Песня - Alec benjamin - let me down slowly
Пак Чимин не хотел говорить. Он не хотел, чтобы вышло так. Прошла неделя, и тянуть дальше было нельзя, Чимин должен был всё рассказать Джуну. Он его друг, он примет его решение… Должен принять. Намджун возвращался домой с работы, как вдруг ему написал Чимин с просьбой прийти к нему. Честно говоря, Киму совершенно не хотелось, но Чимин - его друг, поэтому он всё же пошёл в сторону его дома. Как только Намджун пересёк порог дома младшего, то сразу понял: позвали его явно не чай попить. — Садись, Джун, разговор будет долгим, — как-то неуверенно начал Пак, — Мне нужно сообщить тебе две новости. — Чимин, я не знаю, что ты можешь сказать ещё. Мы оба находимся в безвыходном положении. — Только я, — говорит Чимин. — Что?, — Джун не понимает, — Объясни. — Тебе сделают операцию, — парень наконец-то говорит более решительно и смотрит своему другу в глаза, — Тебе нашли донора. — Эм, я не понимаю. Разве я не должен тогда быть в больнице? — Ким чувствует, что здесь что-то не так, — Чимин?, — парень видит, как его друг вновь опускает взгляд. — И вторая новость: мне не нашли донора. А твой донор, — тяжёлый вздох, а затем Пак приложил все усилия, чтобы, посмотрев в глаза напротив, произнести эти слова, — Твой донор — я. — Какого хрена? Чимин!?, — Ким моментально срывается на крик. Как Пак может принимать такое решение в одиночку?, — Я отказываюсь. Ты не будешь моим донором и точка!, — яростно бьёт по столу Джун. — Я против. — Это не тебе решать, — голос Пака тоже становится громче, — Перестань кричать, прими это как факт. Ты самый близкий и дорогой мне человек, я готов на всё ради тебя, даже отдать сердце… Через две недели назначена операция, и через пару дней мы должны собрать вещи и приехать в больницу… Договорить ему не даёт Джун. — Ты меня не услышал? Я сказал нет, — после этих слов Ким резко встаёт и, накинув куртку, выходит на улицу. Он не готов жертвовать другом. Холод пробирает тело Кима так же, как и боль пробирает его сердце. Ему обидно, что Чимин так поступил. Он не оставил Джуну выбора, не дал возможности подумать над более лучшим решением проблемы. Но есть ли оно вообще? Ким останавливается у реки, смотрит на неё. Ему кажется, что сейчас за ним наблюдает Вселенная и тихо смеётся, шепча: «А как ты справишься с этим?». А справится ли? Он медленно вдыхает и выдыхает прохладный воздух, смотря на ночной город. Мысли становятся чище, разум проясняется. Да, Чимин должен был сказать сразу, они должны были обсудить это вместе. Но изменилось ли бы хоть что-нибудь от этого? Нет. Джун и сам понимает, что в их ситуации многие решения принимаются с грузом на сердце. Тяжёлый вздох, и сразу же после него приходит осознание. Чимин прав: не Джуну принимать решение о жизни Пака. Теперь он прекрасно понимает, что зря накричал. Ему обидно до слёз, что он накричал на Чимина — человека, который готов отдать свою жизнь, лишь бы его друг смог пробыть в этом мире ещё какое-то время, может год, а может пару лет. С этой мыслью Ким возвращается в квартиру Пака, долго ждёт ответа домофона. Уже начиная переживать, слышит из динамика: «Заходи». Он проходит внутрь квартиры и, подойдя к Чимину ближе, крепко обнимает его, шепча: «Прости» и «Спасибо». — Джун, всё хорошо. Мы ведь и не с таким справлялись, — ярко улыбается Чимин, — верно? Ну чего раскис? — Я согласен, — всё же отстраняясь от своего друга, произносит Ким. — Но пообещай, что не откажешься от поиска донора. — Конечно, Джун. Я не подписывал отказ. Они продолжат искать вплоть до операции. На этих словах они закрывают тему. Обоим слишком больно говорить о ней, оба не хотят