот вариант. Потребуются анализы, чтобы убедиться в том или ином ответе.       — Отлично, тогда завтра мы будем оба тут. Намджун не должен узнать о нашем разговоре. Я сам сообщу ему про это, когда придёт время.

***

      Через пару дней Чимин вновь поднимается на нужный ему этаж, на котором расположился кабинет их врача.       — Здравствуйте. Ну что? — сразу же начинает Чимин. Сейчас он способен думать только о своём друге, которому может помочь.       — Чимин, ты оказался прав. Ты можешь стать для него донором, но, к сожалению, он для тебя не сможет стать.       — Что ж, я понимаю всю ответственность данного решения. Но даже это его не изменит. Я стану для него донором сердца.       — Я не могу тебе отказать в этом, я просто не вправе. Однако давай всё же попробуем дождаться донорских органов, обещаю, если в какой-то момент откладывать операцию по пересадке будет нельзя, то мы сразу же приступим к ней.       — Хорошо. Сколько времени у меня есть, прежде чем нам обоим придётся уже лечь в больницу?       — Я думаю, что с учётом всех подготовок, пусть вы и начали их уже пару месяцев назад, думаю есть ещё около двух месяцев. Чимин, а теперь позволь нам с тобой уделить время юридической стороне донорства.       После всех заполненных бумаг Пак выходит на улицу. У него есть всего лишь два месяца, чтобы обдумать окончательно своё решение и понять, как сообщить о нём своему лучшему другу, чью реакцию он даже предположить не может. Он поднимает голову к небу и чувствует, как на глазах застывают слёзы. И, к сожалению, понять, отчего эти слёзы, — от обиды за свою жизнь или от счастья за жизнь друга — он так и не смог в тот вечер.
Примечания:
13 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (4)