думать о том, что будет завтра. Сегодня они проведут время вместе, как и раньше, смотря фильм и смеясь, так громко, насколько они смогут. День за днём приближалась операция. И вот уже Джун и Чимин были в палатах. Они вновь сдали анализы, чтобы провести обследование перед операцией. Намджун сидел на кровати, читая книгу. Последнее время только чтение помогало отвлечься от мыслей, связанных с болезнью. — Джун?, — слышится голос Пака, — Ты не занят?, — проходя внутрь, говорит Чимин. — Если бы было чем, — улыбаясь, отвечает Ким и убирает книгу, потому что парень явно пришёл поговорить. — Знаешь, — садясь на кровать рядом с Кимом и начиная смотреть в окно, продолжает Пак, — Я хотел сказать, что пусть и непонятно, как дальше сложится наша судьба, я благодарен тебе за всё. Ты стал неотъемлемой частью моей жизни, был моей опорой. — Чимин… — Дослушай. Я всегда лучше выражал свои мысли через написанный текст, и в этот раз поступил также. Держи, — протянутый конверт, который ранее Пак сжимал в своей руке, — Я бы хотел, чтобы ты прочёл его после. — Чимин, я обязательно это сделаю. Они сидят и ещё какое-то время разговаривают. Вспоминают старые времена и их поездки заграницу. А после Чимин уходит в свою палату, ещё раз взглянув на своего друга около двери и ярко улыбнувшись. Намджуну кажется, что эта улыбка способна спасать миры. — Давай снова встретимся на нашем месте, Джун, — а затем Чимин медленно уходит, оставляя Намджуна в раздумьях. Ким просыпается ночью от того, что в его палате очень много людей. Вокруг медсёстры, а также врач, который раздает указания. — Что происходит?, — задаёт вопрос Джун — Операция перенесена из-за возникших обстоятельств. — Каких? — но Джун не услышит ответ, ему уже вводят наркоз перед операцией. Он не узнает, что Чимин уже понимал, что эта ночь последняя. Не узнает о том, что операцию перенесли, потому что его друг умер во сне. Он не увидит то, как Чимин лежит рядом в операционной. Не увидит, как одно сердце заменятся другим, которое продолжит биться уже за двух человек. Продолжит отбивать свой ритм, говоря слова, которые уже не скажет Пак, которые уже не услышит Ким. Джун просыпается днём, едва отойдя от наркоза. Рядом с ним сидит его сестра. Он смотрит на неё глазами, наполненными надеждой, которая с треском разбивается, едва она произносит: «Не нашли». Ким просит её выйти, лишь бы она не видела, как он сломлен внутри. Лишь бы не почувствовала, насколько сильно он не хочет слышать стук уже своего сердца. Он в состоянии лишь бросить взгляд на конверт, который лежит на тумбе, и, проглотив слёзы с рвущимся наружу криком боли и отчаяния, взять его в руки. Конверт, который Джун держал в руках, был подписан, казалось, самым красивым почерком, который только мог быть в этом мире. Быть… Парень закрывает глаза и набирает в лёгкие побольше воздуха. На сердце уже тяжело. Он ещё не знает, что же именно будет в том письме, но уже точно знает, что не сможет сдержать слёз. Джун аккуратно достаёт письмо, в котором каждая буква выведена с абсолютной точностью и эстетичностью. Ким поднял глаза наверх, прежде чем начал читать. Ему хотелось кричать о несправедливости этого мира, но он лишь крепче сжал в руках письмо и начал читать.Моему лучшему другу, Ким Намджуну
Эта строчка, содержит в себе столько чувств, хотя, казалось бы, что в ней особенного? Но для Джуна каждое предложение в этом письме будет особенным всю его жизнь.Сначала я хотел начать довольно банально, мол если ты читаешь моё письмо, то… Но я решил сделать иначе. Всё написанное здесь — то, что я не смог и уже не смогу тебе сказать сам. Ты самый близкий человек в моей жизни.
«Тогда почему ты оставил меня, Чимин?», — проносится следом мысль у Джуна. Он убирает письмо, не может читать его. Он хочет, чтобы сейчас дверь в его палату распахнулась и в неё вбежал парень со звонким смехом. Ким сжимает руку в кулак, а после, выдохнув, снова берёт письмо, до этого покоившееся на его коленях.Я знаю, что сейчас тебе тяжело. Хотя вернее сказать, что я могу только догадываться. Сейчас, когда я пишу это письмо, то в груди, там, где сейчас ещё бьётся моё сердце, больно. Поверь, мне тоже обидно, что теперь ты будешь жить так. Но такова моя судьба. Значит ты должен двигаться вперёд. Я не буду просить забыть обо мне или что-то в этом духе, но не нужно жить с виной на душе, хорошо? Я буду проверять тебя по ночам. Как приведение, хахаха.
Намджун тоже улыбается. Читая это письмо, он слышит голос друга. А теперь он услышал и его смех. Такой звонкий, словно колокольчик. Только он знает, что это смех уже не реальность, а ценные воспоминания.Я думал, что же ещё мне написать. Что вообще обычно пишут в таких ситуациях? В итоге я решил, что хочу вспомнить то, почему я зову тебя лучшим другом. Возможно, тогда я пойму, что же ещё хочу сказать. Ну что, готов? А теперь добро пожаловать в незабываемое приключение по самому значимому для меня моменту в нашей дружбе.
Намджуну требуется пара секунд, прежде чем слова, словно в фильме, помогают воображению воссоздать картинку из прошлого, позволяя Киму окунуться с головой в воспоминания. Flashback Ким Намджун просто хотел быть старостой в классе, думал, что легко сможет этого достичь, пока новенький - Пак Чимин - не решил тоже баллотироваться. Холодная война — именно так окрестил это противостояние двух будущих друзей класс. Джун шёл по коридору, когда вдруг заметил около одного из окон Чимина. Тот смотрел вдаль и явно о чём-то думал. Сначала старший хотел уйти, но всё же, будто ведомый кем-то, двинулся в сторону окна. — Привет, Джун, — заметив своего соперника, начал Пак. — Привет, Чимин, — на этом их небольшой диалог закончился, пока его вновь не начал Пак. — Знаешь, я думаю покинуть гонку. — Что?, — удивляется старший, — Мне послышалось? — Нет. Честно говоря, я никогда не хотел быть старостой. Просто сама гонка показалась мне интересным занятием, и я решил попробовать. А потом как-то втянулся, да и соперничать с тобой было круто. Но теперь я бы хотел предложить тебе иной вариант, — повернувшись к собеседнику лицом, закончил своё предложение Пак. — Какое предложение? И честно говоря, до сих пор не понимаю твоей логики, — подняв бровь, произнёс Ким — Как насчёт дружбы? Ну, чтобы мы были друзьями? Я бы даже сказал, что изначально вступил в гонку ещё и по той причине, что считаю тебя замечательным человеком. Увидев шанс как можно больше контактировать с тобой, пусть и таким глупым способом, решил баллотироваться, — на этих словах Чимин развёл руками, будто подтверждая теорию Джуна о том, что он и сам до конца не понимает, почему так поступил. — Честно? Я сам думал сойти с гонки. Ты интересный соперник, но раз дела обстоят именно так, то я всё же останусь. А твоё предложение о дружбе я бы с радостью принял, — протягивая руку вперёд для пожатия, ответил Ким. — Отлично, — пожимая руку старшего, ответил Пак, — Я рад, что сегодня, именно этой осенью, ты стал моим другом, Ким Намджун. End FlashbackЭто воспоминание достаточно часто всплывало в моей голове. Я думаю, что оно одно из самых ярких за всю мою жизнь. Знаешь, я тоже расстроен, что не смогу больше пойти с тобой в клуб или бар. Не смогу больше подойти к тебе на работе и забрать тебя пообедать.
Наша поездка в Норвегию придала мне сил двигаться дальше. Я надеюсь, что и у тебя появилось желание жить после неё. Пожалуйста, Джун, найди красивую девушку, которая станет для тебя опорой, как и я был.
— Сильнее тебя опоры нет, Чимин. И быть не может, — говорит вслух Ким. Он вновь закрывает глаза, в надежде, что сейчас это всё сон, а не жестокая реальность. Минута, две, и Джун вновь готов читать.Всё-таки я скажу, почему решил именно так. Потому что ты, Джун, потрясающий человек, потому что я знаю твои мечты и стремления. Я, как твой друг, хочу дать тебе возможность воплотить всё в реальность.
— А ты воплотил, Чимин?, — слышится вопрос, который навсегда останется без ответа.Вновь говорю, что ты самый дорогой человек в моей жизни. Более внимательного собеседника и столь замечательного друга у меня никогда не было и не будет.
«У меня тоже уже не будет», — проносится мысль в голове читающего письмо.Знаешь, Джун, воспринимай моё отсутствие как то, что я просто устал и ушёл спать, вернее мой организм. Я просто немного посплю и продолжу жить. Не забывай о том, что ты замечательный человек, Джун. На этих словах я прощаюсь с тобой. Давай встретимся вновь.
И в этой, и в следующей. Твой лучший друг, Пак Чимин.
После этих строк Намджун уже не сдерживает слёз. Ему обидно, что сейчас он лежит на кровати, что жив он, а не его друг. Это он должен быть на несколько этажей ниже, а здесь, в тёплой палате — Чимин. Он пытается сделать глубокий вдох, но только ещё больше начинает плакать. Она даже не замечает, как входит его сестра и аккуратно садится рядом. — Не я тут должен быть, не я…, — слышится тихий шёпот между очередным потоком слёз. Сестра Кима лишь обнимает его в надежде, что время поможет укрепить новое сердце, а не разрушить его.***
Намджун шёл по тропинке. Он ходит по ней раз в два месяца, бывает и чаще. Сейчас ему уже 67 лет, у него есть любящая жена и прекрасный сын — Чонгук. Он идёт не спеша, потому что знает: туда, куда он направляется, невозможно опоздать. Спустя десять минут он доходит до небольшого забора, который разве что ребёнок не сможет перешагнуть. Цветы, которые он до этого держал в руке, временно кладёт на лавочку, которая стоит прямо у калитки. Он достаёт из вазы те, которые уже завяли, а их лепестки давно опали. Берёт в руки вазу, чтобы поменять воду, прежде чем поставить новые — пионы, которые так любил его друг. Вернувшись обратно с уже наполненной новой водой вазой, Ким аккуратно ставит предмет на уже его привычное место и ставит в неё свежие цветы. Он аккуратно протирает тряпкой, которую намочил, когда ходил налить воды, всю пыль и грязь, появившуюся за время его отсутствия. Когда рука доходит до портрета, то приходится снова, будто в первый раз, заставить себя поверить в то, что его близкого друга нет с ним уже более сорока лет. Друг, который подарил ему своё сердце, лишь бы Джун был счастлив. Закончив прибирать, он садится на скамейку. Поднимает глаза в небо, в надежде, что именно там его друг. — Надеюсь, что там ты исполнил все свои мечты и смог стать автором, — начал незамысловатый монолог Джун ,— Чимин, ты главное не беспокойся обо мне, у меня всё прекрасно. Я счастлив, а главное - здоров, благодаря тебе, — Ким опускает глаза на надгробную плиту и смотрит на портрет своего друга. Там фотография Пака, на ней он улыбается и будто источает свет. Чуть ниже написаны даты, а затем инициалы. Намджун сидит ещё какое-то время, прежде чем не спеша покинуть ограждение. Он лишь как обычно тихим шёпотом произносит: «И в этой, и в следующей», — строчку, которая навечно застыла на камне, охраняющем покой его друга. А ведь и вправду, кто знает? Может они ещё встретятся? Но это уже совсем другая история.